Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай плохо стоит на лапках

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #81 Динара » 20 мар 2015, 19:06

Интя, я с Оксаной соглашусь, думаю, давать байкокс не надо. А споровит можно подавать 1 мл на 50 мл поилки.



Сообщения: 82
Регистрация: 10 фев 2015, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #82 Интя » 20 мар 2015, 19:27

Ksenia77 писал(а):А нейромультивит сколько дней?

Дней 10, но он ел не каждый день.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Вчера вечером и сегодня я нейромультивит развела в поилку.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #83 Динара » 20 мар 2015, 19:33

Интя, мне кажется, в поилку не эффективно будет...

Сообщения: 82
Регистрация: 10 фев 2015, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #84 Интя » 04 июн 2015, 22:48

Здравствуйте,спасительницы попугаев. Опять прошу у вас совета по лечению. Если надо опять заполнить шаблон, скажите, заполню.
А проблема такая. После лечения Гоши (1 курс байкокса, проглистогонили, лекарствами) помет немного принял свои очертания. Постепенно опять стал переходить на жидкий и к концу апреля стал ооочень жидким. При этом попугай был на вид здоровым, хорошо кушал, следил за собой. Я решила пропоить байкоксом 3 дня, перерыв 5 дней. Хотела 2 курс провести, а Гоша выдал мне с утра несколько хороших какашек, я и не стала продолжать байкокс, подумала "вот оно - свершилось!" На следующее утро судорги. Подумала, что до этого потерял много жидкости и вкапала глюконат кальция, потом дней 12 его в поилку добавляла. Одновременно Ветом 1.1. Карсил в каше или в корме всегда присутствует.Помет через несколько дней опят с водой.
Я поначиталась в интернете и сделала вывод, что такой помет как у Гоши - червячок в воде, иногда белого вещества нет - это нарушение нервной системы. Купила пирацетам. В клюв капать - исключено ловить, даже на палец плохо идет после всех лечений. Я пирацетам разбавленный в мисочку наливала, пил 12 дней (с 24 мая по сегодня последний день). Гамавит с 31 мая добавляю в поилку. В промежутках между лекарствами в поилку ромашку, водичку с лимоном, активированный уголь. Помет жидкий.
Я уже хотела к вам обратиться, но думала у вас и так забот много, другие попугаи сильнее болеют. Но сегодня Гоша меня вынудил это сделать. Днем отказала лапка. На одной стоит, другая волочится, он ее подтягивает, не слушается,отказывает, судоргой сводит и взгляд как у дурочка, извеняюсь. Так продолжалось 3-4 минуты. Я от испуга схватила последнюю ампулу мильгаммы, открыла, но ждать-то 40-60 минут, развела, гонялась за Гошей, выпил с трудом только с ложки. Если бы я не видела сама этих судорог, то и не знала бы про них. Может в мое отсутствие тоже бывают.
Сейчас попугай выглядит здоровым (кушает, играет) НО ПОМЕТ! Мне кажется я уже все испробовала, даже не знаю, что еще сделать. И может вы меня поругаете, но от безисходности я пару раз порошок смекты в корм посыпала, думала скрепит.
Да, и еще, мы Гошу уже взяли маленьким с плохим пометом. Но я тогда не знала, думала особенность попугая. Спасибо, что выслушали длинную речь.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #85 allona » 05 июн 2015, 07:51

Глюконат кальция ампульный по 2 к * 2 раза в день в клюв,пока 3 дня,затем через поилку на 50 мл ---1,5 мл глюконата-5 дней,на ночь ставить просто воду.Мильгамма в ампулах, разведение 1 : 4 с глициновой водой. Глициновая вода-1 т глицина (не форте) развести на 100 мл воды. Разводим так:
вскрываем ампулу. Оставляем на 40-60 мин, чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. По 1 кап * 2 раза в день-10 дней Разведенный препарат хранятся не более 24 ч. Шприц с чистым препаратом - до 5 дней в холодильнике. холодным лекарство давать нельзя. Перед тем как давать приготовленный раствор птице, шприц с ним надо согреть до комнатной температуры. Это можно сделать, подержав в кулаке. Перед приготовлением нового раствора шприц промыть и ошпарить кипятком. Пирацетам по 1 капле * 2 раза в день-10 дней.
Сначала даёте глюконат, затем мильгамму, затем пирацетам. Разница между дачей препарата должна быть не менее 15 минут. Птице полный покой, затемнить клетку и спустить жёрдочки пониже и поближе поставить кормушку и воду.Так же купите дексаметазон в ампулах,1:4 с водой и по 1 к 2 раза в день.Давать через 10—15 мин после глюконат а и всё остальное по схеме

Сообщения: 82
Регистрация: 10 фев 2015, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #86 Интя » 05 июн 2015, 11:26

allona писал(а):Источник цитаты Глюконат кальция ампульный по 2 к * 2 раза в день в клюв,пока 3 дня,затем через поилку на 50 мл ---1,5 мл глюконата-5 дней,

Курс глюконата кальция в 2 недели закончился только неделю назад (до этого полный курс был в марте) Не много?
Мильгамму делаю в точности как Вы, allona, сказали.
allona писал(а):Источник цитаты Пирацетам
только вчера закончили пить, правда не в клюв, а в поилку 2 недели, но птица пила его много, я видела.
Может что-то подкорректировать? А то получается без перерыва опять такое же лечение.
allona писал(а):Источник цитаты дексаметазон в ампулах
Может дексаметазон не надо пока? Птица сейчас активная, на вид вполне здоровая.
А с гамавитом что делать. Курс начали с 31 мая.
Сегодня даже один раз вполне хорошую какульку выдала. Не могу понять почему в помете при всех лечениях все равно жидкость. Извеняюсь, прочитала про полиурию - отвар брусники не поможет?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #87 Динара » 05 июн 2015, 12:09

Интя, может, стоит на анализ сдать помёт? Тут, наверно, минералку нужно подавать, чтобы микроэлементы не вымывались из организма.

Сообщения: 82
Регистрация: 10 фев 2015, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #88 Интя » 05 июн 2015, 12:45

Динара писал(а):Источник цитаты может, стоит на анализ сдать помёт?

Сдавали капрологию в феврале. Тогда выявили нематоду и кокцидии. Пролечились. На бакпосев не делали, потому что нашла только одну клинику, там стоит 3000 рублей, дорого.
И что-то последнее время я не доверяю анализам. Получился такой конфуз: 12 февраля сделали анализ, показал нематоду и кокцидии, пролечились один курс байкоксом. 19 февраля сдали повторные анализы. Я поехала, забрала (там были опять кокцидии и нематоды), но не посмотрела на дату, потому что сам лист по виду был совершенно другого образца, чем мне выдали 12 февраля. Совсем недавно перебирала бумажки с анализами и обнаружила, что оба анализа на 12 февраля. Позвонила в клинику, попросила четко сказать результаты анализа на 19 февраля - только кокцидии! А куда же делись нематоды? Я же их на тот момент еще не выгнала! Конечно, 25 февраля не зная об этом я проглистогонила Гошу. Вот и не знаю теперь верить анализам или нет.
Динара, я вычитала (может ошибаюсь)надо перекись на помет капнуть. Если есть кокцидии, то шипеть будет потому что кровь. У нас не шипело.
Динара писал(а):Источник цитаты минералку нужно подавать, чтобы микроэлементы не вымывались из организма.

Спасибо за совет, я тоже боялась, что из организма вымывается что-то. Минералка есть, сейчас газы выпущу и дам. Правильно? Или какую-то особенную купить?

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #89 Irine_Z » 05 июн 2015, 12:49

Интя, я когда в первый раз сдавала анализы выявили нематоду и кокцидии.. После курса лечения анализы были чистые. Ну вы ж знаете как сложно выявить глистов.. Они ж не всегда откладывают яйца и вылазят. Так что от глистов мы всё равно лечились. Вы повторно, через 10 дней глистогонили?

Сообщения: 82
Регистрация: 10 фев 2015, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #90 Интя » 05 июн 2015, 13:03

Irine_Z писал(а):Источник цитаты Так что от глистов мы всё равно лечились. Вы повторно, через 10 дней глистогонили?

Я не подумала, Вы совершенно правы. Да через 10 дней повторно проглистогонила. Я даже не жалею об этом. После этого помет несколько дней был не сухой, но четко сформированный.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #91 Динара » 05 июн 2015, 13:17

Интя, минералку надо не обычную. Специалисты скажут вам, какую надо и как развести. Всё-таки, надо что-то делать, таким помёт просто так не бывает, тем более, ещё и проблемы с лапками...

Сообщения: 82
Регистрация: 10 фев 2015, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #92 Интя » 05 июн 2015, 13:37

Динара писал(а):Источник цитаты таким помёт просто так не бывает, тем более, ещё и проблемы с лапками...

Страннее всего, что бывает покакает хорошей какашкой, сделал шаг в сторону и как буд-то пописел.
Да и с лапками странно - проблема была 3 минуты, а потом обычная здоровая птица. Мистика какая-то.
Динара, я не хотела в этой теме писать (если нельзя скажите), но у Гоши еще 3 года назад восковичка с голубой на коричневую поменяла цвет. Думала гиперкератроз, мазала вазелиновой мазью. Восковичка становилась более гладкой и посветлее, но на голубой не менялась. Просто думаю, не связано ли это с жидким пометом. Внешних опухолей нет, щупали. Лапки и оперение чистые, только попу иногда моем из-за помета. Вот такая непонятная птица.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #93 Динара » 05 июн 2015, 13:39

Интя, то, что восковица поменяла цвет, говорит о гормональных нарушениях или онкологии. Выложите фото с яркой восковичкой, когда она была синей и теперешний цвет.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #94 allona » 05 июн 2015, 17:41

Интя писал(а):Источник цитаты Может дексаметазон не надо пока?

если судорог нет,то не надо,Вы же написали,что судороги начались.А так всё по схеме,не менее 10 дней
Интя писал(а):Источник цитаты только вчера закончили пить, правда не в клюв, а в поилку 2 недели

тогда мильгамму и глюканат,без них никак

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Динара писал(а):Источник цитаты минералку надо не обычную

Минералку любую щелочную " Боржоми", "Нарзан "вытрясти все газы и смешать 1:3 с водой и в поилку

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Интя писал(а):Источник цитаты Днем отказала лапка. На одной стоит, другая волочится, он ее подтягивает, не слушается,отказывает, судоргой

Интя писал(а):Источник цитаты Курс глюконата кальция в 2 недели закончился только неделю назад

Интя писал(а):Источник цитаты Не много?
нет,при такихжалобах пройти курс ещё на 8 дней
allona писал(а):Источник цитаты Глюконат кальция ампульный по 2 к * 2 раза в день в клюв,пока 3 дня,затем через поилку на 50 мл ---1,5 мл глюконата-5 дней


Отправлено спустя 54 секунды:
В отдельной кормушке пусть будет минеральная подкормка,например фирмы РИО или сделайте сами

Отправлено спустя 46 секунд:
сделайте сами минерально-кальциевую подкормку из таблеток:
Глюконат кальция 10 шт. Глицерофосфат кальция 10 шт.
Фитин 10 шт. Фолиевая кислота 10 шт. Активированный уголь 10 шт.
скорлупа куринных, лучше перепелинных яиц 1 ст. л.
Мел безсолевой белый, обычный 1 ст. л. Пробуйте на вкус.
сепия 1 штука, большая.
Все перетереть в порошок, не в пыль, а чтобы были маленькие крупинки. В кашу каждый день на кончике ножа с большой горкой длительно.

Сообщения: 82
Регистрация: 10 фев 2015, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #95 Интя » 05 июн 2015, 20:58

allona, спасибо за развернутый совет. Буду четко придерживаться. Попробую собрать все компоненты для подкормки, если не получится куплю готовую РИО.
За это сообщение автора Интя поблагодарил:
allona (05 июн 2015, 21:00)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #96 allona » 05 июн 2015, 21:00

Интя, как птичка сейчас ?

Сообщения: 82
Регистрация: 10 фев 2015, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #97 Интя » 06 июн 2015, 22:01

allona, птица на вид здоровая. Даже в весе прибавила - 43 гр. И помет не всегда с жидкостью, но не сухой. Даже настораживает его гиперактивность, летает вертолетом, везде лазеет, даже на палец идет. Такие перемены меня тоже пугают, хожу за ним по пятам, наблюдаю, лечу как советовали.
За это сообщение автора Интя поблагодарил:
allona (06 июн 2015, 22:06)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #98 allona » 06 июн 2015, 22:07

Интя писал(а):Источник цитаты Даже настораживает его гиперактивность, летает вертолетом, везде лазеет, даже на палец идет

это очень хорошо,ттт.
Интя писал(а):Источник цитаты Такие перемены меня тоже пугают,

почему ? Это норма.Давайте лечитесь и выздоравливайте.Мы за птичечку кулачки держим
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Интя (06 июн 2015, 22:29)

Сообщения: 82
Регистрация: 10 фев 2015, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Попугай плохо стоит на лапках

Получить ссылку это сообщение #99 Интя » 06 июн 2015, 22:29

allona писал(а):Источник цитаты Мы за птичечку кулачки держим

СПАСИБО Вам большое!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо стоит на лапках

  • 0

Получить ссылку это сообщение #100 allona » 07 июн 2015, 12:05

Интя, как птичка сегодня ?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей