Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как расшевелить попугая?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 27
Регистрация: 21 ноя 2014, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #1 Olga2212 » 27 дек 2014, 22:59

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 8 месяцев при покупке. Сейчас 11
Как проходил период адаптации:: Старались все делать как написано на сайте.
Реакция на присутствие человека (группы людей): сидит неподвижно
Достижения в приручении и воспитании питомца: Садится на палец, на руку - в клетке.кушает с руки. в клетке дальше чем на 5 см от жердочки своей на пальце ехать отказывается. На прогулке (на длинной палке) дает себя поцеловать, почесать. Можно посадить на плечо. Быстро улетает.
Сколько попугай свободно летает по комнате: если можно это назвать "летает" - 2-3 часа. Вылетает. нарежет кругов 5 и сидит на верху. Облюбовал дверной механизм. Посидит там. потом на палочку длинную садится и мы его переносим в клетку. иногда клетку к нему поднесу - он туда залезет.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да. Но в клетку сам не заходит

Наш попугай у нас уже 3 месяца. Своим поведением отличается от поведения других попугаев. Ничего его не интересует. Ни игрушки, ни лесенки, ни качелька. Когда мы с ним разговариваем - он отворачивается. Целыми днями сидит на одном месте пригнувшись, настороженно. прыгает только к кормушке и поилке. Ни сепия, ни мин.камень его тоже не интересуют. Висят как новенькие. О разговорах и речи нет. Чирикает только в редких случаях.
Пару ему взять пока не хотим, т.к.
1. у нас еще клещ. лечимся.
2. хотелось бы чтобы начал разговаривать. И потом только рассматривать эту идею.

Как нам его расшевелить?



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 28 дек 2014, 01:45

В такой ситуации, можно посоветовать сделать для попугая игровую площадку со множеством колокольчиков и игрушек (можно даже использовать фигурки из "киндер-сюрприза" - они здорово привлекают птиц): Игровая площадка для волнистого попугая своими руками

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #3 barssik1967 » 28 дек 2014, 14:01

Olga2212, Я согласна с Dasic, особенно любят попугайки, что нибудь звенящее, в том числе и колокольчики...ему видимо приземляться некуда, только на дверь? Игровая площадка обязательно нужна,там можно повесить всякие примудрости)))) Кода он сидит на палочке, что попробуйте колокольчиком перед ним позвенеть,как он реагировать будет? Заинтересует его он или нет? Пробуйте разные варианты.

Сообщения: 286
Регистрация: 08 фев 2014, 00:21
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #4 ШОКоладнаЯ » 21 фев 2015, 08:55

Здравствуйте,у меня попугай 5 день уже,и постоянно сидит на жордочке и не куда не ходит,ни к кормушке ни к поилке я его кормила с ложички а со вчерашнего дня с руки ест.Это нормально он ведь сам должен ходить есть,пить?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #5 NZFAMELY » 21 фев 2015, 13:21

ШОКоладнаЯ писал(а):у меня попугай 5 день уже,

У птицы сейчас адаптация.Помет есть? Когда кормите с ложки птица боится? Как вообще ее поведение?

Сообщения: 286
Регистрация: 08 фев 2014, 00:21
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #6 ШОКоладнаЯ » 22 фев 2015, 10:03

NZFAMELY, уже 6 дней у меня сегодня я 3 день ее кормлю с руки надень по 4 раза и с ложки пить даю,вчера максиму он слез на низ клетки и снова наверх вернулся к кормушкам так и не подошол с руки ест спокойно,почти сразу не метается по клетке как предведущие попугаи,что даже странно.В первый день помет был к вечеру водянистый но на второй день стала кормить с ложки а сейчас с руки помет хороший на вид птичка здорова абсолютно,но все еще клетку не спешит изучить. *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #7 Динара » 22 фев 2015, 11:15

ШОКоладнаЯ, не торопите птичку. У меня тоже был такой попугай. Я в таком случае повесила другие кормушки поближе к птице и она сама стала есть. То, что с руки ест, это хорошо. Попробуйте открытую поилку поставить и заменить кормушки.

Сообщения: 286
Регистрация: 08 фев 2014, 00:21
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #8 ШОКоладнаЯ » 22 фев 2015, 12:45

Динара, поилку прикрепила прям возле жордочки где он сидит,но не заметила что пил.Кормушку надо будет купить видимо внутреннюю у меня 2 наружних.может он их не видит,да и не ходит туда. :(

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 22 фев 2015, 13:57

ШОКоладнаЯ, когда у меня тот попугайчик жил, поилку нашёл сам. Если у вас автопоилка, которая втавляется носиком между прутиками, иногда птички её трудно находят. Я просто вешала маленькую ванночку или что-то типа того, а потом на то место, автопоилку. Можете купить просто железную мисочку и повесить возле жёрдочки. Насыпьте туда корм, может, так птичка будет сама кушать. Потом, когда освоится в клетке, тогда можно будет приучать к встроенным кормушкам.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Вообще, что птички пьют, заметить трудно, они это быстро делают. Может, он и сам пьёт, просто вы не замечаете.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #10 NZFAMELY » 22 фев 2015, 17:16

ШОКоладнаЯ писал(а): помет был к вечеру водянистый

ШОКоладнаЯ писал(а):помет хороший

раз есть помет,значит птичка кушает,просто вы этого не видите. Пусть она привыкнет пока,сильно ее не беспокойте и не переживайте

Сообщения: 286
Регистрация: 08 фев 2014, 00:21
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #11 ШОКоладнаЯ » 22 фев 2015, 17:37

NZFAMELY, после обеда он стал активнее побегал по клетка и жордочкам,к кормушкам пока не подходил но это уже прогресс,ел с руки корм и морковку. :-D

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #12 NZFAMELY » 22 фев 2015, 17:49

ШОКоладнаЯ писал(а):,ел с руки

Это говорит о том,что адаптация прошла и птиц перестает Вас бояться.Значит теперь сам обследует клетку и найдет что там и к чему *YES*

Сообщения: 13
Регистрация: 03 фев 2015, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #13 Наталья Касян » 22 фев 2015, 18:19

Неделю назад купили попугайчика. Кушает как положено, сам вылетает и залетает в клетку. Садится на руку, только если ее поднести практически под живот. Очень любит летать. Меня беспокоит следующее: он в клетке ни во что не играет, не чирикает, только от кормушки к кормушке перерезает и все, когда гулять выходит летает, потом садится и часами может на одном месте сидеть. Это не первая птичка у нас, просто остальные целыми днями чирикали и играли в клетке с колокольчиками и качелями, а этот молчит! Это нормально, скажите пожалуйста?
Ещё ничего, кроме корма не ест: ни листья салата, ни яблочка, ни морковку, даже не проявляет к ним интереса. Как заставить его это кушать и чирикать?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #14 NZFAMELY » 22 фев 2015, 19:11

Наталья Касян писал(а):в клетке ни во что не играет, не чирикает,

клетка каких размеров?
нужна игровая площадка,чтобы птица играла на ней. О том как ее сделать самим читайте здесь Игровая площадка для волнистого попугая своими руками
Наталья Касян писал(а):Как заставить его это кушать

об этом читайте и говорите здесь Кормление волнистых попугаев

Сообщения: 13
Регистрация: 03 фев 2015, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #15 Наталья Касян » 22 фев 2015, 19:54

NZFAMELY, игрушек у него много, только не играет всё равно. Его больше устраивает сидеть на шкафу или карнизе

Сообщения: 286
Регистрация: 08 фев 2014, 00:21
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #16 ШОКоладнаЯ » 23 фев 2015, 17:23

NZFAMELY, Попугай уже активно бегает по клетке и играется с колокольчиком но к кормушкам так и не подходит и к поилке,я поставила на дно клетки мисочку с водой и чашечку с едой но он все равно не хочет есть и пить идти не с кормушек ни с мисочек,я снова его кормила с руки :( что мне делать с ним он не хочет сам есть? *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #17 NZFAMELY » 23 фев 2015, 17:39

ШОКоладнаЯ писал(а): на дно клетки мисочку с водой и чашечку с едой

Вот и хорошо. Найдет птица все,дайте ей время.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #18 Динара » 23 фев 2015, 18:28

У меня тоже была такая самочка. Я ей всю клетку обвешивала, обставляла кормушками. Сама есть не хотела никак. И кричала громко, звонко, когда хотела есть, чтоб я с руки покормила. Как-то я перестала это делать и она начала слабеть. Но потом, когда освоилась, сама начала постепенно кушать. ШОКоладнаЯ, вы попробуйте в руке кормушку держать, чтобы птичка садилась не на руку, а на кормушку. Держа в руке кормушку, можно рядом на ладошку корм сыпать. Может, так начнёт понимать, что к чему. Я ту самочку так и приучила кушать, потому как, не могла я каждые 2 часа её кормить.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Былинка (23 фев 2015, 18:32)

Сообщения: 13
Регистрация: 03 фев 2015, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #19 Наталья Касян » 28 фев 2015, 22:17

Птичка две недели дома, почти не чирикает и ни во что не играет. Это нормально? Кушает хорошо, выходит гулять, пару кругов сделает, пару раз чирикнет и сидит на шкафу или карнизе.... Так хочется услышать его чириканье и увидеть игры уже... Как долго ждать перемен и будут ли они?

Сообщения: 286
Регистрация: 08 фев 2014, 00:21
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как расшевелить попугая?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 ШОКоладнаЯ » 28 фев 2015, 22:35

Наталья Касян, мой Гошка тоже мало чирикает, сегодня 12 день живет с нами и почти не играет,так пару раз в зеркало посмотреть может и колокольчик говой толкнуть трудная у него одоптацыя, возможно и у вас она не совсем привыкла ко всему,мой летать сегодня так и не вышел :(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей