Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Корелла часто чихает

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 24 апр 2018, 01:05
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #21 Chayka108 » 24 апр 2018, 01:09

Подскажите пожалуйста. Попугай дикий. словила на улице а точнее отбила у кошки. он садится на руку, можно усадить на плечо - это максимум. доверие зарабатывала пол года а после того как подстригла когти - все. кричит ругается и сесть на плечо на 5 минут это максимум на что он способен.
Я очень боюсь давать ему какие-то лекарства что бы снова не испортить отношения. тем более если паника моя зря и он здоров. Посоветуйте пожалуйста что с ним может быть и что я делаю не так? Аппетит у него хороший и стул замечательный. Но мы переехали неделю назад и он начал чихать и хохлиться чаще прежнего. не поет только кричит.

Вложение 1.jpg больше недоступно
Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: не известно. у меня год. поймала на улице.
Название корма (производитель): Padovan NATURALMIX Parrocchetti и GRANDMIX, чумиза. со стола не ест, к овощам, фруктам, проросткам не приучен
Суточная порция зерносмеси на попугая: корм стоит весь день
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: сепия и мел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: за последний год нет. ранее неизвестно.
Длина светового дня попугая: 15-16 ч
Размеры клетки: 75Х60Х40Х круглосуточно открыта. летает
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты у стенки, окно с одной стороны. чуть ниже уровня глаз.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: дрожит и хохлится очень часто. чихает по 3-4 раза по несколько раз в день. спит на двух лапах. ест избирательно
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: как только его подобрала это было но списывала на стресс. последнюю неделю участилось (возможно из-за переезда)

Отправлено спустя 50 секунд:


Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #22 allona » 24 апр 2018, 19:49

Из носа выделения есть ?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают. Послушайте со стороны спинки ухом,"свистов" нет ?

Отправлено спустя 43 секунды:
А норму съедает ?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Выложите фото помёта и видео с птицей,гляну

Отправлено спустя 47 секунд:
Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду.

Отправлено спустя 37 секунд:
На фото не видно,что птица хохлится.Ещё видео гляну
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Chayka108 (26 апр 2018, 11:08)

Сообщения: 6
Регистрация: 24 апр 2018, 01:05
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #23 Chayka108 » 25 апр 2018, 01:17

[quote="allona"]Из носа выделения есть ?
выделений нет

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают. Послушайте со стороны спинки ухом,"свистов" нет ?
Завтра куплю лампочку и начну! это обычная лампочка ильича? сегодня ставила обогреватель в комнате.. и мне показалось, что он как-то был бодрее.
придвинуться к нему супер близко не получается. но когда сидел на плече слушала - свистов нет

Отправлено спустя 43 секунды:
А норму съедает ?
когда чумизы нет - да, а если чумизу повешу то только ее и ест пока не закончит
но вот был день - сьел буквально чайную ложку и чумизы не было поэтому и решила на форум срочно писать.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Выложите фото помёта и видео с птицей,гляну
спасибо! обязательно выложу утром!

Сообщения: 6
Регистрация: 24 апр 2018, 01:05
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #24 Chayka108 » 25 апр 2018, 10:52

https://www.youtube.com/watch?v=nFl_jMYBxgs&feature=youtu.be

Вот видео.
Вот так дрожит очень часто. не знаю может у него стресс до сих пор.. или он меня боится...но когда прыгает на руку успокаивается, грызет сережки.
а еще клюв какой-то странный.. слоится что ли? или это нормально? может он старенький просто? у меня никогда не было птиц.. и Васенька это еще та неожиданность для меня. хочется позаботится о нем наилучшим образом.. ну и я надеюсь это он)))) на девочку не похож) очень наглый и крылья сердечком складывает, клювом стучит и пел раньше (до переезда)
https://www.youtube.com/watch?v=nFl_jMY ... e=youtu.be

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #25 allona » 25 апр 2018, 18:43

Chayka108 писал(а):Источник цитаты а если чумизу повешу то только ее и ест пока не закончит

чумизу можно давать только как лакомство,3-4 раза в неделю.Видео недоступно :(

Отправлено спустя 16 секунд:
Фото помёта выложите
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Chayka108 (26 апр 2018, 11:08)

Сообщения: 6
Регистрация: 24 апр 2018, 01:05
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #26 Chayka108 » 25 апр 2018, 20:20

а сейчас?
https://youtu.be/nFl_jMYBxgs

https://youtu.be/nFl_jMYBxgs

Отправлено спустя 35 секунд:
о чумизе поняла.. спасибо!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #27 allona » 25 апр 2018, 20:23

Chayka108, на видео нормальная птица,одышки нет ,а хвостиек потрясывается капельку,ещё боится Вас.Красавец :-) Помёт плоховат,сколько дней она у Вас ,напомните?

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Энтерол в капсулах чел.аптека по 1/2 капс на корм +шрот расторопши на самом кончике ножа туда же раз в день -10 дней

Отправлено спустя 35 секунд:
Помёт надо сдать на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Позвоните в лабораторию и узнайте,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.

Отправлено спустя 44 секунды:
Chayka108 писал(а):Источник цитаты это обычная лампочка ильича?

Chayka108 писал(а):Источник цитаты (мощность 60 ватт)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Chayka108 (26 апр 2018, 11:08)

Сообщения: 6
Регистрация: 24 апр 2018, 01:05
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #28 Chayka108 » 25 апр 2018, 21:08

история такая.. споймала на улице я его осенью.. он дрался с котом... =-O
в январе я уехала на два месяца и за ним смотрела мама... когда вернулась его отношение ко мне особо не изменилось.. шипит.. кидается с открытым ртом...) но на руку прыгает если подставить.. и пару раз сам прилетал и садился на голову. а вот неделю назад мы еще и переехали на другую квартиру (бедная птичка)... и вот все эти симптомы появились. хуже начал есть.. дрожать чаще.. чихает несколько раз в день.. меня как ненавидел так и ненавидит))))) ой и еще он начал ночевать НА клетке.. прям на металлических прутьях сидя на двух лапах... вроде бы попугаи спать на одной лапке, нет?

помет такой был у него всегда. обязательно сдам на анализ! каждую кучку в отдельную коробочку?

глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca тоже? паралельно с энтеролом и расторопшей?

спасибо вам огромнейшее!!
За это сообщение автора Chayka108 поблагодарил:
allona (25 апр 2018, 21:19)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #29 allona » 25 апр 2018, 21:18

Chayka108 писал(а):Источник цитаты каждую кучку в отдельную коробочку?

в одну
allona писал(а):Источник цитаты стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).

каждую,чтобы не успел высохнуть

Отправлено спустя 25 секунд:
Chayka108 писал(а):Источник цитаты глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca тоже? паралельно с энтеролом и расторопшей?

ага,они же в поилке,а это на корм

Отправлено спустя 35 секунд:
Chayka108 писал(а):Источник цитаты споймала на улице я его осенью.. он дрался с котом..

молодец Вы какая,не прошли мимо.Респект :-)

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Chayka108 писал(а):Источник цитаты ой и еще он начал ночевать НА клетке..

это не дело,птица должна ночевать в клетке.Это её дом
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Chayka108 (26 апр 2018, 11:08)

Сообщения: 6
Регистрация: 24 апр 2018, 01:05
Репутация: 0
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #30 Chayka108 » 15 май 2018, 08:45

вы бы видели как я лезла через забор и кричала что бы спугнуть кота))))))

сейчас его сажу в клетку на ночь и накрываю, что бы режим был у него световой.. но клетку не закрыла... прихожу утром а он вылез из клетки и под простыней лазит - ищет выход)))) я решила понаблюдать - минут 5 и нашел выход таки))) такой гордый был и счастливый, что выбрался сам)))))) буду теперь на ночь клетку закрывать)

спасибо вам большое за помощь еще раз! будем лечиться и строить отношения)
За это сообщение автора Chayka108 поблагодарил:
allona (26 апр 2018, 18:28)

Сообщения: 3
Регистрация: 20 авг 2018, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Севастополь
Контакты:

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #31 валерия11 » 20 авг 2018, 18:29

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Попугай Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7 мес
Название корма (производитель): Корм Rio,палочки Rio,овёс
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3-4 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да,сепия
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 50х50х30
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона,возле окна,в углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Нахохлился,дрожит,чихает с небольшими прозрачными выделениями. Отказался от еды и не пьёт
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
https://pp.userapi.com/c846123/v8461233 ... ZPPu0Y.jpg

https://pp.userapi.com/c846123/v8461233 ... FRoZ80.jpg

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #32 allona » 20 авг 2018, 19:23

валерия11 писал(а):Источник цитаты Нахохлился,дрожит,чихает с небольшими прозрачными выделениями. Отказался от еды и не пьёт

птица, видимо, простыла,раз отказ от еды,хохлится,я бы сразу антибиотик подключила,может синусит развиться.В ноздри глазные капли ципролет (чел.аптека) по 1 кап * 2 раза в день
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,2 мл * 2 раза в деньНистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик,без перерыва,друг за другом
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.Всё продаётся в чел. аптеке.Видео мне с птицей сделайте(выложите на ютуб,а сюда ссылку вставьте)

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
При некоторых заболеваниях ( отравления, риниты) , когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.


Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #34 allona » 20 авг 2018, 19:36

У птицы прямо одышка сильная,начинайте лечение как можно скорее

Отправлено спустя 31 секунду:
Взять увлажнитель воздуха ,на литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2 раза в день давать подышать птице,рядом с клеткой поставьте,если есть небулайзер,то взять 3 мл раствора и налить в небулайзер и также дать подышать

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Если будет совсем плохо,то при одышке как первая помощь дексаметазон в ампулаз (на ложку 1 каплю его + 6 кап воды и оттуда в клюв 1-2 капли разово) это сниме одышку немного

Сообщения: 3
Регистрация: 20 авг 2018, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Севастополь
Контакты:

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #35 валерия11 » 20 авг 2018, 20:28

Сделали все так,как Вы сказали! Надеемся,что птичка поправится!

Отправлено спустя 14 минут 2 секунды:
После всех приёмов,он умер.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #36 allona » 20 авг 2018, 20:53

валерия11 писал(а):Источник цитаты После всех приёмов,он умер.

после каких приёмов ??? Примите мои искрение соболезнования :( Птица была в очень плохом состоянии .Пусть милой птичке будет хорошо на Радуге

Гость

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #37 Гость » 13 сен 2018, 16:23

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Корелла
Пол попугая: Самка, Самец
Возраст попугая: 5 мес
Название корма (производитель): Падован
Суточная порция зерносмеси на попугая: всегда есть в кормушки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: да
"Вітафарм-нектар"
Длина светового дня попугая: часов 15
Размеры клетки: 100х100х200 + свободный выход
Расположение клетки с попугаем: на подоконнике , за ним еще застекленный балкон
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Чихает, выделений нет, помет нормальный, активна, кушает хорошо.
Не давно был конъюнктивит, вылечили каплями левомицетин. 5 дней давал "Байтрил", 1л/ампула. Думал простуда.
Проблема с чихами у самки и у самца (у него конъюнктивита не было).
Оба линяют, все из них сыпиться.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: недели две

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #38 Jullik » 13 сен 2018, 16:26

Гость писал(а):Источник цитаты Проблема с чихами у самки и у самца

Гость писал(а):Источник цитаты Оба линяют, все из них сыпиться.

вот и ответ на ваш вопрос, скорее всего дело именно в линьке. Кроме того можно пропоить птиц противовоспалительным отваром ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром
Чем клетку на ночь накрываете? не синтетикой? и в чем стираете покрывало? возможна также аллергия на синтетику или стиральный порошок
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (13 сен 2018, 18:21)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Корелла часто чихает

Получить ссылку это сообщение #39 allona » 10 ноя 2018, 14:42

Гость писал(а):Источник цитаты Чихает, выделений нет, помет нормальный, активна, кушает хорошо.

Jullik писал(а):Источник цитаты скорее всего дело именно в линьке

*YES* а чем клетку накрываете ? если синтетикой,то тоже чихать может.Нужен 100 % хлопок

Гость

Корелла часто чихает

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Гость » 04 янв 2019, 00:01

Помогите пожалуйста, я 3 дня назад купила кореллу, я вначале заметила, что мой попугай чихает иногда, но сегодня он чихал больше. Он дрожит, возможно потому что я его только купила и он меня боится или же другое, я не знаю что именно. Так вот у меня есть ещё одна корелла она не чихает но дрожит, а второй и чихает и дрожит, выделений нет. Он чихает когда кушает и когда сидит на палке. Помогите пожалуйста что это может быть?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 5 гостей