Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клетка или свобода?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #21 Catapulta » 17 май 2011, 07:16

Ну что ж, полгода мы так уже живем. Оставляли птицу и одну и даже в темноте (случайно мама свет выключала). Все тьфу-тьфу-тьфу пока нормально. Ксюшка теперь сама клеточку очень любит и в основном сидит там. С едой только проблемы, не ест совсем ничего, только посмотрю на нее - она подорвется, и все - опять не ест. С горем пополам кушаем. Овсянку очень любит, я ей в корм добавляю обычного промытого овса, пусть он жирный, но хоть что-то она поест. Яблоко и морковь едим очень охотно. Вот так вот.
Весной птицы когда начали петь, так она как полетела на окно, чуть постукалась, но я ей потом объяснила, что "там нет попугайчиков, там синички, воробушки, а попугайчиков там нет", мне кажется она поняла, все больше не летит.
Страшно конечно, но что делать, сама должна соображать, птица взрослая



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #22 oriana » 17 май 2011, 07:21

Catapulta писал(а):С едой только проблемы, не ест совсем ничего

А почему такие проблемы? Обычно у попугаев нормальный аппетит, ну во всяком случае, зерносмесь они очень охотно клюют! Чем кормите (производитель?)

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #23 Catapulta » 17 май 2011, 07:31

Падован cocorite grand mix основной корм, да корм ей нравится. Она пугается всего. Это я что-то не так делаю, как то не так ее понимаю, что ей обидно. Не знаю вообщем. С рук ее в основном кормлю. Она ест-ест, а потом кра-кра-кра-кра-кра, все больше не буду. Хотя голодная.
Сколько они за раз съедают кстати? Я успокаиваюсь когда она съест 20 зерен, но она и по 40 съедала, если голодна и спокойна.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #24 oriana » 17 май 2011, 07:44

Catapulta писал(а):Она пугается всего

попугай - птица очень осторожная и пугливая, у меня очень ручная самка, да и то, она периодически, если я сделаю какое-то резкое движение, ну вот, например, просто резко подняла руку в непосредственной близость от нее, смотрит настороженно и улетает. А может быть просто полностью вам не доверяет?......
Может быть тип нервной системы такой, ну более слабый, у птиц ведь как и у людей. Кто-то покрепче (имею в виду нервную систему), кто-то более подвержен стрессам.
Catapulta писал(а):Сколько они за раз съедают кстати?

Сколько за раз съедают не считала)), но норма на один клюв 1,5-2 ч.л. в день. Вот в день они делают несколько подходов к кормушке, съедают несколько зерен и улетают. Я советую прекращать ее кормить постоянно из руки, птица должна знать, что клетка - ее дом, кормушка у нее только там, а побаловать иногда можно и из руки, но это только что называется "побаловать".
Кормить - только в клетке и только из кормушки. Она привыкла получать еду только из вашей ладони, да еще, наверное, бегаете за ней, предлагая корм))))....
Дайте ей больше самостоятельности, пусть ест сама.
Каши даете?

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #25 Catapulta » 17 май 2011, 07:55

Ооо, 2-3 чайные ложки, а я читала, что 1-1,5 столовые ложки. Ну тогда сегодня приду померю, может мы в норму укладываемся. Без горки я надеюсь имеется ввиду. Сильно голодала б - уже ослабла наверное, а с активностью у нее все в порядке.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Ну а как не бегать, если корм нетронутый стоит? Она и пять часов есть не будет, что опасно. Ладно попробую не бегать, я сама уже это думала. Но она не избалованная, вы не думайте.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Каши не ест, и бананы, мокро сильно и склизко, наверное.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Да кстати, она может выросла, может маленькая больше ела, а теперь ей не надо, а я зря паникую.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #26 oriana » 17 май 2011, 08:03

Catapulta писал(а):2-3 чайные ложки, а я читала, что 1-1,5 столовые ложки

1,5-2 ЧАЙНЫЕ ложки...где вы такое могли прочитать?
Как такая птичка, весом всего 35-40 грамм может слопать столько?)))))
Catapulta писал(а):Ладно попробую не бегать, я сама уже это думала.

Поставьте ей кормушку и не трогайте ее, проголадается - поест!
Она привыкла, что вы за ней носитесь с кормом, вот и выпендривается, они оочень понятливые и хитрые.
Catapulta писал(а):Каши не ест, и бананы, мокро сильно и склизко, наверное

Обязательно надо давать каши. Но приучайте постепенно. Сварите ей пшено (без соли, сахара и молока, естественно), добавьте туда чуть мелко натертой морковки, присыпте совсем чуть-чуть или белым тертым сухариком или манной крупой и приучайте. Птички очень любят каши и еще хорошо, если вдруг что, не дай бог, заболеет, удобно в каши подмешивать лекарства. Так что приучайте ее.
Сейчас много травки на улице свежей, там же масса витаминов, приносите, мойте ее, просушите и давайте (подорожник, клевер, одуванчик).

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Catapulta писал(а):а с активностью у нее все в порядке.

вот вам главный показатель здоровья! Но обязательны в райионе витамины, овощи-фрукты, травы, пророщенное зерно.
Прочитайте этот материал:
Рационы питания волнистого попугая

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #27 Catapulta » 17 май 2011, 08:08

20% от своего веса они едят ежедневно, обмен веществ интенсивный, температура 42 градуса, раз пять читала. Спасибо, успокоили. К кашам попробую приучить. Овес больше добавлять не буду.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
2-3 ч.ложки - это по ссылке которую вы дали, а вы сказали 1.5-2 - так вообще замечательно. Столько она и ест наверное.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #28 oriana » 17 май 2011, 08:12

Catapulta писал(а):2-3 ч.ложки

значит там опечатка, 1,5-2 чайные ложки, плюс то, что я вам писала выше.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #29 Catapulta » 17 май 2011, 08:38

Спасибо

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #30 VADIM1992 » 17 май 2011, 16:14

oriana писал(а):значит там опечатка

Исправлено. Спасибо.

Сообщения: 33
Регистрация: 24 май 2011, 13:13
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #31 Popygaihik » 31 май 2011, 18:54

Очень занимательная тема, прочитала все на одном дыхании! Спасибо за информацию, я новичок в содержании попугайчиков, буду знать что такое возможно (утонуть в емкости с водой, упасть за шкаф, где-нибудь застрять, биться об окна и зеркала, лететь на горячие лампочки), все учту и буду внимательно следить за моими крошками :-)

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #32 Catapulta » 24 дек 2011, 11:56

Здравствуйте. Ну вот уже год почти прошел. А мы живы, здоровы. Полгода у нас живет синенький Робочка (Ксюша желто-зеленая). Тоже жив здоров. Они не дружат, Роберт за Ксюшей летает, раньше она вообще его жестко отшивала, а теперь немного поспокойнее, даже рядышком иногда сидят. Причем Ксюша просто садизм проявляет иной раз, когда они в клетке заперты. Она например делает вид, что сейчас прыгнет на жердочку к Робе, Роба испугавшись прыгает на ее жердочку и нарывается прямо под Ксюшин клюв. Ксюша (сама видела один раз) может нагнуться, чтобы укусить Робу за лапку, Роба тогда завопил ужасно, а потом я кровь запекшуюся обнаружила на пальчике. И вопли я не раз слышала.
Но он все равно за ней летает. Мне кажется вдвоем им веселее. Так что надеюсь еще подружатся. Просто Роба (как я ему объясняю и после чего Ксюша успокаивается) сам неприлично пялится на нее, что немножко Ксюшечке не нравится.
Каждый день я их оставляю открытыми, оставляю свет в коридорах, на окна они даже не смотрят, на пол на столы не садятся, на лампочки не летят (кстати энергосберегающие лампочки не горячие, и птицы - это не мотыльки, обжегшись они улетают, по крайней мере на батарее и Ксюше я это наблюдала). Погрызенные обои закрываю картонками, прикрепляю английскими булавками. Смотрится более менее нормально. Картонки приходится менять.
Говорить много чего можно. Моя идея в том, чтобы за птичками внимательно следить и все суицидальные склонности у них пресекать вниманием. Птичка должна понимать, что хозяйка категорически не приемлет, что с ней что-то случится. Никому однако не советую повторять. Только если вы уверены в себе. Я в себе и в своих птичках уверена. Поживем увидим как дальше сложится. Думаю эксперимент можно будет считать удачным, когда пройдет три года - время, за которое много попугайчиков гибнет. И согласитесь, если они до старости доживут, то в старости в связи с активным образом жизни проблем у них будет меньше.
Мне важно чтобы просто такой опыт был в наличии.
Спасибо Робочке, каши теперь едим с удовольствием. У Ксюшечки правда понос сильный. По утрам одна вода. Пока убрала овощи, фрукты, воду кипячу. Насыпала песок в клетку. Ксюша смотрела на него с блаженством. Очень нравилось. По-моему понос из-за этого был, мне кажется что теперь получше стало, по крайней мере днем какашки нормальные. Сейчас посмотрю, не пройдет, пойду анализы сдавать. Очень надеюсь без мед. препаратов обойтись. С активностью у нее все в порядке.
Песок у нас в клетке стоял, но она его не ела, а в Робочкиной клетке дешевый крупный песок с углем Ксюша клевала постоянно. Вот я ей на пол в клетку насыпала. Неудобно конечно, но ей до того комфортно с ним, того стоит.
Кстати, Ксюша обожает соль, никогда ей не предлагала, сама нашла солонку в кухне. Солонку убрала, но она стала соду есть (сода тоже соленая на вкус). Соду тоже убрала. Еще прочитала, что слегка соленая вода - против поноса у попугайчиков. Может ей соли не хватает? То что соль для попугайчика яд я тоже уже читала. Скорее всего ей песка не хватало, она соль с этой целью ела. Хотя сода вроде на песок не похожа, она тем более лизала место где сода стояла, т.е. растворенную соду. Короче непонятно.

Вот про Робочку еще немного расскажу. В общем, купила я его уже взрослого, наверное полгода ему было, потому что носик у него был еще фиолетовый (сейчас голубой). Так какой он шуганый был, он больше на петушка из курятника походил, такой растрепанный. Я клетку когда первые разы открывала, так он не знал даже как из нее выходить. Первый раз когда вылетел, так летел как пьяный - шмяк, стук об стенки. Но зато он отлично умел с первого раза приземляться куда угодно, как мне кажется у птичек это проблема. Он за первый раз все Ксюшины места для посадки освоил и десяток мест, куда Ксюша даже и не думала садится. Но он такой и есть - голова крупная, умный. Роба - очень крупная птичка, я его выбрала, чтобы он крупнее Ксюши был, Ксюшка тоже крупная. Но растрепаный и шуганый. Он мог например начать чиститься, потерять равновесие и упасть. Ну представляете себе? Сейчас он гораздо симпатичнее стал, стал на попугайчика походить, но все равно иногда сильно пугается.
У него носик шелушился, я думала клещи, перепугалась, стала рассматривать, ему же это нравилось ужасно. И носик стал проходить. Сейчас носик чистенький. Это к вопросу о "вниманиетерапии". Один раз поймала, через лупу стала смотреть, так как ему это понравилось. Затих такой, совершенно перестал бояться (я прямо почувствовала), хотя сначала пихался. Повторять не надо конечно (ловить и через лупу рассматривать), но просто представьте, если бы я начала его мазями травить?
Вывод наверное такой из всего моего рассказа - надо развивать альтернативное человеческое отношение к попугайчикам. Наверное так.
ПС Тьфу-тьфу-тьфу кстати, чтоб не сглазить. А то расписала.
ППС Я когда ухожу из дома молитву про попугайчиков читаю, тоже наверное помогает. Молитву сама придумала.
За это сообщение автора Catapulta поблагодарили (всего 4):
серёжка (24 дек 2011, 12:25) • Вадим Александрович (25 дек 2011, 07:34) • oriana (25 дек 2011, 13:20) • VADIM1992 (06 янв 2012, 21:19)

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #33 Catapulta » 25 дек 2011, 13:55

Как закрывать? 12 часов им надо спать. Я ухожу в 7.00, прихожу 18.30, 15 минут с ними общаюсь (они в это время на руке сидят), 10 минут клетку убираю и все, баиньки. А летать когда?
Нет. Они у меня смирные, воспитанные, пусть открытые. За год ничего же не произошло.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #34 Catapulta » 25 дек 2011, 14:40

Вадим Александрович писал(а):Наше дело посоветовать

Надеюсь что все хорошо будет. Риск - это дело такое. Спасибо.

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #35 ptashka » 06 янв 2012, 21:01

Я тоже Кешку иногда оставляю в комнате с открытой клеткой, когда ухожу из квартиры. Не часто, но так бывает. За Кешку я спокойна всегда была. Он не лезет ни куда. Нарезает круги по комнате, да на игровой площадке сидит. А теперь Люси к нему переселилась и этот номер уже не пройдет! Эта девченка лезет везде! Тут на днях вылетела из комнаты, прлетела по всей квартире, в кухне осела. А нам уходить срочно нужно было, пришлось ее там оставить. Переживала все время, пока мы домой не вернулись. Искала ее на кухне, т.к. темно уже было, думала, что не улетит. А она уже в клетке! Ну а вообще, с Люськой их теперь закрывать придется. Считаю, что в этот раз, нам просто повезло, что она ни куда не залезла!

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #36 libretto » 06 янв 2012, 21:06

ptashka, экстремальная у Вас барышня! :co_ol:
У меня пацаны тоже из комнаты и клюв боятся высунуть, к счастью.

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #37 ptashka » 06 янв 2012, 21:16

libretto писал(а):экстремальная у Вас барышня!

Ага! Надеюсь, что это у нее по молодости, потом успокоится немного хоть! А то я уже с Кешей привыкла к спокойствию, а тут! Комнату закрытой держать всегда не получается, т.к. дети бегают туда сюда, а Люси только и смотрит, чтоб удрать! У нас клетка была всегда открыта с 11 утра и до 6 вечера и все было спокойно. А теперь пока еще не приспособлюсь, как их выпускать!

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #38 Oojaja » 07 янв 2012, 08:13

А мои волнистики вообще перестали из вольера выходить. Я думала что из-за переезда, но Платон всегда за какариком Жоркой вылетал, а теперь неинтересно ему- у них с Марусей любовь и дружба, Жорика(втрое крупнее себя) Платошка из вольера выгоняет, пришлось расселить.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #39 Catapulta » 07 янв 2012, 10:22

Радостью поделюсь. Кажется понос у Ксюшки стал проходить. Мы просто купались часто (до 5 раз в неделю), а она после купания водичкой какала и видать микрофлору всю вымыло. Лечимся пробиотиками: хилак форте 5 капель на 30 миллитров в поилку и ветом 1.1 на кончике ножа в одном мл воды, пипеткой на руку капаю, птицы сами пьют.
Два дня пьем, сегодня утренняя какушка ощутимо плотнее стала. И перышки стали ровнее.
Счастье такое. Люди, антибиотики в последнюю очередь давайте (тетрациклин и прочее). А то бы я сейчас протравила бедную птичку.

Сообщения: 197
Регистрация: 31 окт 2011, 21:46
Репутация: 0
Откуда: г.Ступино.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Клетка или свобода?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Кристинка98 » 09 янв 2012, 21:38

Catapulta, это конечно хорошо ! :a_g_a:
Но , :f-l-u-d: !

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 19 гостей