Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гнездование Кеши и Маши

Истории гнездования пар волнистых попугаев наших форумчан.
От снесения первого яйца и до начала самостоятельной жизни птенцов.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Правила форума
Внимание. Создаваемые темы в данном форуме должны иметь заголовок "Гнездование пары попугаев <имя попугая> <имя попугая> - (что-то от себя)". В первом сообщении выкладываются фотографии гнездящейся пары или отдельно самки и самца, участвующих в гнездовании.
Темы, у которых заголовок не будет соответствовать данному шаблону, будут закрыты.
Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #1 SergeyS » 06 апр 2015, 11:06

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистые попугаи
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Вместе 2,5 года. Симпатия возникла сразу, гнездование - первое. Линька была осенью.
Возраст самца и самки?: Самцу точно не знаю (он приблудный), точно больше трех лет (у нас - 3, 5 года), скорее всего около 4. Самка у нас 2,5 года, куплена неполовозрелой, возраст чуть меньше 3 лет.
Опишите подробный рацион питания птиц: Зерносмесь Рио, яблоко, мешанка перепелиное яйцо + морковь +манка.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Мелок - постоянно (обычно падаваовский), сепия - обычно.
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Стандартный ферпластовский, горизонталка.
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: Лунка есть, опилки кладутся, но самка с ними борется.
Опишите расположение гнездового домика: Снаружи, на уровне подвесных кормушек (клетка ферпласт палладино 3, домик стоит на отверстии под кормушку).
Опишите режим дня попугаев: Световой день с 8 утра до 22 вечера.
Какую воду пьют птицы: Другое
Размеры клетки: Ферпласт палладино 3 (если правильно помню 50*40*60)
Расположение клетки с попугаем: На столе, угол комнаты, рядом с окном, сторона - непонятно, дом стоит так, что пол дня с одной стороны, пол дня с другой солнечная сторона.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Ухаживания, кормление, поцелуи, расчесывание перышек. С первого раза не загнездились, видимо были не готовы, но со второго - взялись быстро и энергично, даже неожиданно быстро:)
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: Проблем пока хватает.
Самка выкидывает опилки, даже из-под птенца.
Из отложенных яиц - 2 болтуна, из 3 оплодов - 1 птенец и 2 задохлика.



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 06 апр 2015, 11:37

SergeyS писал(а): на уровне подвесных кормушек

Слишком низко. Домик нужно размещать в верхней части клетки. Иначе самка не чувствует, что в безопасности
SergeyS писал(а):Самка выкидывает опилки
Многие этим грешат. Выход один- периодически подсыпать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #3 SergeyS » 06 апр 2015, 11:38

Немного предыстории.
Собирались завести дочке попугая, и тут он сам решил завестись:) Гуляли на улице, дочка говорит: "Папа, смотри, какая красивая птичка!" Смотрю - среди воробьев, копошащихся в подорожнике, деловито копошится волнистик. Я его рубашкой накрыл, отнесли домой. Развесили объявления в районе поимки (домов там - наперечет), выждали 3 дня - ни кто не отозвался. Попугай это время был "рыбой-попугаем" - жил в пустом аквариуме, за неимением других помещений :-D Поскольку хозяева не нашлись, попугай обзавелся собственным "домом" - ферпласт палладино 3, и стал Кешей. Он уже был половозрелым, но судя по всему, совсем молодым - скорее всего, не старше года, фиолетовый с нормальной волной. Долго был в состоянии стресса, боялся выходить из клетки, но за пол года более-менее обжился. Но ручным полностью не стал. И тогда, дочка, смирившись, что Кеша на палец не садится и с ладони не кушает, решила, что надо бы Кеше завести девочку. Летом было не до того, а осенью - Кеша уже год жил у нас - купили в зоомагазине ему самочку. Была она еще не половозрелая, голубая с нормальной волной. Дочка назвала ее Машей - в честь бывшей лучшей подруги по детсаду, с которой они разлучились.
Кеша и Маша быстро подружились, Кеша сразу стал активно ухаживать, и Маша вскоре начала отвечать взаимностью. Когда Маше исполнилось полтора года, мы первый раз попытались их погнездить, но попугаи гнездиться не надумали. Впрочем, нам было малость не до того - у нас у самих шел процесс "гнездования", а маленький ребенок в доме - не лучшее время для "танцев с бубном" вокруг попугаев, дочка же сама еще маловата, чтобы рулить процессом.
В этом году, до попугаев дошли руки, а они, видимо, морально дозрели. И загнездились с пол-оборота. Самка выкинула все опилки, и начала нестись. С 6 по 13 марта было снесено 5 яиц, Маша села на яйца сразу и плотно, Кеша добросовестно выполнял обязанность по кормлению. Но птенцы не выводились. Осмотр яиц показал, что из них два - болтуна, и только три оплода. Осмотр был 27 марта, а 28-го случилось главное событие.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
barssik1967 (06 апр 2015, 11:51)

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #4 barssik1967 » 06 апр 2015, 11:52

SergeyS писал(а):а 28-го случилось главное событие.

У Вас уже появились малыши? :-) Правильно я поняла? :-[

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #5 SergeyS » 06 апр 2015, 12:09

И так, 28 марта вывелся первенец нашей пары!
Размеры птенца малость шокировали, хотя я и видел в своей жизни новорожденных мышат и хомячат. Птенец был накормлен, я подсыпал в гнездо опилок, и это чуть не привело к катастрофе. Вечером уходили примерно на час, вернулись - а птенец на полу клетки лежит. :( Я уже думал, что всё. конец, взял его - а он жив! Я его вернул в гнездо, срочно завесил клетку и вырубил свет. чтобы мамаша села на гнездо и до утра не вылезала. Утром птенец был жив, и хорошо накормлен. И дальше процесс пошел нормально. Каким образом он оказался выброшен из гнезда, и почему - до сих пор загадка.
За состоянием птенца внимательно следили, но всё было в порядке - быстро рос. набирал вес, зоб всегда полнее полного - благо, он один на двоих кормильцев. Мешанку Кеша настрополился уничтожать всю меньше, чем за пол дня - целое перепелиное яйцо с хорошим количеством моркови, меня его усердие в обеспечении семьи кормом впечатлили - стоило птенцу пискнуть, и Кеша нырял в домик, а по жизни у него стало, практически, два состояния "у кормушки" и "в гнезде". Кеша ведет себя достойно - в домике не гадит. И единственно, чем грешит - когда Маша выходит размяться, пристает к ней (обычно утром) с вполне очевидными намерениями, но получает при этом от ворот поворот.
4 апреля птенчику исполнилась неделя. Глазки у него приоткрылись, стал плотным, упитанным, уже видны пеньки перьев. Выкинули из гнезда болтуны и задохликов - все сроки прошли, увы. Гнездо почистили, насыпали опилок. Маша вступила с ними в бой, и злополучный птен регулярно оказывается на голом дне. 5 апреля впервые наблюдал, как птен устойчиво сидел на лапках, приподняв головку, и трепетал крылышками. Выглядит - по сравнению с тем, какой был после вылупления - просто огромным, а уж зоб - всем зобам зоб. :-)
Пока так. Очень надеюсь, что этого птенца Кеша и Маша всё-таки вырастят.
В планах - дать им погнездиться еще раз, подряд, и потом - отдых до следующей весны.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #6 NZFAMELY » 06 апр 2015, 12:16

Темное солнце писал(а):Слишком низко

полностью согласна *YES* домик должен быть расположен как можно выше
SergeyS писал(а): 28 марта вывелся первенец

поздравляю
SergeyS писал(а): на голом дне.

опилки нужны,чтобы у птенца проблемы с лапками не начались
SergeyS писал(а):по сравнению с тем, какой был после вылупления

да,растут они как на дрожжах
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
SergeyS (06 апр 2015, 13:37)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #7 SergeyS » 06 апр 2015, 12:48

Всем спасибо за рекомендации!
Про домик - я и не спорю, в этом не прав. Повесил туда, где в клетке отверстие было. Он, правда, не на полу, но согласен, низковато.
Я их планирую переселить. Хочу клетку побольше, и домик думаю поменять на компромиссный тип. Но работа над ошибками - уже по окончании этого цикла гнездования.
А в их нынешней клетке - если всё будет хорошо, будет молодая пара жить. Хочу одного их птенца оставить, чтобы полностью приручить его - дочке на радость, и ему взять у заводчиков в пару партнера, тоже ручного. Пока будут расти - в этой клетке поживут, летать - пусть по комнате летают, а когда будет им года по полтора - можно и их будет в большую переселить, и начать готовить к гнездованию.

Что касается опилок - понятно... мне. Но у Маши своё мнение на сей счет, с моим не совпадающее. Я опилки в лунку и вокруг положу, птена на них. Через некоторое время открываю - лунка и рядом с ней почти очищены, опилки отжаты ближе к входу, и под птеном их совсем мало. И так - раз за разом. Упорная бестия. И боюсь я, что проблем с лапками избежать будет тяжело.
И еще меня беспокоит, самка вообще опыта набирается как-то? Или, если она чудит, то так и будет? Машка, например, сдается мне, после вылупления птеном плотно занялась, а яйцам стала меньше внимания уделять, и потому два зародыша погибли. Один считаные дни до вылупления не дожил - голова была почти как у вылупившегося по размеру, тельце заметно меньше.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #8 barssik1967 » 06 апр 2015, 12:57

SergeyS, Поздравляю Вас с малышом! *YAHOO* Растите здоровенькими.
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
SergeyS (06 апр 2015, 13:35)

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #9 Темное солнце » 06 апр 2015, 13:33

SergeyS писал(а):И боюсь я, что проблем с лапками избежать будет тяжело.

не обязательно. У меня самка была, вообще опилки не признавала. Подсыпала их, она отгребала. Но проблем с лапами у птенцов не было.
SergeyS писал(а): самка вообще опыта набирается как-то

Набирается, конечно. Но вот как и в чем, это уже зависит от ее характера.
SergeyS писал(а):сдается мне, после вылупления птеном плотно занялась, а яйцам стала меньше внимания уделять, и потому два зародыша погибли. Один считаные дни до вылупления не дожил - голова была почти как у вылупившегося по размеру, тельце заметно меньше.

Не обязательно это из-за самки. Возможно, у птенца были внутриутробные патологии, не совместимые с жизнью или попала инфекция какая
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
SergeyS (06 апр 2015, 13:37)

Сообщения: 238
Регистрация: 03 ноя 2014, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 36 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #10 Черепашка » 06 апр 2015, 13:42

SergeyS писал(а):лунка и рядом с ней почти очищены, опилки отжаты ближе к входу, и под птеном их совсем мало. И так - раз за разом. Упорная бестия. И боюсь я, что проблем с лапками избежать будет тяжело.

у нас тоже самое было!!!! не переживайте ,постоянно подсыпайте опилки. у моих птенчиков, слава богу, с лапками в итоге все хорошо было!!! мысли материальны - настройтесь на позитив!!!

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
И еще, у нас один из птенчиков вылупился, и накормлен был... а через сутки умер.... наверное что-то врожденное.. бывает и такое!
За это сообщение автора Черепашка поблагодарил:
SergeyS (06 апр 2015, 14:15)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #11 SergeyS » 09 апр 2015, 09:08

Птен растет, активно оперяется и опушается. :-)
Судя по всему, будет с нормальной волной, голубой или фиолетовый - пока не понятно.
Сегодня утром первый раз видел, как он стоит на лапках в углу домика, вытянув вверх голову. Уже даже на попугайчика становится похож. :-)
Самка стала значительно чаще покидать гнездо, и проводит вне гнезда больше времени. В связи с этим, опасаюсь, как бы птен не замерз - он всё-таки единственный, когда самка выходит, его и погреть некому. Но кормят его родители пока исправно, и надеюсь, что всё будет хорошо. :-)

Сообщения: 75
Регистрация: 06 апр 2015, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Усолье-Сибирское7
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #12 Ksenis » 09 апр 2015, 09:28

Удачи вам и вашим родителям !Пусть птенчик здоровенький растёт ттт !
За это сообщение автора Ksenis поблагодарил:
SergeyS (09 апр 2015, 11:54)

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #13 barssik1967 » 09 апр 2015, 20:28

SergeyS писал(а): В связи с этим, опасаюсь, как бы птен не замерз - он всё-таки единственный

Он уже опушается и оперяется, значит тепла внешнего ему требуется все меньше, не переживайте,он не замерзнет))) *YES*
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
SergeyS (10 апр 2015, 08:55)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #14 NZFAMELY » 09 апр 2015, 21:15

SergeyS писал(а):опасаюсь, как бы птен не замерз

Нет,уже не замерзнет. По этому поводу не переживайте *YES*
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
SergeyS (10 апр 2015, 08:55)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #15 SergeyS » 10 апр 2015, 08:58

barssik1967, NZFAMELY, спасибо, успокоили!
Сегодня утром заглядывал - сидит посередине гнезда, лапки расставил, смотрит по сторонам, забавный такой, пушистик.:) Завтра ему две недели исполняется.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #16 barssik1967 » 10 апр 2015, 09:00

SergeyS писал(а):Завтра ему две недели исполняется.

*YAHOO* Поздравляю с юбилеем, пусть растет здоровеньким!
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
SergeyS (10 апр 2015, 12:14)

Сообщения: 75
Регистрация: 06 апр 2015, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Усолье-Сибирское7
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #17 Ksenis » 10 апр 2015, 09:16

SergeyS писал(а):barssik1967, NZFAMELY, спасибо, успокоили!
Сегодня утром заглядывал - сидит посередине гнезда, лапки расставил, смотрит по сторонам, забавный такой, пушистик.:) Завтра ему две недели исполняется.


Поздравляю! @}->-- @}->-- @}->-- @}->-- @}->--
За это сообщение автора Ksenis поблагодарил:
SergeyS (10 апр 2015, 12:13)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #18 NZFAMELY » 10 апр 2015, 16:58

SergeyS писал(а):Завтра ему две недели исполняется.

так выкладывайте фото птенца и мы полюбуемся *YES*

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #19 SergeyS » 12 апр 2015, 19:53

Это мы еще маленькие...

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Гнездование Кеши и Маши

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 barssik1967 » 12 апр 2015, 19:56

SergeyS писал(а):Это мы еще маленькие...

Ничего не видно))))) :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории гнездования волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей