Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

не знаю что с волнистиком. помогите!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 18 сен 2014, 10:20
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз

не знаю что с волнистиком. помогите!

Получить ссылку это сообщение #1 sweet_blondy » 08 дек 2014, 17:16

Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год 2 мес
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: да есть сепия и мел, фирмы к сожалению не помню, а также песочек - крупный и поменьче
Получает (л) ли попугай витамины?: нет, только те что в корме Рио
Длина светового дня попугая: 14 ч.
Размеры клетки: 42*30*57
Расположение клетки с попугаем: восточные окна в середине комнаты ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: да были проблемы со стулом
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: недели 2 были проблемы со стулом - то "колбаской" с большим количеством жидкости то понос. последние дни хохлится, сидит на полу на решетке. меньше ест. состояние такое периодами - то бодрая и чирикает то вот так сидит на клетке. сегодня пришла после работы и обнаружила птицу внизу клетки перья в крови засохшей. наблюдала как она чистится - что-то на спине не может вычистить подозреваю что кровь на крыльях попала со спины из этого места. птица шевелит хвостом и крыльями часто - как будто стряхивает что-то. дно клетки как будто в песке. но она обычно не раскидывает свой песочек. некоторое время назад была линька. но как будто не закончилась до конца - на шее сзади остались перышки в трубочках. не знаю на сколько это имеет отношение к проблеме.
к ветеринару везти не вариант - врачи признались что специалистов по волнистикам у нас в городе нет.
для решение проблемы со стулом давали ветом несколько дней - результата не было. потом посетили ветеринара посоветовал дитрим 1 мл развести в 1 л воде и поить этим птицу. 5 дней. результата тоже особо не наблюдаю.
такое ощущение что ее кто-то кусает

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:



Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

не знаю что с волнистиком. помогите!

Получить ссылку это сообщение #2 NZFAMELY » 08 дек 2014, 17:17

sweet_blondy, фото птицы,помета и спинки выложите,пожалуйста

Сообщения: 9
Регистрация: 18 сен 2014, 10:20
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз

не знаю что с волнистиком. помогите!

Получить ссылку это сообщение #3 sweet_blondy » 08 дек 2014, 17:45

да да прикрепила

Отправлено спустя 27 минут 15 секунд:
сидит на дне клетке вздрагивает часто - ее явно кусает кто-то :'(
что делать то? куда бежать?

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

не знаю что с волнистиком. помогите!

Получить ссылку это сообщение #4 GalinaV » 08 дек 2014, 17:49

sweet_blondy, а Вы ей спинку не осматривали, откуда столько крови? Может там шишка или образование нащупывается? Может ранка? В любом случае, неплохо бы было у обработать мирамистином.

Сообщения: 9
Регистрация: 18 сен 2014, 10:20
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз

не знаю что с волнистиком. помогите!

Получить ссылку это сообщение #5 sweet_blondy » 08 дек 2014, 17:52

побоялась брать ее в руки. сейчас попробую взять осмотреть. если после обработки мирамистином будет там чиститься это птичке не навредит?

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

не знаю что с волнистиком. помогите!

Получить ссылку это сообщение #6 GalinaV » 08 дек 2014, 17:54

sweet_blondy, лучше мирамистином, все-таки там есть открытая ранка, раз крови столько. Если есть только ромашка под рукой, то конечно можно и ее отваром. Возьмите аккуратно птичку, номочите перышки (тем же мирамистином или ромашкой) и раздвиньте их тихонько. Если затрудняетесь, с определением что там, сделайте фото крупным планом и выложите.

Сообщения: 9
Регистрация: 18 сен 2014, 10:20
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз

не знаю что с волнистиком. помогите!

Получить ссылку это сообщение #7 sweet_blondy » 08 дек 2014, 18:03

взяла посмотрела. на спинке между крыльев запекшееся в крови все. перышки слиплись от крови :( обработала мирамистином. но так и не могу понять что там такое.
на дне клетки несколько кровяных пятен. птица весь день одна ума не приложу что могло случиться
у нас был такой случай - она себе то ли отгрызла то ли зацепилась и оторвала часть коготка на лапке. я была дома. ненадолго отвернулась - поворачиваюсь - алая капля крови на дне клетки и ножка в крови. птица сама себя до крови кусать может?

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
там где ранка - она обычно клюв туда прячет на время сна.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

не знаю что с волнистиком. помогите!

Получить ссылку это сообщение #8 GalinaV » 08 дек 2014, 18:06

sweet_blondy, отмывайте запекшуюся кровь, нужно посмотреть что под ней, оценить масштаб бедствия. До такого состояния птица сама себя вряд ли искусала бы. Кошки или какого-нибудь зверька дома нет?

Сообщения: 9
Регистрация: 18 сен 2014, 10:20
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз

не знаю что с волнистиком. помогите!

Получить ссылку это сообщение #9 sweet_blondy » 08 дек 2014, 18:24

нет. птица была совершенно одна. отмывать только водичкой? боюсь нажимать на то место - ей наверно больно

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
у нее на спине большая болячка. отмыванию не поддается совершенно. что это может быть вообще?

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

не знаю что с волнистиком. помогите!

Получить ссылку это сообщение #10 GalinaV » 08 дек 2014, 18:24

sweet_blondy, я бы мирамистином бы и отмывала, на всякий случай. Отмывайте, нужно отмыть.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

не знаю что с волнистиком. помогите!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Динара » 08 дек 2014, 18:43

sweet_blondy, да обработайте хлоргикседином или мераместином и потом помажьте левамеколью. Тонким слоем... Дальше специалисты подскажут, что делать.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Надо поискать ветеринарную лабораторию, где принимают попугайский помёт. И спросить, на что они делают анализы. В идеале, надо сдать копрограмму, на паразитов и бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей