Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболел попугай корелла

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 17 янв 2015, 08:38
Репутация: 0
Откуда: Минск

Заболел попугай корелла

Получить ссылку это сообщение #1 Dashin » 17 янв 2015, 08:40

К сожалению, в нашем городе ветеринарных клиник очень мало, и попугайчиков они не лечат. Боремся за его здоровье уже месяц своими силами, никаких результатов нет. Вся надежда на вас.
Попугаю примерно 8-9 месяцев, мальчик. Содержится одиночно. Кормим кормом и минеральными подкорками, никаких каш,фруктов и овощей (он к ним даже не подходит). Беспокоит его самочувствие и стул. Стул очень жидкий, водянистый, многократный. Клетку убирали 4 раза в день, ибо внизу "стоила" лужа. Мучает его очень сильная жажда (выпивает ту норму, которую раньше за 2-3 дня не выпивал). Болезненная нахохленность. Апатия и вялость. Целый день сидит или спит. Не двигается, не чирикает, порой его знобит. Аппетит хороший. Я решила, что это отравление. В корм добавляла ему ветом 1.1 и активированный уголь поочередно, чтобы вывести из организма токсины. Заваривала ромашку. Прошла неделя и никаких сдвигов не было. Тогда я объехала все ветклиники нашего города, которые ориентированы на лечение собак и котов. А чтоб как-то помочь нам, давали лекарство "пальцем в небо". Первый раз нам дали антибиотик в шприце и сказали наливать его в поилочку 5 дней. Результатов не было. Затем дали уже другой антибиотик тоже на 5 дней в поилочку. Бесполезно. Тогда посоветовали витамины капать в поилочку, а после колоть антибиотик 7 дней в мягкие ткани голени. Инъекциями мы добились маленького эффекта: клетку я уже убираю 2 раза в день, и выпивает он воды немного меньше, чем раньше. После нам посоветовали купить тетрациклин и разводить 1/4 таблетки в 100 мл воды и давать пить. Спустя неделю никаких изменений. Когда ему холодно, включаю настольную лампу.
На протяжении всего периода болезни попугай стал разгрызать свои лапки до крови, причем неоднократно. Раны до сих пор не зажили. Мы их обрабатывали перекисью водорода и мазали витаминами в капсулах, чтоб кожа была не такая сухая. Время от времени он все равно их грызет. Также у него полысела голова под хохолком. Предположила, что это пухоеды. В ветаптеке дали средство от них, сказали капать на голову по 2 капли раз в 10 дней, в общей сложности должно быть 4-5 раз.
Раньше воду всегда давали кипяченую. Теперь даю бутилированную. Но так не пришла к однозначному выводу по поводу воды, ибо сколько людей-столько и мнений. Ранее корм был Рио и какой-то польский (название не помню), теперь Престиж бельгийский смешиваю с просо (один Престиж он не ест).
1485 просмотров
1485 просмотров
1485 просмотров



Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #2 Былинка » 17 янв 2015, 09:30

Вам надо внизу нажать кнопку ШАБЛОН ВОПРОСА и заполнить.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Вопросы помогут врачам дать вам правильные рекомендации.

Я бы не стала так экспериментировать с антибиотиками.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
У вас корелла, а у них при линьке голова под хохолком может лысеть.
У меня желтая корелла, так у нее под хохолком лысина вообще никогда не закрывается. Пухоеды тут не причем.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 17 янв 2015, 09:44

Возможности нет помет на анализ отнести? И, я думаю, надо препараты почечно-кишечного назначения подключать, лучше гомеопатию (лиарсин, веракол)

Сообщения: 4
Регистрация: 26 янв 2015, 20:50
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Заболел попугай корелла

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Дамир Калимуллин » 26 янв 2015, 21:37

Ногти то какие большие. Срочно постричь! И к орнитологу.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: СнежанаКузян и 9 гостей