Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как расшевелить попугая?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 13
Регистрация: 03 фев 2015, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #21 Наталья Касян » 28 фев 2015, 22:48

ШОКоладнаЯ, вот я и спрашиваю, как долго ждать привычного нормального поведения?



Сообщения: 286
Регистрация: 08 фев 2014, 00:21
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #22 ШОКоладнаЯ » 28 фев 2015, 23:00

Наталья Касян, это зависит от характера птички,одоптацыя проходит от недели и до месяца у всех по разному. :-)

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Наталья Касян, у меня проблема в большей части заключалась в том что попугай сам не ел и не пил только с моей помошью,сам почемуто боялся сойти с места,сейчас слава богу сам все делает :-D

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #23 NZFAMELY » 01 мар 2015, 15:52

Наталья Касян писал(а):Птичка две недели дома,

Судя по описанию Ваша птичка уже адаптировалась,освоилась.Теперь,если хотите,можете начинать приручение и сделайте ей площадку,на которой она могла бы играть.Время уделяйте ей

Сообщения: 13
Регистрация: 03 фев 2015, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #24 Наталья Касян » 03 мар 2015, 21:21

Перестала выпускать птичку....просто сидит на жердочке молча... Как научить птичку играть с игрушками в клетке, скажите пожалуйста?

Алина12

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #25 Алина12 » 27 янв 2018, 14:27

Здравствуйте, купили волнистого попугая ему 6 месяцев уже почти полтора месяца сидит в клетке, ест и пьет и сидит на одном месте, почти не чирикает, сидит как статуя, к игрушкам не проявляет интереса, подсадили сегодня ему другого попугая он на него не реагирует тоже, хотя другой к нему пристает.....С руки ест но не садится.....дает себя гладить из клетки не выходит, сейчас линяет....на переносице появилось коричневое пятнышко и шелушение

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #26 Тякшанни » 27 янв 2018, 14:31

Алина12 писал(а):Источник цитаты уже почти полтора месяца сидит в клетке

и вы его не выпускаете летать?
Алина12 писал(а):Источник цитаты сидит как статуя, к игрушкам не проявляет интереса,

Как у него обустроено клетка можете показать фото, есть ли игровая площадка? Сколько времени в течении дня с ним кто-то занимается, играет?
Алина12 писал(а):Источник цитаты подсадили сегодня ему другого попугая

Что значит подсадили? Насильно? Попугаи должны знакомится на прогулках. Ваша клетка подходит по размерам для содержания двух птиц? Кормушки, поилки в 2 экземплярах?
Алина12 писал(а):Источник цитаты на переносице появилось коричневое пятнышко и шелушение

фото дайте птицы

Сообщения: 40
Регистрация: 23 янв 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #27 Юлия Гайденко » 28 янв 2018, 18:11

Здравствуйте, у нас не очень положительный опыт приобретения птичек. Покупались в питомнике одному было месяца 2, второму, как выяснилось уже позже месяцев 5,(обманули по поводу возраста ) маленький умер сразу на следующий день утром, причина не ясна (птички жили не вместе, у разных хозяев) второй вот живет у нас, сначала вроде был живенький, постоянно пытался найти выход из клетки, на 6 день (понимаю что рано, но я его все-таки выпустила полетать) вернулся в клетку без проблем сам, когда заходил кушать. Но вот после полётов сел в клетке и сидит на одном месте, уже второй день, помет нормальный, вроде не болеет, не знаю уж выйдет он из этого коматоза, даже пошли зеркало купили, чего делать не собирались, на него ноль внимания. Вроде нигде не бился. Что делать? Оставить в покое?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #28 Тякшанни » 28 янв 2018, 18:38

Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты на 6 день (понимаю что рано,

не рано
Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты пошли зеркало купили,

убрать, оно попугаю при одиночном содержании вообще не нужно
Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты Но вот после полётов сел в клетке и сидит на одном месте, уже второй день,

вообще не двигается? Птица ест? Покажите фото помета
Как у него обустроена клетка? Есть игровая площадка? Как прошел процесс адаптации?

Сообщения: 40
Регистрация: 23 янв 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #29 Юлия Гайденко » 28 янв 2018, 19:06

Двигается, но очень мало, сразу как принесли он пил, кушал, лазил по клетке, на качелях катался, за палочку не ругайте) уже прочитала) уберу) но я её повесила 5 минут назад он к ней точно не притрагивался, сидит молчит часто глазки закрывает

Отправлено спустя 36 секунд:
помет засохший свежего не нашла

Отправлено спустя 13 минут 31 секунду:

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #30 Тякшанни » 29 янв 2018, 21:59

Юлия Гайденко, помет в норме и птичка выглядит хорошо. Наблюдайте, у него еще адаптация, возможно он так привыкает к новой обстановке.
Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты за палочку не ругайте) уже прочитала) уберу)

*JOKINGLY* ок, скажу про остальное тогда)
Жерду одну перевесьте повыше, качель сменить на деревянную нужно - эта вредна для лап. В клетку хоть пару игрушек повесьте(не зеркало).
Почему еда на полу? Нужна кормушка навесная, на полу не дело чтобы корм стоял

Сообщения: 40
Регистрация: 23 янв 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #31 Юлия Гайденко » 30 янв 2018, 09:50

На полу потому что у него в питомнике так стояло, и из кормушки, когда я вешала он просто как хомяк все выгребал и разбрасывал и из неё не ел) все остальное сделаю) Спасибо)

Отправлено спустя 2 часа 54 минуты 39 секунд:
Ну вот изменила как вы сказали) правда качельки деревянные, подходящих для нашей формы клетки, не нашла, посмотрим что будет делать с кормушками) корм у нас lolo pets, минеральная смесь RIO, вчера правда утром по случайности не уследили за ним вылетел и врезался в окно, упал, но сам взлетел посидел подумал и пошел сам в клетку :-) с тех пор сидит тише воды, ниже травы, но я вроде его осмотрела повреждений не вижу, кушает, помёт без изменений, сидит уверенно на жердочке, наверно просто испугался сильно, да и нас всех перепугал, я его вчера прикрыла покрывалом чтоб в тишине посидел очухался, но вот пока сидит боится выйти, буду следить как дальше вести себя будет.

Отправлено спустя 12 минут 44 секунды:
Ну вот на всякий случай отправлю вам фото восковицы, так как сама не пойму

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #32 Тякшанни » 30 янв 2018, 13:54

Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты я его вчера прикрыла покрывалом

так делать ни в коем случае не нужно! Не сбивайте попугаю ритм дня и ночи
Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты вылетел и врезался в окно, упал,

Что ж вы сразу не сказали? Конечно могут быть последствия от травмы((
Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты корм у нас lolo pets,

Убрать и сменить на качественный например: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix или в крайнем случае, т.к. в Лоло петс гранулы добавки ненужные и семечки, которых в рационе волнистого быть не должно.
Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты Ну вот на всякий случай отправлю вам фото восковицы, так как сама не пойму

Что не поймете? Можете помазать восковицу вазелиновым маслом(именно маслом, а не вазелином) 1 раз в день 5 дней, мазать тонкой акварельной кисточкой, если пройдет то просто шелушение, если нет значит нач.стадия клеща.
Юлия Гайденко, одну жерду поднимите повыше, попугаи любят сидеть высоко и так себя чувствуют более спокойно.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #33 Jullik » 30 янв 2018, 14:14

Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты вылетел и врезался в окно, упал, но сам взлетел посидел подумал и пошел сам в клетку с тех пор сидит тише воды, ниже травы

отдаленные последствия такой травмы могут быть, и чем больше времени от травмы до начала лечения, тем они вероятнее.
Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней

Сообщения: 40
Регистрация: 23 янв 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #34 Юлия Гайденко » 30 янв 2018, 15:36

Ну это только вчера утром произошло, а изначально я писала вам раньше. Не пойму немножко как синяк или нет, вроде ожил, обязательно начинать лечение? Не будет ли дополнительного стресса для птицы что я его в руки беру? И если с ним все нормально не будет ли хуже от такого количества препаратов

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #35 Jullik » 30 янв 2018, 18:09

Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты И если с ним все нормально

вы в этом уверены?

Сообщения: 40
Регистрация: 23 янв 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #36 Юлия Гайденко » 30 янв 2018, 20:56

Ну ведёт себя сейчас также как и раньше, только после еды ещё какое-то время что-то в клювике перебирает, не знаю делают ли они так, не обращала внимания)

Сообщения: 40
Регистрация: 23 янв 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #37 Юлия Гайденко » 31 янв 2018, 01:19

Все-таки начну лечение, вроде бы летает хорошо все в норме, но вечером в клетке один раз не допрыгнул до жёрдочки, вцепился в неё, но все равно упал, может соскользнул, но на всякий случай перестрахуюсь, а то потом будет на моей совести, придётся мучить птичку(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #38 Jullik » 31 янв 2018, 09:09

Юлия Гайденко писал(а):Источник цитаты Все-таки начну лечение

верное решение *THUMBS UP* частое явление- ударился, вроде сначала все в норме, а потом то судороги, то лапки отнимаются. От того, что постепенно- иногда очень медленно отек развивается и начинает мозг сдавливать... потом спасти гораздо труднее

Сообщения: 19
Регистрация: 17 окт 2018, 13:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Как расшевелить попугая?

Получить ссылку это сообщение #39 Viacheslav Diagel » 14 ноя 2018, 17:08

А мои сами не идут из клетки. Я им крышу от клетки снимаю , а они все равно сидят пока слегка не шуганешь. Пару кругов по комнате и назад. Могут сесть на шкаф или карниз. И все равно в клетку стремятся. Если разлетелись в разные углы то перекрикиваются, вроде зовут друг друга. Думаю, надо игровую площадку делать и на шкаф ставить. Но, тогда ведь тоже летать не будут. Сядут туда и будут сидеть.Вообще играют и шумят очень мало. Просто сидят, едят. Могут друг с другом повздорить. Даже обидно. Хочется общения с ними. С руки фрукты только мальчик берет. Гладить тоже позволяет. Но чуть-чуть. Будем работать дальше.:)

Сообщения: 11
Регистрация: 17 ноя 2018, 16:23
Репутация: 0
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Как расшевелить попугая?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Рита Грачева » 08 дек 2018, 22:47

Где приобретён волнистый попугай: у заводчика-любителя, родились у пары, видимо, детеныши.
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: примерно 2-3 месяца
Как проходил период адаптации:: привыкал примерно недели 3, вел себя спокойно. До сих пор мало чирикает. Иногда попискивает. Чирикает под настроение, когда льется вода или когда слышит звуки из радио или интернет-видео. Утром чирикнуть может раза 2-3 и сидит тихо очень.
Реакция на присутствие человека (группы людей): немного волнуется, когда близко к нему подходишь, но не всегда. Когда пришли гости, стал чирикать, пока они были на расстоянии. Когдп отходишь от него и занимаешься своими делами, поворачивается и наблюдает.
Достижения в приручении и воспитании питомца: рук боится, хотя уже не скачет по клетке, когда меняю корм и воду. Разговариваю с ним каждый день, записала даже слова и фразы на диктофон, типа Яша птичка, яша-няша, красавчик, и тому подобное. Включаю ему через день. Пока не повторяет. Повторял за другими птичками звуки, а речь не повторял. Попискивал там что-то на своем языке, когда хорошее настроение у него было. Садится на палочку, которую я просовываю в клетку, и там на палочке могу его перемещать. В клетке он сидит на одной любимой жердочке почти весь день. Только когда кушать хочет, переходит на другую жердочку чтоб поесть. и потом обратно. Научила кушать яблоко на этой неделе, просовываю кусочек на вилочке и он тогда ест.Он не интересуется почти вещами, которые у него есть в клетке. Только тем что под носом. Повесила бусинку-висюльку со звоночком возле него и игрушку. С ними он иногда играется, звонит и кусает.
Сколько попугай свободно летает по комнате: он не любит выходить из клетки, выношу его на палочке наружу, он полетает несколько раз и садиться на присадку. у него есть ветка на уровне моей головы, и еще он любит сидеть на сушилке для ложек. и на клетке сидит. на клетке у него тоже ветка лежит. на шкафах больше не сидит. Не в клетке он находится примерно 1-2 часа.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да. Либо сама заходит, либо на палочке подношу ее к дверце и заходит.

Мне кажется, он много времени спит. Это из-за зимы? Или у него просто такой характер флегма? :-D Он не чешется особо, не болеет вроде. Кушает хорошо. Но только утром и вечером. Днем он почти не ест, я заметила. Где-то с часу до шести может не садиться на кормушку. За то перед сном раза 2-3 может к кормушке подходить. Кстати кушает при мне он не всегда. Иногда ждет пока я выйду. Но иногда и кушает при мне тоже. Сегодня оборудовала ему корзинку с бубенчиками и шариком звенящим. но он пока не выходил. посмотрим будет ли интересоваться. скоро еще придет на почку присадка с палочками, лесенка и другие игрушки.. уж не знаю чем интересовать. ну хоть яблоко стал кушать, я очень обрадовалась. киви ему не по нраву пришлось)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 15 гостей