Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистики Яша и Боня.

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #161 jorikkk » 26 авг 2021, 06:07

Манюшка, интересно посмотреть на птичку. покажите фото :-[



Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #162 Манюшка » 26 авг 2021, 09:48

jorikkk,


Отправлено спустя 1 минуту :
Хвост Ася потеряла, когда ее ловили прежние хозяева

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #163 SergeyS » 26 авг 2021, 12:25

Манюшка писал(а):Источник цитаты Ася без хвоста.

какая яркая красавица! Как можно было от такой девочки отказаться :(

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #164 Манюшка » 26 авг 2021, 12:36

SergeyS, я вот тоже не понимаю... сказали, что она заклевала самца и что душа у них к ней не лежит. И все это сказано папашей при детях. И тут же добавлено: мы лучше парочку заведём - детям же нужно с животными общаться... в общем, я в шоке от этих людей.
Яша с Бертом жили в одной клетке. Здесь на даче у меня стояла клетка уже несколько лет. Я ее отмыла и заселила в неё Асю и поставила рядом с клеткой Яши и Берта. Решила клетку своих птиц тоже всю промыть, а куда тогда девать птиц.. без присмотра так долго их нельзя оставлять вне клетки. Решила их посадить в клетку к Асе. И никого она не клевала! Отмыв клетку, посадила Берта в его клетку, а Яшку оставила с Асей. Отличная девчонка! Вчера Яшка ее кормил))) уж что там у тех горе хозяев произошло - не знаю. Я от шока даже расспрашивать то не стала. Даже возраст не спросила..

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #165 jorikkk » 26 авг 2021, 18:36

ну и флаг им в руки. я бы и спрашивать не стал чё почём произошло. сразу бы забрал и самца ихнего выпросил бы. хвост выдрали птичке. с виду здоровая и красивая птица, вам повезло

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #166 Манюшка » 26 авг 2021, 19:13

jorikkk, да, птичка здоровая, шустрая, активная. Хвостик отрастает. С Яшкой отлично ладит.
Как так надо ловить птицу, что бы хвост выдрать.. хотя, что тут удивляться, если они вообще ее хотели на волю отпустить.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #167 jorikkk » 26 авг 2021, 19:43

наконец то повезло лапочке

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #168 Манюшка » 26 авг 2021, 20:43


Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #169 jorikkk » 26 авг 2021, 20:54

ей адаптация походу не нужна. влилась в коллектив нормально
как с аппетитом? возможно из за смены корма понос прохватить может. если иммунитет нормальный ничего не будет

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #170 Манюшка » 26 авг 2021, 21:37

jorikkk, она несколько дней сидела одна в клетке. Первые пару дней молчала, но рвалась к птицам в соседнюю клетку. А потом начала скакать, чирикать. Аппетит с первого дня отличный. С Яшкой они просто великолепно ужились. Яшка ее иногда кормит, выплясывает перед ней. Девчонка просто замечательная. Окрас как у нашего Кешки, которыйгод назад умер.

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #171 Surprise » 26 авг 2021, 22:00

Манюшка писал(а):Источник цитаты Всех помню

Привет! Буквально час назад муж тебя вспоминал и Яшу с Кешей)) Говорю, давно не заходит... А тут такой сюрприз :-)
Манюшка писал(а):Источник цитаты Прошлым летом не стало Кеши(((

Жалко очень(

Отправлено спустя 43 секунды:
SergeyS писал(а):Источник цитаты какая яркая красавица!

Да, супер-девка!

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Манюшка писал(а):Источник цитаты ж что там у тех горе хозяев произошло - не знаю

скорее всего не ручная, может цапнула кого из людей при поимке

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #172 Манюшка » 26 авг 2021, 22:08

Surprise, привет))) да.. моя стая поредела... Кешку жалко очень... но он прожил долгую интересную жизнь) интересно, сколько ему лет было. Не меньше 10 так точно.
Вообще я не планировала пополнять стайку. Остались Берт и Яшка. В тут вот соседи на даче подкинули мне такую красоту.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Surprise писал(а):Источник цитаты не ручная,

Да, девчонка дикая. Но с удовольствием слушает, когда с ней разговаривают.

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 20 секунд:
jorikkk писал(а):Источник цитаты возможно из за

Ой! Про понос! Кореллу Бертушу понос прихватил из-за переезда на пару часов к Асе, пока я его клетку мыла и ошпаривала все жердочки :-D Как вернула его в его клетку - сразу все нормализовалось)))

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #173 Манюшка » 30 авг 2021, 01:27

Разговаривала я вчера с бывшим хозяином Аси. Лучше б и не говорила((( Он за клеткой подъехал. Посмотрел, как Ася устроилась. На фига ему это надо было.. в общем, мне надо было узнать хоть примерный возраст Аси. Они не купили на птичьем рынке весной. Хвост был маленький. Но хвост у неё и сейчас маленький.. он отрастает. Но я итак думала, что птица молодая. Про того самца, которого она клевала, я же сразу не спросила. Вот вчера спросила. Заклевала она его. Умер самец. После чего от Аси решили избавится. Папаша хотел своими руками прикончить, но дети были очень против, потому хотел просто выпустить на волю. Я стояла и слушала... и очень хотелось его своими руками прикончить, но закон наш очень против. Потому попросила сгинуть его на волю, пока я собаку свою не выпустила ]:->
Может я не все темы тут внимательно читала, но не помню, чтобы самка до смерти заклевала самца. Сейчас эта самка сидит с Яшей в клетке и все отлично. Что вот такое там происходило, что она самцам заклевала? На мои вопросы, почему не рассадили птиц, ответ был: квартирка то маленькая.. куда я ее отсажу, а здесь, на даче, тем более... У меня тоже квартирка небольшая, но 3 просторные клетки как-то вписались... в общем, хорошо, что вил и топора под рукой не оказалось

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #174 jorikkk » 30 авг 2021, 06:01

как ни странно, но самка может легко убить самца или даже самку слабее. только почему хозяева не уследили? это ведь не минутное дело. схватка должна быть серьёзной и долгой. и может совпадение, а самец умер по другой причине. возможно он был болен, бывает больных сородичей птицы убивают. возможно умер по причине болезни.
теперь это уже не важно. пусть у вас девочке будет хорошо и пусть дружит с Яшей

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #175 SergeyS » 31 авг 2021, 11:19

Манюшка писал(а):Источник цитаты Может я не все темы тут внимательно читала, но не помню, чтобы самка до смерти заклевала самца. Сейчас эта самка сидит с Яшей в клетке и все отлично. Что вот такое там происходило, что она самцам заклевала?

У волнушек самка доминирует, и клюв у нее сильнее - она должна выгрызать гнездо при его обустройстве в природном дупле, которое далеко не всегда изначально имеет достаточные размеры. В тесной клетке убийство самца - вполне возможный вариант агрессии. Если самец самке не нравится, при наличии пространства она его просто прогонит, если отступать самцу некуда - итог будет печален. Та же самая самка, если самец ей нравится, а условия содержания благоприятны, будет жить с самцом мирно, а мелкие стычки не приведут к опасным последствиям.

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #176 Манюшка » 01 сен 2021, 01:58

SergeyS, как сказал горе хозяин, изначально все было хорошо. Самец кормил Асю, она постоянно требовала, чтобы он ее кормил. А потом стала гонять и долбить. Возможно, повзрослела, и да - скорее всего клетка была маленькой для двух птиц. Так же допускаю версию jorikkk, что самец мог быть и больным. В общем, версий куча.
Мы приехали с дачи. Ехали все три птицы в одной клетке. Коралла Берт был очень недоволен таким раскладом. Постоянно гонял Асю с жердочки, а она все равно на неё садилась. В общем, всю поездку была борьба за жердочку. Приехали, Берт и Ася в шоке. Только Яшке по фиг - ему главное, чтобы в мисках еда была. Переселила Асю и Яшу в хоромы. Яшке опять же по фиг - миски то с едой на месте, а вот Ася стрессанула. Осваивается. Никаких стычек не возникает у них. Отлично они ладят. Ну пару раз она Яшку от миски прогнала. Это в общем норма. Сидит Аська такая тихая в этой огромной клетке. На даче клетка для них гораздо меньше, но там тоже я не видела, чтобы Ася проявляла к Яше какую-то агрессию

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #177 Манюшка » 02 сен 2021, 01:35

Ещё есть у нас вот такая колбаса))) враг номер 1 моим пернатым. Появился он у нас, когда птицы уже были. Взяла Ричи, когда ему было всего полтора месяца. Теплилась надежда, что он не будет охотиться на попугаев, так как с раннего детства будет с ними расти... ага! Как же! Он охотник! На даче охотиться на все живое. Потому птицы выгуливаются только когда собака гуляет, или взаперти в соседней комнате.
Но вот на майские праздники чуть не случилась беда. Охотник чуть не стал добычей. Так как у нас поля, то хищных птиц летает много. Один крупнее, другие мельче, но таких, чтобы напали на крупную таксу нет точно... то есть не было. Идём мы с псом по полю, а параллельно с нами, не близко, летит огромная птица. Очень огромная. Я таких не видела раньше у нас. Я ещё подумала, что такая вот и моего пса может утащить. Но как то не особо на эту тему заморочились, дабы в поле и попроще добыча есть. Через пару дней опять пошли в поле. Уже дальше. Пёс носится по полю, мы с соседкой видим вдали опять огромную птицу. Ну и обсуждаем, что таких у нас раньше точно не было. И опять подумалось, что на собаку может напасть. Потом я уехала в Москву работать, а муж на даче с псом остался. Звонит мне: я с ним в поле гулять больше не пойду!!!! Мы чуть без собаки не остались!!! Пока Ричи рыл нору какую-то, на него нацелилась эта огромная птица, прям начала на него снижаться, муж пса подозвал. Очень повезло, что пёс побежал вбок от птицы. Только пёс отбежал, птица когтями в землю шарахнула, прям в от место, где секунду назад был пёс. Я то птицу видела издалека, а он прям близко. Говорит, что ощущение было, будто птица с него размерами. Начала искать в интернете... перебрала всех пернатых хищников. По размерам и окрасу больше всего подходит... беркут! Кстати, после майских я эту птицу больше не видела. Наверно на шашлыки прилетала)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #178 jorikkk » 02 сен 2021, 05:52

нормальная птица! чуть собаку не утащила. это серьезно прямо

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Волнистики Яша и Боня.

Получить ссылку это сообщение #179 Манюшка » 02 сен 2021, 09:10

jorikkk, вот по этому я и думаю, что это беркут. Размер и окрас подходит. У беркута размах крыльев до 2,5 метров. Эти птицы лис убивают прям вообще не напрягаясь. С ними охотятся на волков. Вот только откуда он у нас под Каширой? А куда исчез... скорее всего подстрелил сосед. Этот птиц у него голубей таскал.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Волнистики Яша и Боня.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #180 SergeyS » 02 сен 2021, 10:46

Манюшка писал(а):Источник цитаты Вот только откуда он у нас под Каширой?

Есть вероятность, что кто-то завел себе для охоты, но птицу не до конца приручили и она улетела от хозяина.
Манюшка писал(а):Источник цитаты Теплилась надежда, что он не будет охотиться на попугаев, так как с раннего детства будет с ними расти... ага! Как же! Он охотник! На даче охотиться на все живое.

У меня всякая живность была еще с детства, в том числе попугай. А потом появилась собака. Так пришлось всю остальную живность быстренько из дома вон, потому что собака на нее охотилась, и побороть это было невозможно. Охота на попугая происходила так: собака под столом подкрадывалась к месту, где стояла клетка, а потом рывком вскидывалась на стол передними лапами и мощно рявкала. Попугай, безусловно, умер бы вскоре от инфаркта, если бы не был быстро отдан. Вот, пока собака у меня жила, а прожила она почти 16 лет, кроме нее иной живности в доме больше не появлялось. Так что, попугаи вернулись в мой дом после очень долгого перерыва.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей