Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что с восковицей?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 19
Регистрация: 08 июн 2015, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #1 suhovasa » 08 июн 2015, 22:19

волнистик
самка 1 год
свободный полёт весь день. на ночь в клетку. 27*30*45. клетка расположена уровне глаз.
корм Рио плюс овощи фрукты. плюс мел.без витаминов. купили её как пару для самца в возрасте 9 мес.
проживает с самцом вместе.
около месяца назад восковица потемнела. прочитала что это половозрелость так проявляется. но последние дни на восковице появились наросты. помогите. могу загрузить ещё фото



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

что с восковицей???

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 08 июн 2015, 22:32

suhovasa, у птички восковица поражена клещом и на лапках вроде виден нарост,как губка.Осмотрите ещё область клоаки

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
suhovasa, покупайте аверсектиновую мазь Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши. Обработка раз в 4-5 дней.
- если наросты возле клюва, то мазать сами наросты и кожу вокруг клюва и под ним;
- если поражены лапы, то мазать лапки до перьев;
- если наросты на глазах, то мазать нарост точечно;
- если наросты вокруг клоаки, то мазать всю область, стараясь по минимуму пачкать перья.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан. Это высокотоксичный аппарат. После обработки Неостомазаном клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Ознакомьтесь с причинами Лечение клеща

Сообщения: 19
Регистрация: 08 июн 2015, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

что с восковицей???

Получить ссылку это сообщение #3 suhovasa » 08 июн 2015, 22:37

клоака вроде чистая. перышки вокруг чистые.
а подскажите пожалуйста. самка вместе самцом живут. насколько это опасно для него? обязательно их рассаживать во время лечения? самец с идеальной восковицей и клювом. и как вы посоветуете лечить?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

что с восковицей???

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 08 июн 2015, 22:40

suhovasa писал(а):Источник цитаты самец с идеальной восковицей и клювом. и как вы посоветуете лечить?

если у самца всё хорошо,то лечить его не надо
suhovasa писал(а):Источник цитаты обязательно их рассаживать во время лечения?

по правилам да,лучше рассадить на время лечения,так как самец может заразиться и всё пойдёт опять по кругу.Рисковать не надо

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
suhovasa, выкладывайте фото восковицы после каждой обработки,т.е. 1 раз в 5 дней.Клещ очень хорошо лечиться.Выздоравливайте и не забудьте выбросить всё деревянное,так же камни и сепии и поменять на новые .Если есть пластмассовые жерди,то на время лечения поставьте их.Так как клещ живёт во всех пористых структурах

Сообщения: 19
Регистрация: 08 июн 2015, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

что с восковицей???

Получить ссылку это сообщение #5 suhovasa » 08 июн 2015, 22:53

спасибо огромное за такой подробный ответ. но хотелось бы уточнить это точно клещ? самка такая пугливая. 3 месяца у нас живёт а рук до сих пор боится. жалко её травмировать. и насколько вредна эта мазь? если вдруг в клювик попадет ?

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #6 VADIM1992 » 09 июн 2015, 03:00

Это 100% клещ.

Сообщения: 19
Регистрация: 08 июн 2015, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #7 suhovasa » 09 июн 2015, 11:03

спасибо. будем лечиться.

Отправлено спустя 41 минуту 58 секунд:
Подскажите пожалуйста может какие витамины подавать для укрепления?
и клетку боюсь неостомазаном обрабатывать, можно просто разобрать ее и прокипятить в духовке или в кастрюле? видела здесь на форуме такой вариант обработки

Сообщения: 339
Регистрация: 10 июл 2014, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Пинск
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 177 раз

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #8 dinusia » 09 июн 2015, 11:45

Может мне кажется,но вижу животик вашей самочки слишком толстым. Советую намочить перья и проверить, нет ли чего подозрительного.

Сообщения: 19
Регистрация: 08 июн 2015, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #9 suhovasa » 09 июн 2015, 11:47

знаете мне тоже иногда казалось что животик немного выпячивает. а что может быть подозрительное? намочим вечером посмотрим. бедная Ксюша. она теперь совсем к рукам не привыкнет

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #10 Surprise » 09 июн 2015, 11:58

suhovasa писал(а):Источник цитаты бедная Ксюша. она теперь совсем к рукам не привыкнет

вылечите и будете приручать. Она простит *YES*

Сообщения: 339
Регистрация: 10 июл 2014, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Пинск
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 177 раз

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #11 dinusia » 09 июн 2015, 12:24

Почитайте здесь тему о липоме. Считаю, надо осмотреть обязательно, раз вы сами видите, что выпячивает.

Сообщения: 19
Регистрация: 08 июн 2015, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #12 suhovasa » 09 июн 2015, 21:15

разглядывала теперь самца. что то мне клювик у него не травится. у него случайно нет клеща?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 09 июн 2015, 21:28

suhovasa писал(а):Источник цитаты что то мне клювик у него не травится. у него случайно нет клеща?

да,тоже клещик(белая полоса у края восковицы),начальная стадия.

Сообщения: 19
Регистрация: 08 июн 2015, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #14 suhovasa » 09 июн 2015, 21:31

может я зря им клетки разные готовлю? может их вместе лечить? вдвоем веселее?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 09 июн 2015, 21:35

suhovasa писал(а):Источник цитаты может их вместе лечить? вдвоем веселее?

теперь то конечно,вместе ,они же оба больны.Скорейшего выздоровления :-) Выкладывайте фото восковиц обоих птицы после каждой обработки,т.е. 1 раз в 4-5 дней

Сообщения: 19
Регистрация: 08 июн 2015, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #16 suhovasa » 09 июн 2015, 21:49

мдааа....вот это напасти на нас! я смотрю аллона вы из Пензы. а я 12 го еду в Пензу. это моя родина. прям хоть в пору брать птичек с собой и напрашиваться к вам на прием))))

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
еще два вопроса:
1. как часто обеззараживать клетку? пока вымыла с содой и обдала кипятком. после лечения думаю химией обеззаразить.
2. обрабатывать только клювик, или лапки и клоаку?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 10 июн 2015, 08:49

suhovasa писал(а):Источник цитаты мдааа....вот это напасти на нас!

это самое малое,никакие не напасти.Клещ очень хорошо лечится.Не переживайте
suhovasa писал(а):Источник цитаты я смотрю аллона вы из Пензы. а я 12 го еду в Пензу. это моя родина

*YES* ,очень приятно
Источник цитаты как часто обеззараживать клетку? [/quote]
в начале лечения и после его окончания
suhovasa писал(а):Источник цитаты обрабатывать только клювик, или лапки и клоаку?

обрабатывать то место,где есть клещ.Если лапки и клоаки чистые ,то их не надо

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
suhovasa, так как клещ появляется при снижении иммунитета ,иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 10 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку.

Отправлено спустя 30 секунд:
иммунал в чел. аптеке продаётся

Сообщения: 19
Регистрация: 08 июн 2015, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #18 suhovasa » 10 июн 2015, 10:08

Вчера сделали первую обработку наших птичкам. Фото выкладываю.
это был кошмар и для нас и для птичек. самка кричала в руке кусалась, уворачивалась. очень боялись случайно попасть в глаза, так она вертела головой. хотела получше обработать правую сторону (она больше поражена) но что получилось из этого не знаю. ватную палочку клевала с мазью. теперь боюсь насколько это вредно для ЖКТ. потом не стали мучать и посадили ее в клетку промытую содой и ошпаренную кипятком. все выкинули, поставили только 2 пластмассовые жердочки. сидя на жердочке помазала ей лапки. вроде сидела напряженно но по крайней мере немного далась намазать (лучше чем в руках). насколько возможно потыкала клювик ватной палочкой с мазью. с самцом решили сидя на пальце отвлекать и потыкать в клювик ватной палочкой с мазью. он тоже был насторожен криками Ксюши в руке. насколько эффективно наше лечение я сомневаюсь. может мы неправильно это делаем? один держит, а я мазала. и насколько опасна эта мазь для кишечника? самка достаточно клевала ватную палочку с мазью.

на счет липомы писали, намочить грудку и сфоткать. я даже не стала этого делать. так жаль было ее. отложила на попозже. к тому же вроде она вчера не выпячивала. может это после еды просто?

Иммунал куплю.

Помогите советом кто может как лучше их лечить. очень переживаю за своих птичек

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 10 июн 2015, 14:24

suhovasa писал(а):Источник цитаты ватную палочку клевала с мазью.

ей неудобно,купите кисточку для рисования самую тоненькую с натуральной щетиной ,мази берите чуточку,т.к. она вязкая.Надо птицу обрабатывать вдвоём,один держит,другой обрабатывает.Большой палец поставьте птице под "подбородок",чтобы она голову вниз не опустила и разговаривайте с ней при обработке ласково,например : "мама лечит" и они не будут бояться
suhovasa писал(а):Источник цитаты самка достаточно клевала ватную палочку с мазью.

следите,чтобы этого не было.Если что,держите на всякий пожарный дома энтеросгель пасту несладкую,она является энтеросорбентом
suhovasa писал(а):Источник цитаты на счет липомы писали, намочить грудку и сфоткать. я даже не стала этого делать. так жаль было ее.

как будете 2 обработку делать мазью,тогда сфоткайте.Если это липома ,то её надо лечить

Отправлено спустя 43 секунды:
Ну вот после 1 обработки уже получше,Кеша вообще красавчик :-)

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
suhovasa писал(а):Источник цитаты насколько эффективно наше лечение

всё эффективно,присноровитесь.Первый раз всегда трудно

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши. Обработка раз в 4-5 дней.
- если наросты возле клюва, то мазать сами наросты и кожу вокруг клюва и под ним;
- если поражены лапы, то мазать лапки до перьев;
- если наросты на глазах, то мазать нарост точечно;
- если наросты вокруг клоаки, то мазать всю область, стараясь по минимуму пачкать перья.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.

и мази прямо чуть чуть берите и слой должен быть тонюсеньким,тогда всё быстро впитается и птица не налижется мази
За это сообщение автора allona поблагодарил:
AnastasiaK (06 июн 2023, 10:42)

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

что с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #20 GalinaV » 10 июн 2015, 14:37

suhovasa, чтобы птичка в руках не билась, держать ее нужно уверенно, но и не сильно сжимать,особенно в районе крыльев. Под лапы подставьте мизинец свой, она его рефлекторно обхватит. Указательный и большим пальцеми фиксируйте голову, средним и безымянным туловище. Вы со временем приноровитесь. Чтобы не хватала кисточку, пусть Вас ассистент ей зубочистку перед клювиком держит, чтобы хватала ее. И разговаривайте с ней постоянно ласково и тихо, птица с каждым разом будет более спокойной.
За это сообщение автора GalinaV поблагодарили (всего 2):
allona (10 июн 2015, 14:43) • AnastasiaK (06 июн 2023, 10:42)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей