Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клетка или свобода?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 3
Регистрация: 11 фев 2014, 16:53
Репутация: 0
Откуда: Kiev

Клетка или свобода?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #61 Netochka » 12 фев 2014, 11:56

Клетка или свобода - ведь вопрос в какой-то мере философский? Свобода - это жизнь воле, где у попугайчиков вообще нет потребности в общении с человеком. Потребность в таких взаимоотношениях есть у нас, поэтому мы приручаем их и добиваемся их расположения. Свобода, о которой здесь говорят, - это жизнь в человеческой стае. Но мы с ними в разных весовых категориях и это опасно для малышей. У наших знакомых, например, попугайчик подошёл к утюгу как к зеркалу, а тот упал и ударил его. Мне бы, например, было приятнее обеспечить им максимально комфортные условия и просто наблюдать за тем, как они чирикают и общаются друг с другом. Если бы при этом они ещё и подружились с людьми, было бы, конечно, приятно, но не потому что хозяевам так хочется. Своего попугая мои родители купили взрослого на рынке. Был дикий, кусался, но говорил. Его никто специально не приручал, потому что кусался очень больно. Кормили, ухаживали, говорили с ним, и всё. Спал и ел в клетке, жил в комнате. Зато когда через пару лет он сам начал липнуть к нам и даже даваться погладить, это было настоящей наградой. Прожил Гоша у нас 13 лет, сколько ему было когда купили не знаю, но несколько лет точно. Умер от старости: за пару недель до этого начал вить себе гнездо из пёрышков и подстилки, а потом сердечко остановилось в полёте. С тех пор прошло уже 11 лет. И часто возникало желание просто купить клеточку и малыша, но терять птичку-компаньона слишком тяжело, даже когда уходит от старости. Поэтому я склоняюсь к тому, чтобы птички жили не с человеком, в первую очередь, а в своей стайке. Чтобы потом не мучила совесть, что они были слишком оторваны от природных условий или были просто домашней забавой. Волнистики очень красивые, разноцветные, за ними и просто наблюдать очень приятно. А если приручать, то мне не хотелось бы привязывать их к хозяевам, а просто подружиться.



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя