Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Зеркало и попугай

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 192
Регистрация: 11 авг 2012, 19:00
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

Зеркало и попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Листик » 05 май 2014, 12:26

Вид попугая: Волнистный
Пол, возраст птицы: самец, 2 года, самка 1.5 года
Количество проживающих птиц: Две
Расположение клетки: в комнате на столе, выше головы
Укажите размеры клетки: Клетка : 56x30x50 (примерно)
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: обычные пластмассовые
Организован ли подлет к клетке? : Обычные воротики, которые поднимаются на вверх человеком.
Укажите количество кормушек: 2
Укажите количество поилок: 1
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: мин камень, минеральный песок
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель). : Rio, основной рацион
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 4 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день? : иногда : апельсин, банан, морковь, яблоко.
Сколько по времени живет птица в вашем доме: самец 22 месяца, самка 16 месяцев
Укажите наличие подстилки на дне клетки: другое
Укажите наличие игрушек в клетке: качели
Укажите длину светового дня птицы: 10-12
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: 22-30
Опишите уровень влажности в помещении: Средне
Подробное описание проблемы: Самца приручил легко, разговаривает. Вся проблема в том, что в раннем возрасте у него висело зеркальце. Он его всегда защищал и готов был за ним куда угодно. Убрал зеркало, вроде бы через некоторое время успокоился. Через пол года купили ему самку. Они долго знакомились, но всегда ночью дрались за то место где и кому спать. Самка превосходит по всем параметрам самца и чувствует себя сильнее. НО, через некоторе время когда прошло половое созревание, он понял, что от самки ничего не добиться, и тут подвернулись все ему любимые предметы в которых он видит своё отражение. И примерно Год, он уже ищет себя только там. Ему на всё наплевать, он приходит в себя только когда устаёт ( обычно это вечер). Птица очень ручная, очень интересная, с характером... Самка везде за ним, хоть она на руку и садится, но всегда за самцом летает. В злости он спокойно её от отражающего предмета отгонит, она просто в шоке сидит и смотрит на него.. Все это уже продолжается очень долго. Если его в клетке запереть, он будет орать пока голос не сорвет... Любой отражающий предмет будь то ТЕЛЕФОН, ТЕЛЕВИЗОР, ПУЛЬТ ОТ ТЕЛЕВИЗОРА, ДЕКОР ОТ МЕБЕЛИ ХРОМИРОВАННЫЙ, ЗЕРКАЛО, НОЖКИ ОТ ДИВАНА... Хоть что..... Я уже устал с ним бороться. Как правило у нас клетка с утра до вечера открыта. То есть нет такого, что они всегда заперты, наоборот, закрываем только на ночь.... Когда уже совсем достанет, и закроем, он пытается к самке пристать, но она всегда даёт отпор. Тем не менее она без него никуда (нас побаивается всё равно).... А мне уже надоело, что он с утра до вечера только и делает, что орет.. Квартира у меня большая, игровую площадку делал. Летает он можно сказать хоть куда... Кто то отпускает птицу на 2-3 часа, у меня они только спят в клетке...... Я устал, подскажите что делать.



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 05 май 2014, 12:44

Листик, клетка у вас для двоих маленькая, в длинну должна быть не менее 60 СМ, жёрдочки замените на деревянные, от пластиковых проблемы с лапками могут быть.

Добавлено спустя 54 секунды:
А зеркало, особенно при одиночном содержании ставить не рекомендуется. Вам изначально не нужно было этого делать. Подождём, что вам ответят по проблеме наши форумчане.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #3 Surprise » 05 май 2014, 12:45

Листик писал(а):НОЖКИ ОТ ДИВАНА

гнать нещадно с пола!!!!
Листик писал(а):Кто то отпускает птицу на 2-3 часа, у меня они только спят в клетке...

попробуйте наоборот, закрывать их в клетке на более длительное время. Дайте им больше возможностей для более тесного контакта.
Сделайте две верхние жрдочки, параллельно друг другу на небольшом расстоянии.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 05 май 2014, 12:46

Ещё панцирь каракатицы белый, без добавок повесьте в клетку. Что за минеральный песок? Песок должен быть только в составе минеральной смеси... У птиц должна быть минеральная смесь в кормушке, а не песок.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #5 Surprise » 05 май 2014, 12:51

Динара писал(а):Что за минеральный песок?

Biogrit например
минеральный песок
4694 просмотра

Сообщения: 192
Регистрация: 11 авг 2012, 19:00
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #6 Листик » 05 май 2014, 13:32

http://www.fristore.ru/catalog/napolnit ... lya-ptits/ - песок
У меня 2 каких то камня. Один у меня тёмный, другой белого цвета.

Жердочки в принципе так висят, параллельно друг другу. Ночью они не спят на жердях, в разных углах прям на клетке.. Сгоняю, но всё равно с жердей уходят.. Так всегда было.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Клетка : 56x30x50

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #7 Динара » 05 май 2014, 13:54

Листик, надо, значит, две качельки или высокую жёрдочку, чтоб попугаи спали на качелях или жёрдочках. Обязательно смените их на деревянные. Тёмный камень уберите, купите панцирь каракатицы. Камень должен быть белый, не солёный, без красителей, добавок и ароматизаторов.

Сообщения: 192
Регистрация: 11 авг 2012, 19:00
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #8 Листик » 05 май 2014, 15:44

Хорошо, это всё понятно. Что делать с блестяшками? Полностью изолировать?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #9 Surprise » 05 май 2014, 15:53

Листик писал(а):Полностью изолировать?

это нереально. Предложите попугаю другие икрушки - колокольчики, погремушки. Зеркала луше убрать.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Листик писал(а): Ночью они не спят на жердях, в разных углах прям на клетке..

пришпандориваются к решетке? Это ненормально. Вероятно, жердочки неудачно расположены (слишком низко, рядом с игрушками)

Сообщения: 192
Регистрация: 11 авг 2012, 19:00
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #10 Листик » 18 май 2014, 23:31

Смена жердочек не влияет на птиц. Ночью по углам висят на клетке. Стал реже выпускать, все блестяшки заелеил самоклейкой. Результат один, пока самец в клетке то орет благим матом, когда выпускают и он не находит блестящее то орет ещё больше. В итоге у меня птица которая начинает орать в 5 утра, благо светает рано и даже закрывая 3 мя полотенцами клетку, при малейшем просвете он орет, и заканчивает кричать в 22.00. Понимаете???... Я в безысходности... Это уже просто невозможно... Я понимаю только одно, птице нужна воля и свобода и семья... Ни того ни другого в квартире дать невозможно. Остаётся думать только о зоопарке в городе, где хотя бы семью они создать могут.....

Сообщения: 480
Регистрация: 16 янв 2014, 16:29
Репутация: 0
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 92 раза

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #11 Ольчик » 19 май 2014, 08:04

От того, что жердочки пластмассовые наверное и бегут спать на решетки. От таких жердочек у них болят лапки. Поменяйте на деревянные.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #12 Surprise » 19 май 2014, 09:04

Листик писал(а):Смена жердочек не влияет на птиц

Surprise писал(а): жердочки неудачно расположены (слишком низко, рядом с игрушками)

сделайте фото интерьера клетки.

Сообщения: 192
Регистрация: 11 авг 2012, 19:00
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #13 Листик » 30 май 2014, 13:05

В клетке есть деревянные жерди и пластиковые с резиновой поверхностью. Они любят сидеть на них.
Купили с женой самоклейку, которая не отражается. Заклеили весь декор мебели, полностью изолировали от зеркал. Первые дня 3-4 орал как бешеный. Уже около 2ух недель такая обстановка. Я птицу не узнаю. Во первых, утром не орет, ждет пока мы проснемся. Во вторых вообще не орет весь день!!!(О ЧУДО!) В третьих стал больше уделять внимание самке. В четвертых перестает искать зеркала, особо внимания не обращает. В пятых стал чуть больше спать днем, и ищет новые адекватные забавы!!!!! НАДО БЫЛО КАК ГОД НАЗАД ЕГО ИЗОЛИРОВАТЬ ОТ ЗЕРКАЛ!!!!!!!! МЫ даже не верили что поможет... Вообщем птица стала спокойно себя вести уже гдето неделю. ПОсмотрим что будет далее.
За это сообщение автора Листик поблагодарил:
Алиса Шифер (30 май 2014, 13:14)

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #14 Artes » 30 май 2014, 13:50

Листик, терзания ваши мне очень близки - поведение наших двух попугаев (мальчика и девочки) почти такие же. Из собственного опыта могу посоветовать простые, но обязательные вещи: наладьте им режим дня - они должны большую часть дня проводить в клетке. У нас тоже клетка не самая большая для двоих (в длину - 60, в ширину 40, в высоту - 50), но за последний год удалось их приучить играть в ней, а не только на воле. Однозначно могу сказать - мальчик стал спокойнее, воспринимает клетку как убежище - влетает в нее, когда гоняю по комнате - играя и заставляя "растрясти жирок" (разумеется, в ней я его не трогаю). Отношения с зеркалом и самкой, купленной через год после одиночного содержания самца - фактически ваши. Но за последний год мы преодолели и зацикленность на зеркале и драки с самкой (вообще, и за место на жердочке в частности) и т.д. Так что очень советую: 1. попробуйте купить клетку побольше, жердочки для сна обязательно надо поставить две на одинаковой высоте, чтобы не пришлось им доказывать - кто "круче" и на максимальной высоте в клетке. 2. меняйте в ней игрушки почаще (не думаю, что надо совсем убрать блестяшки - у нас и сейчас есть в клетке зеркало и в комнате, где обитают попугаи - большое зеркало с полкой, по которой они (и мальчик и девочка) носятся, строя рожи и зеркалу и друг другу); выпускайте на свободу утром на часик, в обед (если есть возможность) на полчасика и вечером (наши вечером носятся часа 4 на свободе). Орет - это понятно, но ведь не помрет он от этого, со временем привыкнет к другим развлечениям. Интересно, а он у вас вообще-то за самкой ухаживает? Кормит ее, причесывает? Может быть кардинальный выход в другом - купить еще пару птиц (пацана с девчонкой), конечно не в имеющуюся у вас клетку их всех запихать, а в большую? Все же птицы тоже любят повыбирать себе пару... Он, я так понимаю, у вас "интеллектуал", а они товарищи капризные (у самой такой...).

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 30 май 2014, 13:55

Листик, уберите пластиковые жёрдочки с резиной. Потом проблемы с лапками могут быть. Лучше веточек разрешённых деревьев повесьте в клетку. А то, что попугай стал спокойным, это хорошо. А вы его отдавать хотели.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Artes, не согласна с вами по поводу того, что большую часть дня птички должны проводить в клетке. Надо выпускать их, если есть возможность, на большую часть дня, а не держать в клетке. Если, конечно, такой возможности нет, чтоб они летали целый день, тогда прогулки делать каждый день по несколько часов. Мои летают по-разному. Когда есть какие-то дела - 3-4 часа вечерком, а, если день свободный, тогда и 5-6.

Сообщения: 53
Регистрация: 14 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #16 Artes » 30 май 2014, 14:06

Динара, если учесть, что сейчас (в конце мая) световой день у попугаев (лично у нас) с 6.00 до 21.00, то их прогулки, складывающиеся из часа-полутора утром, часа в обед и четырех часов вечером - это в целом 6,5 часов (из 15-ти световых), так что большую часть они точно сидят в клетке - и весьма довольны (на мордах написано :-). Когда год-полтора назад они гуляли больше (фактически заходя в клетку только есть-спать), то проблем было в разы больше... Но мы отвлеклись от проблем Листика - извините...

Сообщения: 192
Регистрация: 11 авг 2012, 19:00
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #17 Листик » 30 май 2014, 20:46

Спасибо за советы. Большую часть самка за ним ухаживает, но и пинка ему даёт прилично. Да кормятся, но не сказать что бы это им нравилось. Я больше никогда птиц не буду заводить, для меня это большой грех, птица вольное существо, я не знаю чем думал, когда покупал (конечно в малюсенькой клетке с двадцатью птицами в магазине наверное в миллион раз хуже НО!) Это мы виноваты что эти магазины живут за счет нас!!(МОЯ ЛИЧНАЯ И СТРОГАЯ ПОЗИЦИЯ, НИКТО НЕ ОСПОРИТ!) Сейчас я пытаюсь сделать так, что бы им жилось хорошо... Спасибо за советы, буду отписываться по ходу дела)) По поводу клетки, честно сказать, мы покупали одну из самых больших клеток, даже не уверен, что мы найдем больше, но обязательно посмотрим!

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #18 Surprise » 30 май 2014, 22:18

Листик, не надо истерить) Просто обеспечьте птица лучшее существование. Волнистики - очень бюджетные питомцы.

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Самец зеркало и самка

Получить ссылку это сообщение #19 Алиса Шифер » 31 май 2014, 06:07

Листик писал(а):Я больше никогда птиц не буду заводить, для меня это большой грех, птица вольное существо... Это мы виноваты что эти магазины живут за счет нас! (МОЯ ЛИЧНАЯ И СТРОГАЯ ПОЗИЦИЯ, НИКТО НЕ ОСПОРИТ! )
Позиция-то ошибочная, основана на незнании.

Волнистых попугаев в неволе больше, чем в природе. Те, которых мы содержим, далеко не вольные существа, сотни поколений их никогда не жили на воле, не знают, что такое воля, и не выжили бы там ни одного дня. Не было бы нас (любителей), не было бы и их (на свете).

В данном случае ваше чувство вины деструктивно. Выпишите по интернету хорошую клетку и ваши птицы будут счастливы, и вы вместе с ними.
За это сообщение автора Алиса Шифер поблагодарил:
VADIM1992 (31 май 2014, 06:14)

Сообщения: 192
Регистрация: 11 авг 2012, 19:00
Репутация: 0
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

Самец зеркало и самка

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Листик » 31 май 2014, 14:18

Спасибо, подскажите проверенные сайты? Где можно приобрести хороший домик для птичек

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость