Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #1 Laska_lilek » 06 июн 2015, 10:03

Подскажите, 2 недели назад приобрели самочку, правда не сумели найти активную в зоомагазинах нужного цвета. Не знаю возраста самки, но по поведению, по всем признакам вроде здоровая, но сидит пока в отдельной клетке, через какое время можно подсадить уже к самцу (у самца только прошел период линьки)? Правда смущает чуть желтоватое веко на обоих глазах у самки, хотя перья чистые. Это нормально? Самец зеленый, самка голубая



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 06 июн 2015, 11:53

Laska_lilek, у самца круглая клетка? Очень неудобная она для птиц.
Сначала познакомьте птиц н6а прогулке, самка должна сама зайти в клетку к самцу

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #3 Laska_lilek » 06 июн 2015, 12:15

Да, клетка круглая, не знала, что она неудобная, но так получилось, что она досталась этому попугаю от предыдущего попугая по наследству. Самочку пока не могу выпускать из клетки, она практически не ручная, пытаюсь ее приручить, чтобы можно было выпускать.. Самец интересуется самкой, часто сидит с той стороны на которой стоит другая клетка с самкой. Она тоже на прутьях висит.. видела как он ее за лапки трогает клювом.. Видно, что она не против знакомства... Иногда правда ее поведение удивляет.. Видела как она пребывает в весьма возбужденном состоянии, активно передвигается по клетке, в подвешенном состоянии переворачивается через лапы, сдергивает с петель кормушку, зеркало, грызет прутья клетки, пытается пролезть в узкое пространство между кормушкой и жердочкой которая прикреплена к ней.. При этом это все происходит минут пять с такими активными действиями.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #4 Темное солнце » 06 июн 2015, 13:20

Laska_lilek, выпускайте самочку. Не нужно ждать ее приручения. На воле птицы лучше идут на контакт с человеком. А если она вообще решит не приручаться, вы так и будете ее в клетке держать. У меня все птицы полуручные, но летают целыми днями
Клетку для самца желательно поменять. Оптимальная длина клетки для пары - 60 см.
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
КираЧика (06 июн 2015, 14:56)

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #5 Laska_lilek » 06 июн 2015, 14:21

Меня мучает вопрос, как ее после полета ловить в комнате, самец он адекватный в этом плане и не сильно любит находится на воле, почему-то в клетке он себя чувствует защищенным что ли, или боится, что его территорию займут, он чуть полетает и садится на клетку, ждет пока ему дверцу откроют. А подсаживать рано? Или посмотреть пойдет она или нет? Но самец такой собственник, предыдущему попугаю не давал играть в свои игрушки, лез клеваться.

Сообщения: 567
Регистрация: 21 мар 2015, 09:24
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 156 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #6 КираЧика » 06 июн 2015, 14:58

Laska_lilek, у меня самочка тоже по началу не могла сама в клетку вернуться! Я брала клетку в руки и подносила к ней близко! Она и запрыгивала! Потом все повторяла за самцом- куда он туда и она!

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #7 NZFAMELY » 06 июн 2015, 15:46

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты подсадить уже к самцу (у

Читайте тут как правильно ПОЗНАКОМИТЬ птиц,а подсаживать никого ни к кому не нужно http://volnistye.ru/rules-dating-parrots.html
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты ловить в комнате,
Ловить не нужно.

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #8 Laska_lilek » 04 апр 2017, 13:54

Столько времени не была на сайте.. Подскажите самочка вроде была, с коричневатой переносицей, но не так давно, наверное порядка 3-х месяцев назад (птице уже точно был год с небольшим) отпала коричневая переносица, как нарост просто отвалился и голубоватая переносица... И теперь я не знаю, кого подсадила к моему Кеше, самку или самца. Подскажите пожалуйста.. Фото попугайчика "Розы" прикрепляю.
Что изображено на фото?
6311 просмотров
Что изображено на фото?
6311 просмотров

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 04 апр 2017, 14:52

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты с коричневатой переносицей, но не так давно, наверное порядка 3-х месяцев назад (птице уже точно был год с небольшим) отпала коричневая переносица

у вас самочка, все совершенно естественно. Коричневая корачка вырастает в период гормонального всплеска, и отваливается, когда гормоны утихают. Это периодическое явление у самок

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #10 Laska_lilek » 04 апр 2017, 15:27

Они как парочка уже живут вместе около года, иногда (большая редкость) он ей чистит перышки на голове.. Иногда чирикают и как будто целуются. Но часто она гоняет его по клетке, видимо жаждя общения с самцом Кешей, но он весь в игрушках.. Она к нему, он перескакивает на другую жердочку.. Часто за едой (2 кормушки) она сначала самка сядет на кормушку, самец в другой копошится, она его следом с другой сгонит, потом как он пересядет она обратно вернется.. Оба достаточно активны.. Очень громкая пара, машут крыльями, кричат, возмущаются, по очереди.. Но как пара наверное у них не сложится, она проявляет к нему больший интерес, чем он к ней.. И опять я по болячкам. Вроде внешне они выглядят хорошо, самка очень чистоплотная - любит купаться, самец у меня грязнуля, он только мочит лапки, сам только чистится, а купаться не любит. Но помет у обоих птиц мне не очень .. у Кеши с водой.. и у самочки тоже, как начали жить в одной клетке помет стал жидковатый. В ветклинику не хочу птиц везти, сейчас мало врачей понимающих в птицах. Почитала на форуме про ветом.. может его подавать птицам? Фрукты, овощи птицы не едят, только корм, воду пьют бутилированную. Прикрепляю фото самца. У самки редко но бывает какая-то рвота, она открывает клюв и делает движения головой, потом головой в разные стороны машет и у нее из клюва пшено вылетает с какой-то "жидкостью". Но это бывает редко.. и корм даю либо фиори, либо versele
Что изображено на фото?
6301 просмотр
Что изображено на фото?
6301 просмотр

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 04 апр 2017, 16:42

Laska_lilek, вам уже писали, но напомню еще: клетку круглую лучше смените на прямоугольную. В круглой птицы чувствуют себя плохо, у них нет своего угла куда можно забиться, расслабиться - это может стать причиной нервных расстройств. Как вы собираетесь еще и гнездить их в этой клетке?
А так же у вас очень грязные жердочки. Надо их мыть ежедневно или через день, тем более если пишите что и рвота была и игрушки протирать.

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

Получить ссылку это сообщение #12 Laska_lilek » 04 апр 2017, 18:53

Через день-два мою жердочки, все все равно в помете после ночи.. до этого как-то попугай у меня был почистоплотней, из кормушки ничего не выбрасывал, а с этими беда :) Клетку да, никак не могу сменить, моя головная боль.. думаете это так влияет на птиц?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Когда можно подсаживать самочку к самцу?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 04 апр 2017, 19:28

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты думаете это так влияет на птиц?

ещё как,птица находится в постоянном стрессе и теряет ориентацию в круглой клетке.
Клетка для волнистого попугая, в первую очередь, предназначается для содержания птицы, а не для украшения интерьера, и ее форма должна соответствовать образу жизни волнистого попугая. Наиболее оптимальной считается прямоугольная клетка, с плоской крышей. При этом акцент делается не на высоту, а на длину, т.к. в естественных условиях птицы перемещаются в основном параллельно поверхности земли, а не вверх-вниз. Кроме того, в стрессовой ситуации птица должна иметь возможность забиться в угол. А в круглой....сами понимаете. Прямоугольная клетка хороша и тем, что ее плоскую крышу можно использовать под игровую площадку.Так что обязательно поменяйте
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Тякшанни (04 апр 2017, 20:33)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 15 гостей