Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

судороги у попугайчика

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #1 Антонида » 13 мар 2015, 06:31

Здравствуйте! 4 месяца назад у попугайчика были судороги, можно сказать припадки. Посоветовались с врачом, назначил комбилипен, пропили 10 дней и все прошло. Сейчас все повторяется, начала опять капать комбилипен, сильных судорог нет, но по утрам сводит лапку, он падает с жердочки, посидит, видно, что лапку подтягивает, потом все проходит, кушает. Посоветуйте, может дозу увеличить или еще что-нибудь подавать. На поилку капаю 2 капли.



Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #2 Былинка » 13 мар 2015, 07:00

Антонида, надо шаблон вопроса заполнить обязательно. Это аналог медицинского опроса. Врачи придут, ответят. Желтую кнопку ШАБЛОН ВОПРОСА нажмите.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 13 мар 2015, 08:35

Антонида, глюконата кальция в ампулах в клюв по 2 кап 2 раза в день 3 дня, потом будем через поилку давать,2 мл на 50 мл воды на 5 дней .
Глицин(не форте) в табл: Глициновый раствор 1 табл в 50 мл воды растворить и в поилку. Можно сразу несколько капель в клюв.Это противосудорожное, и антигистаминное средство.
Также мильгамма. Разводится 1:4 с водой по 1 кап 2 раза в день в клюв-10 дней Предварительно открыть ампулу и пусть выветрится спирт в течении 40 минут
Пирацетам амп по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
Еще аминолон или Пикамилон. 50 мг (смотрите сколько мг в таблетке и отделяйте нужную часть) в поилку к глициновой воде.
Покупайте Дексаметазон и разводите 1 к 4 с водой и 1 кап раствора в клюв. Но предварительно за 30 мин до него обязательно глюконат кальция амп 2 кап.Если судорог сейчас нет,декс пока не надо.Если будут ,то дадите,там откоррегируем сколько раз в день

Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #4 Антонида » 13 мар 2015, 10:38

спасибо, глюконат уже дала, вместо мильгаммы у меня комбилипен, я так поняла это более современное средство. Еще такая проблемка, у меня в клетке два попугая, кальций и комбилипен это не повредит, к тому же у второго линька. А вот все остальное. В течение дня судорог нет, вполне веселый чирикающий попугайчик. Обычно утром падает с жердочки и подтягивает лапку. Спасибо огромное, буду наблюдать. Получается нехватка витаминов, и периодически надо курс какой-то повторять?

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1,5 года
Название корма (производитель): Падован
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел, сепия
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Беофар группы В
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 66х55х45
Расположение клетки с попугаем: клетка на уровне глаз, восточная сторона
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: болел 4 месяца назад, диагноз не поставили, сидел нахохлившись, потом начались припадки(судороги). Через 4 месяца начались судороги, не такие как в прошлый раз, менее сильные.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 13 мар 2015, 10:41

Второму попугай лекарства нельзя, Вам придётся больную птичку отсадить. Курс,что я написала надо обязательно пройти, если судороги начнутся, их не остановить

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Дексаметазон купите,пусть лежит на всякий пожарный случай

Отправлено спустя 14 минут 48 секунд:
сделайте сами минерально-кальциевую подкормку из таблеток:
Глюконат кальция 10 шт. Глицерофосфат кальция 10 шт.
Фитин 10 шт. Фолиевая кислота 10 шт. Активированный уголь 10 шт.
скорлупа куринных, лучше перепелинных яиц 1 ст. л.
Мел безсолевой белый, обычный 1 ст. л. Пробуйте на вкус.
сепия 1 штука, большая.
Все перетереть в порошок, не в пыль, а чтобы были маленькие крупинки. В кашу каждый день на кончике ножа с большой горкой длительно.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Антонида писал(а):Получается нехватка витаминов

здесь может быть всё ,что угодно :кальциевая недостаточность,нарушение мозгового кровообращения,отрвление,нехватка витаминов гр.В и т.д. и т.п.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Антонида писал(а): вместо мильгаммы у меня комбилипен

Мильгамма и Комбилипен являются аналогами,просто их изготавливают разные производители. Воздействие на организм человека оба препарата оказывают аналогичное(витамины группы В).

Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #6 Антонида » 13 мар 2015, 11:28

спасибо большое, вот только в клюв давать проблема, не дается в руки, а если поймать вцепляется в палец, клюв не разжать.... Такой вот характер. Будем лечить. В прошлый раз нам комбилипена хватило, все как-то быстро прошло, но видимо в организме все равно что-то не так.
За это сообщение автора Антонида поблагодарил:
allona (13 мар 2015, 11:45)

Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #7 Антонида » 07 апр 2015, 06:26

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать. Я ранее писала у попугая были судороги, подавала кальций и комбилипен, все прекратилось, был попугайчик активный, препараты давать не стала, поймать было сложно, не стала мучать. Три для назад упал с жердочки, начались судороги, сидел на дне клетки, не ел, не пил, по Вашему совету начала давать лекарства, кормила кашей из шприца. К концу дня судороги прекратились. Сегодня третий день даю лекарства, второй день по чуть-чуть ест сам. Но очень слабый, на жердочку взобрался к вечеру первого дня болезни, но качается, постоянно спит, голову прячет под крыло. Чем еще можно помочь птичке?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 07 апр 2015, 07:09

Антонида, единственное, что вы можете сделать - это пройти полный курс лечения.
Глюконат кальция 3 дня в клюв, 7- через поилку.
Мильгамма 10 дней
Пирацетам 10 дней
Глицин с аминолоном в поилку от 14 дней до месяца

Дексаметазон 2-3 дня по показаниям

Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #9 Антонида » 21 апр 2015, 10:03

Здравствуйте! Прошли курс, остался глицин и аминалон, сегодня стало хуже, падал с жердочки, как бы нет сил, по дну ходит, не сидит. Что делать, может продлить кальций и комбилипен?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 21 апр 2015, 12:29

Антонида писал(а):может продлить кальций и комбилипен?

да,кальций по 2 кап * 2 раза в день начинайте,комблипен тоже.Если совсем плохо,дайте дексаметазон 1 : 4 с водой -1 каплю

Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #11 Антонида » 21 апр 2015, 13:12

спасибо, дексаметазон дала, начала кальций и комбилипен, сидит на жердочке, но очень слабенький, докармливаю кашей из шприца.

Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #12 Антонида » 21 апр 2015, 16:54

Хочу, прежде всего, поблагодарить форум и всех кто откликнулся на мою беду. И прошу все таки помочь разобраться в ситуации. Птичке сейчас легче, я впервые вижу такого борца за жизнь. Очень хочется ему помочь. После того, как начала давать лекарства, чистит перышки, прыгает по клетке, сам поел, докармливаю, потому что кажется маловато ест, но он на жердочке шатается, когда совсем слабый падает, но и в этом случае не сидит, топает по клетке и пытается залезть вверх. Впечатление как-будто координация движение нарушена, не могу же я постоянно давать кальций и препараты группы В, если это недостаток кальция. И на сегодняшнюю ситуацию сколько по времени мне давать опять кальций и комбилипен, глицин с аминалоном тоже даю. Дексаметазон сегодня дала, сколько дней еще давать. В этот раз судорог не было, но может я вовремя успела их предотвратить. Спасибо. Очень нужны ваши советы.
За это сообщение автора Антонида поблагодарил:
allona (21 апр 2015, 17:14)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 21 апр 2015, 17:14

Антонида писал(а):сколько по времени мне давать опять кальций

посмотрим по ситуации,в клюв пока 3 дня,затем через поилку,но может быть в клюв 4-5 дней,посмотрим по ситуации.По поводу комблипена,дней 7 ,там посмотрим.Ещё доктора наши глянут
Антонида писал(а):глицин с аминалоном тоже даю.

оставляем
Антонида писал(а):Дексаметазон сегодня дала, сколько дней еще давать.

давайте по 1 кап * 2 раза в день-дня 2,потом 1 к в день,дня 2.Т.е. постепенно будем снижать дозу.Пирацетам Вы когда закончили давать ?
Антонида писал(а): В этот раз судорог не было, но может я вовремя успела их предотвратить.

вполне возможно
Антонида писал(а): Птичке сейчас легче, я впервые вижу такого борца за жизнь.

Вы большие молодцы,будем надеяться на лучшее.Ждём коррекции лечения наших докторов

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
allona писал(а):сделайте сами минерально-кальциевую подкормку из таблеток:
Глюконат кальция 10 шт. Глицерофосфат кальция 10 шт.
Фитин 10 шт. Фолиевая кислота 10 шт. Активированный уголь 10 шт.
скорлупа куринных, лучше перепелинных яиц 1 ст. л.
Мел безсолевой белый, обычный 1 ст. л. Пробуйте на вкус.
сепия 1 штука, большая.
Все перетереть в порошок, не в пыль, а чтобы были маленькие крупинки. В кашу каждый день на кончике ножа с большой горкой длительно.

даёте ?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Антонида писал(а): докармливаю кашей из шприца.

а сам он пытается кушать ? Если совсем плохо ест,то кормите через каждые 1,5-2 часа.При условии,если птица не ест сама,в сутки 10-12 мл каши она должна съедать

Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
Я вот думаю,может комблипен на мильгамму поменять,хотя действие у них одно,мильгамма по мне лучше действует

Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #14 Антонида » 21 апр 2015, 17:59

пирацетам закончила давать 15 апреля, но сегодня дала вместе с комбилипеном. Могу поменять на мильгамму, лишь бы помогло. Вечером ел несколько раз, кашей начала прикармливать с утра, не ел. Минерально-кальциевую добавку сделала, даю, только фитин и Глицерофосфат кальция снят с производства, в аптеках его давно нет. Сделала из того, что есть. Очень надеюсь на вашу помощь, у нас нет специалистов, здесь давали мне телефон одного доктора, но он не орнитолог, он как раз дал совет по поводу комбилипена, тогда нам стало лучше. Но как только прекращаем давать через какое-то время все повторяется. Мы боремся уже много времени.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 21 апр 2015, 18:59

Антонида писал(а): Мы боремся уже много времени.

сейчас доктора вне сети,как только появятся,сразу напишут,не волнуйтесь .Пока продолжаем давать то ,что я написала.Вы когда получали комплексное лечение птичка была активна и аппетит был в норме ? Жалоб вообще не было ? А как только прекратили давать лекарства,то вновь всё появилось ? Правильно ли я поняла ?

Отправлено спустя 50 минут 46 секунд:
Антонида, давайте оставим комблипен,опять пирацетам ,как вы пили и всё остальное,что выше написано.Купите птичьи витамины Беафар Маузер Тропфен или Беафар Винка,может кальций не усваивается ? для этого нужен витамин Д3.Поэтому их в поилку 2 капли на 50 мл * 1 раз в день-10-14 дней
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Ksenia77 (21 апр 2015, 19:09)

Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #16 Антонида » 21 апр 2015, 19:36

когда давала лечение, аппетит был нормальный, не очень активна, как раньше, но как бы шло на улучшение состояния. Его немного кособочило, голова была немного набок, но на жердочке держался крепко, стул в норме. Витамины Беафар Тропфен даю в поилку уже дней 8. У меня в клетке два попугая, поэтому все лекарства в клюв. Только витамины в поилку.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 21 апр 2015, 19:49

Антонида писал(а): Витамины Беафар Тропфен даю в поилку уже дней 8

оставьте до 14 дней.Пишите о состоянии ежедневно,чтобы если что,скоррегировать лечение.Надеемся только на лучшее. Напомните ,пожалуйста,а когда всё началось,что этому предшевствовало ? Травма была или отравление или ни с того ни с сего всё началось.И ещё ,не было ли при зачатии птенца близкородственных связей ?

Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #18 Антонида » 21 апр 2015, 20:40

Спасибо, конечно, буду писать. Болезни ничего не предшествовало, все началось с того, что птичка начала дергать головой, как будто в зобе что-то застряло. Потом стал грустный, взъерошенный, сидел все время спал, при этом кушал хорошо. Потом начались судороги, как эпилептические припадки, дала комбилипен, сразу же все прекратилось, 10 дней пропоила, птица была веселая, активная, хороший аппетит. 3 месяца мы жили спокойно. Потом вновь начались судороги, начала давать уже ампульный кальций и комбилипен, сначала наступило улучшение, потом когда прекратила давать, все началось снова, затем провела курс, который вы посоветовали и последствия уже описывала в последних сообщениях. О зачатии ничего не знаю, покупали птичек в зоомагазине. Признаков болезни никаких не было. Очень активный был и веселый. Я бы даже сказала гиперактивный. Отравлений и травм не было.
За это сообщение автора Антонида поблагодарил:
allona (21 апр 2015, 20:46)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

судороги у попугайчика

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 21 апр 2015, 20:48

Я почему спрашиваю,птица то молодая,если ни травм,ни отравлений не было,может какая то врождённая патология ,ведь причина то должна быть.Жалко,что орнитологов нет :(
Антонида писал(а): О зачатии ничего не знаю, покупали птичек в зоомагазине.

поняла

Сообщения: 232
Регистрация: 26 дек 2013, 15:40
Репутация: 0
Откуда: Омск
Поблагодарили: 119 раз

судороги у попугайчика

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Антонида » 22 апр 2015, 12:25

Добрый день! Ночь у нас прошла спокойно, с жердочки не падал. Кушает сам, но маловато, даю еще кашку. Не падает. Много спит. Немного покачивается.
За это сообщение автора Антонида поблагодарил:
allona (22 апр 2015, 12:27)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Anastasia Vetrova и 27 гостей