Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Это очинный клещ?

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 65
Регистрация: 14 ноя 2014, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Белорусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #1 LEXX141 » 23 дек 2014, 22:59

Шаблон вопроса раздела Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 9 месяцев
Название корма: Престиж(Бельгия)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: да
Длина светового дня попугая: 12
Размеры клетки: 60Х60Х40
Расположение клетки с попугаем: клетка находиться в углу комнаты, расположена на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Постоянно чешется
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: После покупки,4 месяца
Здраствуйте!Помогите,очень нужна Ваша помощь.Даже не знаю с чего начать.После покупки попугай почти не летал,вовремя линьки,примерно 3-4 месяца назад вываливались маховые и хвостовые перья(не придал этому значения).Потом мы лечились от чесоточного клеща-удачно!Недавно купил ему друга-совершенно здоровая,уже ручная птичка!Прошли адаптацию,карантин в разных комнатах,за это время он у меня стал ручным,ну и решили познакомить их,все произошло очень быстро,они понравились друг другу,самка сама перешла в клетку самца,сейчас не разлей вода.И здесь моя главная ошибка_я наверное пересадил больную самку(очинный клеч?)к здоровенькому самцу.Помогите определить очинник ли это?Перья выпавшие ранее,при линьке были нормальными,точно помню без серого,желтого,черного содержимого.Сейчас снова взял птичку на осмотр и ужаснулся-неужели это очинник,или же просто запекшиеся кровь в очине?После линьки перья перестали выпадать,искревленных нет,но зуд у нее сильный и летать не может.Попужечка игривая,помет нормальный. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО!!!



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 23 дек 2014, 23:58

Чтобы достоверно сказать очинник или не очинник, надо сдать перо на анализ. Они в разрезе под микроскопом посмотрят и скажут достоверно. Очин должен быть темный, но так, визуально тоже сказать трудно, это может быть и просто запекшейся кровью...

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Внешне, по вашим фото, я ничего страшного не вижу...но опять же, это фото, нужна визуальная консультация!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
LEXX141 (24 дек 2014, 11:22)

Сообщения: 65
Регистрация: 14 ноя 2014, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Белорусь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #3 LEXX141 » 24 дек 2014, 11:24

Спасибо за своевременную помощь и совет!Сдать анализы нет возможности.Буду тогда наблюдать!

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
oriana писал(а):Внешне, по вашим фото, я ничего страшного не вижу

Может подкинете идеи почему она не может летать,причем сразу после покупки!

Сообщения: 11
Регистрация: 08 май 2020, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #4 Elena284 » 09 май 2020, 00:17

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 месяцев
Название корма: Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: Ест только просо
Есть ли в клетке минеральный камень?: Нет
Получает ли попугай витамины?: Нет, ничего не ест вообще!!!
Длина светового дня попугая: 12-14 ч
Размеры клетки: Круглая большая
Расположение клетки с попугаем: На столе на кухне
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: С середины апреля стал плохо ходить и приземляясь на лапки начинал падать. Сейчас не летает совсем и вообще еле живой. Кушает хорошо, но уже нет сил. На лапке нарост и на клоаке. Мазала под крыльями и места где наросты вазелиновым маслом, начал ещё сильнее чесаться. Припудривала серой кормовой... Ему очень плохо, дрожит и пищит
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 недели
Выложите фото поврежденного пера: Да

Сообщения: 442
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #5 kira_ » 09 май 2020, 00:24

Принудительное кормление попугая через шприц если не ест-кормите!

Отправлено спустя 52 секунды:
Круглая клетка не подходит для содержания.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Вы его чем то мазали(перья на спинке)?

Отправлено спустя 4 минуты :
Кроме корма давайте разрезённые фрукты, овощи, каши.

Сообщения: 11
Регистрация: 08 май 2020, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #6 Elena284 » 09 май 2020, 11:42

Спасибочки, что ответили) Про клетку поняла! Я вначале по наростам поняла, что это клещ, которого вазелиновым маслом выводить надо, намазала его и под крыльями, т.к. он крыльями машет ооооочень сильно и пищит при этом, а потом увидела на перьях дырочки и коричневые местами перья и припудривала серой кормовой... Ему лучше не стало(( Зуд надо срочно снять! Он ещё и дрожит постоянно и с закрытыми глазками сидит ((

Сообщения: 442
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #7 kira_ » 09 май 2020, 12:14

Думаю это вы зря. Масло под крыльями мешает теплорегуляции попугая, а серу на перья зачем? Сера при тяжелой линьки, на корм. Сделайте фото наростов и коричневые места с дырочками, фото выпавшего пера на белом. Специалисты будут онлайн посмотрят и подскажут.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 09 май 2020, 13:00

Elena284 писал(а):Источник цитаты что это клещ, которого вазелиновым маслом выводить надо, намазала его и под крыльями,

клещ не выводится вазелиновым маслом и никогда ничем не мажется оперение.
Elena284 писал(а):Источник цитаты припудривала серой кормовой...

это вообще зря, никогда так не делайте.
Elena284 писал(а):Источник цитаты Получает ли попугай витамины?: Нет, ничего не ест вообще!!!

обязательно докармливайте принудительно Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут.
Elena284, перья попытаетесь отмыть ватными дисками смоченными в отваре ромашки, полностью птицу пока не купать.
Если будет совсем плохо, лежать без сил, то дадите дексаметазон: из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице

Сообщения: 11
Регистрация: 08 май 2020, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #9 Elena284 » 09 май 2020, 14:36

У него даже весной не было линьки, а пару дней назад 2 мелких перышка выпало, у одного стержень белый, а другого коричневый и на спинке под крыльями на голубом фоне оперения, местами коричневые борозды. В вет аптеке отправили за вазелиновым маслом, т.к. Аверсектиновую мазь для ослабленного не стали советовать, а в интернете уже прочитала, что всего намазать маслом и потом у него новое оперение будет, и серой тоже сказали попоить, но сера не растворяется в воде и я не стала, в корм бесполезно, он ничего не ест кроме проса, а сейчас так сильно чешется, при этом крыльями машет и вся еда в разные стороны. Он не ручной и при каждом взятии в руки, он как будто "сознание теряет", от страха. Поэтому как его отмывать? У него разрыв сердечка будет ( и со шприца лишний раз уже побаиваюсь поить( Даю в клюв Гамавит, кальция глюконат, гречку сегодня дала и соком мандарина "балую", хоть какие-то витамины и мед с водой разбавляла

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Можно ему Зуд облегчить хоть как то???

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Дырочки в стержне, их не много! Не даёт сфоткать расправленное крыло, чтобы Вы увидели коричневые стержни, их тоже не много.

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
Нароста на клоаке нет, после вазелинового масла)) Но мне кажется, что он ещё пытается попу почесать, крыльями машет когда очень сильно

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 09 май 2020, 14:53

Elena284 писал(а):Источник цитаты Можно ему Зуд облегчить хоть как то???

я вам написала как это сделать
Elena284 писал(а):Источник цитаты Поэтому как его отмывать? У него разрыв сердечка будет

без проблем, не хотите- не отмывайте.
Когда вы мажете птицу маслом или мазью, пух и перо перестают греть птицу, а кожа перестает дышать, нарушается терморегуляция и птица в муках погибает за несколько дней. У нас на форуме была история, как горе-ветеринар обработал птиц маслом от клеща, мы не рискнули их отмыть в итоге обе птицы погибли. Решайте тогда сами, я вас предупредила
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
IOWA (09 май 2020, 21:54)

Сообщения: 11
Регистрация: 08 май 2020, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #11 Elena284 » 09 май 2020, 15:35

Конечно же я, Вас слушать буду! Я помою его обязательно! И клетку ему другую куплю!!! Поздно я к Вам обратилась, не знала просто... Спасибо Вам огромное за лечение!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 09 май 2020, 15:50

Elena284, не в клетке сейчас дело, сначала нужно птицу на ноги поставить, сил чтобы набрала. Поэтому и кормить нужно, и отмывать чтобы терморегуляция стала нормальной. Потом уже менять все
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
IOWA (09 май 2020, 22:05)

Сообщения: 11
Регистрация: 08 май 2020, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #13 Elena284 » 09 май 2020, 16:06

Ну это то я понимаю - последовательность!))

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #14 IOWA » 09 май 2020, 22:01

Elena284, после того как протрете пёрышки ромашкой, сушить птицу под лампой накаливания, фен не подходит!
Обогрев волнистого попугая под лампой
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Тякшанни (10 май 2020, 11:24)

Сообщения: 11
Регистрация: 08 май 2020, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #15 Elena284 » 10 май 2020, 00:42

Я его протёрла, завтра ещё надо. С первого раза масло не отмылось, ромашка не Фэйри... А чесаться он должен перестать от ромашки? А то он как чесался... не меньше после ромашки... Жалко его... Фотографии его видели с наростом и перьями?)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 10 май 2020, 11:24

Elena284 писал(а):Источник цитаты А чесаться он должен перестать от ромашки?

когда смоете масло, тогда и перестанет чесаться. Ромашка сама по себе помогает снимает зуд. Если ромашка не поможет отмыть масло, то будем отмывать детским мылом/шампунем, никакого фэйри
Elena284 писал(а):Источник цитаты Фотографии его видели с наростом и перьями?)

видели, нечеткие, толком не видно что там
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
IOWA (10 май 2020, 12:17)

Сообщения: 11
Регистрация: 08 май 2020, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #17 Elena284 » 10 май 2020, 16:42

Масло отмыла, действительно гораздо меньше чешется! Огромное спасибо!!! Я ему давала дексаметазон 2 дня и Гамавит и кальция глюконат - так и продолжать? Он слабый совсем

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #18 Тякшанни » 10 май 2020, 16:51

Elena284, дексаметазон не нужно уже. Дадите, если будет совсем плохо или судороги.

Сообщения: 11
Регистрация: 08 май 2020, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Это очинный клещ?

Получить ссылку это сообщение #19 Elena284 » 10 май 2020, 17:39

Я не пойму... Он перенервничал, после мытья ромашкой, после шприцев.... И теперь он когда ест или пьёт у него голова болтается во все стороны и плохо получается кушать... Успокоительные? Невралгия?... Он ведь не ручной совсем...

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
А так он всегда стоит дрожит и голова у него уткнутая в низ или я ему подкладываю, чтоб повыше - удобнее) Ваше мнение - у него есть шанс выжить?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
А ещё после ромашки его сегодня выворачивало, голову выворачивал и ноги назад протягивал, глаза уже закрывал... Еле привела его в себя... После чего глаза наоборот вытаращил

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Это очинный клещ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Тякшанни » 10 май 2020, 17:47

Elena284 писал(а):Источник цитаты И теперь он когда ест или пьёт у него голова болтается во все стороны

прямо такая как бы расфокусировка?
Elena284 писал(а):Источник цитаты у него есть шанс выжить?

всегда есть шанс, нужно надеяться на лучшее и бороться до победного.
Elena284 писал(а):Источник цитаты А ещё после ромашки его сегодня выворачивало, голову выворачивал и ноги назад протягивал, глаза уже закрывал... Еле привела его в себя... После чего глаза наоборот вытаращил

это очень похоже на судороги :(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей