Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай не идет на контакт

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 3
Регистрация: 31 окт 2014, 19:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #1 Dashajitkova » 09 ноя 2014, 17:02

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Со слов продавца - 5-6 недель
Как проходил период адаптации:: Спокойно. Сначала он конечно боялся и сидел на одном месте, но потом как захотел кушать начал передвигаться по клетке.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Клетка с попугаем стоит в моей комнате, недалеко от ноутбука( приблизительно в 1-1.5 м.) Когда что либо я делаю вне клетки активно жестикулируя, он начинает чирикать и пытаться укусить.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Попик боится рук, кусается сколько бы я не пыталась его приручить. Играет и с колокольчиком и с качелькой, единственное что я никогда не видела как он ходит по лесенке. Когда включаю пение птиц Гера активно чирикает. Однажды он проявил интерес к ноутбуку, пытался клавиши отгрызть.
Сколько попугай свободно летает по комнате: В моем присутствии он летал всего два раза, и то только когда я сняла с клетки крышу, через специальный выход он не вылазит самостоятельно.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Требуется помощь содержателя

Попугай у меня уже 2 месяца, и проблема заключается в том что попик абсолютно не идет на контакт, кусается, кричит и т.д. Ведет себя как дикарь. Возможно кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой, и вы знаете как её решить? Кстати у попугая выпадали перья, причем не только с грудки и крыльев, но еще и из хвоста. Это нормально?



Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #2 Алиса Шифер » 09 ноя 2014, 17:07

Dashajitkova, поясните пожалуйста, что значит "Попик боится рук, кусается сколько бы я не пыталась его приручить". Вы его как приручаете? Ловите?

Сообщения: 82
Регистрация: 07 ноя 2014, 08:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоградская обл. Урюпиский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #3 [Lavanda] » 09 ноя 2014, 17:11

Этап 1. Некоторое время следует посидеть возле клетки с попугайчиком. Маленькая птичка увидит что новый хозяин не такой уж страшный.

Этап 2. Теперь можно побыть возле клетки с попугаем, но уже руку медленно запихнуть в клетку и так подержать. Через некоторое время ваш подопечный и к этому привыкнет.

Этап 3. После этого, когда маленький друг проголодается предложите ему какие-то лакомства, например, просо в колосьях. Это должны быть лакомства которые не являются новыми для птицы. Каждый день нужно повторять процедуру с угощением вкусненьким. Теперь попугайчик уже почти не боится ваших рук.

Этап 4. Пощекочите "пузо" попугайчику, поиграйтесь с ним.

Этап 5. Пришло время помочь маленькому другу садиться на ваш палец. Для этого подпихайте палец под грудку птичке (над лапками). Возможно не с первой попытки, но воспитанник должен сидеть на вашем пальце.

Процесс может идеален, но слишком длинный: (.
За это сообщение автора [Lavanda] поблагодарил:
Dashajitkova (09 ноя 2014, 17:32)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #4 NZFAMELY » 09 ноя 2014, 17:17

Dashajitkova писал(а):у попугая выпадали перья,

Возможно у птицы линька *PARDON*
Dashajitkova писал(а): он летал всего два раза,

за два месяца всего два раза?Птице просто необходимо регулярно( ежедневно) летать вне клетки несколько часов
Dashajitkova писал(а): активно жестикулируя, он начинает чирикать и пытаться укусить.
птичка боится просто
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Dashajitkova (09 ноя 2014, 17:39)

Сообщения: 3
Регистрация: 31 окт 2014, 19:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #5 Dashajitkova » 09 ноя 2014, 17:38

NZFAMELY писал(а): за два месяца всего два раза?Птице просто необходимо регулярно( ежедневно) летать вне клетки несколько часов

Я ежедневно открываю клетку, но летал он только тогда когда я снимала крышу с клетки, и то не всегда. Я думаю что он просто боится.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Алиса Шифер, Нет не в коем случае не ловлю!После того как он привык ко мне(Не пугался когда я находилась рядом с клеткой)я пыталась просовывать в прутья клетки дольки яблока, но он к сожалению их не ел. Затем я решила перейти к более активным действиям(в конце концов на тот момент попугай жил у меня уже месяц и как мне казалось период адаптации уже прошел), я попыталась дать ему с руки тертую морковку. Гера сначала конечно боялся руки, но минут через 5 он таки начал есть, на руку он не становился и при любом движении пальцев норовил их грызнуть. В конце когда он наелся он начал кусать мою руку, причем очень сильно. Я пыталась его немного щелкнуть по клювику, но толку от этого мало, он кусался еще больше. Кроме морковки я еще давала ему корм с руки, результат такой же как с морковкой, он кусается. Я уже не знаю что делать..

Отправлено спустя 43 секунды:
Алиса Шифер,Он довольно пугливый((

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай не идет на контакт

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 NZFAMELY » 09 ноя 2014, 18:03

Dashajitkova писал(а): довольно пугливый((

значит что-то его пугает,может в самом начале испугали,теперь нужно снова аккуратно завоевывать доверие птицы.
Dashajitkova писал(а):летал он только тогда

об этом почитайте и общайтесь здесь Первый вылет из клетки.там многие делятся своим опытом,может что-то возьмете себе на вооружение
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Dashajitkova (09 ноя 2014, 18:13)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей