Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клетка или свобода?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #1 Catapulta » 06 янв 2011, 16:38

Здравствуйте.
Вообще тема такая, действительно ли так опасно оставлять птицу в квартире? С одной стороны опасно, а ведь с другой - может сама бы птичка выбрала именно жизнь посвободнее, ведь они на воле очень много гибнут и это жизнь у них такая. Не следует ли птицам предоставить больше свободы?

У меня полтора месяца живет Ксюша - возраст три месяца. Привезли мне ее не по моей воле, а у меня сил не хватило отказаться. Ксюшку очень люблю. Надеюсь купить ей дружочка и клетку побольше.

Ситуация следующая. Когда я весь день дома, Ксюша активно летает с 10-12 днем и вечером перед сном. День она спокойно сидит.
Когда я на работе, она утро сидит в клетке (когда летать и летать), а вечером часа 4-6 открыта. Эти 4-6 часов от того есть, что я работаю на полставки. По работе у меня дальше пойдет продвижение и я не могу этим жертвовать ради птицы (поскольку в конце концов и корм надо на что-то покупать). Будут эти 4 часа дальше - неизвестно.

Дальше дома у меня есть кроме того мать, с которой я в очень плохих отношениях. Она сейчас будет работать дома и значит сможет открывать птицу. Я ее понимаю как не совсем чувствительного человека, склонного к крайностям. Если птица запутается в шторке например, мне кажется она ей и голову может оторвать, пытаясь помочь. В этом моем суждении сами понимаете много личного и может преувеличенного (однако и справедливого).

Сама же птица ведет себя крайне спокойно, никуда не лезет. Я два раза проверяла: на полчаса уходила, перед этим ее наставляла старательно и заботливо ("не суй свою головушку никуда, пожалуйста, не застрянь нигде"), мне кажется она все понимает, спокойно меня дожидалась (припеваючи в прямом смысле). Кстати, мы прекрасно выучили рефлекс не лететь на стекла и горящие лампочки (по началу очень они ее привлекали) и вообще бояться стуков о стенку и потолок и прочее (сами птицы этого не боятся, как мне показалось).

Так вот надо ли птицу оставлять днем открытой под присмотр матери или нет? Опять же переговоры будут довольно напряженные - но это бог с ними - с моими нехорошими отношениям с матерью, птица важнее. Я каждый час буду у нее по аське с работы спрашивать: жива птица?

Дальше про мой опыт.

До Ксюши в 98 году у нас около года жил Пашка. Одного оставляли совершенно спокойно (в клетку не загнать было) - ничего не происходило. Прищемили дверью. А перед этим присели на него (ногу сломали, потом сама срослась, бегал после совершенно здоровый). Я считаю, что все эти неприятности были от ужасной эмоциональной обстановки в семье (ругань стояла дикая), когда его и руками могли бросить, когда он к нам "лез". (Не судите строго, я много слез пролила из-за Пашки, я тогда малолетней была (12 лет), ничего не могла сделать).

До того жила Аська, умерла в 8 лет, кажется перекармливали ее (триллом). Она не летала. Тоже эмоц. обстановка была ужасная. Очень добрая птичка была - моя ласковая подружка.

Опыта у меня не много может и опыт печальный, но мне кажется, что если за птицей ухаживать, заботится о ней, предупреждать об опасностях с выразительными интонациями - с ней ничего не случится, они же такие умненькие.

Сейчас у нас тихо спокойно в квартире, никто не ругается, о птице заботимся. Так летать или сидеть в клетке?

Жду совета, дорогие птицеводы.



Сообщения: 115
Регистрация: 24 дек 2010, 13:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #2 vano! » 06 янв 2011, 16:44

Catapulta, у меня попугайчик летает но я все равно за ним слежу так как у нас еще кот!мне кажется надо все таки попробовать ее отпустить у меня моя Маруська на 2-ой месяц спокойно полетела!
Изображение

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #3 Киррра » 06 янв 2011, 17:01

Catapulta, мое скромное мнение:
Если большую часть того времени, что у птицы есть на бодрствование, Вы будете вне дома, а она взаперти сидеть, то это также весьма чревато проблемами (и физическими, и психологическими). Что за радость от такой жизни... :-(
Я бы максимально критически осмотрела комнату на предмет возможных и не явных опасностей: поближе к стенам придвинуть шкафы, убрать горшки с растениями, емкости всякие (куда можно упасть и не выбраться), мелкие предметы, что можно проглотить, провода и т.п. Оборудовала бы в удобных для птицы местах жердочки ,например, перед зеркалом (хоть какой-то собеседник в течение дня или радио бы оставляла - все веселее) и попросила маму периодически заглядывать к птице (осторожно закрывая двери). А что делать. Жить-то птице надо, а то зачахнет.
Еще игрушки осмотрите: могут ли чем-то грозить (острые концы, мелкие детали, длинные веревочки или цепочки и т.п.).

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #4 VADIM1992 » 06 янв 2011, 17:01

Catapulta, Приветствую Вас на форуме!
Интересная тема.
Если вопрос ставить как "выпускать, или клеточное содержание", то однозначно выпускать!
Другое дело, что квартира полна опасностей которые подстерегают любопытного попугая. Тут и зеркала, и люстры с горячими лампами, вазы с водой, шкафы куда можно завалится и застрять, да полно таких мест где волнистый попугай в силу своей врожденной любопытности может пострадать.
Полёты однозначно нужны для полноценного развития-жизни попугая, но они должны контролироваться человеком, который в случае чего сможет придти на помощь.
Очень желательно ограничить попугайное пространство для свободных полётов одной комнатой, так и вам будет проще его контролировать, да и для него безопасней.
Почитайте материал на сайте квартира как среда обитания волнистого попугая.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Вета (08 янв 2011, 00:40)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #5 chipero » 06 янв 2011, 17:21

Добрый вечер. У меня дважды был печальный опыт содержания попугаев в свободном пространстве квартиры. Первый утонул, второй улетел и только третий прожил с нами 8 лет, а гулял под нашим присмотром. Сейчас у меня тоже попугайчик, но я его на свободе одного не оставляю. Всего все-равно предусмотреть невозможно, если попугай один в квартире на свободе. Рано или поздно Вы что-то забудете убрать, что-то забудете закрыть и т.д. Мое субъективное мнение: попугаю свобода нужна только под присмотром человека. Ведь даже тогда с ним что-то происходит. :-) А насчет их жизни в природе... так они уже в ...цатом поколении выращены в неволе. Вряд ли им сейчас понравилась бы полная свобода на природе. Повторяю, это мое субъективное мнение.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #6 Catapulta » 06 янв 2011, 20:22

Спасибо за ответы.

Вано, в смысле "на второй месяц спокойно полетела"? У меня птица летает под моим присмотром. Я думаю, можно ли оставлять под присмотром человека, не очень трепетно относящегося к подобного рода чижикам?

Киррра, спасибо.

Она в коридоре сидит на зеркале, ее любимое место, иногда в зал залетает. Одной комнатой ее не ограничиваем. В коридоре и опасностей меньше.

Владимир1983, материал читала, читала и ужасы про то как в "машинке постирали", что боюсь теперь дико. У меня однако попугаи никогда никуда не лезли и никакого такого любопытства не проявляли. Птица панику проявляет, если ее ниже чем на высоту 1.3 м опустить, ну что с ней случится? Никогда я не поверю, что она залезет в стиральную машинку. Зеркал, лампочек, стекол в полете сама избегает, растения ее не интересуют. Сидит спокойненько весь день, ну что с ней случится? Летает если, то почти всегда по одной траектории с небольшими изменениями и доп. петлями.

Chipero, я согласна, что домашние птички должны любить клеточку и что вольная жизнь без готового корма им особо не понравится.

Давайте так разговор повернем. Может тут от характера птиц зависит. Есть попугаи, которые например по полу любят гулять (у меня даже столами не интересуется, шанс что она живой останется, соответственно, увеличивается) . Также, как мне кажется, самцов опаснее на воле оставлять. Пашка у меня по комнате носился гораздо более экстремально (так сказать) чем Ксюшка.

Надо собрать такую информацию: как себя вела птица при хозяине и что с ней случилось, когда ее одну оставили. Поменяла ли какая птица свое поведение после ухода хозяина (может Ксюша без меня по полу шастать начнет, бывает такое)?

Я в интернете, правда, очень много искала, но ничего толкового кроме ужастиков даже без сколько-нибудь серьезной статистики не нашла.

Может начнем собирать статистику: надо описать характер попугая, которого оставляли одного, и что с ним случилось. Есть ли попугаи, которых оставляют каждый день одних и ничего - годами живут.

Это будет очень серьезная информация, если окажется. что каких-то попугайчиков можно одних оставлять или оставлять под не очень бдительным оком.

Простите за косноязычие (может). Но тема просто в принципе похоже не разработана. Может диссертация где есть какая на эту тему. Чтобы по-научному все было.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #7 VADIM1992 » 06 янв 2011, 21:19

Catapulta писал(а):Есть попугаи, которые например по полу любят гулять

Это конечно тоже важно, активность или пассивность попугая во многом определяет характер.
Catapulta писал(а):Надо собрать такую информацию

Так соберите, если она полезна будет людям, мы её опубликуем под вашим авторством. :-)

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #8 Catapulta » 06 янв 2011, 21:36

Да не активность и пассивность а понимание попугаем самого себя: какой он? Как он себя понимает?
Короче говоря это сравнительная психология.
Ну тогда посоветуйте с чего начать, вы думаете так просто найти сотню описаний почему попугай умер? Там ведь слезы, слезы и слезы. Там ведь не до рациональности. А нужен прямо тест: летал ли по прямой или кривыми, садился ли на руку или на голову, испытывал ли симпатию ко всяким норко-подобным отверстиям, отвергали ли вы когда его любовь (здесь будет горестный вопль стоять) и в каком контексте.
Мое мнение (и не только мое, я где-то встречала) что попугайчики (особенно одиночные) как бы от горя самоубиваются что ли, когда их никто не замечает, они не могут себя определить в мире, начинают лететь на что попало. Ведь птицы имеют такую психику, что они легко на смерть соглашаются. Они ж летать умеют, это ж совершенно особое мироощущение, ну подумаешь - умер.

А если эмоц. обстановка грамотная, птица всегда поймет, что не надо лететь в опасное место.

Они ж на самом деле очень умны.

Вот если бы это статистикой доказать, как бы было бы замечательно.

Сообщения: 51
Регистрация: 01 май 2010, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Украина, Винница
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #9 Vikusik » 07 янв 2011, 01:04

если вы и мама живете в разных комнатах то не вижу причин не выпускать птичку из клетки и закрывать дверь в комнату. Пусть мама занимается своими делами, а ваша птичка своими) И все будут довольны. Так как вы сами писали что птичка имеет спокойный характер, то не думаю что она куда-то влезет. А на крайний случай если она будет в опасности то будет громко кричать, не услышать этот крик ваша мама не сможет, прийдет уж наверное на помощь...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 07 янв 2011, 01:05

Catapulta, здравствуйте!
Прочитала вашу тему....очень даже захватывающе!
Психология волнистого попугая очень интересна! Я даже на нашем форуме предложила общими усилиями (у кого какой опыт и знания в этом плане имеются), написать одноименную статью, но особой поддержки со стороны форумчан пока не вижу.
Мое мнение насчет написанного выше таково. Считаю, что птица должна гулять только под присмотром. Нет у вас времени, или его катастрофически мало - пусть сидит в клетке, или выходит погулять на час-полтора. Но оставлять в квартире одного - я бы побоялась. Добавьте ему в клетку игрушек-развлекалок, повесьте жердочки с почками с фруктовых деревьев, развесьте сепии-мелки, пусть птичка грызет, играет и при этом находится для себя в полной безопасности.
У нас был случай, кстати, я была дома к счастью в тот момент, когда моя птица запуталась лапой на цепочке качели. Хорошо, что я в этот момент вошла и ее выудила оттуда. Отделались легкой царапиной...а если бы никого не было?! Теперь они гуляют у меня часа два утром и часа два вечером. Если меня нет целый день - не гуляют вообще. Пусть лучше сидят в клетке,, а я буду спокойна, что они никуда не залезут и ничего не наедятся. Это при том, что птицам отдана одна из комнат, в которой нет ни цветов, ни зеркал, нет зазоров между стеной и мебелью, т.е. вроде все "неприятные" для прогулок моменты учтены.....
Но береженного бог бережет, я бы не рисковала жизнью птицы.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #11 EvgenyaNT » 07 янв 2011, 01:08

Catapulta писал(а):Птица панику проявляет, если ее ниже чем на высоту 1.3 м опустить, ну что с ней случится? Никогда я не поверю, что она залезет в стиральную машинку. Зеркал, лампочек, стекол в полете сама избегает, растения ее не интересуют. Сидит спокойненько весь день, ну что с ней случится? Летает если, то почти всегда по одной траектории с небольшими изменениями и доп. петлями.
Знаете, у меня попугай тоже несколько месяцев по одной траектории летал под потолком. А теперь бывает захожу в комнату, а он на уровне моих коленок пикирует, едва не спотыкаюсь об него.

Catapulta писал(а): птица всегда поймет, что не надо лететь в опасное место.

С обстановкой эмоциональной у нас дома ттт всё хорошо. Но птун недавно за шкаф свалился, хотя раньше туда даже не подходил. А ещё стал с младшим ребенком активно общаться, у которого ещё ума нету что птичку трогать нельзя.
Я считаю что опасно его так оставлять без присмотра. Тем более что у вас даже не одна комната в его распоряжении. Лучше уж клетку большую купить. И я имею печальный опыт птички оставленной без присмотра на прогулке. Правильно сказала chipero, всего предусмотреть невозможно. У нас кот съел попугая, хотя когда я выпускала его на прогулку, была полностью уверена, что кота в комнате нет. Перед выходом я проверила все углы, но кот оказался хитрее.

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #12 Киррра » 07 янв 2011, 08:24

Всю квартиру я бы, однозначно, не оставила в распоряжение птицы. Комнату - еще как-то, но тоже тревожно. И потом, я так поняла, что мама обращать особого внимания на птицу не будет, т.е. помощи ждать птаху не придется, если что.
EvgenyaNT хорошую мысль высказала:
EvgenyaNT писал(а):Лучше уж клетку большую купить.

А вообще, согласна, что очень интересная тема поднята и малоизученная. Да и автор темы подошла к ней с необычной (именно рациональной) стороны...обычно, конечно, одни эмоции.

Сообщения: 60
Регистрация: 06 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #13 Catapulta » 07 янв 2011, 11:24

Я наверное немного неправильно выразилась. Моей маме птичка не мешает, напротив именно она была инициатором купли птички, но она не понимает ответственности и склонна к мысли, что птица итак "живет на халяву". Закрывать птицу и маму в отдельных комнатах не вижу никакого смысла, т.к. попугай себя хорошо чувствует именно в коридоре у зеркала (и к тому же всегда на глазах). Разве что закрыть комнаты, в которых он итак не летает (на всякий случай).

Решение, я думаю, примем такое: птицу по возможности открывать, маму как следует проконсультировать (что все очень серьезно), одну птицу не оставлять ни в коем случае, при первых признаках повышенного любопытства с ее стороны пересматривать порядок ее выгулов.

Ориана, я вас поддерживаю. Уважаемые администраторы и форумчане, давайте заведем новый раздел на форуме "Психология волнистых попугайчиков", мы сейчас явно вышли за рамки "выбор, уход, содержание волнистых попугаев". В этом разделе и будем проводить исследовательские изыски, кто на что горазд в рамках любительской сравнительной психологии. Если же к нам профессионалы еще присоединятся, то будет очень хорошо. Пусть этот раздел будет не богат, тем и сообщений в нем будет мало, но пусть все равно будет, как перспектива на будущее.
Какие вопросы он будет включать: ну, во-первых, надо выделить характеристики личности птицы (гуляет ли по полу, любит ли норки, что ест, много ли щебечет), потом все это увязать с личностью хозяина(ки, ев), с воспитанием, с общей эмоциональной обстановкой в семье, потом все это увязать с печальными случаями и даже с болезнями.
Сами видите, наука получится, не просто болталка, это конечно добавит сложности. (Потому может что и не надо, конечно).

Позвольте, начну развивать психологическую тему.
Значит, попугаи у нас умеют летать, что оставляет отпечаток на их характере. Что такое "лететь"? Это когда птица чувствует не себя. а высоту и пространство вообще, когда птица себя идентифицирует через состояние полета, а не через свои лапки, крылышки. перышки и т.д. Раз у птицы веса распределены таким образом, что себя она не чувствует, то понятно, откуда у нее берется такое повышенное любопытство: между какой-нибудь опасной веревочкой и ее собственным телом веса распределяются строго в пользу веревочки. Значит птицу надо воспитать так, чтобы она научилась свое тело тоже принимать в расчет. Как это делать? После каждого ее неудачного вылаза долго (полчаса где-то) с интонациями спокойно и заботливо ей объяснять, что не надо было. Ну например: "птичечка, солнышко, ну да, лампочки горят, лампочки интересные, но они очень горяааачие, не надо на них лететь, птичечка, лапушка". Интонации надо при этом утрировать, т.к. птица не слова понимает, а интонации (это всем известно), а полчаса хватит на то, чтобы птичка правильно увязала смысл интонаций и объект, ее напугавший или заинтересовавший. Через несколько дней, лампочки перестанут птицу интересовать, а через несколько неудач, птица научится бояться за себя, т.к. за нее боится ее хозяин (ка). Вложите в птичку сотню часов на ее воспитание в первые месяцы ее жизни, и она проживет долго и счастливо.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 07 янв 2011, 11:28

Вот, у нас есть уже такой проект, предлагаю продолжать излагать свои мысли там:
проект статьи "Психология волнистого попугая"

Сообщения: 98
Регистрация: 25 дек 2010, 07:48
Репутация: 0
Откуда: Магнитка
Поблагодарили: 2 раза

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #15 Drew » 21 янв 2011, 12:50

Скажите пожалуйста, вот сделал своему попугайчику игровую площадку повесил туда игрушек, и н с нее ваще не слазиет, целыми дняями летает по квартире бегает по нам, садится на головы и т.п и стал реже залетать в клетку, но все же залетает сам, т.е пока я дома он целый почти день на воле летает, это нормально, или все же ему сделать определеный режим вылетов? или пусть гуляет сколько ему хочется?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 21 янв 2011, 12:56

Drew писал(а):ли все же ему сделать определеный режим вылетов? или пусть гуляет сколько ему хочется?

я думаю, что должен быть режим "отдыха и бодрствования". Бесконтрольные полеты по квартире могут плохо сказаться на здоровье птицы. Пусть гуляет дозированно, под вашим контролем. И вам спокойнее, и попугай в безопастности..

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #17 Киррра » 21 янв 2011, 13:00

А мой целыми дням на свободе, на любимых веточка у зеркала, там у него игрушки. Если есть, кому присматривать, то, почему нет. Противопоказаний не встречала в литературе/форумах. Они есть? Наиграется, подремлет, покушает, опять играет.
Главное, чтобы режим был в том плане, что во столько-то утром просыпаться, во столько-то вечером идти ко сну.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 21 янв 2011, 13:03

Киррра писал(а):Если есть, кому присматривать, то, почему нет.

если есть кому присмотреть, то конечно, "да"!
У меня вот некому присмотреть, потому у меня и режим, да и птиц не один, а четыре! Оставь, так они мне натворят чудес! :-)

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Клетка или свобода?

Получить ссылку это сообщение #19 Киррра » 21 янв 2011, 13:15

oriana писал(а):Оставь, так они мне натворят чудес!

:hi_hi_hi:

Сообщения: 3
Регистрация: 08 май 2011, 22:04
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Клетка или свобода?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 CABa » 16 май 2011, 23:02

Спасибо, очень полезная тема) Пока читала, в полной мере и даже больше получила ответ на мой вопрос "Можно ли птичке целый день быть на свободе в присутсвие хозяина (например в выходной день)?" :co_ol: :a_g_a:
За это сообщение автора CABa поблагодарил:
EvgenyaNT (16 май 2011, 23:34)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot [Bot] и 15 гостей