Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Мари Ф

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #1 Мари Ф » 18 мар 2015, 23:37

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1,5-2года
Название корма (производитель): Cocorite, Fiory. Яблоко, листья салата, мелок постоянно в клетке, мин.добавки , Vitakraft, Витаминчик (Зоомир)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2ст.ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Бриллиант, Fiory
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Витаминчик(Зоомир), Радостин-Доктор
Длина светового дня попугая: 16часов
Размеры клетки: 60×40×30
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты, солнце попадает на клетку пару часов в день
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Сегодня сидит нахохленная, раставив крылья, закрывает глаза, и учащённо дышит, порой дрожит. Отказ от питья и еды..
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день



Ника7

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #2 Ника7 » 30 дек 2016, 17:49

Просто заболела
Волнистые попугайчики при надлежащем уходе, правильно подобранном рационе питания и проживании в теплом помещении могут радовать хозяев своим неугомонным характером, разговорами и любознательностью как минимум десять лет.
Любящие питомца владельцы уделяют достаточно много времени уходу за ним, выбирают качественные корма и сами выращивают для них зелень. Несмотря на это бывает так, что небольшая погрешность в диете, инфекция или паразиты могут ухудшить общее самочувствие птички, вызвать серьезное заболевание, результатом которого может стать даже летальный исход.
Очень часто попугаи без лечения довольно быстро погибают, в зависимости от тяжести заболевания это может произойти за один или два дня. Поэтому что делать, если волнистый попугай заболел, нужно знать уже при первых признаках болезни. Для того чтобы вовремя обнаружить заболевание, необходимо знать первые признаки ухудшения самочувствия, это поможет оказать помощь вовремя и избежать длительного лечения и печальных последствий.
Признаки болезней волнистых попугаев
Здоровые попугайчики — это активные и любознательные птички. Если питомец живет в доме уже не одну неделю, скорее всего хозяева сразу смогут распознать его нездоровый вид. О том, что у волнистого попугайчика не все в порядке со здоровьем, говорят следующие признаки:
Вялость. Попугайчик не проявляет интереса к новым вещам, не хочет походить или полетать по комнате.
Отсутствие аппетита. Пищеварение у птиц происходит интенсивно, поэтому здоровый волнистый попугай питается каждые два-три часа. Если он долго не ест, то дистрофические изменения наступают буквально за день-два.
Взъерошенные перья. Больная птичка не будет чистить и приглаживать себе перышки.
Сонливость. Большую часть дня попугай может спать.
Понос.
Наросты на клюве.
Выделение из носовых отверстий слизи и чихание.
Учащение дыхания.
Симптомы заболеваний волнистых попугаев весьма разнообразны и зависят не только от тяжести недуга, но и от возраста, наличия хронических болезней, опухолей. Подбор лечения должен осуществлять специалист, только так можно гарантировать полное выздоровление питомца. Если же нет возможности посетить врача или визит к нему запланирован на другой день, то нужно попытаться оказать помощь попугайчику самому.
Первая помощь попугаю при остром заболевании
Волнистый попугайЧаще всего попугайчики болеют из-за внешних причин – это отравления пищей, простуды, попадание клещей и паразитов в организм. Во время болезни попугай теряет много энергии, начинает мерзнуть и может дополнительно простыть. Поэтому орнитологи советуют организовать птице дополнительный источник тепла, поставив клетку под лампу на 40-60 Ватт. С другой стороны клетки нужно затемнить небольшое пространство для того, чтобы птичка могла спрятаться, если станет жарко.
Температура под лампой должна доходить до 28 градусов. Прогрев улучшает обменные процессы в организме и активизирует защитные силы, поэтому после прогревания нередко наблюдается улучшение самочувствия и полное выздоровления при легких заболеваниях.
Убрать лампу нужно, если попугайчик начинает усилено дышать и расправлять крылья, в этом случае процедуру можно повторить через несколько часов. Кроме того, ее нельзя использовать при новообразованиях, и если птичка пострадала в результате теплового удара.
Безопасным способом улучшения самочувствия будет и лечение с помощью энтеросорбентов. Самый доступный из них — это активированный уголь, его дают при вялости, исчезновении аппетита, поносе и отравлении. Одна таблетка разводится примерно в десяти миллилитрах воды и закапывается в клювик по 4-5 капель. Также половину таблетки можно растолочь и добавить в корм, но это поможет, только если попугай не отказался от пищи.
Восстановить работу печени и укрепить иммунитет можно таблеткой аскорбинки с глюкозой, ее разводят в половине стакана кипяченой воды и понемногу поят птичку в течение месяца.
Дальнейшее лечение будет зависеть от того, какие лекарства назначит орнитолог. Попасть на прием к специалисту нужно, даже если ваш волнистый попугайчик стал чувствовать себя намного лучше. Специалист сможет профессионально оценить состояние птички, при необходимости сделает анализы и подберет курс профилактического лечения против паразитов и самых распространенных инфекций.
Источник: http://sborsovet.ru/chto-delat-esli-vol ... bolel.html

Олия

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #3 Олия » 07 янв 2017, 14:52

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2мес
Название корма (производитель): "Родные корма" ООО Биотех, г.Новошахтинск ( зерносмесь брали у разводчика вместе с попугайчиком). Морковь, яблоки периодически даю, но он не ест. Со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия(производителя не знаю,брали вместе с попугаем), Минеральная смесь "Рио"
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 11-12ч
Размеры клетки: 47*29*21
Расположение клетки с попугаем: на стене в середине комнаты на уровне головы
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: вялый, спит круглосуточно, хохлится, слабость (теряет ориентацию)
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 10 дней


Взяли малыша почти 3недели назад. не сразу поняли,что со здоровьем неладное. Сначала был бодрым и веселым, потом стал прятаться под одежду, волосы,зарываться с головой. Помет желтый со светлой зеленью с непереваренным зерном. Кушает хорошо, но совсем перестал питьводу. но вот на днях мне показалось,что птенец немного оживился,стал иногда чирикать, пить водичку.А сегодня заметила,что его качает из сторны в сторону.Хотел спуститься покушать, но упал(( покрутился на дне клетки, залез к поилке-попил и снова под лампу греться.
Сейчас вот зачирикал поросился наружу, я ему подставила ладонь и он улегся в ладони на живот и голову положил, будто без сил.Я не стала его обратно убирать,так и лежит в руке то открыв, то прикрыв глазки..
Рядом есть ветклиника, но там праздничные выходные до конца этой недели.. Сегодня малыш напугал очень..по возможности перечитала темы на Вашем форуме, информации очень много.. На простуду не похоже, на отравление тоже.Адаптация? От чего птица может падать и терять ориентацию? ударяться- нигде не ударялась, т.к. не летает по квартире.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 07 янв 2017, 14:55

Олия писал(а):Источник цитаты Адаптация?

это не адаптация,птица больна
Олия писал(а):Источник цитаты желтый со светлой зеленью с непереваренным зерном.

у птицы какая то бакинфекция,помёт жидкий,птица теряет кальций,поэтому
Олия писал(а):Источник цитаты может падать и терять ориентацию?

осложение может быть-судороги :( Срочно глюконат кальция в ампулах(чел. аптека) по 2 кап * 2 раза в день в клюв,дней 5 и антибиотик срочно подключать

Отправлено спустя 7 секунд:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

Отправлено спустя 43 секунды:
Олия писал(а):Источник цитаты : 10 дней

болеет уже давно,скорее всего Вы купили уже больную птицу.Выложите фото помёта

Отправлено спустя 14 секунд:
и самой птицы

Отправлено спустя 29 секунд:
Из какого Вы города ?

Отправлено спустя 24 секунды:
Все препараты продаются в чел. аптеке

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Если птица плохо ест,кормить принудительно Принудительное кормление попугая через шприц

Олия

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #5 Олия » 07 янв 2017, 16:58

СПасибо большое за ответ!
Пробежалась сейчас по аптекам ближайшим..не могу найти нистатин в таблетках. В одной из аптек сказали,что их сейчас вообще нет в таблетках, только свечи *SCRATCH* . Может чем-нибудь заменить? но я все равно завтра днем загляну в другиетаптеки.

Еще забыла сказать...помет изначально был очень густой (без жидкости) с зернами..у нас не было минеральной смеси. не знаю связано нет, но помет поменялся с его приобретением и попугай начал пить водичку, затем помет стал жидким, как сейчас.
2076 просмотров

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 07 янв 2017, 17:04

Олия писал(а):Источник цитаты Может чем-нибудь заменить?

дифлюкан детская суспезия ,именно суспензия,она даётся раз в день по 0,06 мл
Олия писал(а):Источник цитаты но я все равно завтра днем загляну в другиетаптеки.

обзвоните все аптеки,он не дифицит

Отправлено спустя 15 секунд:
помёт плохой :(


Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 07 янв 2017, 17:11

Старайтесь писать ежедневно о состоянии птички

Олия

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #9 Олия » 07 янв 2017, 20:24

У Кешы похоже судороги((( он не может двигаться((( только глазками моргает(((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 07 янв 2017, 20:26

Срочно дексаметазон в ампулах нужен,глюконат кальция ампульный,пирацетам и витамины группы В(В1,В6,В12) в ампулах.В чел. аптеке

Отправлено спустя 50 секунд:
дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю.Также глюконат кальция в ампулах-Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом дексаметазон разведённый 1:6-1 каплю,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ещё нужен глицин(только не форте)100 мг в таблетках.1 т на 100 мл воды развести в стеклянную баночку,хранить в холодильнике.Оттуда по 2-3 капельки * 2 раза в день.Как успокаивающее.Если вдруг обычного не будет,то глицин форте 1/3 т ,т.к. там 300 мг в таблетке

Отправлено спустя 45 секунд:
Видимо из за жидкого помёта весь кальций вымолся из организма,следствие-судороги

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 15 июл 2017, 14:22

Как птичка,почему молчите ?

Сообщения: 1
Регистрация: 02 июл 2021, 10:09
Репутация: 0
Откуда: Алматы, Казахстан

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #12 Алина Канапиянова » 02 июл 2021, 10:21

здравствуйте извините за вопрос, но мне очень нужна помощь! я выпустила летать своего попугая (самка) и она села на люстру. чуть позже у нас произошло короткое замыкание и моего попугая задело током. сейчас у неё нет перьев чуть ниже клюва а сам клюв не поврежден. а там где нет перьев я вижу у неё голую шею и я очень сильно переживаю за неё. а так, она делает привычные для неё вещи. я очень нуждаюсь в вашей помощи :(

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подскажите пожалуйста как вылечить попугайчика?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 jorikkk » 02 июл 2021, 10:52

покажите фото птички. по факту, под клювом, на шее у волнистиков отсутствуют перья. должна просматриваться голая кожа. это правильно. пришлите фото на всякий случай

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 10 гостей