Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

ПтЫц, закаленный детьми =)

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #1 Satomi » 05 мар 2015, 11:01

Добрый день! Почитала чужие дневнички и решила завести свой =)
Живем мы в Московской области, попугай появился в воскресенье (1.03.15).
Итого 4 дня, а сколько эмоций))
Я давно хотела завести птицу. Настолько достала мужа, что он согласился. Но поставил условие - думаю об этом месяц, потом подбираем клетку, внутренности и ищем птицу. И я счастливая полезла в интернет...
Если честно, волнистики даже не рассматривались. Так получилось - мама в детстве всегда к попугайчикам относилась как к глупости и банальщине. Поэтому я прицепилась к амадинам. Вот уж где выбор! Металась между зебрами, гульдами и рисовыми. Хочешь сделать женщину несчастной? Предоставь ей выбор! Я каждый час меняла свое мнение и желания... по моему Мишка на то и рассчитывал, что перегорю и забуду про эту затею)))
И меня тихонько отговаривал. Рисовые? Не, странные какие-то. Зебровые? Да ну, пищат громко, еще и пишут что они злые. Гульды? Да ну нафиг! Воробей, на которого вылили ведро краски!
Короче это было очень страшное время для моей психики)
А в субботу, ничего не подозревая, я зашла на форум нашего городка. Муж инженер, часто берет там разные железки, поэтому мы частые гости. Вижу новая тема в разделе животных. Захожу, а там отдают попугая, написана пару часов назад. Вместе с приданным в виде клетки, кормушек и прочего. Причина - хозяйка боится что ее три дочки (1.5-5лет) вконец поломают птицу, ибо тягают во все стороны.
И тут я к мужу. Он страдальчески закатывает глаза и разрешает написать ей в лс...
Чтобы не показаться любителем халявы я закидываю женщину вопросами, а что? А как? А куда? А зачем? В итоге вечером воскресенья счастливая я и мрачный Мишка идем на смотрины =)
И уходим уже с новым питомцем. Ох как мы его переносили.... коробочка, полотенце, попугай, полотенце. Запазуху я не рискнула взять, до этого ткань погрели. Идти минут пять по улице. Не застудили.
Первым делом поставили клетку, туда выпустили Гошу. Его так назвали прежние хозяева, откликается, поэтому не стали переимменовывать.
Вечер. В доме паника по причине нового соседа, коты в ужасе в другом конце комнаты)

Ооо, пушистые друзья заслуживают маленького отступления.
Старший, Василий Васильевич, котенок, родился в мае 14 года. Был подобран в гаражах в качестве питомца для дедушки. Увы, дедушка не смог за ним ухаживать, забрала себе. Сейчас эта рыжая морда весит 6кг, жирдяем не является и скачет как конь. Кот очень строгий, ластится под настроение, когда иду на кухню в график кормежки - КОМАНДУЕТ короткими властными мрявками, чтобы ему насыпали первым.

Тишка. Тоже подобран в гаражах, родной брат Василия Васильевича, но из другого помета. Мама у них общая. Взяли в пару к старшему, чтобы перестал со скуки на нас охотиться) Сентябрьский бело-рыжий балбес, 4,5кг, тощий как Кощей и безумно ласковый.

Оба котейки вышколены на голосовую команду "Нельзя!", ходят исключительно в лоток и дерут исключительно когтеточку (живем на съемной квартире, пришлось в темпе вальса приучать к порядку). Сейчас в мое отсутствие запираю их в другой комнате.

А теперь о звезде темы, о Гоше =)
ПтЫц пережил огонь, воду, и детские руки. Со слов прежнего хозяина - ему полтора года, жил в паре, но девочка недавно умерла. Если честно, его окрас сперва поставил меня в тупик - как простой смертный мы думали что волнистики бывают синие-зеленые, а тут бело-голубой!
Жизнь в виде детей оборвала ему хвост. От нехватки витаминов начал слоится клюв. Прежние хозяева не давали ничего кроме зерносмеси, воды и минерального камня. Для меня птицы темный лес, поэтому пришла сюда и показала фотографии клюва, чтобы убедиться что это не опасно. Закрепила результат случайной встречей с знакомым ветеринаром.

День первый. Приезд в новый дом.
Гоша искусал мужа. Оглушительно верещал когда его несли. Похоже птЫц просто такне давал себя в обиду)) Выпустили в клетку, уже через пол часа принялся клевать корм. Еще через половину принялся петь О_о вот это психика...

День второй.
Первые попытки познакомиться. Строго следит за рукой в клетке, не нападает, не паникует, но трогать себя не разрешает. Суровый такой)))
Мне не понравился его корм (Вака), специально после работы вечером съездила в город за Рио, двумя кормушками, сепией и минеральной подкормкой. Новый корм начал лопать сразу, при мне пил из поилки. На предложенные яблоки и банан не обращал внимания.
День третий.
Чувствуя себя идиоткой, брожу после работы по лесу и собираю палки для жердочек. Деревья высокие, не дотянуться, а низко только орешник. Среди хвои чудом нашла березку. На выходных пообещала себе вытащить мужа с топориком. Зайдем дальше, он меня выше.
Гоша интересуется жизнью вне клетки. Прыгает, поет, пародирует соловья (нашли запись в интернете), да еще похоже так... на котов ноль эмоций, а они когда я дома к клетке толком не подходят, наблюдают издали.

День четвертый.
Заметила пару царапин на сепии. Значит грызет))
Предложила банан, яблоко, салат, морковь. Кусочками между решеток, тертыми в салате, гирляндой-качелями. Не ест(( Не унываю и поставила проращиваться овес.
Муж притащил игрушку-погремушку. Основание крепится к прутьям, от него две пружинки и бубенчики. Гоша в восторге! Звенел и пугал котов весь вечер! Танцевал на месте, чирикал и снова звенел!




За это сообщение автора Satomi поблагодарили (всего 2):
VADIM1992 (05 мар 2015, 18:33) • Алиса Шифер (05 мар 2015, 20:32)



Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #2 GalinaV » 05 мар 2015, 11:08

Satomi, с темкой! :-) Весело пишите *THUMBS UP*

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #3 Темное солнце » 05 мар 2015, 11:22

Satomi писал(а):Настолько достала мужа, что он согласился.

им обычно деваться некуда :-D
У меня начиналось: Дорогой, ты не против пары птичек?
Он: Нет, конечно, если кричать сильно не будут.
Первый год он их практически не видел и не слышал, птицы жили в отдельной комнате, мы ею не пользовались.
Потом мы сменили квартиру, и муж почувствовал все "прелести" птичьего гомона :-D

Сообщения: 339
Регистрация: 10 июл 2014, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Пинск
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 177 раз

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #4 dinusia » 05 мар 2015, 11:43

странно такое читать. Мои дети (8 лет, 3 и 1) ни разу не обидели наших пухов.

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #5 Satomi » 05 мар 2015, 12:09

dinusia, у всех разное воспитание. Мы когда на смотрины пришли - девчонки сразу вылетели, что-то наперебой говорят, за руки тянут. Блин, я в детстве всех чужих боялась))) И мама с виду замучанная такая... после такого я уже поверила что они могли попугая одевать в платья и хвост выдергивать(
Темное солнце, мой все детство провел с попугаями - отец увлекался) сейчас занимается с ним, разговаривает, здоровается. Мечтает что приручим и научим говорить)) думаю, птица талантливая, пытается пародировать разные виды птиц. Значит и с человеческой речью справится)
GalinaV, спасибо) мне еще много писать, а потом фотографии комментировать)))

Сообщения: 339
Регистрация: 10 июл 2014, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Пинск
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 177 раз

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #6 dinusia » 05 мар 2015, 12:19

Satomi, мои дети уж точно не дикие))) так же никиго не боятся. но у них четкое понятие - птичек обижать нельзя, они маленькие. кормушки вместе меняем. Средняя девочка несет самочкину красненькую, а мы с малышом вместе беленькую

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #7 Satomi » 05 мар 2015, 12:31

dinusia, это замечательно))) а я только и умею что котов воспитывать :-D своих детей пока не планируем

Сообщения: 339
Регистрация: 10 июл 2014, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Пинск
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 177 раз

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #8 dinusia » 05 мар 2015, 12:54

Satomi, тренируйтесь на кошках :-D

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #9 Satomi » 05 мар 2015, 20:05

VLADIMIR1983 писал(а):Перенес. Попозже удалю сообщения которые мы тут нафлудили).

огромное спасибо!

А еще я вот что заметила. Когда сейчас пришла - он сел поближе ко мне и наблюдает. Подошла - начал щелкать клювом и подпрыгивать. Еще и перья взъерошил на голове. Отгоняет наверное. Отошла - начал верещать. Сидит себе и орет. Оборачиваюсь к нему - перестал. Отворачиваюсь к компу - опять орет. На него внимания - опять тишина :-D Это что, вызов на поединок? :-D

Отправлено спустя 1 час 27 минут 39 секунд:
Мамочки... сейчас вешала самодельную палочку в клетку, а Гоша такой прыг-прыг-прыг и над рукой ВЫЛЕТЕЛ НАРУЖУ. Я в панике искать котов (в комнате не оказалось), потом закрывать окно (слава богу на улице темно!). А попугай навернул четыре круга и сел на клетку. Я открыла верхнюю дверцу и отошла, а он САМ ЗАЛЕЗ ВНУТРЬ!
Блин... у меня чуть сердце не остановилось - так внезапно...
За то теперь я знаю чем мы займемся на выходных - полетами!

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #10 Темное солнце » 05 мар 2015, 20:07

Поздравляю с первым вылетом) Это всегда так волнительно)

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #11 Satomi » 05 мар 2015, 20:11

Темное солнце, главное неожиданно :-D
Зато теперь я уверена что половина хвоста не мешает ему летать на большие расстояния - только при маневрировании. Главное на клетку сел и так выжидательно смотрит на меня... кажется, его приручили старые хозяева) А может просто знает что там его территория

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #12 Темное солнце » 05 мар 2015, 20:12

У меня последний птиц когда появился, прям на следующий день в полеты пошел. И ничего, все нормально. А самое главное, остальных приучил к полетам, а то они ни в какую выходить из клетки не хотели

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #13 Satomi » 05 мар 2015, 20:17

Темное солнце, у Гоши сейчас сбой в Матрице - сидит перед бубенчиком и дергает головой. Будто его током бьет О_о
Муж решил не тянуть время и попробовать рискнуть сейчас с повторным полетом - уже выгоняет котов из комнаты :-D

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #14 VADIM1992 » 05 мар 2015, 20:26


Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #15 Satomi » 05 мар 2015, 20:28

Вылез через верх. Потоптался. Подвигал крепления от мячика и качельки. Потом еще подвигал. отошел. Еще подвигал. Попытался позвенеть мячиком за крепеж О__о Сделал круг по комнате. Сел, опять подвигал крепления. Опять круг полета. Залез обратно в клетку и принялся лопать и звенеть бубенчиками. Ему внутри интересней))) Клетку закрыли, сидим в шоке :-D

Отправлено спустя 43 секунды:
VLADIMIR1983, в том-то и дело, что он сам вылез и сам залез обратно))) Похоже уже знает что так можно делать

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #16 VADIM1992 » 05 мар 2015, 20:30

Satomi писал(а):Клетку закрыли

Не надо закрывать клетку. Попугай должен иметь возможность вернуться в любой момент в "безопасное место". А клетка для попугая должна быть исключительно его пространством в котором попугай чувствует себя в безопасности. Так же не кормите попугая вне клетки.

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #17 Satomi » 05 мар 2015, 20:34

VLADIMIR1983, ненене! Мы ее закрыли когда он уже залетел внутрь и поняли что ему бубенчик интересней. И еще он не садился нигде кроме клетки.

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 620 раз
Поблагодарили: 644 раза

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #18 Алиса Шифер » 05 мар 2015, 20:36

Подлётную жердочку перво-наперво.
Ах, какое у вас сейчас интересное время! *THUMBS UP* Каждый день открытие. Гоша редкий красавец.

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

ПтЫц, закаленный детьми =)

Получить ссылку это сообщение #19 Satomi » 05 мар 2015, 21:28

Алиса Шифер писал(а):Подлётную жердочку перво-наперво.

есть пластиковая, которую отдали вместе с ним. Но у меня так получилось, что дверцу поддерживает кусок от палки. Так, что она дает устойчивую взлетную площадку, параллельную полу)
Алиса Шифер писал(а):Ах, какое у вас сейчас интересное время! Каждый день открытие

Да вообще радуемся как дети =) На работе тяжело усидеть, хочется или на форум залезть почитать, или домой изучать нового питомца :-D
Алиса Шифер писал(а):Гоша редкий красавец.

Спасибо) Мы не выбирали - он сам нашелся)

Отправлено спустя 46 минут 32 секунды:
Сидел пел в стенку. Сейчас подошел к кормушке с зерном и начал ее грызть и шатать О_о может так полет повлиял? Корм-то свежий... еще и мандаринку рядом прицепила

Был в команде
Сообщения: 1531
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

ПтЫц, закаленный детьми =)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Манюшка » 05 мар 2015, 21:33

Satomi, ещё раз вас прошу изолировать птицу от котов! Птице весом 40 грамм достаточно будет одного прыжка на клетку, чтобы случилось непоправимое! Примеров только на этом форуме уйма.

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя