Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 10 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Откуда: Нск

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #1 Vellest » 10 ноя 2014, 11:51

Шаблон вопроса раздела Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Молодой, старше года, точнее затрудняюсь определить.
2 месяца назад прилетел на балкон.
Название корма (производитель): Престиж от Верселе Лага.
Кроме зерносмеси пока ничего не распробовал, кашами брезгует, к сухим вареным крупам приглядывается, но еще не ест. Предлагаю яблоко и морковь, пока стыковка не произошла, но я знаю этих консервативных упрямцев, продолжаю предлагать, пока не распробует.
Зелень не даю из-за проблем с пометом.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки, если съедает до плановой замены корма, подсыпаю.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Мин. камень - да, Fiory+selenio, грызет ежедневно понемногу.
Сепия - да. Раньше любил, сейчас надоела ему, но я напоминаю о ней периодически (особенно, когда книги "читать" начинает).
Минеральная подкормка - да, минеральная смесь для пищеварения РИО. Появилась недавно, лежит в отдельной кормушке. Раньше в ней лежал песок (не био-) Fiory Grit+igiene lemon, поклевывал периодически.
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Вчера начала гамавит по 3 капли в клюв 1 раз в день.
Длина светового дня попугая: 10-12 часов.
Размеры клетки: Высота 38, длина 43, ширина 20. Это у него столовая и спальня, он весь день на вольном выгуле (работаю дома и постоянно рядом с ним).
Расположение клетки с попугаем: На журнальном столике у стены напротив окна. Сторона солнечная, но в текущее время года прямое солнце бывает 30-40 минут по утрам, когда клетка еще накрыта покрывалом, перегрева нет. Крыша клетки на уровне бедер взрослого человека, выше поставить возможности нет, но судя по его поведению в клетке, его это не смущает.
Чем болел ранее попугай?: Прилетел сразу с полиурией. Лужи были не только от ночных кучек, но и от дневного помета.
Неделю наблюдала, думала из-за стресса. Через неделю начала давать ромашку в поилку (заваривала, как написано на коробке, потом 1 к 1 разводила водой, меняла раз в 3 часа, на ночь наливала чистую воду) - сразу после приема первую неделю видно было, что ему больно, а потом стал пить спокойно, без последствий. Но на качество помета это мало повлияло.
Давала энтеросгель, после него помет приходил в норму, но через час-полтора снова становился прежним.

Почти месяц даю карсил: смываю обе оболочки, крошу 1 таблетку на суточную порцию корма, корм увлажняю из пульверизатора.

Две недели назад началась линька, почувствовал себя слабым, но бодрился. Посадила под лампу, начала курс споровита 0.1 мл в клюв 2 раза в день (отмеряла шприцем, пил из ложечки, облизывал всю и просил еще :) любит ложку), добавила в кормушку линекс 1 капсулу на суточную порцию корма (карсил не убирала).
После 2 дней приема споровита птиц уже был почти совсем как новый, помет стал меняться - водички стало меньше, иногда по вечерам и в течение ночи помет был идеальным, после пробуждения влажнел, днем раз на раз не приходилось. Но стали появляться непереваренные зерна - в течение 1-2 часов после приема споровита (досыпала остатки в ложке зернами, если не допивал сам, с зернами всегда на 100% все сметал), примерно 2-3 случая на 10 пометов. Потом проходило все до следующего приема споровита.
Курс споровита завершился 4 дня назад, по его итогам: птица бодра, линька почти закончилась, новые перышки все раскрылись и выросли. Непереваренные зерна исчезли, помет приобрел серовато-зеленовато-коричневатый оттенок (то есть, норма), стал меньше пить в течение дня (раньше была жажда, плюс воздух в комнате был сухой. Поставила увлажнитель). Вчера днем помет был почти совсем сухой, но бывали осечки, когда был возбужден, обхаживает игрушку, или просто с азартом делал что-то.
Сегодня опять влажноватый, но уже, повторюсь, несравнимо с тем, что было в начале. И выглядит это иначе, чем раньше. Однако сменился цвет помета.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Колбаски помета все равно влажные, под ночной кучкой бумага намокает. Белая точка в помете есть, но она не только в середине, она еще образует полупрозрачную оболочку у самой колбаски (фото будет, как свежую поймаю). Цвет помета зеленоватый, а внутри колбаска коричнево-желтовато-зеленоватая. Желтизна смущает.
Вчера в первый раз дала гамавит. Сегодня обнаружила, что первые ночные улитки в кучке приобрели к утру рыже-коричневый цвет, будто окислились. Остальные тоже подбираются по цвету к этому оттенку по мере пребывания на воздухе и засыхания.
То есть, выходит колбаска нормального более-менее цвета, хоть и частично в белом составляющем помета, а по мере засыхания стала желтеть.
Гамавит розовый. Один из вариантов - это он дает такой оттенок при окислении. Но безответственно не рассмотреть другие варианты.
Сегодня начала давать мезим, посмотрев, что помет по описанию похож на тот, который бывает при недомогании поджелудочной. Смыла оболочку, 1\4 таблетки раскрошила и развела в 1 мл воды, дала размокнуть, размешала взвесь, 2 капли с ложки с зерном скормила. Пока изменений особых нет, птиц бодр и пристает к керамической вазочке, до этого висел головой вниз на кольцах и дергал колокольчик.
Сомневаюсь, продолжать ли давать гамавит, читала, он нагружает печень дополнительно, а изменение цвета помета в сторону печеночно-поджелудочного недуга.. :(
Линекс и карсил продолжаю давать.
Пытаюсь дозвониться в лабораторию, чтобы сдать бакпосев и на простейшие, пока не получается. Хороших орнитологов в городе 1-2, оба далеко, на улице -10, птица только привыкла к дому и ко мне, травмировать ее походом к врачу не хочу категорически, надеюсь, и не придется.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день если говорить об изменении помета, 2 месяца, если говорить об общем сроке проблем с пометом
Изображение
Картина сегодня с утра. В стороне - помет после пробуждения.
Изображение
Ночная кучка поближе
Изображение
Виновник торжества Чип
Изображение
В профиль. В камеру не смотрит спокойно, сразу лезет туда лицом))

Поджелудочная ли это?
Давать ли мезим? (выложу сейчас фото помета после первой порции мезима - без изменений).
Продолжать ли гамавит? (капризы в еде лишают витаминов, хоть так подпитать, пока не дошло до него, что есть много вкусного и полезного кроме зерна)

Отправлено спустя 10 минут 32 секунды:
Помет после мезима. Единственное отличие - больше по размеру сама улитка.
Нижнюю я раздавила, чтобы внутренний цвет продемонстрировать.
Изображение



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 10 ноя 2014, 12:27

Vellest, вам обязательно нужно сдать помёт на анализ, на паразитов и копрограмму. По поводу проблемы, ждите наших специалистов. В любом случае, анализ будет нужен. Как сдать помёт птицы на анализ

Сообщения: 7
Регистрация: 10 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Откуда: Нск

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #3 Vellest » 10 ноя 2014, 12:49

Динара, спасибо!
Эту ссылку уже изучила вдоль и поперек, дело за малым - дозвониться до лаборатории, пока безуспешно, но я в процессе. Дозвониться хочу, чтобы понять, какие анализы они могут сделать в принципе. Бакпосев и простейшие, вроде, в списке есть, а копрограммы нет.

Сообщения: 7
Регистрация: 10 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Откуда: Нск

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #4 Vellest » 10 ноя 2014, 16:48

Заметила еще сегодня слегка хрипловатое чириканье.
То ли новый симптом, то ли вчера в приступе прилива невероятной энергии после гамавита, когда уровень чириканья стал оглушающим, сорвал немного.
В остальном поведение в норме, послеобеденная ритуальная дрема прошла на одной ножке, активный и позитивный мальчик.
Дала мезим второй раз с зерном.
Гамавит все же дала еще раз, 3 капли, всосал, как пылесос, облизал ложку :-D Попугай не первый, но чтобы они облизывали именно что-то, вижу впервые :-D Жажды нет, до этого предлагала простую воду запить горький мезим, пивнул без энтузиазма.

Сообщения: 7
Регистрация: 10 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Откуда: Нск

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #5 Vellest » 20 ноя 2014, 22:30

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Получила сегодня результаты анализов: бакпосев, анализ на простейших, анализ на паразитов. Копрограмму не делают :(
Простейшие, паразиты - отрицательно: яиц гельминтов и ооцист эймерии не выявлено.
Бакпосев - норма: патогенная микрофлора не выявлена (в т.ч. сальмонеллы, золотистый стафилококк, синегнойная палочка, протей, стрептококки). Выявлены нормальные представители микрофлоры кишечника - кишечная палочка.

Мальчик мой радуется жизни, весел, игрив, научился перекладывать бубенчик любимый из тележки в тарелочку и обратно, занимается теперь этим по несколько часов в день :-D Но помет все равно с избыточным количеством жидкости :( Раз-два в день идеальные улитки бывают, лужицы вокруг ночных кучек стали меньше, но в основном картина та же - помет без белой "шапочки", она как бы растекается по колбаске. Похоже, что почки, других вариантов не осталось. Фотки будут при хорошем освещении, завтра, но примерно вот так


Вчера закончила давать гамавит (10-дневный курс), мезим давала 4 дня по 1\4 таблетки, растворенной в 1 мл воды, по 2-3 капли два раза в день, закончила 14 ноября, то есть, почти неделю назад. Карсил давала месяц, сделала перерыв небольшой сейчас. Планирую давать витамины Beaphar Vinka через 3-4 дня.
Но как быть с таким пометом? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 21 ноя 2014, 10:51

Vellest, вместо венки лучше подавать Beafar trop+fon mauser. Состав тот же, а основа водная. На печень нагрузки меньше будет.

Сообщения: 7
Регистрация: 10 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Откуда: Нск

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #7 Vellest » 21 ноя 2014, 11:10

Динара, спасибо, куплю.
Хотя на бутылке такая же капля воды нарисована, как на trop+fon mauser (может, это вообще не связано), а указания на основу (водная или масляная) нет ни у того, ни у другого. Читала где-то, что Vinka тоже бывает на водной основе, различаются они показанием к применению - на масляной для птенцов и самок во время кладки, а на водной - для укрепления иммунитета. На моей бутылочке написано, что он для укрепления иммунитета.

А можно подавать вигозин? Или лучше канефрон? В вигозине смущают объемы его разведения - 1мл на литр. Он токсичный? Или просто сильно концентрированный?

Вчера на ночь дала попить Ессентуки-4, развела водой 1 к 2 (2 части воды), ночной помет на 9 из 10 по шкале нормы. Налила в поилку, оставила на день, посмотрим.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #8 GalinaV » 21 ноя 2014, 11:21

Vellest,
Vellest писал(а):Вчера на ночь дала попить Ессентуки-4

Ессентуки -4 - соленая, поэтому и воды меньше в помете, соль же задерживает воду. А зачем Вы ее дали птице? Птицам соли не нужно ни в каком виде.

Сообщения: 7
Регистрация: 10 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Откуда: Нск

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #9 Vellest » 21 ноя 2014, 11:26

Так потому и развела, чтобы не было высокой концентрации соли.
Vellest писал(а):Вчера на ночь дала попить Ессентуки-4, развела водой 1 к 2 (2 части воды)

На этом же форуме в сходной теме читала, что при неприятностях с почками птичкам дают пить минерализованную воду, разводя ее обычной. И на другом форуме упоминания об этом есть. В том числе затем, чтобы восполнять вещества, теряемые при помете с жидкостью.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #10 GalinaV » 21 ноя 2014, 16:01

Vellest, обычно рекомендуют "Нарзан", в любом случае, мне кажется, без назначения врачей не стоит ее давать.

Сообщения: 7
Регистрация: 10 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Откуда: Нск

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #11 Vellest » 21 ноя 2014, 16:44

GalinaV, да, Нарзан тоже был в списке, а еще Боржоми и вот Ессентуки.
Сегодня посмотрю на него, наверное, завтра давать не буду, а буду давать вигозин.
Анализы помета инфекций не выявили же, значит, что-то с внутренними органами, а почитав форум, поняла, что очень похоже на почки - поджелудочную исключила, не увидев изменений после дачи мезима, потому и попробовала дать воду. Результат порадовал, но Вы вселили сомнения.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 21 ноя 2014, 17:01

Vellest, по поводу почек... Есть растительный препарат человеческие таблетки Канефрон. Его дают при заболеваниях почек. Но без специалистов...

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

Получить ссылку это сообщение #13 Ksenia77 » 21 ноя 2014, 19:03

Vellest, e.coli (кишечная палочка) - относится к условно-патогенным м/о. Все определяется количеством, а также состоянием птицы. Если нет клиники, то тогда не лечат. При снижении иммунитета может увеличиваться ее количество . Ее увеличение в помете ( смещение баланса в сторону условно-патогенной флоры) - это уже дисбиоз, а не дисбактериоз. Используют препараты на основе нифуроксазида и колипротейный бактериофаг , ( если к нему есть чувствительность) . Это относительно безопасные препараты. Во многих лабораториях к кишечной палочке сразу смотрят чувствительность к антибиотикам.
Давать минералку щелочную можно , разбавляя 1:4 или 1:2 с водой ( все зависит от того, какая вода и ее степени минерализации). Это не лечение, а скорее возмещение утраченных минералов, а также снижение жидкости в моче за счет изменения К-Na обмена.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Заболевания почек ставится также на основании рентгена ( изменение паренхимы почек и почечных канальцев),но качество должно быть хорошее.
Т.к. на 100% пока нельзя исключить почки, то препараты кальция нельзя давать.
Но в любом случае витамины, особенно группы В и А нужны , для укрепления эпителия почечных канальцев. Можно использовать комплексные птичьи витамины из списка рекомендованных.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарил:
AnastasiaK (28 сен 2023, 23:01)

Сообщения: 15
Регистрация: 08 май 2022, 09:32
Репутация: 0
Откуда: Талинка

Полиурия->нормализация помета->изменение цвета помета

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 Galina77 » 10 май 2022, 07:44

Добрый день,а какие витамины можно птичке?у нас похожая ситуация!тоже жидкий помет,то нормальный ,то водичка.Начинаю давать гамматоник все нормализуется

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей