Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите!Зерно в помете!

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 26 ноя 2014, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз

Помогите!Зерно в помете!

Получить ссылку это сообщение #1 Анастасия1994 » 26 ноя 2014, 15:16

Шаблон вопроса раздела Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Купили на птичьем рынке примерно полтора месяца назад. Возраст попугая 3 месяца.
Название корма (производитель): Корм "Рио", овощи и фрукты(морковь, ботву моркови, салат, яблоки, тыква, цветная капуста, огурец, помидор, кабачок), приучаю есть каши, но пока не ест. С нашего стола не ест, к растениям доступа не имеет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2,5 чайных ложки.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Сепия, минеральная смесь "Рио".
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет витамины не даю.
Длина светового дня попугая: 12 ч.
Размеры клетки: 70x75х38
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит на уровне глаз возле стены, сонце не попадает на клетку.
Чем болел ранее попугай?: Не болел.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 5 дней назад заметила, что помет стал жидковат, но форму держит и нашла одно зернышко прям в помете, дала ему активированный уголь, линекс, отвар ромашки, два дня не давала фрукты овощи, только корм, помет нормализовался, все это время попугай был активный, бодрый, хорошо кушал, на вид его нечего не беспокоило. Сегодня утром заметила опять одно зернышко, но помет был хороший, не жидкий, темно-зеленый, с белым вкраплением, попугай активный, играет, поет.

В обед сегодня дала морковь и яблоко, тыкву помет стал жидкий.

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней назад.



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите!Зерно в помете!

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 26 ноя 2014, 15:50

Анастасия1994, от фруктов, овощей и зелени помёт может быть жидким, это норма. Купите ветеринарный препарат Споровит жидкий и давайте в клювик по 0.1 мл из инсулинового шприца. Либо, можно добавлять его в кашку. Рвотных позывов нет? Головой не трясёт птичка, как будто, что-то выплюнуть хочет? И в поилку капайте хилак форте из обычной аптеки 14 дней. 7 капель на 50 мл поилки.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Анастасия1994 (26 ноя 2014, 18:44)

Сообщения: 4
Регистрация: 26 ноя 2014, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз

Помогите!Зерно в помете!

Получить ссылку это сообщение #3 Анастасия1994 » 26 ноя 2014, 18:50

Динара, спасибо за консультацию!Обязательно все сделаю как написано!Рвотных позывов нет.Но когда перелететь на другую жердочку хочет, как будто пританцовывает, вниз-вверх головой трясет и перелетает, но это не всегда, другого замечено не было.Сейчас вот домой пришла увидела вот такую какашку! Это не глист? Какая-то слишком длинная!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите!Зерно в помете!

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 26 ноя 2014, 19:22

Анастасия1994, сейчас главное, чтобы птичка кушала исправно. Запарьте овёс и пшеницу ему. Кашки варёные на воде без добавок предлагайте. У вас ветеринарная лаборатория есть, где сдать помёт на анализ можно? На копрограмму и паразитов, хотя бы, проверить... Ну, это на всякий случай... А пока то, что я писала - Споровит и хилак форте. Споровит 10-14 дней, хилак 14.

Сообщения: 4
Регистрация: 26 ноя 2014, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз

Помогите!Зерно в помете!

Получить ссылку это сообщение #5 Анастасия1994 » 26 ноя 2014, 19:35

Динара, ветеринарные лаборатории наверное есть, но я не знаю берут ли там анализы у птиц.Сейчас буду искать, завтра обзвоню. А от чего может такое быть не переваренные зерна?Спасибо большое за ответы, я так разволновалась!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите!Зерно в помете!

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 26 ноя 2014, 19:41

Анастасия1994, вы пока не беспокойтесь. Но обзвонить не помешает. Зёрна в помёте могут быть от недостатка ферментов поджелудочной железы, дисбактериоза, бактериальной инфекции... Но пока о плохом думать не будем. Посмотрим, что будет меняться на фоне приёма тех препаратов, что я назначила. Также, такое может быть от наличия паразитов. Причин много. Поэтому и нужны анализы.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Вообще, на птичьем рынке животных не рекомендуют покупать, многие больные там...

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогите!Зерно в помете!

Получить ссылку это сообщение #7 Vicky » 26 ноя 2014, 19:44

Динара писал(а):Вообще, на птичьем рынке животных не рекомендуют покупать, многие больные там..

Вообще если нет заводчиков - то приходится покупать на рынке, либо вообще не покупать.. Я всех своих брала на рынке - у разных продавцов- и они здоровы!!!

Сообщения: 4
Регистрация: 26 ноя 2014, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз

Помогите!Зерно в помете!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Анастасия1994 » 26 ноя 2014, 19:45

Динара, у нас нет нормальных зоомагазинов, а какие есть я смотрела там, там птицы старые все сидят...Хорошо, спасибо!Будем лечиться!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей