Уважаемые пользователи и гости форума!
Нуждаемся в вашей помощи по наполнению каталога зоомагазинов и ветклиник вашего города!
Просим потратить две минуты своего времени и добавить по инструкции зоомагазин или ветклинику в вашем городе с которой у вас есть опыт работы!
Заранее спасибо.

Дикие птахи

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Консультанты: barssik1967, Dasic

Благодарил (а): 18 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1 Ninat » 16 май 2015, 00:48

Появилась в нашей семье 6 месяцев назад чудо в перьях девочка Феня, которую долгое время мы считали самцом :-D . Это наш первый опыт содержание птиц. Было много сделано ошибок . И руки сували и гладили за пузико. Всю жизнь дома жили кошки видимо рефлекс остался потрогать . Сейчас пришло полное осознание , что этого ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Фенечка нам это простила, но в памяти осталось , стоит приблизить к ней руку клюв на распашку, кусается очень больно! Когда покупали думала ей месяцев 4-5. Головка уже полинявшая , а зрачок черный.Только дома уже заметила , что второй глазик с ободком, вот такая аномалия. Птаха оказалась не маленькая. Самца специально брали, искали не птенца , что бы не обижала. Тоже ободок на зрачке. Птички взрослые возраст сложно определить. Наше приручение: долго стояние с кормом на руке, долгие разговоры , дали результат птахи спокойно относятся к руке. Кушают с руки садятся на руку ТОЛЬКО С КОРМОМ, берут игрушки с руки . И все больше принципиально не идут на контакт. Если сидят на руке с кормом пробую руку потихоньку двигать сразу убегают. Честно уже устала не знаю можно ли от них добиться большего.Хотелось бы , что бы садились спокойно на руку сами. Что бы можно в случаи необходимости осмотреть взять в руки, а не мучить птицу ловить. Стоит ли дальше стоять с кормом в руке и чего то ждать от них большего?????

Отправлено спустя 27 минут 35 секунд:
С самкой еще была такая проблема , это "благодаря" нашим ошибкам. Она ела с руки , но на руку не садилась,когда я отодвигала руку, с кормом, ну ни в какую не хотела идти на руку.И только когда появился самец , он очень спокойно относился с первых дней к руке.Сел на руку и начал есть корм ,она увидела и тоже залезла на руку.

Разведение
Разведение
Благодарил (а): 201 раз
Контакты:

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 16 май 2015, 05:24

Ninat, у вас птицы летают?

Благодарил (а): 18 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #3 Ninat » 16 май 2015, 10:14

Когда кто есть дома клетка весь день открыты . И чаще всего я им даю корм с руки вне клетке.

Разведение
Разведение
Благодарил (а): 201 раз
Контакты:

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #4 Темное солнце » 16 май 2015, 11:22

Ну я бы не сказала, что у вас прям дикие птахи. Просто птицы сами определяют свою приближенность к человеку

midnightС

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #5 midnightС » 05 окт 2015, 23:50

Помогите пожалуйста советом:
1,5 года назад был подобран на улице попугайчик (практически отняли из лап сороки). Был в шоке но без повреждений. Отчаянно кусался в руках. В клеточке быстро освоился. Здоровье хорошее. Но по-прежнему остался необщительным.
Предположительно ранее он содержался в клетке в паре с самкой, без выхода из клетки (слышали на районе о парочке улетевших на волю). В связи с этим полетные данные у птица не очень (один раз вылетел по ошибке у нас в комнате - 2 минуты полетал и устал - свалился в угол)
Хотелось бы чтоб он летал почаще, но он категорически боится выходить из клетки - оставляли ему на целый день открытую дверцу, но он прыгал по клетке а наружу ни-ни. Изначально боялся даже прочих предметов в клетке (супья,колокольчик, новые жердочки). Постепенно научился играть со всей этой фурнитурой... Но наружу по-прежнему ни в какую. Руками его стараюсь не трогать, потому что видно что прикосновения его пугают.

Есть мысль купить другую клетку с раскрывающимся верхом или боковой секцией. Но Жорик такой домосед, как бы не оказалось зря приобретенное имущество

Приручение
Приручение
Благодарил (а): 905 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #6 barssik1967 » 06 окт 2015, 17:18

midnightС писал(а):Источник цитаты Помогите пожалуйста советом:

Попробуйте возле открытой дверце сделать подлетную жердочку с внутренней стороны и с внешней. На внутреннюю жердочку он будет прилетать, а тут открытая дверца, а дальше палочка наружняя)))) Может заинтересуется?

Благодарил (а): 10 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #7 Hippocampus » 24 дек 2015, 16:22

Ну все эти 2 "злодея" мне еще и девочку испротили... :(
Вторые сутки не хотят залетать в клетку и сидят в углу на карнизе *PARDON* (точнее, в клетку залетаю поесть, но по отдельности и только поесть-попить) Маргошка, правда, часто задерживается в клетке и играет с игрушками :)
Подскажите... что делать? :-[
Может парней закрыть все-таки, раз они не умеют себя вести...

Приручение
Приручение

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #8 barssik1967 » 24 дек 2015, 16:51

Hippocampus, Мне кажется, когда они вылетели погулять, закрывайте на время клетку. Что бы они проголодались примерно одинаково. Потом открывайте , один залетает кушать и остальные по его примеру должны туда последовать.

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #9 Hippocampus » 24 дек 2015, 21:05

barssik1967, Так они так и делают... Только двое спокойно остаются, когда идешь ее закрыть, а этот вылетает сразу *PARDON*

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Отсажу паникера в "карцер" наверное... А то ни дверь не открыть, ни комнату не проветрить :(

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Вот и как им световой день тогда устанавливать?.. если этот гад так себя ведет, а остальные ведутся на его поведение :(

Приручение
Приручение

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #10 barssik1967 » 24 дек 2015, 21:46

Hippocampus, Попробуйте дня три не выпускать. Может это подействует? тут не знаешь, как с ними быть...все они разные, со своими характтерами...надо приспособится к этой стайке)

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #11 Hippocampus » 24 дек 2015, 21:55

barssik1967, так и планирую сделать по началу. :-)
Правда, когда их не выпускаешь они истерят дико :-D
Как вспомню, что жаловался, что они не вылетают из клетки, так самому смешно становится :-[ Хотя летают все равно не много, а больше на месте сидят...

Приручение
Приручение

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #12 barssik1967 » 24 дек 2015, 22:05

Hippocampus писал(а):Источник цитаты Правда, когда их не выпускаешь они истерят дико

:-D Это факт))))

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #13 Hippocampus » 24 дек 2015, 22:08

barssik1967, в=ну вот их жалко становится и выпускаю *PARDON* правда теперь потерплю несколько дней :-) Осталось правда загнать :-D

Приручение
Приручение

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #14 barssik1967 » 24 дек 2015, 22:11

Hippocampus писал(а):Источник цитаты теперь потерплю несколько дней

Ну 2-3 дня это ничего. Может поможет такой эффект)

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #15 Hippocampus » 24 дек 2015, 22:16

Они все равно сваливают :-D Даже в темноте вылетают из клетки...
Один дурак всех учит плохому... даже почти ручную птичку превратил в полудикую :(

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 42 секунды:
barssik1967, вот решил не парится и закрыл двух птичек в клетке, а паникера оставил снаружи :-[
отдельная клетка с поилкой и кормом есть *PARDON*
Ричи и Марго нахохлились, но скорее спят...

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #16 Hippocampus » 25 дек 2015, 00:49

Я понял... с ними бороться бесполезно... *PARDON* птицы никогда не доверяют вам, они просто живут своей жизнью :-)
я вот накрыл своих двоих, пытался погонять третьего (кстати изначально любимчика), но все в пустую... захочет прилетит в клетку, где есть корм, а не захочет... значит сам дурак *PARDON*

RelaxMusic

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #17 RelaxMusic » 25 дек 2015, 01:09

Согласен с вами полностью Hippocampus, проходил тоже через это. У меня самец сначала начал байкотировать заход на ночлег в клетку, потом самочка смотря на него, тоже перестала. Потом они начали есть поочереди, или один сидит на входе и в случае приближения сразу срываются. Ещё иногда самец залетает в клетку отъедается и потом кормит самку :-D . Выхода два, или купить-сделать просторный вольер,пролётный, чтобы птицы могли в нём летать или держать их на вольном выпасе. После долгих моих наблюдений и изучения темы, я больше не верю людям, пишущим про свои стайки, которые вечером прям друг за дружкой идут в домик и занимают свои места, кто то обязательно выпендрица и не захочет идти, а они повторюшки, причём я заметил очень легко повторяют в сторону естественного поведения, а не ограничений. Поэтому со временем если дать свободу, то дичают все поголовно, в большей или меньшей степени. Поэтому не переживайте, я столько нервов истратил, уговорами и ласковыми увещеваниями по вечерам возле клетки, а они как будто смотрят сидят и гордятся своей "независимостью" свысока)) Но постоянно кого то ждать, пока он зайдёт в домик увы... тем более режим хочется соблюдать. Я выбрал для себя вольерное содержание и никаких больше нервов.

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #18 Hippocampus » 25 дек 2015, 11:45

RelaxMusic ну хоть я не одинок в этом плане :-D ну вольер я в комнате построить не готов, хотя надо подумать по этому поводу и его размещению :)
Вот и сейчас двое едят, а третий на шухере :-D Правда моя дамочка давно поменяла свои предпочтения и теперь повторяет за более спокойным и, возвращающимся в клетку, самцом :-)

Содержание
Содержание
Благодарил (а): 294 раза

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #19 GalinaV » 25 дек 2015, 13:22

RelaxMusic писал(а):Источник цитаты После долгих моих наблюдений и изучения темы, я больше не верю людям, пишущим про свои стайки, которые вечером прям друг за дружкой идут в домик и занимают свои места,

зря не верите, мои как раз такие, конечно бывает,что кто-то идти не хочет домой, тогда заманиваю колоском, но это бывает крайне редко. :-)
RelaxMusic писал(а):Источник цитаты Поэтому со временем если дать свободу, то дичают все поголовно, в большей или меньшей степени

и тут не согласна, чтобы птицы не дичали, с ними нужно заниматься, каждый день хотя бы минут по 15, это я Вам как владелец 6 личностей попугайских, купленных в разных городах, заявляю. Степень ручнистости у них всех, конечно, разная, т.к. характеры у птиц тоже есть. :-)

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Вольер не заменит свободы, с сожалению. Хотя он очень удобен для содержания стайки.

Дикие птахи

• 0

Получить ссылку это сообщение #20 Hippocampus » 25 дек 2015, 13:28

GalinaV, все замечательно и раскритиковали Вы мнение человека... Только на вопрос не ответили: что мне делать, когда один в клетку не залетает? *PARDON*
Да и как ими заниматься, когда они сидят под потолком на карнизе? *PARDON*

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Для полной и качественной помощи вам рекомендуем ответить на следующие вопросы
Где приобретён волнистый попугай *
Укажите где был приобретён попугай
Вид *
Например - "Волнистый попугай"
Период приобретения попугая *
Укажите в какое время года был приобретён попугай
Возраст волнистого попугая на момент приобретения
Напишите возраст со слов продавца или предыдущего владельца. Пример: 4 мес.
Как проходил период адаптации:
Опишите своими словами как проходио период адаптации попугая на новом месте
Реакция на присутствие человека (группы людей)
Опишите как попугай реагирует на присутствие человека рядом
Достижения в приручении и воспитании питомца
Опишите своими словами боится ли рук попугай, проявляет интерес к новым игрушкам/предметам, пытается ли повторять звуки/слова
Сколько попугай свободно летает по комнате
Опишите сколько попугай времени проводит на выгуле, как часто. Пример: Ежёдневно 4-5 часов.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки
Изображения можно добавить в форме Шаблона вопроса.

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :( *PARDON* :-[ :-D =-O *THUMBS UP* *NO* *OK* *YAHOO* *WRITE* *YES* *SCRATCH*
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Выберите один или несколько файлов на вашем компьютере.

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»