Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай начал дичать

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #1 SergeyS » 12 май 2015, 11:04

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: Собственный выводок
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Дата вылупления 28.03.2015
Как проходил период адаптации:: Вынимали из гнезда, сажали на руку, после отсадки садился на палец, на руку, на плечо, клевал зерно с руки.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Спокойная.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Садился на палец, на руку, на плечо, клевал зерно с руки.
Сколько попугай свободно летает по комнате: 1-2 часа 2 раза в день.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

В чем проблема. Птенец по началу долго сидел на руке, позволял себя гладить и почесывать, ему даже нравилось. На руку шел охотно. И вообще, был весьма контактным. Но со временем, стал, видимо, чувствовать себя свободнее, и начал дичиться. На палец (или на руку) из клетки идет хорошо, зерно с руки клюет охотно, но если начнет летать - садится повыше, на верх шкафов, и от контактов с людьми дистанцируется. Активно перекликается с родителями - они в соседней комнате, у них второе гнездование. И с прогулки на руку идет неохотно, на зов не прилетает. Если дотянуться до него, может пойти на палец, а может и не пойти. В клетку сам возвращается, но становится плохо управляемым, и, такое впечатление, становится менее контактным.
Посоветуйте, как скорректировать процесс приручения, чтобы птен остался ручным.



Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #2 GalinaV » 12 май 2015, 11:27

SergeyS, у меня все мелкие ручные со временем дичали, у каждого был такой период или еще идет, со временем опять они "ручнеют", и уже к рукам идут прям осознанно. :-)
За это сообщение автора GalinaV поблагодарил:
SergeyS (12 май 2015, 12:32)

Сообщения: 238
Регистрация: 03 ноя 2014, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 36 раз

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #3 Черепашка » 12 май 2015, 11:35

SergeyS, я думала что только у меня такое было, ну типа единичный опыт. а оказывается это обычное дело)))) из личного опыта - мой единственный мальчик из выводка тоже начал вести себя подобно вашему Джеку... это он еще у меня жил... а когда его новые хозяева забрали - просто не отставали от него, много разговаривали, пытались взаимодействовать - итог шикарен: сейчас пристает ко всем членам семьи))))) сейчас птенцу 4 месяца, поддается охотно дрессировке))))) на разговор заинтересовано курлычет))) просто продолжайте активно взаимодействовать с птичкой и все будет ОК!!!!
За это сообщение автора Черепашка поблагодарил:
SergeyS (12 май 2015, 12:32)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 12 май 2015, 12:34

То есть, это у него как у ребенка в период взросления - типа "я сам", "не учите меня жить". :-) Должен осознать себя, как самостоятельную личность - а дальше уже осознанно идти на контакт, и нужно просто продолжать настойчиво поддерживать тесное общение. Правильно я понимаю?
За это сообщение автора SergeyS поблагодарили (всего 2):
Былинка (12 май 2015, 15:01) • barssik1967 (12 май 2015, 17:30)

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #5 GalinaV » 12 май 2015, 12:41

SergeyS, поддерживать общение -да, но ненастойчиво, а то птичке может и надоесть. :-)
SergeyS писал(а):Источник цитаты Должен осознать себя, как самостоятельную личность - а дальше уже осознанно идти на контакт,


*YES*

Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #6 SergeyS » 12 май 2015, 13:19

Спасибо, в целом понятно!

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #7 GalinaV » 12 май 2015, 13:21

SergeyS, Вы девочку желаемую нашли? :-)

Сообщения: 238
Регистрация: 03 ноя 2014, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 36 раз

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #8 Черепашка » 12 май 2015, 13:38

согласна с GalinaV, настойчивость не уместна.... просто продолжайте с ним общаться как обычно)))и главное не забывайте показывать какой он у вас любимый :-) дети они такие.... дети)))

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #9 Irina24 » 12 май 2015, 13:40

SergeyS, у меня попику было 8 недель, когда мы его взяли. Живет у нас уже 3 недели. Наблюдаются такие метаморфозы , как с возрастом усиливается чувство инстинкта самосохранения и отсюда пугливость. Прям по дням это наблюдается. Взрослеет. Но продолжаю каждый день разговаривать и разговаривать с ним. Общение ни на грамм меньше не укорачивала. Ни в чем его не принуждаю. Пусть делает , что хочет. Парень даже кусаться начал, огрызаться, если что-то не по его. Пусть. "Перебесится" :-D Если хозяин никогда не пугал, значит его нечего бояться. Пусть повыпендривается. Он у вас один, никуда не денется, заскучает и снова пойдет на контакт). Это элементы взросления.
За это сообщение автора Irina24 поблагодарил:
SergeyS (12 май 2015, 15:52)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #10 SergeyS » 12 май 2015, 15:51

GalinaV, пока нет. Но не горит - пусть Джек до конца приручится, для начала, а там, глядишь, и невесту ему просватаем.
А когда они снова "ручнеют" - месяца в 4 или попозже?

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Irina24 писал(а): Он у вас один, никуда не денется, заскучает и снова пойдет на контакт). Это элементы взросления.

Он отделен от остальных, но звуковой контакт с родителями поддерживает. А родители не прирученные (хотя и не зашуганные). Я не знаю, насколько "членораздельно" общение попугаев, но не удивлюсь, если его родители предупреждают быть осторожнее с людьми. :-)
Будем надеяться, что это действительно не более чем необходимый этап взросления, и дальше контакт с попугайчиком опять станет более тесным и устойчивым.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Черепашка писал(а): и главное не забывайте показывать какой он у вас любимый :-) дети они такие.... дети)))

Ну это да, он постоянно слышит, какой он весь из себя хороший и замечательный. :-)
А стоит ли практиковать какое-то особое лакомство давать из рук? Или это уже будет принуждение, и птице не понравится?

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #11 GalinaV » 12 май 2015, 16:48

SergeyS писал(а):Источник цитаты А когда они снова "ручнеют" - месяца в 4 или попозже?

ну мои примерно в 5-7 месяцев, каждый по-разному.
SergeyS писал(а):Источник цитаты А стоит ли практиковать какое-то особое лакомство давать из рук?

обязательно предлагайте *YES* Но без фанатизма, если видите,что птица не настроена на общение, лучше попробовать в другой день.
За это сообщение автора GalinaV поблагодарил:
SergeyS (12 май 2015, 16:52)

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #12 Irina24 » 12 май 2015, 18:11

SergeyS писал(а):Ну это да, он постоянно слышит, какой он весь из себя хороший и замечательный. :-)
А стоит ли практиковать какое-то особое лакомство давать из рук? Или это уже будет принуждение, и птице не понравится?


Я своему как давала чумизу ( лакомство) только с руки, но в клетке, так и продолжаю давать. Он ,даже если вне клетки , видит ее, торопится в клетку залезть, а потом прямо на руку напрыгивает и трескает.
Детская доверчивость уходит , а доверие остается. Вот ЭТО и надо оставить, чтобы там родители " не говорили" из-за стенки :-D
Морду лица обязательно к клетке максимально близко подносите и разговаривайте, особенно комплименты. Движения плавные-плавные всегда.
За это сообщение автора Irina24 поблагодарил:
SergeyS (12 май 2015, 18:23)

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #13 GalinaV » 12 май 2015, 18:14

Irina24 писал(а):Источник цитаты Детская доверчивость уходит , а доверие остается

*THUMBS UP*
Когда они понимают, что хозяина боятся не стоит, и он хороший друг, которому можно доверять, они сами первыми на контакт идут. *YES* , хочешь ты этого или нет... *PARDON*

Сообщения: 22
Регистрация: 05 апр 2015, 12:53
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #14 rhfitybyybrjd » 21 май 2015, 21:56

Здравствуйте, нашему Кеше 4,5 месяца,у нас месяц и неделю, освоился хорошо, клетка весь день открыта, сам вылетает, сам залетает, садится на разные места,даже по полу ходит, но нас игнорирует, хотя и не скажешь, что панически боится, например, может сесть на стол, залезть в тарелку и поесть оттуда, сесть на спинку стула, а мы ходим мимо, чуть ли не задевая, он не улетает. Но ни на плечи, ни на палец категорически не садится, а когда чирикает и начинаешь с ним разговаривать, злится, ругательно чирикая.Приручать как месячных птенцов,наверное, поздно, какую тактику с ним избрать, чтобы стал нашей стаей?

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #15 Irina24 » 21 май 2015, 22:19

rhfitybyybrjd, прошу прощения, а что вы весь месяц делали? Я имею ввиду , как занимались ? Потому как в принципе вы взяли по возрасту птенца и могли бы его приручить за время адаптации.... На палец и мой не садится. Если видит что-то в руках интересное для него , может подлететь сесть и изучать. На голову дня как 4-5 залетает, заколку теребит. А так на меня может куда угодно приземлиться. Сейчас его мои губы интересуют - я с ним разговариваю тихонько, а он так внимательно слушает и старается максимально к губам приблизиться.... Но я с первого дня вокруг него как фея, благо пока домохозяйка , и есть возможность... И таки пальцем его не тронь( только целовать позволяет)и в принципе руки не любит, хотя с руки ест.

Подождем, что старшие скажут...

Сообщения: 22
Регистрация: 05 апр 2015, 12:53
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #16 rhfitybyybrjd » 21 май 2015, 22:28

Irina24, мы занимались пару недель лечением от простуды,так что приходилось в руки брать. У нас до этого попугай был, на него равняемся,того не приручали никак, он сам по себе был настоящим членом семьи, ка комар приставал ко всем, говорит и т.д., поэтому и в этом хотим видеть подобное,но, видимо, это другой характр и с ним надо как-то работать.

Сообщения: 103
Регистрация: 23 янв 2015, 12:59
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #17 Irina24 » 21 май 2015, 22:36

Ах, понятно, лечение, руки... Из 5 недель 2 недели лечили. Ну значит теперь просто терпение. Раз он пока агрессивничает на приставания к нему, то не настаивайте. Про пальцы пока забудьте. Мое мнение - в клеточке, если руки не боится (!), давать чумизу, только с руки. А в остальном - просто нежно и ласково по ходу жизни разговаривайте. А там , ориентироваться по поведению.

Послушаем еще опытных товарищей

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #18 Cossandra » 22 май 2015, 08:50

rhfitybyybrjd писал(а):Источник цитаты по полу ходит

С пола лучше гонять и не позволять ему ходить. Много несчастных случаев. Можно не заметить его и наступить.

rhfitybyybrjd писал(а):Источник цитаты залезть в тарелку и поесть оттуда

Человеческая пища - яд для попугаев.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3469
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 140
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 939 раз
Контакты:

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #19 SergeyS » 02 июл 2015, 09:20

И снова хотелось бы посоветоваться.
Джек не стал идеально ручным, но, по крайней мере, на руку садится без проблем, с руки ест, может сидеть довольно долго. Но вот с его невестой Эльзой возникла проблема. При чем, обычно говорят, что если один попугай более ручной, то второй за ним тянется, здесь же эффект обратный. Мои подростки активно женихаются - кормления, почесоны, пара у них явно складывается. Но Джек оказался парнем ушлым и хитрым. Он на руку мне сядет, клюет чумизу, пайзу, сенегальское просо - короче, что я ему дам, жизнью наслаждается. Эльза трусит, но бочком-бочком-бочком осторожно подходит, клювом за пальцы пробует. Но только она делает поползновение на руку мне перелезть - хитрохвостый Джек смещается так, чтобы перекрыть ей путь! Эльза выполняет сложный маневр, пытаясь подойти с другой стороны - но Джек разворачивается, и опять задом перекрывает ей подход! :-D Этот хитрец, таким образом, монополизировал "рынок" лакомств, и девушка может получить их только от него - при поцелуйчиках. :-D Было бы забавно, но эта хитрость самца мешает приручению самки - она живет у нас уже два месяца, но всё еще не садится на руку, и чисто из-за того, что жених ей этого не позволяет.
Как считаете, как лучше преодолеть это неожиданное препятствие? Вариант согнать Джека - не работает, если его (вежливо и аккуратно!) ссадить, он, обидевшись, улетает на верхотуру, и Эльза вместе с ним, одна она к руке подойти опасается.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Попугай начал дичать

Получить ссылку это сообщение #20 Темное солнце » 02 июл 2015, 09:22

SergeyS, попробуйте давать лакомства с обоих рук.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость