Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Выпадают перья у попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 26
Регистрация: 23 янв 2011, 15:55
Репутация: 0

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Web13 » 23 янв 2011, 16:00

Здравствуйте! У нас волнистый попугайчик. С прошлой недели он постоянно чистится, выщипывает перья. Контакта с другими птицами он не имеет. Что делать при таких симптомах? Я прочитала на сайте что необходимо добалять в воду следующии витамины: В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. Можно ли это делать и не сделаю ли я еще хуже ? Так он у меня активный играет с колокольчиком и пищит. А иногда поворачивает голову назад и прячет клюв в перьях. Вот сейчас так сидит. Я думаю может это из за корма. Я недавно ему новый корм начала давать и кажется тогда это все и началось.



Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Киррра » 23 янв 2011, 16:31

Web13, предлагаю доответить на следующие вопросы:
1. Из какого Вы города.
2. Пол и возраст попугая.
3. Как давно у Вас проживает птица и где была приобретена.
4. Как проходил период адаптации.
5. Подробный рацион: все, чем кормите птицу; даете ли витамины и минералы (название/фирма-изготовитель); ест ли птица с Вашего стола и что именно.
6. Какую воду или другие жидкости даете птице.
7. Настораживающие Вас признаки (физические и поведенческие), как давно проявились.
8. Чем уже пытались птице помочь (препараты, отвары, обогрев и т.п.).
9. Условия содержания (температура, уровень влажности, наличие сквозняков, резких запахов в помещении с птицей, световой режим – сколько часов птица бодрствует, сколько – спит).
10. Фото помета (на белой бумаге), фото всей птицы.

Сообщения: 26
Регистрация: 23 янв 2011, 15:55
Репутация: 0

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Web13 » 23 янв 2011, 17:03

1. Я из города Владикавказа
2. Мальчик, сколько лет я не знаю. Птица жила у брата и год назад я ее забрала.
3. Живет год. Брат купил в магазине.
4. Этот вопрос я не поняла. Могу сказать что Кеша всегда оч активный и любит играть с колокольчиком.
5. Кормлю птицу обычным кормовым зерном без каких либо добавок. А вот недавно купила корм с минеральными добавками. Я забыла как он называется. Ест еще морковку (очень любит), капусту, мел и такой круглый камень с зернами и сухой хлеб иногда.
6. Обычную воду из под крана и все.
7. Стал сильно линять. Вроде сейчас зима и он как бы не должен. Иногда поворачивает голову и прячет ее в перьях. Линять стал около двух недель назад. Я сначала думала что это из за погоды. У нас оч теплая зима была плюсовые температуры и он не линял а сейчас похолодало и я подумала что он линяет из за холода. Но линька не проходит уже вторую неделю.
8. Пока не чем. Только единственно что сегодня помазали перья ромашкой.
9. Содержится дома. Температура комнатная. Сквозняков нет. Запахов тоже нет. Ну спать ложиться тогда же когда и я после 12 ночи и спит до 8 - девяти утра.
А я вот что то не могу найти как вставить фото ... ?

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Киррра » 23 янв 2011, 19:25

Web13 писал(а):выщипывает перья.

Перья именно сам выщипывает или падают в связи с линькой сами?
Web13 писал(а):пищит

Пищит или Вы имели в виду, что поет-тюрлюкает?
Web13 писал(а):А иногда поворачивает голову назад и прячет клюв в перьях.

Птички в такой позе отдыхают несколько раз за день.
Почитайте наши статьи о кормах и рационе - может пригодится.
Web13 писал(а):Обычную воду из под крана и все.

Вода из-под крана не рекомендуется. Лучше бутилированная, вода для деток
или хотя бы отстоянная. Хотя не знаю, как у Вас дела обстоят с качеством воды. Кипяченая тоже не очень - мертвая вода.
Web13 писал(а):помазали перья ромашкой

Лучше давайте птичке возможность самой купаться в отваре ромашки - очень хорошо для оперения, особенно во время линьки. В этот период важна высокая влажность в помещении - 60-70%.
Web13 писал(а):Но линька не проходит уже вторую неделю

Длительность линьки зависит от очень многих причин: влажности, рациона, достатка витаминов и минералов, светового режима и т.д. Не вижу ничего страшного в двух неделях. Поддержите сейчас птицу витаминами, как "живыми" (овощи-фрукты, зелень, пророщенный корм), что лучше, так и синтетическими можно.
Web13 писал(а):Ну спать ложиться тогда же когда и я после 12 ночи и спит до 8 - девяти утра.

Очень мало времени для ночного сна - это может стать причиной многих сбоев в организме! Снизится иммунитет, т.к. организм не успевает отдохнуть. Прочтите здесь: Основы содержания волнистых
Фото можете загрузить на сайте www.radikal.ru. После загрузки появится список ссылок на фото. Скопируйте ссылку №3 и вставьте здесь в сообщение.

Сообщения: 26
Регистрация: 23 янв 2011, 15:55
Репутация: 0

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Web13 » 23 янв 2011, 20:21

Ну вот он чистится и перья падают. Или встрепенется и перья тоже падают. Нет он просто поет как обычно и разговаривает. У нас вода хорошая не хлорированная но я учту и буду отстаивать.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Так он как всегда оч активные и все время играет и кушает хорошо. Сейчас вывешу его фото.

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Киррра » 23 янв 2011, 20:22

Web13, пока не вижу причин волноваться) Осталось только на птичку посмотреть и на какули.

Сообщения: 26
Регистрация: 23 янв 2011, 15:55
Репутация: 0

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Web13 » 23 янв 2011, 20:24

Это его помет Изображение

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Киррра » 23 янв 2011, 20:35

Web13, насколько я могу судить, помет в пределах нормы.
Мои рекомендации следующие:
1. Ознакомиться по желанию со статьями на сайте - инфо достаточно. Особенно о кормах, условиях содержания.
2. Увеличить время для ночного отдыха минимум до 12 часов (например, с 21:00 до 09:00).
3. Каждый день предлагать птице купалку с отваром ромашки или чистой водой (теплой, не холодной!)
4. Пропить курс Ветома 1.1 (ветаптека). Читать здесь: Аптечка
5. Провести курс витаминов: О витаминах и минералах Главное, не берите витамины в гранулах - их птицы, как правило, игнорируют. Берите жидкие, что добавляют в корм или воду. Смотрите, чтобы состав был как можно богаче. Посмотрите, что есть у Вас в зооаптеках и сможем вместе выбрать, какие лучше.
6. Предлагать овощи-фрукты, зелень, пророщенное зерно (пшеница, овес, просо и др.).

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Web13 писал(а):сухой хлеб иногда

А вот это не стоит: О вредных продуктах

Сообщения: 26
Регистрация: 23 янв 2011, 15:55
Репутация: 0

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Web13 » 23 янв 2011, 20:43

Вот сам попугай Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Мы еще ему купили минеральную смесь Travel bird ракомины молюска песок крупный

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Киррра » 23 янв 2011, 20:49

Web13, восковица просто немного сухая, наростиков никаких нет? - на всякий случай спрашиваю.
Жердочки смените на деревянные - уменьшит вероятность проблем с лапками, которые возникают с пластиковыми жердочками. О жердочках здесь: Пододерматит

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Web13 писал(а):купили минеральную смесь Travel bird ракомины молюска песок крупный

По поводу минеральных смесей хочется предупредить, что у волнистиков есть склонность переедать смесью вплоть до закупорки зоба. Поэтому достаточно будет предоставить ему в свободный доступ щепотку смеси и менять ее по мере загрязнения (скажем, раз в неделю).
Песок крупны...а сама смесь для крупных птиц или для мелких, что пишут?
Хорошая смесь, богатая по составу - РИО. На будущее, можете сравнить с имеющейся и потом покупать ту, что больше приглянулась.

Сообщения: 26
Регистрация: 23 янв 2011, 15:55
Репутация: 0

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Web13 » 23 янв 2011, 23:54

Наростов никаких нет. Хорошо жердочки сменю. Написано для всех видов птиц. Да я насыпала его чуть чуть в магазине предупредили. А это плохо то что восковица просто немного сухая? Что делать чтобы она такой не была?

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
А вот я еще спросить хотела на счет витаминов я ему хуже не сделаю. Он никогда не пил такие витамины и я переживаю чтобы с ним ничего не случилось. Я вот еще статью читала что попугаям можно в воду лимон капать.... что вы на это скажите?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #12 Dasic » 24 янв 2011, 00:24

От витаминов попугаю хуже не будет, если их давать птице по инструкции и курсами. Да, попугаям можно капать лимон в поилку с водой, но это никак не может заменить сбалансированный комплекс витаминов.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 24 янв 2011, 12:18

Web13 писал(а): мел и такой круглый камень с зернами

с такими лакомствами будьте осторожны, есть случаи отравления.
Web13 писал(а):А это плохо то что восковица просто немного сухая?

это не страшно, в квартирах сейчас включено центральное отопление, воздух сухой, это может являться причиной сухости восковицы. И в период линьки такое бывает. Сейчас вам нужно обеспечить птицу полноценным питанием (хороший корм, каши, пророщенное зерно), наличие минерального камня и сепии в клетке. Еще один хороший совет при линьке. Купите ампульный глюконат кальция. Возьмите ампулку 3мл. и растворите в 100 мл.воды. Через день давайте пить, я своим ставлю купалку с этим раствором. Сразу заметите улучшение как в состоянии перьевого покрова, так и в общем состоянии птицы. Да и сама линька пройдет легко и быстро! :-)

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #14 Киррра » 24 янв 2011, 15:49

Web13 писал(а):попугаям можно в воду лимон

Дозировка: чайная ложка лимонного сока на 1 л воды

Сообщения: 10
Регистрация: 07 мар 2011, 14:26
Репутация: 0

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #15 Reina » 28 авг 2011, 20:06

здравствуйте. Не особо представляю куда писать с этой проблемой. Поэтому пишу тут (по теме почти подходит)
Отвечаю на вопросы сразу
1. Из какого Вы города. ульяновск
2. Пол и возраст попугая. мальчик, 10 месяцев
3. Как давно у Вас проживает птица и где была приобретена. на рынке (подарили нам) проживает с возраста в 1м (всю жизнь почти))
4. Как проходил период адаптации. - Оочень быстро.. Через 2 недели уже ел с рук и просился на волю (сейчас даже разговаривает)
5. Подробный рацион: все, чем кормите птицу; даете ли витамины и минералы (название/фирма-изготовитель); ест ли птица с Вашего стола и что именно. Ест корм Верные друзья с сухофруктами, грузет мел, менеральные камни, песочек иногда. Со стола не ест. только когда сами подкармливаем овощами, фруктами там..
6. Какую воду или другие жидкости даете птице. Обычная, фильтрованная вода
7. Настораживающие Вас признаки (физические и поведенческие), как давно проявились. В последнее время стал менее активный (обычно он по головам ходит и всех с ума сводит, а тут что-то в основном сам с собой сидит разговаривает, что-то пищит как мышка, летает немного, хотя ест по прежнему нормально) и еще я заметила что у него вокруг глаз перья выпадают сильно. Он еще чешется часто как раз этим местом около глаз. Но никаких наростов или еще чего чужеродного я не видела. Покраснений тоже вроде нет, хотя незнаю.. там просто уже кожа видна - а она же сама по себе красная
8. Чем уже пытались птице помочь (препараты, отвары, обогрев и т.п.). ничем особенным пока не пытались, только вот заметили
9. Условия содержания (температура, уровень влажности, наличие сквозняков, резких запахов в помещении с птицей, световой режим – сколько часов птица бодрствует, сколько – спит). запахов тут не бывает, сквозников тоже ноль, так как похолодало сильно. Сейчас около 23 градусов дома. световой режим с рассвета и до 10-11 часов вечера. спит когда хочет. ночью так и днем периодически (сейчас часто днем укладывается спать) - мне кажется у нас резковато походлодало.
10. Фото помета (на белой бумаге), фото всей птицы. помет вроде не отличается от обычного, сфотографирую, как получится

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 28 авг 2011, 21:58

Reina
все понятно, корме корма, купите нормальный корм (Рио или Престиж бельгийский).
Что из минералов даете? Как давно проходили витаминные курсы? В рационе каши присуствуют?
Фото птицы, глаза (место расчесов), общее фото попугая и помет. Простудиться нигде не мог?

Сообщения: 10
Регистрация: 07 мар 2011, 14:26
Репутация: 0

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #17 Reina » 28 авг 2011, 22:45

у нас нет такого корма, У на вообще не рио не зарубежных не найти в магазинах.. поэтому и кормим тем что есть.. пробовали по инету рио заказать.. Может придет..
Витамины последний раз давали несколько месяцев назад - когда первая линька была и зимой. Что то с йодом там было. кашами не кормили.. Из минералов мел, менеральная подкормка (не знаю из чего она) и коричневый камень (простите мне мою неосведомленность) Камень тоже не я покупала, не знаю что это..
Простудится, как мне кажется не мог.. да и на простуду не похоже. (хотя на 100% не уверена)
Фотки - я пытаюсь зарядить фотоаппарат (а то очень размыто получается и ничего толком не видно)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 28 авг 2011, 23:02

Reina писал(а):менеральная подкормка (не знаю из чего она) и коричневый камень (простите мне мою неосведомленность)

не прощу, коль вы завели птицу, вы должны за ней ухаживать, правильно ухаживать (содержать и полноценно кормить).
А вы ничего не знаете для чего это надо и от чего и с чем его едят....так не пойдет.
Давайте-ка, читайте, плиз, материалы раздела о содержании, о кормлении, о минералах и гастролитах в рационе.
Ищите сбалансированный корм, мел, сепию, занимайтесь птичкой, как начнете нормально питаться, глядишь и все у вас сразу наладится.
Reina писал(а):что-то в основном сам с собой сидит разговаривает, что-то пищит как мышка, летает немного, хотя ест по прежнему нормально) и еще я заметила что у него вокруг глаз перья выпадают сильно.

Он у вас живет уже 10 месяцев, вы его кормите не качественным кормом, каким-то коричневым камнем, не даете минеральной подкормки или не знаете что даете (песок не в счет), каш птица не видит вообще, к травке, наверняка, тоже не знает с какой стороны подойти....поневоле зачешешься и облезешь.
Давайте, выполняйте рекомендации и налаживайте рацион питания,а потом нам пришлете фото своего красавца.

Сообщения: 10
Регистрация: 07 мар 2011, 14:26
Репутация: 0

Выпадают перья у попугая

Получить ссылку это сообщение #19 Reina » 28 авг 2011, 23:37

Пожалуйста, не надо на меня набрасываться.
Когда мне привели это чудо домой, я в течении нескольких недель не вылазила со всех форумов и сайтов, какие есть. Что бы узнать, что делать с птицей. И пролистала их вдоль и поперек.
Корм качественный! Я не виновата что в нашей "деревне" нет Рио или падованов и вообще для птиц ничего нет (но я проверяю что покупаю и не кормлю его паутиной, плесенью и крашенными зернами). Корм сбалансирован, в нем есть все зерна, которые есть в других кормах.
Вот и выкручиваемся как можем. На камне написанно, что он минеральный. А состав даже продавцы не знают. Сеппии в этом дурдоме тоже нет. Кое что вообще пришлось привозить из питера.
Мел птица ест. Разнообразную пищу тоже ест. И зерна мы проращиваем периодически. Когда болела привезли витамины и возили черт знает куда к ветеренару.
Я забочусь о ней как могу.. Не делайте из меня врага попугаев.
Да единственно что, не делала каш.. Не получаются они у меня.. а отравой его тоже кормить не хочу.
В общем ивините.. Меня тут занесло уже наверно. Просто опять начинаю паниковать ,когда вижу что что-то не так..

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Выпадают перья у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 29 авг 2011, 09:04

Reina
Reina писал(а):Я забочусь о ней как могу.. Не делайте из меня врага попугаев.

да никто из вас врага попугаев не делает, тогда зачем пишете, что
Reina писал(а): менеральная подкормка (не знаю из чего она) и коричневый камень (простите мне мою неосведомленность) Камень тоже не я покупала, не знаю что это..

из этой цитаты следует то, что вы вообще не в курсе что даете и зачем это надо :-), значит надо просто понятнее выражаться, мы с вами общаемся на расстоянии и каждое наше слово можно растолковать по разному, можно дать ему негативную окраску, можно позитивную. Вот из вашего второго поста, мне уже стало понятно, что вы стараетесь заботиться о птице хорошо.
Reina писал(а):Я не виновата что в нашей "деревне" нет Рио или падованов и вообще для птиц ничего нет

может в дыре и нет, но ведь есть инет, там все есть, ну......в общем, если я вас чем-то задела, прошу прощения. :-)
Reina писал(а): единственно что, не делала каш.. Не получаются они у меня.

а что там сложного-то, залили кипятком овес и пшеницу и дали, или сварили гречку, рис, пшено в воде без специй и дали :ne_vi_del:
От темы мы с вами плавно отошли. Сейчас постарайтесь наладить питание с помощью каш, давайте травку (одуванчик, клевер, колоски трав, подорожник) купите в аптеке ампульный глюконат кальция обычный, человеческий, разведите его (3мл. на 100 мл. воды) и давайте в поилку неделю. Это немного приведет в порядок оперение и печень.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя