Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 20 мар 2015, 20:06
Репутация: 0
Откуда: МСК

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #1 katarinashe » 20 мар 2015, 20:27

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Чуть больше года по словам продавца
Название корма (производитель): Витакрафт
Суточная порция зерносмеси на попугая: Около 2ч. ложкек
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да. Подкормка витакрафт.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 50х40х30
Расположение клетки с попугаем: Возле стены на камоде
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Не адаптируется, чихает, слоится восковица, ранее слоился клюв, нет оперения вокруг глаз, с жердочки слезает только поесть
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: С момента покупки. 2 месяца.


Здравствуйте! Около 2 месяцев назад купили волнистика в зоомагазине. Взяли самого скромного. Жалко стало. Сидел один. Везли домой в картонной магазинной коробке, за пазухой в машине. Дома выгрузили попку в клетку и стали ждать адаптации. Ждали, ждали... После 5 дней голодовки и сидения на одном месте (на жердочке), вызвала орнитолога. По итогам обследования, сказали кормить из шприца детской безмолочной кашей. Неделю выкармливала. После начал потихоньку кушать сам. + назначили лечение для ЖКТ Биогель, Фоспредин, Ковертал, Са+ВитС и Бифидумбактерин. Все на 7 дней. Все исправно продавали. В плюс к лечению, взяли у нас 2 анализа, микоплазмоз и орнитоз. Орнитоз отрицательно, Микоплазмоз - положительно( Лечила по настоянию врача Доксициклином в течении 7 дней.
Результатов лечения не заметила( Сейчас попугай у нас уже 2 месяца. Состояние не улучшается. В плюс к этому, ноздри стали забиваться и над восковицей на перьях коричневый налет, как будто сопли. Меня боится, т.к. видимо залечила( Когда подхожу к клетке, начинает летать, шугается( Что делать, незнаю.
Вопрос еще, у нас ребенку 3 года. На сколько микоплазмоз заразен для людей? Последнее время наблюдаю у себя повышенную ТТ и проблемы с носом. Стоит ли мне сдать анализы на микоплазмоз и всем домашним?



Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #2 NZFAMELY » 20 мар 2015, 20:30

katarinashe, Фото птицы выложите

Сообщения: 7
Регистрация: 20 мар 2015, 20:06
Репутация: 0
Откуда: МСК

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #3 katarinashe » 20 мар 2015, 20:34

Сейчас попробую

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Какули тоже вставила

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Перышки и результаты анализа

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
NZFAMELY, Меня еще смущает, что у него лапки серые и прямо худые. Смотрела на здоровых попок, у них розовые и потолще как-то.
3407 просмотров

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 20 мар 2015, 20:45

katarinashe, какой анализ брали у птицы? Хрипы, хлюпы по ночам есть при дыхании?

Сообщения: 7
Регистрация: 20 мар 2015, 20:06
Репутация: 0
Откуда: МСК

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #5 katarinashe » 20 мар 2015, 20:50

Динара, я так поняла, смыв. Я выходила, когда врач анализ брал. Хрипов нет. Но чихает активно.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Динара, указан как материал анализа

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 20 мар 2015, 20:51

katarinashe, я просто сталкивалась с микоплазмозом, у меня птица хрипела по ночам и днём иногда. А на антибиотики чувствительность проверяли? Доксициклин маловато пропили, но, если результата не было... Значит, он и не поможет.

Сообщения: 7
Регистрация: 20 мар 2015, 20:06
Репутация: 0
Откуда: МСК

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #7 katarinashe » 20 мар 2015, 20:52

Динара, Нет вроде, не проверяли. У меня еще вопрос, опасна ли болячка для ребенка? И лечится ли он вообще? Что делать-то с ним? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 20 мар 2015, 20:54

katarinashe, нет, для ребёнка и человека неопасна.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
подождите врачей, в моём случае, птице помог доксициклин. Вам надо другой антибиотик давать. Какой, подскажут наши доктора.

Сообщения: 7
Регистрация: 20 мар 2015, 20:06
Репутация: 0
Откуда: МСК

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #9 katarinashe » 20 мар 2015, 20:56

Динара, спасибо! А для беременяшки? К нам знакомая с животом собирается.
И что с попкой делать? Как лечить дальше? По фото это он или еще может что-то узнается? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 20 мар 2015, 20:57

katarinashe, я же писала, что не опасна эта болезнь для людей. Подождите наших докторов, они вам помогут. Как лечить, я писала, что надо другой антибиотик.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 20 мар 2015, 21:07

Микоплазма лечится антимикотиками, а не антибиотиками...а что еще птичку беспокоит? Он хрипит. Сипит, дышит тяжело при полетах? Какая то смазанная симптоматика. Вот визуально, кроме корочки на восковице и линьки я ничего плохого не вижу. Красивый парень...Что то берут немного сомнения насчет вашего диагноза...
Надо разбираться, зачем зря его лечить не понятно от чего? Он у вас один живет? Может он скучает?
Попробуйте для начала через поилку фоспренил и катозал (см.ниже) и ампульный глюконат кальция по 1,5 на 50 мл.воды. Чередуйте день фоспренил+катозал, день глюконат (глюконат не более 5 дней). Если не поможет, то будем пробовать:
нистатин и флуконазол. И раз брали анализ, то должны были сделать анализ и на чувствительность к антибиотикам/антимикотикам.
Нистатин 1/3 таблетки в 3 мл.воды и по 3 капли три раза в день 10 дней.
Флуконазол для инфузий (2 мг/мл), 0,04 мл суточно, разбив на 2 приема (отмерять инсулиновым шприцом), 10 дней
Через поилку ветпрепараты катозал и фоспренил. По 0.3 на 25 мл.воды на день. на ночь убирать.

Сообщения: 7
Регистрация: 20 мар 2015, 20:06
Репутация: 0
Откуда: МСК

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #12 katarinashe » 20 мар 2015, 21:14

Динара, Спасибо!

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
oriana, спасибо!!! Дышит тяжело. И носопырки забиты( Дрожит иногда. Не адаптировался еще. Один раз выпустили полетать, врезался в стены грудью и падал( А еще 3 пера выпало. Живет один. У нас первая птичка вообще. У меня опыта общения с ними нет. Пытаюсь разговаривать с ним, шугается. Всех домашних боится. В комнате стараемся резко не разговаривать. На игрушки не реагирует. Он и в магазине сидел как-то особняком. Все летали, играли, а наш сидел ни на кого внимания не обращал.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
oriana, меня еще смущает, что весь день сидит на жердочке. Спускается только покушать. Хотя может поесть при нас, но с оглядками, перышки тоже при нас чистит. Он у нас 2 месяца

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 20 мар 2015, 21:25

Больше на стресс это похоже. Не трогайте его, через поилку пропоите тем, чем написала выше. Он вас боится, внешне птица не выглядит больной, дальше будем смотреть. В руки не берите, поите через поилку и больше с ним общайтесь.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Палочку медовую снять, травятся птицы. Игрушек в клетку больше, почитайте про адаптацию и не выпускайте пока.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #14 NZFAMELY » 20 мар 2015, 21:25

katarinashe, магазинную палочку уберите тк ими птицы травятся и наладьте правильное питание
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
oriana (20 мар 2015, 22:32)

Сообщения: 7
Регистрация: 20 мар 2015, 20:06
Репутация: 0
Откуда: МСК

Микоплазмоз у попки( Что делать?

Получить ссылку это сообщение #15 katarinashe » 20 мар 2015, 21:30

oriana, спасибо Вам огромное! :-)
NZFAMELY, спасибо! :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 78 гостей