Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Паразиты???

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 18 ноя 2014, 01:25
Репутация: 0

Паразиты???

Получить ссылку это сообщение #1 lesya_boo » 18 ноя 2014, 02:15

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: от полугода до года
Название корма: Престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: суточную не знаю, насыпаю раз в 4-5 дней где-то 4 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: у него висит зерновая палочка Колосок, недавно начала давать Трикси Maulting Salt (не поняла, что это такое, но насыпаю в угол кормушки 1 чайную ложку раз в 4-5 дней), в другой угол насыпаю кунжута немножко (прочитала, что при линьке полезно), еще даю яблоки, зелень, иногда грушу, виноград, морковку, но он кроме яблока и зелени ничего не кушает.
Длина светового дня попугая: это значит сколько часов в день он бодрствует? где-то 12-14, но днем он еще может поспать.
Размеры клетки: деревянная, 40х25х50
Расположение клетки с попугаем: юго-западная сторона, клетка находится на полке возле стены на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Неделю назад решили забрать у него пластмасовую попугайку (а то очень уж много внимания ей уделяет), на следующий день вся клетка была в пухе и перьях, попугай очень сильно чесался. Я от перепуга вернула игрушку на место, но линька продолжалась еще дня 4. Сейчас перьев выпадает мало, но он все еще сильно чешется. Также почти не чирикает, не вылетает совсем, даже не знаю, как ему клетку почистить. Хотя это, мне кажется, из-за игрушки, я именно из-за этого и решила ее убрать. А сегодня пришла с работы и увидела много черных точек на поддоне, и на голове парочка. а еще мне показалось, что там ползло маленькое розовое насекомое, но оно быстро уползло и я его больше не смогла найти. Еще меня волнует область вокруг глаз, днем все хорошо, а вот вечером она как будто припухшая.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: неделю назад



Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Паразиты???

Получить ссылку это сообщение #2 Манюшка » 18 ноя 2014, 02:32

lesya_boo, медовые палочки не надо птичкам давать. Можно колоски сенегальского просо. Кунжутом тоже не надо увлекаться. Он довольно жирный. Можно немного насыпать его в корм, но не чаще, чем раз в неделю. Что за соль - непонятно... но соль для птиц вообще яд. Сепия, минеральный камень ( несолёный, без красителей и ароматизаторов) должны быть в клетке всегда. Суточная норма корма для волнистика - 1,5 - 2 чайные ложки. Корм лучше менять ежедневно, как и воду.
Пластиковая птичка... вот её не надо было вообще покупать. Лучше даму птичке купить. А "резиновая женщина" травмирует психику Вашему птицуну... он с ней общается, пытается кормить, а в ответ... тишина. Убрав птичку, Вы скорее всего спровоцировали линьку, вызвав стресс у птицы.
В период линьки давайте птице пивные дрожжи с серой, присыпая ими корм (пол таблетки в корм суточно)
Чёрные точки рассмотрите под лупой, если ползают - паразиты.

Сообщения: 2
Регистрация: 18 ноя 2014, 01:25
Репутация: 0

Паразиты???

Получить ссылку это сообщение #3 lesya_boo » 18 ноя 2014, 03:01

Спасибо за быстрый ответ) Палочка у меня не медовая, а овощная, такую можно? Он так их любит грызть! Соль вот такая: http://www.zoo-baza.com.ua/moulting-salt.html мне в магазине сказали: "Девушка! Без этого никак!!!" :-)
Черные точки сухие, не ползают, они скорее похожи на шелуху, я думаю, может он их уже уже убил?) И вообще попугай махнул крылом и они разлетелись вокруг клетки уже. А вот розовое ползущее снова появилось. когда я подождала немного с выключенным светом, а потом резко включила: увидела 1 штучку меньше миллиметра длиной, я ее, кажется, задавила, но потом потеряла среди черных точек :( На попугайчике вроде бы никого нет, но я тщательно не проверяла, просто подула на него много раз, чтоб перышки раздвинулись. Он не ручной, не хочу его лишний раз в руки брать, он даже дотронуться до себя не разрешает.

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Паразиты???

Получить ссылку это сообщение #4 Манюшка » 18 ноя 2014, 03:11

lesya_boo, овощных тоже не надо... птички травятся от них. Лучше овощи давать сезонные и фрукты. Подождём ещё мнений специалистов :-)
Ну и птицуну надо бы даму прикупить :-) Проблем больше не станет а вот наблюдать за парой ОЧЕНЬ интересно :-) А птиц Ваш будет просто в восторге. Ну а пластмассовую птичку - в помойку.

Сообщения: 12
Регистрация: 08 сен 2022, 16:27
Репутация: 0

Паразиты???

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Ольга67 » 07 авг 2023, 20:15

Шаблон вопроса форума:
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7,7 лет
Название корма: рио, Padovan, сенегальское просо, фрукты, овощи, каша гречневая
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайной ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14ч
Размеры клетки: 35*45*25
Расположение клетки с попугаем: клетка на стене на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Перестал летать
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: вчера
Выложите фото поврежденного пера: Нет
Добрый вечер! В том году в сентябре обращались по поводу затемнения на восковице. Лечили гепатолюксом, за год лечили два раза. Наступает улучшение во время лечения, но полностью затемнение на восковице не проходило. Самочувствие попугая было хорошим - (кушал, говорил, летал). Восковица снова потемнела и попугай резко перестал летать, сидит в клетке не хочет выходить, мало кушает. Хотели возобновить лечение гепатолюксом, но боимся. Посоветуйте что делать? Попугая осмотрели крылышки и лапки целые. Летать как раньше не может, садится на пол. Что случилось не знаем?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей