Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите определить здоров ли попугай?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1621 allona » 10 мар 2019, 15:22

Vishenka1408 писал(а):Источник цитаты анализы не сдавали

меняем антибиотик и узнайте про анализы

Отправлено спустя 34 секунды:
помёт на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.



Сообщения: 2
Регистрация: 12 мар 2019, 20:46
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1622 Анастасия Левичева » 12 мар 2019, 20:50

Подскажите, пожалуйста, что с птичкой! Этот попугайчик у меня на работе живет. Меня беспокоит что на голове как палочки растут, я почитала что это будут новые перышки,но как по мне, будто на голове покраснение, именно там где эти палочки, на фото видно. Я бы даже сказала, вид будто он головой ударился и пробил ее, как вавка там. Хотя крови нет... И под крыльями у него залысины, он любит там клювом ковырять, говорят, что это у него линька, но я переживаю... Подскажите мне пожалуйста!

Сообщения: 11
Регистрация: 24 фев 2019, 12:28
Репутация: 0
Откуда: Электросталь
Поблагодарили: 3 раза

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1623 Vishenka1408 » 13 мар 2019, 14:15

Добрый день, я с воскресенья сменила корм на Бельгийский престиж и даю лактобифадол.... два дня уже как Гриша наш не хохлится, днем не спит, играет, веселится, помет сегодня лучше намного стал, антибиотики повторно не стала давать. Спасибо Вам за советы и поддержку.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1624 Jullik » 13 мар 2019, 19:40

Анастасия Левичева, у птицы линька, а палочки-это не раскрывшиеся перышки- ранка на голове- скорее всего расчесал- нужно обработать хлоргексидином и посмотреть- нет ли нагноения. Желательно попоить птицу витаминами глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 10 дней.На ночь просто воду. И еще было бы очень хорошо, если бы кто-то забрал птичку домой- плохо им на работе :(

Сообщения: 2
Регистрация: 12 мар 2019, 20:46
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1625 Анастасия Левичева » 13 мар 2019, 20:56

Спасибо огромное, буду пробовать

Сообщения: 21
Регистрация: 17 мар 2019, 22:24
Репутация: 0
Откуда: Унгены Молдова
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Мы теряем перья!

Получить ссылку это сообщение #1626 Ирина Скальская » 17 мар 2019, 23:01

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1год 2мес
Название корма (производитель): PADOVAN Natural Mix Cocorite .отварной рис ,морковка,яблоки,пробует воровать с стола но не даем вместе только фрукты овощи едим .муж иногда разрешает укусить сардельку но очень редко и когда я не вижу.очень любит мясо иногда могу дать чуть отварной грудки(без соли и специй)но это 1 раз в месяц может даже и реже
Суточная порция зерносмеси на попугая: ест мало примерно 2 чайные ложки (ставлю 3 и всегда большой остаток)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел есть,серпии сейчас нет уже около 2 месяцев.мы все покупаем в Румынии у нас очень плохое качество прошлая серпия была случайно испорченна (но он к ней был совершенно равнодушен)мел ест очень очень редко
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет витамины не получал
Длина светового дня попугая: 13-14часов летом .сейчас 12 часов
Размеры клетки: 35х30х50
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты на уровне 80см
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: очень чешет переносицу и клюв.обильная линька.перестал есть и пить(внимательно наблюдала весь день не разу не увидела). все время спит ,жидкий стул иногда пищит.периодически дрожит в доме сейчас 23.5 температура
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: вчера вечером.причем как то очень внезапно сел мне на руку и хотел укусить яблоко .как мне показалось он как бы подавился стал трясти головой и чесать клюв .и с каждой минутой все хуже и хуже через час уже так сильно терся головой о прутья клетки что упал с жердочки.

Отправлено спустя 32 секунды:
я не знаю как добавить видио

Отправлено спустя 24 минуты 5 секунд:
по совету нашего ветеринара вчера в 23 часа стала давать ампициллин (разведенный 1флакон наполнить кипяченной водой ) по 2 капли через 6 часов.но Зифирчир не хочет пить вчера когда капля все таки попала ему он стал громко кричать было ощущение что ему больно глотать,утром тоже кричал сейчас не кричал но и закапать удалось с трудом .корм стоит в 2 кормушках (в одной смешала с карсилом когда увидела что не ест поставила и чистый корм ) отваривала рис но Зифир брал рисинку держал в клюве и бросал так и не съел ни одной .сейчас стал меньше пищать и когда выпустила из клетки полетал по комнате .в поильник налила ромашковый отвар но и есть стаканчик с кипяченной водой (обычно пьет просто очищенную). сейчас находится в комнате я вымыла клетку и протерла водкой на всякий случай .перышки слиплись от пролитого лекарства.сняла и видео как он чешется но пишут что не подходящий формат.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
перьев теряет очень много уже примерно дня 4 .когда стало плохо подумала что пушинкой подавился .иногда когда пушинка прилипает к клюву тоже так трясет головой ,но оказалось что то серьезней.

Сообщения: 21
Регистрация: 17 мар 2019, 22:24
Репутация: 0
Откуда: Унгены Молдова
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1627 Ирина Скальская » 18 мар 2019, 02:57

я не знаю как помочь Зифирке ему только хуже он сильно чешется и кричит .у него как приступ находит .вот снова закапала лекарство.но не уверенна что попала 2 капли только попугайчик весь мокрый .он меня ненавидеть будет за то что мучаю его но я не знаю что делать и как помочь .скажите какие фото нужны .утром сделаю фото помета если будет вечером примерно в 22 часа от съел несколько зернышек корма .пока не вырвал но эта чесотка .чешется именно район клюва и восковница но никаких выделений нет .

Сообщения: 21
Регистрация: 17 мар 2019, 22:24
Репутация: 0
Откуда: Унгены Молдова
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Мы теряем перья!

Получить ссылку это сообщение #1628 Ирина Скальская » 18 мар 2019, 07:58

вот утренние фото .вытаскивала салфетку с клетки сел на руку и не хотел слазить .

Отправлено спустя 51 минуту 23 секунды:
https://youtu.be/sFAgZ-TAI64 вот видео

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
видео сняла вчера

Сообщения: 21
Регистрация: 17 мар 2019, 22:24
Репутация: 0
Откуда: Унгены Молдова
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Мы теряем перья!

Получить ссылку это сообщение #1629 Ирина Скальская » 18 мар 2019, 17:33

добавила в воду глюконат кальция как вы советовали для Маленькой Лулу витамины не нашла а вот серу не рискнула покупать так как прочитала что может вызвать диарею у птички а у Зефирки и так жидкий стул.но пока птица не глотка не выпила.сейчас кроме того что чешется лбом и клювом сильно распускает крылья и как бы поднимает их за спину.может я не в той теме пишу .помогите пожалуйста мне спасти мою птичку ,моего Зифирчика. как выглядят судороги у попугайчика?те симптомы что я описываю не похожи на них?просто не знаю что делать .обратила внимание что ему спокойней в полумраке сейчас у него выключен свет и птичка дремлет.когда от спит приступы реже .хотя только что снова был .

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1630 Тякшанни » 18 мар 2019, 18:18

Ирина Скальская, первое, что вам нужно сделать - это перестать травить птицу! Никакого мяса(неважно, что оно без соли и специй) и сарделек(даже если вы не видите, но знаете) давать нельзя, вообще. У попугаев такая пища приводит только к проблемам пищеварения, отказом внутренних органов и тп.
Ромашка тут не поможет, пока поставьте ему фильтрованную воду с кальцией
Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты добавила в воду глюконат кальция

ампульный?
Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты как выглядят судороги у попугайчика?

также как и у человека
Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты те симптомы что я описываю не похожи на них?

на видео похоже будто птица теряет координацию? Травмы были?
Самолечением не занимаемся, ждем специалистов, как будут в сети назначат лечение.
Если не ест сам сейчас, обязательно кормить принудительно Принудительное кормление попугая через шприц без еды погибнет.
Если будет рвота, то дать сорбент энтеросгель либо смекту. Давать так: энтеросгель горошинку разбавить несколькими каплями воды и споить в угол клюва 0,5 мл, либо смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Давать удобно из носика инсулинового шприца(без иглы).
Если будут судороги, до прихода специалистов, то можно дать дексаметазон в ампулах( в чел.аптеке) 1 каплю дексаметазона + 6 капель воды, оттуда дать в клюв 1 каплю - это препарат неотложной помощи, просто так давать не нужно.

Сообщения: 21
Регистрация: 17 мар 2019, 22:24
Репутация: 0
Откуда: Унгены Молдова
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1631 Ирина Скальская » 18 мар 2019, 18:33

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ампульный?

да ампульный . координация не нарушена,(летает как обычно только заметно что ослаб) во время приступа ищет куда уткнутся лбом и чесаться тогда все сметает на своем пути.но стал выгибать за спину крылья .травм не было .но во время приступа падал на дно клетки .травить не будет муж поклялся что больше не будет.про мясо(куриная грудка) я не знала что нельзя давать .

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1632 Тякшанни » 18 мар 2019, 18:42

Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты координация не нарушена

на видео явно видно как лапы разъезжаются и он периодически утыкается головой в пол - так здоровые птицы не делают.
Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты про мясо(куриная грудка) я не знала что нельзя давать .

волнистые - зерноядные, не хищники.
Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты травм не было .но во время приступа падал на дно клетки

когда был приступ? Ударялся об стену или врезался куда-то, падал на пол?

Сообщения: 21
Регистрация: 17 мар 2019, 22:24
Репутация: 0
Откуда: Унгены Молдова
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1633 Ирина Скальская » 18 мар 2019, 18:45

только что сам вылез из клетки приподнял дверцу хоть и прищепка стоит и на свою любимую жердочку с криком прилетел.он в эти дни не говорит и не чирикает сейчас первый раз услышала его что он не кричал от боли во время приступа .голос у него изменился хриплый стал .на жердочке сразу стал дремать .сейчас отварю ему рис и попробую накормить.рвоту не наблюдала .

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты когда был приступ? Ударялся об стену или врезался куда-то, падал на пол?

падал с стола и в клетке .только сегодня было около 10 приступов .но если получается ему уткнутся в что то что бы тереться то просто сильно трется и никуда не бежит .и еще кричит во время приступа если не может найти во что упрется и чесаться .но перья выглядят нормально я даже в мини-микроскоп их разглядывала на всякий случай думала что паразиты

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1634 allona » 18 мар 2019, 19:03

Ирина Скальская, на мой взгляд,по видео,у птицы как инсульт
Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты координация не нарушена

как раз на видео -нарушение координации
Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты но стал выгибать за спину крылья .травм не было .но во время приступа падал на дно клетки

это когда было ?

Отправлено спустя 58 секунд:
Покупайте ампульный глюконат кальция по 2 капли * 2 раза в день в клюв-7 дней пока .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап(1:1 с водой ) * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 0,1 мл,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 (1 :1)каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
Если,не дай бог ,у птицы будут судороги,то при судорогах-покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю,глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день

Сообщения: 21
Регистрация: 17 мар 2019, 22:24
Репутация: 0
Откуда: Унгены Молдова
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1635 Ирина Скальская » 18 мар 2019, 19:09

когда стал выгибать крылья?сегодня с утра.вчера так не было.видео вчерашнее .падал на дно клетки несколько раз даже думаю верхние жердочки снять.если инсульт то что давать .и как проверить?какие фото нужны?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
хорошо а глюконат кальция из поилки разбавленный с водой вылить?он все равно не пил еще

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1636 allona » 18 мар 2019, 19:15

Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты а глюконат кальция из поилки разбавленный с водой вылить?

нет,в поилку ничего не надо,давать в клюв чистый,я всё расписала.Антибиотик не нужен
Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты если инсульт то что давать

allona писал(а):Источник цитаты Покупайте ампульный глюконат кальция по 2 капли * 2 раза в день в клюв-7 дней пока .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап(1:1 с водой ) * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 0,1 мл,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 (1 :1)каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
Если,не дай бог ,у птицы будут судороги,то при судорогах-покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю,глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день

Сообщения: 21
Регистрация: 17 мар 2019, 22:24
Репутация: 0
Откуда: Унгены Молдова
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1637 Ирина Скальская » 18 мар 2019, 19:21

инсулиновый шприц только один с антибиотиком можно вымыть кипяченой водой и дать кальций ?сейчас схожу в аптеку и все куплю.просто хочется помочь поскорей.если сегодня дам 2 капли глюконата то следующий прием завтра?получается прием через 12 часов?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1638 allona » 18 мар 2019, 19:28

Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты инсулиновый шприц только один с антибиотиком можно вымыть кипяченой водой и дать кальций ?

*YES* обдать кипятком
Ирина Скальская писал(а):Источник цитаты если сегодня дам 2 капли глюконата то следующий прием завтра?получается прием через 12 часов?

если будет птице плохо ночью,то и ночью дадите

Отправлено спустя 20 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты покупайте дексаметазон в ампулах

allona писал(а):Источник цитаты е пирацетам в ампулах

allona писал(а):Источник цитаты ампульные витамины В 1,В 6,В 12.


Отправлено спустя 36 секунд:
Шприцов купите ещё инсулиновых и ещё шприцы для хранения лекарства

Сообщения: 21
Регистрация: 17 мар 2019, 22:24
Репутация: 0
Откуда: Унгены Молдова
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1639 Ирина Скальская » 18 мар 2019, 19:33

allona писал(а):Источник цитаты если будет птице плохо ночью,то и ночью дадите

спасибо за советы.будем надеяться что завтра утром новости будут получше.сейчас дам кальций и в аптеку
За это сообщение автора Ирина Скальская поблагодарил:
allona (18 мар 2019, 19:39)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1640 allona » 18 мар 2019, 19:39

если сейчас судорог нет,то по приходу с аптеки дадите витамин и пирацетам

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 42 гостя