Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что было не так.. Смерть попугайчика

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 16 май 2015, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Мурманск
Контакты:

Что было не так.. Смерть попугайчика

Получить ссылку это сообщение #1 Евгений Шепелев » 16 май 2015, 17:06

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: не полные 5 лет.
Название корма (производитель): RIO
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 столовых ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел, сепия- есть.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-18
Размеры клетки: Увы размеры не скажу. Но гулял он в ней просторно и была восокая.
Расположение клетки с попугаем: Расположена ниже глаз. На солнечной стороне.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: вся моя история будет описана в сообщение.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 30 суток назад


Ну что же. уважаемые форумчане. моему любимке настал конец. Наверно странно что я тут напишу. Но хотел бы узнать (если возможно) причину его смерти и что бы не допустить этого с будущим если решусь....

Был у меня попик. Звали его Ричи. Я научил его говорить.Приручил и все было хорошо. Это чудо было наглое. и считало что может есть из нашей тарелки.Дралось с нами когда его отгоняли и любил отбирать еду даже если та же еда у него имеется(яблоки и т.д.) естественно я его не кормил домашней едой. НО что то все же ему порой удавалось уцепить(хлеб,курочку, огурчик и т.д.). Он был всегда бодр весел и звонок.Всегда любил когда с ним разговаривают. Даже знал команду "лети ко мне" Слушал со мной музыку. И порой громкую.качал головой и чирикал под нее. Ни разу не болел. Только если линька и все. Так мы с ним дружили и воевали 4 года.
Но вот месяц назад что то пошло не так. Он вечно хохлился и засовывал голову себе в спинку и спал. целыми днями. Иногда он садился на чайник(термо чайник с горячей крышкой) и так же сидел там. Он летал, порой говорил с нами и не хохлился. выглядел просто красавцем. Но со временем снова все возвращалось..Врача у нас нету оп попугайчикам. а народные знатоки сказали что может он просто мерзнет.Естественно мы приняли меры что бы это исправить но результата 0. Сегодня утром мой мальчик вылетел из клетки и полетел снова на чайник. Кстате, он у меня никогда не запирался в клетке. Свободно летал по комнате. Был закрыт только на ночь. И сегодня будучи целый день дома я заметил что он грызет чашечку где у нас соль Оо. Естественно сразу же он был оттуда убран.В течении времени я заметил что у него что то не так с пометом. он был с чем то черным. Через 3-4 часа его пробуждения он упал... взял и упал.. он не мог летать. пару раз пытался но не успешно и ходил в развалку. Я его взял к себе после чего он лежал на животике(лежал криво не держась на лапках) и уж не ходил.Только еле еле моргал. Еще где то через 1-2 часа он попытался пойти в сторону моих рук. Это надо было видеть. Даже у меня. у мужчины что то сжало внутри. Я взял его на руки через 2-3 минуты он скончался. у меня на собственных руках.
Когда положил его в коробку. заметил что у него вдоль пузика по середине что то торчит.С острым углом см. так 1.5-2.
сегодня,во второй половине дня мой лучший друг ушел от меня. Так что пусть ваши попики живут как можно дольше и звонко чирикают. даже самые вредные.
вот как то так. Если кто смоет что то ответить. буду рад. на какие-то дополнительные вопросы могу ответить. Только не сразу так как бываю в связи с работой редко в сети.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что было не так.. Смерть попугайчика

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 16 май 2015, 17:31

Евгений Шепелев, я Вам искренне сочувствую.Пусть птичке будет хорошо на Радуге
Евгений Шепелев писал(а):Источник цитаты И сегодня будучи целый день дома я заметил что он грызет чашечку где у нас соль

соль для птиц-яд.Страдает головной мозг,могут быть судороги и ещё шоколад для них очень опасен.Кормление с человеческого стола убивает птицу постепенно(я поняла,что вы не кормили,но он всё же урывал кусочки) Из за этого сильно страдает печень птицы и она уже не выполняет антитоксическую функцию.Можеть быть почечная недостаточность.Так же мог быть и инсульт,опухоль,которая при прощупывании тельца иногда не видна.Сложно сказать,от чего умерла Ваша милая птичка.Точный диагноз можно
сказать только после вскрытия.
Евгений Шепелев писал(а):Источник цитаты заметил что у него вдоль пузика по середине что то торчит.С острым углом см. так 1.5-2.

а что это было ? Может травма ? Поранился чем -то ,на что похоже ?
Евгений Шепелев писал(а):Источник цитаты если решусь....

обязательно решитесь,боль от потери конечно полностью не пройдёт ,и Ваш Ричи всегда будет в Вашем сердце.Вы будете его всегда помнить.как Вашего лучшего друга.Наступит такой момент,когда Вам вновь захочется взять друга,вот посмотрите.Время должно пройти.Некоторые форумчане сразу берут птичек.У нас на форуме очень много тем по кормлению,содержанию,воспитанию и т.д. и т.п.Вы всё изучите.Задавайте вопросы в соответствующих темах.Специалисты с радостью Вам ответят.Вы уже будете подкованы и не повторите своих ошибок.Просто когда приходишь с работы и этот маленький комочек тебя встречает и любит,то это дорогого стоит.Вы себя ни в чём не вините.Ричи прожил с Вами счастливую жизнь,в любви и радости.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Что было не так.. Смерть попугайчика

Получить ссылку это сообщение #3 Темное солнце » 16 май 2015, 17:31

Евгений Шепелев, сочувствуем вам :'(
Возможно, что все-таки много соли скушал. А она для птиц - яд :(

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Что было не так.. Смерть попугайчика

Получить ссылку это сообщение #4 barssik1967 » 16 май 2015, 18:21

Евгений Шепелев, Сочувствую Вам, маленькому другу будет хорошо в облаках, на радуге. держитесь

Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Что было не так.. Смерть попугайчика

Получить ссылку это сообщение #5 Мария2405 » 16 май 2015, 18:59

Ваша птичка скорее всего медленно травилась едой с человеческого стола.
Острое это киль скорее всего торчал. Что то нарушилось в работе органов. Птичка хохлилась и греться пыталась - теряла тепло. Как следствие истощение, а соль это яд вообще... Вы добили вашего птицуна, не уследили и он стащил соль... От соли птичка очень быстро погибает, тем более судя по килю она и так слаба была... :(

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Уж простите но вы виноваты в том что случилось... :( у меня и в голову не приходит давать птичкам стаскивать что то со стола. Вообще их на кухню не пускаю ( если они вне клетки) у ни для игор есть игровая площадка. В комнату приношу только то что им можно ( допустимо если стащят) . если ем гадость чипсы там всякие, мороженое то мои птицы сидят в клетках!

Сообщения: 567
Регистрация: 21 мар 2015, 09:24
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 156 раз

Что было не так.. Смерть попугайчика

Получить ссылку это сообщение #6 КираЧика » 16 май 2015, 19:07

Плачу......
Дело в том , что и мой попугайчик тоже умер! Совершенно не понятно от чего! Просто утром нашла лежащего на кормушке! Скрыла это от детей, от мамы, от мужа! И даже тут на форуме ничего не писала! Малыш был куплен взрослым уже и с болезнМи! Это я поняла после того как нашла этот форум! Сейчас как больная слежу за попиками своими и очень боюсь! *TIRED*

Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Что было не так.. Смерть попугайчика

Получить ссылку это сообщение #7 Мария2405 » 16 май 2015, 19:17

Евгений Шепелев, прежде чем завести птичкунужно почитать что можно птичка а что нельзя, иметь представление о том чем лечить птичку экстренной ситуации... Блин для меня лично мои птицы как моя дочка, такие же дети, их надо воспитывать... Ну почему маленького ребёнка не кормят чипсами и шоколадом а попугаю могут дать... :( почему когда наши дети заболевают мы лечим, а вот когда домашние питомцы мы ждём чего то... Часто тут на форуме вижу сообщения может попушайчику грустно... Он ничего не ест... А если бы ваш собственный ребёнок заболел, у него поднялась температура, он перестал кушать... Что ему тоже грустно?! :( ужас ужас ужас...
За это сообщение автора Мария2405 поблагодарил:
КираЧика (16 май 2015, 19:18)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Что было не так.. Смерть попугайчика

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 16 май 2015, 19:46

Евгений Шепелев, думаю, что у птицы было истощение . Об этом свидетельствует торчащий как лезвие киль.
Причины: инфекции, новообразования внутренних органов. Если помет был нормальный, то скорее всего неинфекционная природа.
Черный помет под конец скорее всего признак внутреннего кровотечения из верхних отделов кишечника.
сегодня произошел постепенный отказ внутренних органов и смерть птицы.

Я больше склоняюсь к наличию опухоли. Точно диагноз можно было бы поставить по результатам вскрытия.

Сообщения: 2
Регистрация: 16 май 2015, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Мурманск
Контакты:

Что было не так.. Смерть попугайчика

Получить ссылку это сообщение #9 Евгений Шепелев » 17 май 2015, 00:23

allona, Темное солнце, barssik1967, Мария2405, Мария2405, Ksenia77,
Спасибо всем за ваши ответы. Может быть и соль... НО странно что он её тогда кушал.. я удивился лично. как узналось. Мама порой разрешала ему сырок погрызть. Макарошки и т.д. Ну как разрешала. На минутку отойдет а он и в тарелку. Значит да. Мы лично и виноваты что это случилось. переел лишнего человеческого.. А ведь целых 4 года жил в радости и без болезней(

Сообщения: 606
Регистрация: 01 май 2015, 22:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 173 раза

Что было не так.. Смерть попугайчика

Получить ссылку это сообщение #10 fenix » 17 май 2015, 01:50

Евгений Шепелев, Мой я так понял тоже из-за этого умер:(, но ему было около 6 лет, жаль... Бодрый и общительный птиц был. Купили самке самца, она довольна.

Отправлено спустя 19 минут 52 секунды:
Евгений Шепелев, Кстати, летал и был свободным птиц так же как и у вас, умер ровно так же. Итог: все из-за того что ел соль (как и мой) и ел человеческую еду. После смерти моего птица я начал изучать о попугая все.
За это сообщение автора fenix поблагодарил:
VADIM1992 (17 май 2015, 02:36)

Сообщения: 2
Регистрация: 03 дек 2019, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Sankt-Peterburg

Что было не так.. Смерть попугайчика

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Strada » 03 дек 2019, 15:55

Все от нашего незнания. У меня три дня назад умерла какадуша, похоже от инсульта. Виню себя, места не нахожу. Легче не становится ни на секунду. У нее была опухоль на лапке/врач сказал, что не операбильна и неважно доброкачественная или нет/, и с ней она жила три года. Но сильно выросла в размерах, иногда менялась.. Но вдруг на ней лопнул кожа. Моё солнышко истекает кровью 5 дней, а я идиотка не знала что делать. Когда приехала врач, сделала ей укол, моя девочка еще ела и пыталась танцевать. Весь следующий день она умирала. В конце стала пить и постоянно открывала ротик, не могла дышать. К вечеру вскрикнула, упала и через несколько секунд умерла. Я знаю, что я сама что-то сделала не так. Что ее можно было спасти. Никогда себя не прощу. И сама жить не хочу.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot] и 36 гостей