Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клетка или свобода?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 10
Регистрация: 24 окт 2011, 14:12
Репутация: 0

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #41 алексеЙка » 11 янв 2012, 00:08

у меня пара попиков по 6 месяцев
и клетка открыта с утра и до вечера ,свободу попугаям



Сообщения: 197
Регистрация: 31 окт 2011, 21:46
Репутация: 0
Откуда: г.Ступино.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #42 Кристинка98 » 11 янв 2012, 16:38

алексеЙка, это хорошо.
Но главное , во время полетов следить за птицами!

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #43 libretto » 11 янв 2012, 17:01

Catapulta писал(а):купания водичкой какала и видать микрофлору всю вымыло.

Вымыть микрофлору водой невозможно.
И даже антибиотики не могут полностью уничтожить микрофлору, они могут лишь изменить ее состав.
За это сообщение автора libretto поблагодарил:
EvgenyaNT (11 янв 2012, 20:35)

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #44 Catapulta » 12 янв 2012, 05:39

А. Ну тады не знаю. Пьем меньше недели, 50% (или больше) какушек нормальные стали (до этого или вообще одна вода была, или наполовину вода). Ветом 1.1. с удовольствием пьет, если поуговаривать.
Если водой микрофлору вымыть невозможно, чем тогда вообще понос вреден?
Ладно посмотрим. Может не все так хорошо, как я надеюсь.
Просто понос начался собственно с купания, я поэтому такую связку сделала. Я подумала что такой замкнутый круг получился. Может вымываются продукты жизнедеятельности бактерий.
Я извиняюсь за флуд. Просто пока не стоит вопрос чтобы тему отдельно открывать.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #45 EvgenyaNT » 13 янв 2012, 18:41

Catapulta писал(а):пока не стоит вопрос чтобы тему отдельно открывать.

в разделе болезни есть темы про проблемы с пищеварением...

Сообщения: 4
Регистрация: 27 авг 2012, 15:44
Репутация: 0

Где жить попугаю?

Получить ссылку это сообщение #46 aspidon » 27 авг 2012, 15:52

У меня вопрос к опытным держателям попугаев. У нас есть попугайчик волнистый. Но его хозяйка категорически не дает садить его в клетку, попугай спокойно летает по всей квартире и днем и ночью. Ест все подряд с пола, долго не укладывается спать. Сегодня вылетела в подъезд (раньше боялась темноты и не вылетала когда кто-то приходит/уходит), еле поймали.
Такое содержание попугая вредно? Может ей полезней и безопасней жить в клетке? Просто при попытке посадить попугайку в клетку, я натыкаюсь на отпор ("мне её жалко", "ей там скучно", и тд.).
Может у кого есть доводы веские по которым попугая надо держать в клетке, выпуская полетать и размять крылья на пару часов в день?

Сообщения: 83
Регистрация: 16 июн 2011, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кинешма Ивановская обл.
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 68 раз

Где жить попугаю?

Получить ссылку это сообщение #47 Lilu » 27 авг 2012, 16:07

aspidon,  вы ей предложите представить сколько опасности вокруг маленькой птички, пока она без присмотра "живет" в мире людей. И как бы хозяйка сама себя чувствовала если бы ей некуда было вернуться домой чтоб отдохнуть и почувствовать себя в безопасности . Вот как может птаха так жить?Почитайте тут материалы по уходу и содержанию, и помогите создать попику нужные условия для безопасной и интересной жизни.
За это сообщение автора Lilu поблагодарили (всего 2):
julia14 (27 авг 2012, 16:07) • oriana (27 авг 2012, 16:09)

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Где жить попугаю?

Получить ссылку это сообщение #48 Djon731 » 27 авг 2012, 16:09

aspidon, приветствую вас :uch_tiv: доводов очень много и все против такого содержания попика начнём с того что ваш птиц бомж из этого все вытекающие
1) питание попугая он зерноядный а не всеядный (грозит отравлением вплоть до смерти)
2) спит где придётся это травмоопасно (если вдруг ему скажим что приснится он с испугу может полететь а ночные полёты это ушибы переломы смерть)
3) у птицы должен быть режим
4) чтоб птицуну не было скучно в клетке нужно с ним общаться и должны быть игрушки
и 5) вам лучше сесть и почитать большую часть форума и вы поймёте что у птицы должен быть дом и поймёте какому риску вы подвергаете свою любимую птичку
За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
oriana (27 авг 2012, 16:10)

Сообщения: 4
Регистрация: 27 авг 2012, 15:44
Репутация: 0

Где жить попугаю?

Получить ссылку это сообщение #49 aspidon » 27 авг 2012, 16:20

Спасибо огромное за ответы и доводы, очень полезно, материалы и статьи обязательно почитаю и буду продолжать бороться за то, чтобы попугайка жила в своей клетке, в безопасности, а полетать по квартире может и 2-3 часа в день вечером. :-)

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Где жить попугаю?

Получить ссылку это сообщение #50 Djon731 » 27 авг 2012, 16:25

aspidon писал(а):а полетать по квартире может и 2-3 часа в день вечером

ну почему 2-3 часа если птица приучена к дому и режиму она может весь день порхать но уже спать и отдыхать она будет не на гардине или шкафчике а в своём доме на своей любимой жердочке :-)
За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
oriana (27 авг 2012, 16:31)

Сообщения: 4
Регистрация: 27 авг 2012, 15:44
Репутация: 0

Где жить попугаю?

Получить ссылку это сообщение #51 aspidon » 27 авг 2012, 16:38

В том то и дело, что птица рук боится как огня, бьется, кричит вырывается. Один раз правда получилось её взять, она не кричала, не вырывалась, просто сидела в руках и смотрела вокруг, но я думаю она тогда просто уставшая была =) Поэтому посадить её в клетку, задача сложнее чем дифференциальное уравнение решить) Поэтому надо я думаю её приучить сначала сидеть в клетке, а потом давать её свободу уже потихоньку. Кстати боится не только рук, но и того что её посадят в клетку.

Режима у птички нет, может встать как в 6 утра, так и в 10. Ложиться спать тоже по разному, может в 9 вечера, а может и до 2-3 ночи носиться по комнате и отказываться спать.

Ещё вопрос не по теме, но: Иногда на птичку находит необъяснимый приступ гнева, начинает бросаться на всех и кусаться. Слава богу такое редко, но может это с чем то связано?

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Где жить попугаю?

Получить ссылку это сообщение #52 Djon731 » 27 авг 2012, 16:43

aspidon писал(а):В том то и дело, что птица рук боится как огня, бьется, кричит вырывается

почитайте тут Адаптация волнистого попугая

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Где жить попугаю?

Получить ссылку это сообщение #53 oriana » 27 авг 2012, 16:53

aspidon писал(а):Иногда на птичку находит необъяснимый приступ гнева, начинает бросаться на всех и кусаться. Слава богу такое редко, но может это с чем то связано?

связано с одиночеством и с нарушением режима сна и отдыха

Сообщения: 46
Регистрация: 03 июн 2012, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Озеро Байкал, остров Ольхон, п. Хужир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #54 Fedor » 14 сен 2012, 08:23

Здравствуйте! у меня возник вопрос во сколько нужно выпускать попугайку?
Утром (часов в 11-12) он начинает ужасно громко кричать, метаться по клетке, хлопать крыльями и разными другими способами идти гулять(
Если же его утром выпустить то он становится капризным и его не посадишь в клетку (обычно я его сажу на жёрдочку и в клетку), так же он становится агрессивным.

Если же его выпустить днём то он спокойный и послушный.

P.S. я думаю что его надо выпускать в 13 00 или 14 00 (но птичку жалко, да и самому надоедает как кричит)

Сообщения: 83
Регистрация: 16 июн 2011, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кинешма Ивановская обл.
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 68 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #55 Lilu » 14 сен 2012, 08:59

Fedor, здравствуйте.По идее- птичка погуляет и возвращается сама в клетку- вернется потому что проголодается...Если вы конечно не нарушаете правила кормления "только в клетке". С утра первым делом у попика завтрак и чистка перышек, а затем он уже требует свободу.Возможно он вылетает голодным? А самостоятельно возвращается с трудом(если плохо освоился).
За это сообщение автора Lilu поблагодарил:
julia14 (14 сен 2012, 14:54)

Сообщения: 3
Регистрация: 11 фев 2014, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Kiev

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #56 Netochka » 11 фев 2014, 23:39

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Давно думаем с мужем завести попугайчиков. У нас двое маленьких детей, домашних животных нет. С волнистиками знакомы, в детстве жили и у меня, и у мужа, но поодиночке, говорящие мальчики до глубокой старости. Сейчас уже по-другому смотришь на это, хочется обеспечить птицам лучшие условия, держать в компании. Есть возможность сделать вольер 200х100х70см (высота, ширина, глубина) в комнате. Вопрос по теме: скажите, пожалуйста, можно ли при таких размерах попугайчикам жить без регулярного обязательного выгула по квартире? Если да, то скольким попугаям там хватит места, чтобы им было не тесно?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #57 Surprise » 11 фев 2014, 23:58

Netochka писал(а):без регулярного обязательного выгула по квартире?

а сколько раз минимум вы готовы выпускать птиц?

Сообщения: 3
Регистрация: 11 фев 2014, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Kiev

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #58 Netochka » 12 фев 2014, 00:13

Младшему ребёнку 2 года, ему ещё не получится объяснить, поэтому, ориентировочно, время для выгула может быть с 21.00 каждый день. Днём ни о какой регулярности говорить не придётся. Поэтому и хочу узнать: стоит ли или ждать: то ли возможности сделать вольер больше, то ли пока дети вырастут :-)

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #59 Catapulta » 12 фев 2014, 05:35

Так ну сообщу как у нас дела. Ксюшка умерла 20.01.12 в связи с яйцом.
Еще полтора года у нас жила Вероника тоже умерла не знаю от чего, болела.
Полтора года у нас живет Тоша.
2.5 года у нас живет РОба.
Летают они свободно, на ночь в клетку, кушают в клетке.
И за три года ни одного несчастного случая.
Вот так вот.
Хорошо то, что они консерваторы, они привыкают к определенным местам и траекториям полета и никуда не лезут. Я думаю что птичка, которая весь день в клетке сидит больше вероятности, что куда-то вляпается, когда ее выпускают.
Правда теперь несмотря на полеты оба самца (которые у меня остались) страдают ожирением Есть сальцо на брюшке у тоши и на грудке у робы. Но вроде не липома (т.к. спаяно с телом и имеет форму лепешки). Съедают пять чайных ложек на двоих в день. Пока что-то не получается ограничить их. Липома у попугая здесь тема если интересно

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Клетка или свобода?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Surprise » 12 фев 2014, 08:47

Netochka, я подождала, пока детки подрастут. Все-таки немаловажная часть вашей с попугаями совместной жизни - это непосредственное общение.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 10 гостей