Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что такое с волнистиком???

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 03 янв 2015, 17:02
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #1 force_space » 03 янв 2015, 17:36

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 месяца
Название корма (производитель): Premium Vitakraft, подкормка для пения птиц Vitakraft, радостин антистресс
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Простой минеральный камень и камень из каракатицы
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Корм Vitakraft с витаминами, радостин антистресс
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 34x24x40
Расположение клетки с попугаем: Напротив окна, в центре комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Постоянно закрывает правый глаз, мало подвижен, часто спит, не поёт/не чирикает, из клетки сам не выходит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: С первого дня

Доброго дня всем! Перерыл кучу форумов по поводу поведения птиц и единственное, что приходит на ум - у всех птиц свой характер. Всё же попытаю счастья и спрошу совета и рекомендаций по поводу своего волнистика. Приобрел молодого самца 1 декабря 2014 года в зоомагазине Томас. По заверению продавца - птице 3 месяца от роду! Назвал его Рио! Сейчас, как месяц живёт у меня. Поведение по началу, как обычно - сидит тихонечко, не есть, не пьет и не чирикает. Прошло пару недель, освоился, летает по комнате, сидит на любимом месте днём и смотри на всех с высока! Прохожу мимо - разговариваю с ним, без внимания не остаётся. НО! Совсем не чирикает, очень очень редко можно услышать его. Чтобы сделать картину более полной, расскажу его распорядок, чем живет и что делает. Корм - Vitakraft. Ест умеренно, к кормушке подходит не часто, а если подойдет - ест всё. Кладу по чуть чуть, но постоянно. Пьёт воду редко. Капельку лимонного сока добавляю. Воду меняю часто, вода кипячёная. Два камня в клетке. Первый из каракатицы - вообще не грызёт, добавил обратно минеральный - раньше, до замены, Рио его грыз с удовольствием. Очень часто закрывает правый глаз. В клетке сидит нахохленный, голова постоянно опущена! Из клетки сам не выходит через традиционную дверку, если только крышку открыть и поднести ему палец, чтобы выпустить его. А вот залетает через "нужную" дверку. Ах да, на палец садится смело, ест с ладони. В клетке же руки боится. Ставил зеркало - не подходит к нему и звуков Рио никаких не издаёт. Убрал. С игрушками сам не играет. Жёрдорчки делал сам из сосны и березы. Может проспать весь день в одной позе сидя на одном месте или уставится куда нибудь, как памятник. Подумав, начал добавлять для профилактики в корм Радостин антистресс. Курс 5 дней пройден, эффекта нет. Молчит партизан и спит всю дорогу либо просто уставится куда нибудь. Немного добавок от Vitakraft для пения волнистиков тоже не помогает. Только при музыке может чирикнуть разок. Помёт хороший, жидковатый был один раз, и то прошел в тот же день. Фрукты не ест пока. Водил к ветеринару - дак Рио там скакал, как в цирке на новом месте: , на что мне сказали, пройдет его грусть, а глаз поправится. Не прошло. Ну, собственно, всё. Заранее прошу прошения за столь длинный текст, это лишь для полноты картины. За совместный месяц накипели вопросы, но у него спрашивать, думаю не стоит:
1 - Почему постоянно закрывает правый глаз?
2 - Почему хохлится и опускает голову?
3 - Какой реальный возраст самца?
4 - Почему не чирикает?
5 - Почему не выходит из клетки самостоятельно?
6 - Почему постоянно спит?
7 - Как мне с ним быть???
Заранее спасибо всем, кто уделит время на мой вопрос! Всех с праздниками!



Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #2 Манюшка » 03 янв 2015, 17:46

force_space, газету из клетки лучше убрать - птичка может наесться краски. Витамины молодым птичкам без рекомендации врача давать не надо. Выложите фото глазика, который прикрывает, фото восковицы.
За это сообщение автора Манюшка поблагодарил:
force_space (03 янв 2015, 18:36)

Сообщения: 13
Регистрация: 03 янв 2015, 17:02
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #3 force_space » 03 янв 2015, 18:14

К газете он и не подходит вообще. На нижней жердочке сидит, если есть спускается. Про антистресс и корм vitatakraft в вет клинике сказали, для профилактики.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #4 NZFAMELY » 03 янв 2015, 18:15

force_space писал(а): добавок от Vitakraft для пения волнистиков

:-D такие добавки-это ход коммерсантов А у птички вроде клещ начинается
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
force_space (03 янв 2015, 18:36)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 03 янв 2015, 18:20

Про газету вам написали...
У вашего пацана клещ...явно выражен причем. Лечится все прекрасно.
И еще мне кажется, что он у вас скучает...напарника ему купите, сразу зачирикает. Только вылечитесь сначала.
Радостин не давайте, совершенно бестолковые витамины!

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Лечение клеща
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
force_space (03 янв 2015, 18:35)

Сообщения: 13
Регистрация: 03 янв 2015, 17:02
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #6 force_space » 03 янв 2015, 18:27

Так, всё понял. Поеду за средствами необходимыми. Спасибо большое, в процессе отпишусь!

Сообщения: 13
Регистрация: 03 янв 2015, 17:02
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #7 force_space » 04 янв 2015, 00:08

Лечение начал, объездил все вет клиники, все вет аптеки. Единственное, что нашел для борьбы с клещами - препарат Декта, вместо Аверсектиновой мази. Сказали, что подойдет. Клетку и все аксессуары промыли спец средствами. С этим понятно, большое спасибо за внимательность по поводу клещей. Если не сложно, дайте консультацию по другим моим вопросам! Не думаю, что всё связано только с клещами.
1 - Почему постоянно закрывает правый глаз?
2 - Почему хохлится и опускает голову?
3 - Какой реальный возраст самца?
4 - Почему не чирикает?
5 - Почему не выходит из клетки самостоятельно?
6 - Почему постоянно спит?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 04 янв 2015, 00:16

Это средство для применения птицам не годится!!
Аверсектиновая мазь, ее украинский аналог новертиновая мазь или человеческий амитразин! В ссылке. что я вам дала. все написано. Этим, что у вас, лечить нельзя, птицу погубите. Это рассчитано на котов и собак, там смертельная дозировка для волнистого.

Отправлено спустя 5 минут :
С глазом по фото я не поняла. Если есть покраснение, можно пробовать промыть раствором ромашки или чая, не поможет, капли тобрекс по капле 2 раза в день, три дня.
И мне кажется, птица взрослая... судя по темному цвету восковицы. По такому окрасу сложно определить возраст поточнее.
Насчет остальных ваших вопросов сналету сказать сложно...почему голову опускает и почему не чирикает. Я писала выше. Скучает скорее всего. Но не факт. Сначала надо клещем заняться.
Еще завтра купите в ветаптеке катозал и фоспренил. Через поилку давать будете, чтобы лишний раз не травмировать его по 0.3 на 20 мл. воды на день. На ночь убирайте. каждый день новый раствор.

Сообщения: 13
Регистрация: 03 янв 2015, 17:02
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #9 force_space » 04 янв 2015, 00:33

Хорошо, спасибо. Единственное, этим препаратом мы смазывали восковицу ватной палочкой, а не во внутрь. Ну я понял, большое спасибо. Завтра буду продолжать поиски нужного препарата. А по поводу темной восковицы - она синеет, как два дня уже.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 04 янв 2015, 00:41

я про вовнутрь вообще не говорю....достаточно того, что оно уже попало в кровь. Следите за птицей, если станет хуже в плане общего состояния, срочно давайте энтеросгель. Размером с горошину, развести до состояния густого киселя и 2 мл. в клюв.
Чем вы дезинфекцию проводили?

Сообщения: 13
Регистрация: 03 янв 2015, 17:02
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #11 force_space » 04 янв 2015, 01:07

Дезинфекцию проводили с помощью препарата в стеклянной колбочке, точного названия не помню. При покупке попугая осталась, брал на запас. Сказали, как раз для попугаев, клетку обрабатывать от клещей. Получается, что за полный месяц второй раз всё обработал и отмыл.

Сообщения: 112
Регистрация: 12 мар 2013, 23:47
Репутация: 0
Откуда: Тихвин
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 21 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #12 Gbirkle » 04 янв 2015, 01:27

force_space,
force_space писал(а):Жёрдорчки делал сам из сосны и березы

Сосну лучше убрать,ее по-моему,нельзя.Да и кору лучше оставлять.Ссылку на соответствующую тему,попросите у админов или сами поищите в разделе содержания.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #13 NZFAMELY » 04 янв 2015, 17:41

Gbirkle писал(а):ь.Ссылку на соответствующую тему

вот здесь посмотрите Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Сообщения: 13
Регистрация: 03 янв 2015, 17:02
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #14 force_space » 04 янв 2015, 21:20

Спасибо за информацию. Сосна вредна своей смолой. Я использовал доску из сосны, которой лет 15-20. Доска была полностью высохшая и крепкая. При обработке соответственно никакой смолы не выявленно, следил. Хотелось бы услышать ваши предположения по поводу моих вопросов *WRITE*

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что такое с волнистиком???

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 04 янв 2015, 23:05

Хотелось бы напомнить, что эта тема относится исключительно к разделу болезней.
Про все остальное просьба спрашивать и обсуждать в соответствующих подразделах форума.
Спасибо за понимание.

Сообщения: 13
Регистрация: 03 янв 2015, 17:02
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз

Что такое с волнистиком???

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 force_space » 06 янв 2015, 13:58

Четвёртый день с начала лечения. Клюв и лапки выглядят вот так..

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя