Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 20
Регистрация: 21 ноя 2014, 04:55
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #1 Garashchenko » 11 фев 2015, 11:20

Добрый день всем! Посоветуйте, пожалуйста, как заинтересовать мою птичку.

Степан у меня 3 месяца, возраст его не знаю(покупался в зоомагазине), но, думаю, не менее года(судя по белой каемке в глазах)
Он тихий сразу с покупки был, но я это списывал на адаптацию. Капусту, траву, морковку с первого дня всегда давал, до сих пор предлагаю, но он не притрагивается. Колоски сенегальского проса - тоже не интересны абсолютно ни в каком виде. Ветки у него всякие(березовые,вишневые) и в клетке, и вне клетки поналеплены, чтоб грыз - не грызет. Не грызет вообще НИЧЕГО, кроме корма!! Клюв отрос здоровый.
Единственное Степино занятие - взять зернышко и перекатывать его в клюве без остановки. Когда ему зернышко надоест - глотает его и в кормушку за новым. Он может так часами сидеть на одном месте. А, и еще, когда зерно перекатывает - может головой крутить влево-вправо как локатор, вид при этом глуповатый.Если забрать кормушку - сразу паника: орет, летает активно по квартире (а летает он весь день - клетка открыта с утра до ночи, световой день - минимум 12-14 часов) - прилетает в комнату, где я, и истошно требует зернышко. Потом, может успокоиться, и, наконец, заняться собой - чистится, может даже иногда чирикнуть. Песни он поет только если есть источник внешнего шума(например, работающий фен в соседней комнате), как только фен выключаешь - сразу замолкает. Естественно, поет только, если нет зернышка в клюве (когда оно есть, больше ничего не надо, судя по всему)
Активным бывает только часов до 2 дня, когда только выпускаешь. Но активность тоже странная - летает из комнаты в комнату, вид крайне обеспокоенный, ощущение, что кого-то зовет.Если включить фен или кран с водой - резко начинает петь песни))))
В клетке есть: качели ( не садится), игрушки всякие, даже зеркало на месяц ставил!!!вообще на все пофигу, только зернышко не безразлично.
Общаюсь с ним каждый день на обеде и вечером, жена - тоже.
К людям не тянется, очень пугливый даже, я бы сказал. Корм с руки берет, но каких ему это стоит усилий - можете себе представить. При этом зернышко возьмет с руки и быстрее обратно на зернышко, хотя мы с ним очень аккуратны.
Я думаю,надо купить ему друга, вторая клетка есть..Склоняюсь к мальчику.
Что посоветуете? как в нем проявить природное любопытство, активность?
Еще недавно заметил ,что застревают скорлупки с левой стороны клюва, он их вычесывает лапой иногда, иногда клювом об жердочку чешется. Тем начитался про болезни, стало страшновато - вдруг клещ какой-нибудь, гляньте, пожалуйста если есть поводы для беспокойства или я делаю не по правилам,что здесь спрашиваю - создам отдельную тему в соответствующем разделе..
Вот здесь видно небольшую проплешину слева от клюва



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 11 фев 2015, 11:31

Garashchenko, здравствуйте! Я думаю, вашему Степанчику надо купить подружку. Тогда он оживится и будет радоваться жизни.
За это сообщение автора Динара поблагодарили (всего 2):
Garashchenko (11 фев 2015, 11:39) • Былинка (11 фев 2015, 18:59)

Сообщения: 20
Регистрация: 21 ноя 2014, 04:55
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #3 Garashchenko » 11 фев 2015, 11:39

Динара писал(а):Я думаю, вашему Степанчику надо купить подружку

А если друга?Читал, самцы хорошо уживаются.
И что думаете по поводу клюва? здоров?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 11 фев 2015, 11:44

Garashchenko, по поводу клюва пусть вам наши врачи подскажут. А друга покупать не надо просто даже потому, что в природе везде предусмотрены пары. Я думаю, птичка ваша скучает по сородичам, если больше ничего не заинтересовывает.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #5 GalinaV » 11 фев 2015, 11:52

Garashchenko, нормальный у него клюв. А сепия, камень и минподкормка у него есть в клетке? Как он к ним относится?
Вы взяли взрослую птичку, с уже сформировавшимися привычками и взглядом на мир, которая видимо до этого одна не жила. Поэтому он так себя и ведет. Динара права, купите ему подружку, только не друга. Попугаи могут образовывать гомосексуальные пары, Вам это надо?
Кстати, какие-нибудь игрушки он не пытается кормить?

Сообщения: 20
Регистрация: 21 ноя 2014, 04:55
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #6 Garashchenko » 11 фев 2015, 12:50

GalinaV писал(а):Garashchenko, нормальный у него клюв. А сепия, камень и минподкормка у него есть в клетке? Как он к ним относится?
Вы взяли взрослую птичку, с уже сформировавшимися привычками и взглядом на мир, которая видимо до этого одна не жила. Поэтому он так себя и ведет. Динара права, купите ему подружку, только не друга. Попугаи могут образовывать гомосексуальные пары, Вам это надо?
Кстати, какие-нибудь игрушки он не пытается кормить?

Сепии нет(сегодня куплю), мин.камень есть - не относится к нему никак. Фруктовые палочки/обои/бумагу на дне и т.д. не грызет.
Никакие игрушки кормить не пытается. Ни разу не видел,чтобы он проявлял какую-никакую половую активность.
Хочется,чтобы попугаи жили с нами в мире и дружбе (как это было все детство у меня :-) ). Крайне сомневаюсь, что при покупке самки - они приручатся, скорее всего будут только вдвоем сами с собой(есть некоторые сомнения насчет Степиной возможности общаться вообще *PARDON* )
План был такой: купить молодого самца (вот этот боец приглянулся), держать отдельно от Степы, приручить его, постепенно знакомить со Степаном. Далее, Степа должен был, глядя на поведение молодого и активного, - стать таким же)))
Сколько в инете читал - нашел положительные отзывы о проживании двух самцов. Про гомосексуальность ничего не слышал))Если будете продолжать меня убеждать, что не надо самца, возьму самку))

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #7 GalinaV » 11 фев 2015, 13:06

Garashchenko, фруктовый палочки не давайте, от них много отравлений.
Сепию купите, только проверьте,чтобы без добавок была. Мин.камень тоже должен быть без добавок и не соленым. Можно купить еще мин.подкормку РИО, Падован, Версель-лага - будет не лишним.
Garashchenko писал(а):Крайне сомневаюсь, что при покупке самки - они приручатся, скорее всего будут только вдвоем сами с собой

Ну, не правда. У меня две пары, т.е. 4 птички, и все из них ручные. Одна из самочек была очень дикая, сейчас сама в руки лезет, т.к. видит что самец от людей не отходит. Если самочку возьмете у заводчика (не боящуюся рук), то она самца научит быть более общительным, в т.ч. и с человеком. Они же друг за другом повторяют. Вот посмотрите историю Наши Майк и Полианна, там тоже дикий, всего боящийся самец был до приезда ручной самочки.
Garashchenko писал(а):Если будете продолжать меня убеждать, что не надо самца, возьму самку))

буду, потому что сожительство двух самцов без самочек противоеестественно, кто бы что не говорил. Хотя самцы действительно лучше ладят между собой. *PARDON*
За это сообщение автора GalinaV поблагодарил:
Garashchenko (11 фев 2015, 13:22)

Сообщения: 20
Регистрация: 21 ноя 2014, 04:55
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #8 Garashchenko » 11 фев 2015, 13:22

Эххх, что же делать-то..)будем думать))
Если есть еще советы - буду рад услышать!

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #9 GalinaV » 11 фев 2015, 13:24

Garashchenko писал(а):Если есть еще советы - буду рад услышать!

а Вы вопросы задавайте, ответим. :-)
Garashchenko писал(а):Эххх, что же делать-то..)будем думать))

а что Вас так смущает в самке? Они знаете какие активные и хулиганистые, они и Вас умотают. :-D

Сообщения: 20
Регистрация: 21 ноя 2014, 04:55
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #10 Garashchenko » 11 фев 2015, 13:33

GalinaV писал(а):а что Вас так смущает в самке? Они знаете какие активные и хулиганистые, они и Вас умотают

Да какие-то строгие они) сколько не пялился на них в магазине - все чего-то ворчат, на соседей огрызаются :-)
GalinaV писал(а):а Вы вопросы задавайте, ответим.

Как научить моего птица грызть все,что я ему даю? Сильно беспокоюсь за отросший клюв. "Фруктовые палочки" - имел ввиду, вишневые жердочки.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #11 GalinaV » 11 фев 2015, 14:32

Garashchenko писал(а):Как научить моего птица грызть все,что я ему даю

постоянно все это ему предлагать, начнет грызть. :-) Овощи-фрукты можно попробовать дать в тертом виде. Кроме морковки можно кучу всего другого давать, Вы что еще давали? Травку зеленую можно выращивать или салат давать.

Отправлено спустя 40 минут 35 секунд:
Вы Каши или запаренный овес, пшеницу пробовали ему давать?
У Степана линька сейчас, ему очень нужен разнообразный рацион.

На счет самок - они не строгие, они деловые, им до всего дело есть. :-) А еще они - хулиганки и непоседы. Берите самочку, она растормошит Вашего Степу.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #12 NZFAMELY » 11 фев 2015, 14:58

Garashchenko писал(а):Как научить моего птица грызть все,что я ему даю

нужно УЧИТЬ,т.е. ежедневно предлагать все разрешенное,чтобы птица распробовала. Можете почитать как это делают другие и попробовать самим Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев, Дополнительное питание к основному рациону кормления попугая.Если есть вопросы,то там же их и задавайте

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #13 Былинка » 11 фев 2015, 19:04

Garashchenko писал(а):Да какие-то строгие они

Не, у меня самка та еще шалопайка, самец ей в подметки не годится. Научила мальчишку ходить по полу и выгрызать обои и бетон. Учит его теперь проникать сквозь щели и залетать в другие комнаты. Вообще огонь-баба! *THUMBS UP*

Сама придумала игру: прыгает с полки мне на голову, с головы на кресло, с кресла на полку, потом снова на голову - и так по кругу. Словом, учит другана плохому.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 11 фев 2015, 19:11

Былинка писал(а):ходить по полу и выгрызать обои и бетон. Учит его теперь проникать сквозь щели и залетать

=-O вот это да ,точно огонь :-D
Былинка писал(а):Словом, учит другана плохому.

ну хулиганка она у Вас :-D :-D

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #15 barssik1967 » 12 фев 2015, 20:07

Garashchenko, Я вот тоже склоняюсь к приобретению самочки) Когда я купила своему Кешке Джесси, то мы ухохотались, видя, КАК он ей рад. Он не знал, что с ней делать и кормил и говорил, что она "дурак, что ли"...и танцевал, и крутился перед ней, в общем его счастью не было предела) :-D

Сообщения: 20
Регистрация: 21 ноя 2014, 04:55
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #16 Garashchenko » 20 фев 2015, 05:47

Всем спасибо за ответы! Послушал всех вас и теперь у нас есть попугайчик-девочка от частного разводчика прикольного коричного окраса)Ручная, молодая(месяц всего), сидит в отдельной клетке в другой комнате, настоящая радость для нас)
Такое ощущение,что для на Степу это еще хуже стало влиять. Он еще больше замкнулся, стал меня бояться, вообще уже с кормушки не сходит, его бы воля - он бы и ночевал там.
Когда Алиса чирикает своим тонким голоском ,первое время Степан, прыгал на дно клетки и отсиживался там.
Теперь хотя бы просто перестает жевать...ох не знаю, как их знакомить...но это все равно не скоро еще, только когда мелкая приручится окончательно.
Кстати, по Алисе вопрос:
ей совсем не хочется сидеть в клетке последние пару дней: все там переворачивает, грызет прутья, скачет с жердочек туда-сюда, пока не возьмешь на руку и не вынесешь с клетки. Летает уже хорошо,вполне осмысленно.
Как ее успокоить?в клетке есть 2 игрушки , всякие погрызульки из минералов и т.д.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #17 Surprise » 20 фев 2015, 08:16

Garashchenko писал(а):Как ее успокоить?

свести с самцом.

Сообщения: 112
Регистрация: 12 мар 2013, 23:47
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 21 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #18 Gbirkle » 20 фев 2015, 09:35

Garashchenko, У меня тоже на адаптации самочка клетку ввех дном перевернула,такие кренделя выписывала,акробаты отдыхают,но мы были на карантине месяц(брали в магазине),поэтому приходилось тепеть.Как свели с самцом,то сразу все прекратилось.Вы только ознакомтесь с правилами знакомства,от этого зависит отношения в паре.Кстати,моя самочка научила самца все грызть :-D Теперь вы видите,что самочки отличаются своим поведением от самцов)))

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

Получить ссылку это сообщение #19 NZFAMELY » 20 фев 2015, 18:53

Garashchenko писал(а): сидит в отдельной клетке в другой комнате,

*PARDON* Зачем?
Garashchenko писал(а):девочка от частного разводчика

если не из магазина,то зачем птенца карантинить-то?
Вот тут почитайте http://volnistye.ru/rules-dating-parrots.html и действуйте *YES*

Сообщения: 20
Регистрация: 21 ноя 2014, 04:55
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю интересен только корм!Прошу совета.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Garashchenko » 24 фев 2015, 11:45

NZFAMELY писал(а):сли не из магазина,то зачем птенца карантинить-то?

Чтоб она к нам привыкла сначала, а потом к Степе, и Степа потянулся за нами)
У нас карантин такой специфичный, дверей в квартире нет, попугаи летают хаотично)
Девочка наша уже совсем освоилась, регулярно устраивает погони за Степой, он от нее бежит как от огня.
Алиса расстраивается, но стараемся ее порадовать своим общением

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей