Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай первый день в большой семье

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 15
Регистрация: 05 янв 2014, 00:26
Репутация: 0
Откуда: германия
Благодарил (а): 15 раз

Попугай первый день в большой семье

Получить ссылку это сообщение #1 frauglaub » 13 ноя 2014, 04:55

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистые
Как долго пара вместе, отношения в паре?: у нас большая ( 3 курочки и 5 сорванцов) дружная семья! (т.е. я точно не знаю кто отец:)
Возраст самца и самки?: самка 1,5 года; все самцы не старше её ( имеется ввиду, что отцовство ни я ни сын не смогли уствновить)
Опишите подробный рацион питания птиц: Престиж; иногда клевер, одуван. листья, веточки (контролирую), морковь, яблоки, салат, минерал, сепия, песок, какие-то "угольки", ракушечник,
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: да, от витакрафт
Опишите гнездовой домик пары попугаев: обычный покупной домик из зоомагазина ( завтра могу указать размеры при необходимости)
Материал из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: Лунка есть, опилки были
самка прибралась "по-своему" , т.е.- начисто!
Опишите расположение гнездового домика: Домик под крышей внутри клетки, на уровне глаз взрослого, НО... в детской комнате...
Опишите режим дня попугаев: естественный свет с утра и потом включается лампочкаи часов до 20.00- 21.00
Какую воду пьют птицы: Из под крана
Размеры клетки: вольер 75×75 высота 160
Расположение клетки с попугаем: Солнечная комната, волнистики в свободном полёте всегда
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Они ВСЕ очень дружные. Разновозрастные. Курочка-мамашка (Гуля) оч серьёзная,
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: Сначала была одна птица, потом дружочка занеобходимелось;) потом нечаянно-нежданно купили вольер. Ребёнок мой (9 лет) "немечтал" на ДР "ещё чу-чуть" купили ещё двоих. Потом одного пришлось от друзей "усыновить"-в той семье отец восстал против птицы... А нам чё? Уж 4 или 5 - так какая разница, правда?!? А вот месяца полтора назад другая соседка уломала меня-таки взять на зимовку её тройню, а то, говорит, на балконе прийдется им зимовать... Но там было без вариантов на отказ..( пишу, а у самой глаз дёргается- докатилась) Все знакомые у виска крутят... Так вот с этой троицей последней в наследство шли разные причиндалы и ... доМИКёмаё! Не уследила как сынок водрузил в клетке ентоть скворечник. Короче- спровоцировали. Потом яйца... теперь птенец уже... первый. Я вот 100% думала, что ничего не получается с первой кладки, ан нет...
Проблеммма: они там все по-очереди кормят эту Гулю, мне теперь как?-во все 8 кормушек раскладывать яйцо-морковь-манку? Опилки сыпать? Или обождать второго, ну чтоб лишний раз не лезть? Мож лучше спецеорм купить? (Я какой-то видела для выкармливающих) Кто какие особенность подскажет, я имею ввиду при таком стайном воспитании...



Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #2 Алиса Шифер » 13 ноя 2014, 05:04

frauglaub писал(а):Сначала была одна птица, потом дружочка занеобходимелось;) потом нечаянно-нежданно купили вольер. Ребёнок мой (9 лет) "немечтал" на ДР "ещё чу-чуть" купили ещё двоих...

*ROFL* У вас прекрасное чувство юмора! Если будет время и желание, заходите в истории гнездований, заведите там свою тему, будем все вместе наблюдать за вашей новорожденной малышнёй.
frauglaub писал(а):Проблеммма: они там все по-очереди кормят эту Гулю, мне теперь как?-во все 8 кормушек раскладывать яйцо-морковь-манку? Опилки сыпать? Или обождать второго, ну чтоб лишний раз не лезть? Мож лучше спецеорм купить? (Я какой-то видела для выкармливающих) Кто какие особенность подскажет, я имею ввиду при таком стайном воспитании...

Подождём ответа специалистов по разведению.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #3 Былинка » 13 ноя 2014, 05:17

Алиса Шифер писал(а):У вас прекрасное чувство юмора!

И большое сердце. *THUMBS UP*
Интересно, а вы их полетать выпускаете?

Даже не представляла, что все самцы могут одну самку кормить. :-D

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #4 NZFAMELY » 13 ноя 2014, 09:43

frauglaub писал(а):? Опилки сыпать

Если самка Вам доверяет и Вы ее не испугаете,то подсыпьте опилки
Гнездящуюся пару нужно было отсадить отдельно

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #5 Алиса Шифер » 13 ноя 2014, 09:59

NZFAMELY писал(а):Гнездящуюся пару нужно было отсадить отдельно

Так непонятно, кто отец :-D

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #6 NZFAMELY » 13 ноя 2014, 10:27

Алиса Шифер писал(а):непонятно, кто отец

Если не пускать все на самотек,то сразу заметно кто с кем что делает.Просто сейчас возможны проблемы

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #7 Былинка » 13 ноя 2014, 10:34

Может не заморачиваться и отсадить самку с одним самым активным самцом? Какая разница, кто отец?

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #8 Алиса Шифер » 13 ноя 2014, 10:35

Былинка писал(а):Может не заморачиваться и отсадить самку с одним самым активным самцом? Какая разница, кто отец?

Точно. Кто лучше кормит, тот и отец *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #9 NZFAMELY » 13 ноя 2014, 10:40

Былинка писал(а): Какая разница, кто отец?

Алиса Шифер писал(а):Точно

некоторые родные отцы проявляют агрессию к птенцам,а уж просто кто-нибудь...... *PARDON* не знаю

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #10 Cossandra » 13 ноя 2014, 10:55

Ужас, просто ужас (((( Вам повезло, что все живы. Просто чудом пока все без последствий. Но в любой момент какая-нибудь другая самка может захотеть нести яйца и она убьет самку на кладке, уничтожит оставшиеся яйца и выкинет птенца. Несмотря на все дружеские отношения. Если же другие самки уже в возрасте, или слишком молодые, то при попытке снести яйца они погибнут.
Вам надо срочно отсаживать самку в отдельную просторную клетку с самцом, который больше всех нравится самке. Домик повесить снаружи клетки, в нем же убираться нужно и ежедневно контролировать ситуацию. Эту парочку нужно усиленно кормить.
Если кладка будет брошена, то птенца придется выкармливать самостоятельно.
frauglaub писал(а):Не уследила как сынок водрузил в клетке ентоть скворечник.

С момента вывешивания домика до появления яиц должно было пройти какое-то время. Вы не заходили в комнату к попугаям?
За это сообщение автора Cossandra поблагодарили (всего 2):
NZFAMELY (13 ноя 2014, 10:58) • frauglaub (13 ноя 2014, 13:50)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #11 NZFAMELY » 13 ноя 2014, 10:59

Cossandra писал(а):С момента вывешивания домика до появления яиц

и в этот период сразу видно кто есть кто

Сообщения: 15
Регистрация: 05 янв 2014, 00:26
Репутация: 0
Откуда: германия
Благодарил (а): 15 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #12 frauglaub » 13 ноя 2014, 12:46

Всё, мне страшно... ну вот честно-честно... Я кконечно думала, что ччто-то знаю про волнистиков, но теперь ...И что... ОК, через пару часов смогу пересадить в отдельную клетку, а как? Можно предварительно накрыть тряпочкой домик с курочкой и так перенести на новое место? Есть пара клеток, не совсем маленькие, но как закрепить домик снаружи? ОК, вырежу пару прутьев,... эээ, сама не смогу, прийдётся мужа с работы ждать. А вдруг этот манёвр с переездом "выключит" Гуле мозги?, может быть такое? Если эксперты напишут, что риск оправдан- тогда сделаем

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
И кормильца выберем, есть на примете один подкоблучник *OK*

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #13 Темное солнце » 13 ноя 2014, 12:47

Обычно самки хорошо переносят переезд.
frauglaub писал(а):Можно предварительно накрыть тряпочкой домик с курочкой и так перенести на новое место

*YES*
frauglaub писал(а):закрепить домик снаружи

Боковых дверок на клетках нет?

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #14 Алиса Шифер » 13 ноя 2014, 12:58

frauglaub писал(а):Всё, мне страшно... ну вот честно-честно...

Не паникуйте. Всё получится. Я смотрела видео, где заводчик волнистых, бизнесмен так называемый, содержит всех птиц в одном вольере, там же куча домиков, броуновское движение из попугаев, и тоже ничего не понятно. Но убийств при этом не замечено. *NO* Хотя, раз специалисты предупреждают, значит опасность реальна.
Вечером не спеша подготовьте клетку, и тихонечно перенесёте домик, когда всё готово будет.

Сообщения: 15
Регистрация: 05 янв 2014, 00:26
Репутация: 0
Откуда: германия
Благодарил (а): 15 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #15 frauglaub » 13 ноя 2014, 13:00

Ппо дверки боковые...Вот же... не помню... надо идти смотреть
Так, я уверенна-закреплю. Дальше- эээ,.. куда ставить клетку? На вольер? Чобы не думали, что вот совсем щаз их в другую обстановку и всё так страшно страшно... Или... у меня в другой части комнаты аква на 200, может на него? Тоже будет почти на уровне глаз...

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #16 Темное солнце » 13 ноя 2014, 13:01

frauglaub писал(а):куда ставить клетку

В тихое спокойное место.
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
frauglaub (13 ноя 2014, 17:16)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #17 Cossandra » 13 ноя 2014, 13:07

frauglaub писал(а):Можно предварительно накрыть тряпочкой домик с курочкой и так перенести на новое место?

Мне кажется лучше не переносить домик вместе с самкой. Она же перепугается внутри, наружу выйти не сможет, не дай бог птенца затоптает. Я бы перенесла домик так, чтобы она видела что он перемещается, а потом поймала бы самку и выпустила бы в клетку с домиком. Попугаи умные птички, думаю она поймет, что это ее домик и ее птенец пищит.
frauglaub писал(а):А вдруг этот манёвр с переездом "выключит" Гуле мозги?, может быть такое?

На форуме я уже встречалась с таким переездом из клетки в клетку, самка восприняла нормально. Обычно крик птенца перевешивает все страхи.
frauglaub писал(а):Если эксперты напишут, что риск оправдан- тогда сделаем

Да при переезде вы рискуете только бросанием кладки самкой, причем риск незначительный. А если оставить все как есть, то рискуете жизнью не только птенца, но и самок. Выбираем меньшее зло.
frauglaub писал(а):куда ставить клетку?

Посмотрите по ситуации. На вольере может быть высоковато. Как вы в домик заглядывать будете? Обычно неручные самки не любят, когда заглядывают в домик, поэтому все придется делать быстро, пока ее нет в домике.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
frauglaub (13 ноя 2014, 17:15)

Сообщения: 15
Регистрация: 05 янв 2014, 00:26
Репутация: 0
Откуда: германия
Благодарил (а): 15 раз

первый деть в большой семье

Получить ссылку это сообщение #18 frauglaub » 13 ноя 2014, 13:42

И ещё... все птицы летают, т.е.- вольер всегда открыт. Гуля-то когда пролететь-размяться хочет, то сначала всех (если таковые имеются на тот момент в вольере) выгоняет, а потом быстренько быстренько так...красавишна! и бегом в избушку.Ет я к тому, что если клетку и можно будет оставить в этой же комнате, то остальная Орда наверняка будет рядом тусить :-D Будут мешать?

Отправлено спустя 28 минут 51 секунду:
И ещё... У меня самой недавно "вылупился" птенчик *YES*
Ну , в смысле, лялечка у нас... Вот и подзабросила я с мужем птахов наших. Если вообще правду сказать- то думала, что пацан мой старший(9 ,5 лет) уже вполне может всё контролировать...Он то старался, а они! подложили такое! ЫЫЫ! И вот когда сынок на весь дом орал и плясал и орал: "ЯИЦА, ЯЙЦА!" у меня возникла эта 100%-ная уверенность, что ну пустые яйца, наверняка пустые, ну не может же вот так всё на мои плечи одномоментно! Нечестно! Не верю! Пустые!
А оно совсем по-другому... Ну, ладно, я обязательно сделаю всё что смогу, ответственная я и+ совестно, что не досмотрела...
Тем более столько здесь советчиков- помошников! Спасибо всем необ'ятное!

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Попугай первый день в большой семье

Получить ссылку это сообщение #19 Алиса Шифер » 13 ноя 2014, 13:48

frauglaub писал(а):"ЯИЦА, ЯЙЦА!" у меня возникла эта 100%-ная уверенность, что ну пустые яйца, наверняка пустые, ну не может же вот так всё на мои плечи одномоментно! Нечестно!

Всё честно :-D Беременность - болезнь заразная, проверено.
frauglaub писал(а):что если клетку и можно будет оставить в этой же комнате, то остальная Орда наверняка будет рядом тусить Будут мешать?

Я не могу утверждать на 100%, но мне кажется, у нас на форуме мало найдётся заводчиков, у которых под каждую семью попугайскую выделена отдельная комната. Может на другом каком так... *SCRATCH*
Все живут и летают обычно в одной. Главное, чтобы мамаша не опасалась, что в её домик заберутся.
За это сообщение автора Алиса Шифер поблагодарил:
frauglaub (13 ноя 2014, 17:15)

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Попугай первый день в большой семье

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Темное солнце » 13 ноя 2014, 13:49

Алиса Шифер писал(а):Я не могу утверждать на 100%, но мне кажется, у нас на форуме мало найдётся заводчиков, у которых под каждую семью попугайскую выделена отдельная комната. Может на другом каком так...
Все живут и летают обычно в одной. Главное, чтобы мамаша не опасалась, что в её домик заберутся.

Верное заключение *YES*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей