Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый попугайчик стал вялым

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Волнистый попугайчик стал вялым

Получить ссылку это сообщение #1 Satomi » 05 май 2015, 19:39

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Точный возраст не знаем, больше года точно
Название корма (производитель): Корм Рио. Кушает яблоко, морковь, свёклу
Суточная порция зерносмеси на попугая: На двоих насыпаю 4ч.л. - до конца не съедают
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Сепия, минеральный камень, минеральная подкормка Рио
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: 70х40х64
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится за шкафом от окна. Прямых солнечных лучей нет. Расположена на комоде, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Не знаю. Взяли себе в марте, слоился клюв от авитаминоза. Сейчас он чище
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай часто хохлится. Стал более вялым и начал спать днем (прячет клюв под крыло и закрывает глаза), но при моем приближении сразу отряхивается и смотрит что я делаю (он не ручной, но при наличии руки в клетке не поднимает истерику, просто не дается). При этом птиц играет (хоть и меньше), редко-редко поет для своей девочки (раньше не умолкал. Но они живут вместе уже два месяца), кушает, пьет водичку, грызет сепию. На прогулке совсем обленился, сядет повыше и смотрит что мы делаем, летает мало.
Восковица чистая, без наростов, без выделений, без изменений цвета, не шелушится. Лапки и клоака тоже чистые.
Все праздники у нас лил дождь, я сама ходила сонная, думала что птицы тоже так реагируют на погоду. Сегодня солнышко, сейчас Гоша сидит на качельке и тихо поет. Нахохлившись.
У нас все еще шпарит отопление, комната плохо проветривается (нет сквозняка, воздух нагоняем вентилятором). Увлажнитель пока отключила.
Может это быть из-за условий в квартире? Жара и мало кислорода. Есть вариант переставить клетку на окно, но тогда боюсь что их продует((
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Примерно 5 дней.
Помет фотографировала под их любимой жердочкой, в клетке живет два попугая. Без вспышки



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый попугайчик стал вялым

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 05 май 2015, 19:42

Satomi, пощупайте птичку на предмет припухлостей (спинка, грудка, животик, область возле клоаки).

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Satomi, может быть, и из-за воздуха так...
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Satomi (05 май 2015, 19:53)

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Волнистый попугайчик стал вялым

Получить ссылку это сообщение #3 Satomi » 05 май 2015, 19:53

Динара писал(а):пощупайте птичку на предмет припухлостей (спинка, грудка, животик, область возле клоаки).

Вчера его ловила, осматривала. Для парня это ужасный стресс, в руки сам не идет. Ничего лишнего не обнаружила, что и поставило меня в тупик. Он когда движется - как обычный волнистик, гладкий, красивый. А когда садится, особенно если один - напушивается. Если целуется с девочкой - гладкий. Мы еще сейчас в линьке.
Вот, вроде фото получше

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугайчик стал вялым

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 05 май 2015, 20:19

Satomi писал(а):Мы еще сейчас в линьке.

это может быть и от линьки и от сухого воздуха.Понаблюдайте.Помёт в норме
Satomi писал(а): Есть вариант переставить клетку на окно, но тогда боюсь что их продует((

нет,не надо.Увлажнитель включайте почаще
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Satomi (05 май 2015, 21:05)

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Волнистый попугайчик стал вялым

Получить ссылку это сообщение #5 Satomi » 05 май 2015, 20:31

allona писал(а):это может быть и от линьки и от сухого воздуха.Понаблюдайте.Помёт в норме

Они еще почихивали, когда линька началась. Несколько дней капала в кипяток эвкалиптовое масло - перестали, тоже решили что от линьки.
allona писал(а):нет,не надо.Увлажнитель включайте почаще

Т.е. лучше влажно, душно и жарко? Я когда прихожу с работы - открываю все окна, входную дверь и прогоняю квартиру сквозняком, чтобы убрать затхлость. Птички не сидят на потоке

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугайчик стал вялым

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 05 май 2015, 20:34

Satomi писал(а):Т.е. лучше влажно, душно и жарко?

проветривать надо обязательно,ведь для птиц очень сухой воздух-это плохо.Окна то у вас не постоянно открыты.Влажность д.б. 40-45 %

Отправлено спустя 28 секунд:
поэтому
Satomi писал(а):Увлажнитель включайте почаще

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Волнистый попугайчик стал вялым

Получить ссылку это сообщение #7 Satomi » 05 май 2015, 20:40

allona писал(а):проветривать надо обязательно,ведь для птиц очень сухой воздух-это плохо.Окна то у вас не постоянно открыты.Влажность д.б. 40-45 %

В окне всегда есть щель для воздуха. Только проблема - дома живет два любопытных кота, поэтому в мое отсутствие не могу оставить окно полностью открытым. Квартира однокомнатная, обе комнаты выходят на балкон. На балконе вот всегда свежо. А внутри мрак... Буду наблюдать, ждать когда нам наконец отключат отопление (батареи советские, рычага нет) и загружать увлажнитель. Сейчас включила его - показывает 27%, будем поднимать
За это сообщение автора Satomi поблагодарил:
allona (05 май 2015, 20:40)

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Волнистый попугайчик стал вялым

Получить ссылку это сообщение #8 Satomi » 06 май 2015, 23:18

Днем немного попшикала Гошу из пульверизатора. Ужасно обиделся))) Но перышки улеглись сразу (просто намокли?). Сам он купаться не очень любит, я предлагаю, а он соглашается раз в неделю. Обсох, час попрыгал и опять хохлиться...
Сейчас обнаружила что наконец отключили отопление - к вечеру в квартире заметно похолодало. Думаю, дальше птичкам будет лучше))

Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Волнистый попугайчик стал вялым

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Мария2405 » 07 май 2015, 01:21

Мой гоша на линьку ужастно реагирует, у нас расстройство было жуткое, тоже хохлился, вчера даже от еды отказывался, я уже сума начала сходить, а сегодня скачет как ни в чем не бывало :-) ( тьфу тьфу тьфу и постучать по деревяшке)
Может быть и линька такая, ася у меня агрессивная во время линьки стала, сейчас получше, а гоша вот так реагирует...

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Мои птички не жалуют купалку, поэтому делаю им дождик из пульверизатора, они охотно моються :-) ( распыляю так чтобы не прям на них брызгать а выше них, чтобы сами капельки падали).
Тоже проблема с отоплением, но пульверизатор реально помогает, особенно при линьке :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 27 гостей