Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Это клещ? Чем болен попугай?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 6
Регистрация: 30 янв 2015, 10:33
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 3 раза

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #1 Груша » 30 янв 2015, 10:53

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: примерно до года
Название корма (производитель): корм РИО, иногда овощи, яблоко часто, вода бутылированная, творог не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: примерно 1 столовая ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: примерно 13 часов
Размеры клетки: 32х30х35
Расположение клетки с попугаем: в комнате у стены в середине
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: купили месяц назад, в магазине (в общей клетке содержалась с другими примерно 8 штук попугаев, в магазине очень холодно, условия в клетке не очень) была вся ровненькая гладенькая, аккуратненькая, активная, веселая, заметила, что у нее там дружок в клетке, они с ним вместе ворковали, обратила внимание на отсутствие перышков немного над восковицей, думала норма; примерно на 3 день заметила, что она активно чешется, с каждым днем все сильнее, сейчас уже чешется постоянно, взъерошивается, клюв открывает широко, коготки черные и клюв немного потемнел, над восковицей нет перышков, перья прям сыпятся, утром штук по 8 перышков у клетки нахожу, кал нормальный. Иногда правда жидкий был, но может связано с овощами – кабачок грызла, и морковку. Стала менее активной, только чешется теперь. Разговаривает очень редко, настороженная всегда. Утром активная в клетке посредине зависает летает. Вечером сонная. Восковица какая-то неравномерная, края облупленные
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: заметили на 3 день после покупки



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 30 янв 2015, 10:59

Есть признаки наличия клеща. Но фото очень не четкие и трудно рассмотреть. Есть возможность сделать четкие фото восковицы и лап?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #3 NZFAMELY » 30 янв 2015, 18:14

Груша писал(а): творог не ест

взрослой птице давать не нужно
Груша писал(а):32х30х35
клетка очень маленькая для птицы. Жердочки замените на деревянные

Сообщения: 6
Регистрация: 30 янв 2015, 10:33
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 3 раза

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #4 Груша » 30 янв 2015, 19:45

Долго ловила кадр, лапки так нормально и не сфоткала. Заметила, что когда чешется вылетают кусочки как перхоть, один даже сфоткала, не очень четко правда. В руки брать не хочу, беспокоить, итак кусается когда палец поднесешь. Мы ее не выпускаем, один раз полетала, еле в клктку вернули. С тех пор солько дверцу не открывали не вылетает. Часа по два дверца открыта. даже внимания не обращает. Кал немного желтоватый стал и не такой твердый. Еще перышки налетели с обеда - тоже выкладываю

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #5 Динара » 30 янв 2015, 19:48

Груша, птицу держать в такой маленькой клетке да ещё не выпускать, нельзя.

Сообщения: 6
Регистрация: 30 янв 2015, 10:33
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 3 раза

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #6 Груша » 30 янв 2015, 19:50

да я бы рада, она не вылетает. не гонять же мне ее?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #7 NZFAMELY » 30 янв 2015, 19:53

Груша писал(а): С тех пор солько дверцу не открывали не вылетает. Часа по два дверца открыта. даже внимания не обращает.

Вот эту тему почитайте Первый вылет из клетки,может что постараетесь применить у себя. Птице крайне важно летать.
Груша писал(а): еле в клктку вернули
просто нужно было узнать как правильно это сделать

Сообщения: 6
Регистрация: 30 янв 2015, 10:33
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 3 раза

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #8 Груша » 30 янв 2015, 20:00

вот общий вид. мне кажется не маленькая. я может не совсем точно измерила. Читала, выпускала по инструкции. Заманивала долго. Вернулась я ей на дно тарелочку с зерном поставила. Пожалуйста про болезнь что скажете?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
И еще читала, что если птица больна выпускать нельзя. И если не приручена еще. Я не знаю, это наш первый попугай, может и беспокойств столько

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #9 Surprise » 30 янв 2015, 21:02

Груша, почему Вы решили, что у нее клещ?
Все неплохо на мой взгляд.
Вам нужно сменить жердочки и быть готовой к тому, что нужно будет часто выпускать птицу летать (клетка небольшая).
Очень красивая девочка.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Груша (31 янв 2015, 14:04)

Сообщения: 6
Регистрация: 30 янв 2015, 10:33
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 3 раза

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #10 Груша » 30 янв 2015, 22:21

Что же тогда с ней? Она не просто чешется, а практически непрерывно чешется. И видите восковица ну не совсем хорошая, белые ошметки - на клюве и по телу. И перья прям сыпятся. Вчера два из крыла. А линькой это не может быть? По совету некоторых форумов стелила на дно лист бумаги на ночь, ничего не нашла, никаких зверей - все чисто.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #11 Былинка » 30 янв 2015, 22:39

Груша писал(а):Она не просто чешется, а практически непрерывно чешется

Скорее всего она перелиняла недавно, поэтому перья часто чистит, перхоть вычесывает. У птиц, наоборот, признак болезни, если они не чистят себя.

Перхоть - это трубочки, в которых вырастают новые перышки. Это нормально для птиц. Найдите фото птенцов и посмотрите, какие у них перышки - как иголочки.
Чтобы перышки хорошо росли, птичке нужен минеральный камень, минеральная смесь и сепия.

Груша писал(а):клюв открывает широко

Птички так делают. Она может просто зевать. Они еще и чихают иногда после активной чистки перьев.

Груша писал(а):перья прям сыпятся, утром штук по 8 перышков

Линька у нее.
Груша писал(а):Иногда правда жидкий был, но может связано с овощами – кабачок грызл

Да, от овощей может быть помет жидким. Это нормально.
Груша писал(а):настороженная всегда

Не все птички сразу адаптируются.
У меня вообще тугодум. Он только через полгода стал понемногу расслабляться. Раньше все время, как струнка вытягивался при виде людей. Но у всех по-разному.
За это сообщение автора Былинка поблагодарил:
Груша (31 янв 2015, 14:04)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 30 янв 2015, 22:42

Груша, купалку птице ставите? Надо, чтобы она купалась, это многие птицы любят. Общаться и задавать вопросы на эту тему можно здесь:
Купание волнистого попугая
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Груша (31 янв 2015, 14:04)

Сообщения: 6
Регистрация: 30 янв 2015, 10:33
Репутация: 0
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 3 раза

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #13 Груша » 31 янв 2015, 13:51

Спасибо всем огромное за советы! А то прям распереживались! Сегодня с утра выпустила ее летать - корм перед открытой дверцей поставила. Я даже не ожидала, что все так хорошо пройдет: оказывается птичка мне очень доверяет. Она постоянно летела поближе ко мне - то по полу около ног бегала, то на руку садилась. Потом на занавеску села немного коготки зацепились, я ей палец подставила, потихоньку высвободила, она и осталась на пальце сидеть. Минут 10 наверное сидела почесывалась, я ее хорошо разглядеть смогла. Потом на пальце к клетке поднесла, она туда и запрыгнула! Действительно при почесывании летят белые хлопья, как перхоть. Наверное у нее сейчас линька, потому что когда купили она гладенькая и одноцветная была (грудка), а сейчас с белыми пробелами. Посоветуйте еще, пожалуйста, что-то надо дополнительно из витаминов давать? И с питанием у нас пока бедновато - каши давала - не ест, зерно тоже пророщенное не ест.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А купать - я на нее из пульвелизатора брызгаю теплой водичкой. Убегает, как воробей потом лохматая. И с клетки капельки слизывать начинает.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Это клещ? Чем болен попугай?

Получить ссылку это сообщение #14 Былинка » 31 янв 2015, 14:37

Груша, Не всем нравится пулевизатор. Налейте воды в неглубокое блюдце или другую посуду, поплюхайте пальцами. Их плеск воды очень заинтересовывает.

Можете травку прорастить, зелень им нравится. Овощи и фрукты они едят с удовольствием. Почитайте об этом на форуме.
Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Это клещ? Чем болен попугай?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 NZFAMELY » 31 янв 2015, 15:01

Груша писал(а): у нее сейчас линька

об этом говорим здесь Линька у попугая., а об этом здесь [quote="Груша"] с питанием у нас пока бедновато -[/quote ] Кормление волнистых попугаев

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей