Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 sephiroth_soldier » 17 ноя 2014, 20:29

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Попугай корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: приблизительно 7 месяцев
Название корма (производитель): Просо красное, желтое, овес, канареечное семя, семечки подсолнуха. Раз в неделю кормлю морковью, через каждые 2-3 дня угощаю яблоком или бананами. Со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Бывает мел и минеральный камень
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: -
Длина светового дня попугая: 12 часов приблизительно
Размеры клетки: 50Х40Х32
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты на уровне живота
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Здравствуйте. У меня дома живет волнистый попугайчик уже 7 лет. 4 месяца назад купили кореллу. Птица всегда ведет активный образ жизни, играет с игрушками, целый день поет. Но вот уже как 2 недели наблюдаю на его спинке ближе к основанию крыла опухоль. Опухоль такая будто внутри надувной шарик. Как будто внутри накоплен маленький пузырек с воздухом. Отмечу что опухоль не такая уж и большая но когда дуешь на птичу и перья раздвигаются, то она явно видна. Я даже не замечал была ли эта опухоль у птицы ранее, но в последнее время меня это очень беспокоит. Сама птица в данный момент очень активная и игривая. Вялость или слабость не наблюдается.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Заметил опухоль приблизительно 2 недели назад



Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 NZFAMELY » 17 ноя 2014, 20:35

sephiroth_soldier, фото птицы о опухоли выложите,пожалуйста

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 sephiroth_soldier » 17 ноя 2014, 21:07



Пожалуйста

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 17 ноя 2014, 22:55

а птица у вас не травмировалась? Не ударялась ничем? Чтобы рассмотреть образование, надо намочить оперение, раздвинуть его и сфотографировать. Что можно сказать по вашему фото? *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Ksenia77 » 17 ноя 2014, 23:43

sephiroth_soldier, по описанию похоже на разрыв воздушного мешка.

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 sephiroth_soldier » 18 ноя 2014, 11:16

oriana писал(а):а птица у вас не травмировалась? Не ударялась ничем? Чтобы рассмотреть образование, надо намочить оперение, раздвинуть его и сфотографировать. Что можно сказать по вашему фото?

Когда я выпускал ее летать на первых порах, она как и все начинающие первый полет птицы, иногда не могла маневрировать во время полета и ударялась об стенку и падала. Но я всегда был рядом и помню что удар не был слишком сильным , крылья смягчали удар. Мой волнистик в свое время тоже так летал, когда был маленьким.
Сегодня или завтра постараюсь взять птичку в руки и намочить оперение чтобы опухоль была хорошо видна на фото. Как вы думаете если возьму ее в руки птица не испугается? Он немного пугливый у нас хоть и уже почти ручной.
Ksenia77 писал(а):sephiroth_soldier, по описанию похоже на разрыв воздушного мешка.

А от чего это может произойти? :(

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Ksenia77 » 18 ноя 2014, 23:12

sephiroth_soldier, травма, удар, инфекция

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 sephiroth_soldier » 19 ноя 2014, 14:39

oriana писал(а):а птица у вас не травмировалась? Не ударялась ничем? Чтобы рассмотреть образование, надо намочить оперение, раздвинуть его и сфотографировать. Что можно сказать по вашему фото?

Добрый день. Я сегодня пытался намочить шею птички и сфотографировать опухоль но птица не позволяет этого. А схватить рукой не рискую, боюсь что птица может испугаться сильно. Посоветуйте пожалуйста как поступить? Как вы думаете можно ли схватить в темноте чтобы птица не видела? И вообще мне кажется что это разрыв воздушного мешка, на форуме я наткнулся на фото других птиц с разрывом мешка, у моей птицки идентичная опухоль, явно набитый под кожей воздух. А конечно попытаюсь еще раз сфотографировать более явно, но скажите пожалуйста можно ли вылечить это? Спасибо вам

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #9 NZFAMELY » 19 ноя 2014, 15:09

sephiroth_soldier писал(а): схватить рукой не рискую, боюсь что птица может испугаться сильно

Ради того,чтобы постараться помочь птице нужно взять ее в руки и сделать то,что советуют врачи.Разговаривайте с птицей в это время спокойно,говорите,что любите ее,что лечите ее и т.д.

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #10 sephiroth_soldier » 22 ноя 2014, 09:46

Здравствуйте уважаемые врачи. Я сфотографировал пузырек на шее птицы. Пожалуйста посмотрите

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 22 ноя 2014, 09:56

Визуально похоже на разрив воздушного мешка. Купите амоксиклав дозировкой 125, детскую суспензию, карсил или хофитол в таблетках.
Общее состояние птиці опишите, аппетит и где еще такие пузирі есть. Понаблюдайте увеличиваются ли они при нагрузках.

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #12 sephiroth_soldier » 22 ноя 2014, 10:39

Спасибо большое. Карсил у нас дома есть, а амоксиклав в обычной аптеке можно купить? Пузырь только возле шеи всего один, который я сфотографировал. Его размер почти не меняется и после того как я заметил этот пузырь я его не выпускаю летать, чтобы еще больше не увеличить размер. А так общее состояние птицы вполне нормальное. Ведет активный образ жизни в клетке. Постоянно играет с игрушками, поет песенки, разговаривает с волнистиком через клетку. Да и аппетит вполне нормальный. Не капризничает, ест свою еду и когда угощаем с удовольствием пробует банан, яблоко, морковку.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 22 ноя 2014, 12:37

Тогда, раз пузырь один и не увеличивается, погодим с антибиотиком. Выпускать надо птицу, нельзя его в клетке постоянно держать, ему нужна активность, но смотрите по состоянию. Это может быть результатом травмы или инфекция. Зря не хочется пичкать антибиотиком, просто наблюдайте, если птица вдруг станет грустной, будет плохо есть и пузырь вдруг начнет увеличиваться, пишите.

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #14 sephiroth_soldier » 22 ноя 2014, 22:28

oriana писал(а):Тогда, раз пузырь один и не увеличивается, погодим с антибиотиком. Выпускать надо птицу, нельзя его в клетке постоянно держать, ему нужна активность, но смотрите по состоянию. Это может быть результатом травмы или инфекция. Зря не хочется пичкать антибиотиком, просто наблюдайте, если птица вдруг станет грустной, будет плохо есть и пузырь вдруг начнет увеличиваться, пишите.

Ок, значит амоксиклав и карсил пока не давать, так? Инфекция вряд ли, потому что птицу кормим свежей зерновой смесью, каждую неделю в рацион добавляем свежие овощи( морковь, иногда капуста) и фрукты( яблоко, банан). Кроме того в воду всегдя добавляю лимонный сок. А когда выпускаю то всегда под присмотром, со стола или еще где то ничего не подбирает для еды. Скорее всего это от травмы, птица во время полета не могла резко маневрировать и два раза ударялась об стену, когда хотела летать за волнистиком. Я понаблюдаю за его поведением в течении этой недели и сообщу вам. Спасибо большое!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 22 ноя 2014, 22:44

Пока ничего не давать следите за этим пузырем и состоянием птицы, при малейшем ухудшении, немедленно пишите.
Инфекция может быть внутреннего характера, необязательно снаружи ее можно подцепить.

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Помогите разобраться что за опухоль у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 sephiroth_soldier » 08 дек 2014, 20:09

Здравствуйте Уважаемые врачи! Хотел бы отметить что состояние птицы за последние две недели не ухудшалось. До вчерашнего дня опухоль была такой же какой была раньше то есть набухшей воздухом. Но вот вчера птица резко в течении 10 секунд начала резко порхать крыльями и метаться по клетке и после этого опухоль исчезла. Хоть и не полностью но уже когда раздвигаю перья с трудом можно обнаружить остаток от опухоли совсем маленький. А может это и не остаток а так должна и выглядеть шея. До этого когда птица сидела неподвижно конкретно было видно что возле шеи есть опухоль так как перья там всегда приподнимались. А теперь оперение полностью прилегает к телу.

Это означает что воздух накопившийся под кожей при разрыве мешка может просто так освободиться?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 50 гостей