Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 3
Регистрация: 21 окт 2014, 06:09
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

Получить ссылку это сообщение #1 Fiesta » 21 окт 2014, 06:53

Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: пара вместе 1 год, последняя линька была в мае
Возраст самца и самки?: Кеше 3 года, Ксюше 2,5 года
Опишите подробный рацион питания птиц: корм Рио основной рацион, листья салата, морковка, яблоки, огурцы (это то что им нравится) чередуем каждый день. До и во время кладки давался творог и яйца. пророщенный овес не любят
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Минсмесь Рио
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 20*15*15
Материал из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: Опилки фирмы Vitapol
Опишите расположение гнездового домика: Домик находится снаружи клетки примерно на средней высоте от пола клетки
Опишите режим дня попугаев: Световой день по 12 часов
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: 60*40*40
Расположение клетки с попугаем: клетка в углу комнаты на уровне глаз, место светлое, но прямые лучи не попадают
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: У них и до гнездования и во время и после,всегда была любовь:)
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия ( для души)
Опишите подробно суть проблемы: В кладке было 5 яиц, 2 из них оплодотворенные. 26 сентября вылупился один птеродактиль, 28 сентября второй. Росли малыши как по книжке, но пару дней назад я стала замечать что у них спинки лысеют (сразу закралась масль что маманька трепать их начала). Надеялась на лучше, а сегодня утром увидела что старший птенчик сидит на веточке, а из под восковицы капелька запекшейся крови видна :( Или упал или выкинули. Малыш молчаливый, спокойный, но сидит на веточке уверенно, чистится, крылья расправляет, головку на лысую спинку кладет и спит часто (не знаю нормально ли это?) А вот второй малыш который в домике остался пищит сидит, в истерики прям, спинка то же лысая, а вот родителя по моему не особо на него внимания обращают. А теперь вопросы: Стоит ли отсадить самку в отдельную клетку, что бы она не драла малышей и дала самцу их докормить?Надо ли их докармливать? Если надо то чем и как? Садить ли вылетка обратно в гнездо? Могут ли они уже питаться самостоятельно? Не рано ли им выходить из гнезда (старшему 25 дней, младшему 23 дня). Вобщем я в панике т.к. это мои первые птенцы :-[ Заранее при много благодарна за помощь.
Только что самка снесла яйцо на дно клетки=-O



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 21 окт 2014, 08:07

Fiesta, самец докармливает детей? Самка скорее всего решила пойти на вторую кладку, а птенцы ей мешают.
Вы выпускаете птиц летать?

Сообщения: 3
Регистрация: 21 окт 2014, 06:09
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

Получить ссылку это сообщение #3 Fiesta » 21 окт 2014, 08:23

Surprise, самец в домик залазиет часто, но что там делает не знаю. Почти за три часа что сижу около клетки родители вообще на него бедолагу внимания не обращают. С того момента как стали неститсь из клетки не выпускала, так как заводчица у которой пару покупала говорила что нельзя их выпускать когда у них детки на подходе.
Малыш который в гнезде пищит все время :(

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 21 окт 2014, 13:13

Самку однозначно надо отсадить. Птенца старшего вернуть в домик. Если самец не будет их кормить, то придется докармливать самостоятельно кашами, сваренными на воде без соли и сахара. Делать это нужно будет каждые 2 часа.

Сообщения: 3
Регистрация: 21 окт 2014, 06:09
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

Получить ссылку это сообщение #5 Fiesta » 21 окт 2014, 13:25

Cossandra, дело в том что пока я ждала ответа, наша горе-мама 2 раза чуть его не забила и мне пришлось отсадить птенчика в отдельную клетку. даже когда он был в клетке папа ни как не обращал на него внимание. Как правильно кормить мальца я то же не нашла и по этому запарила ему корм (выбрав оттуда овес) что бы он стал более мягким. Птенчик с ложки его поел за милую душу (даже покакал "извините" 3 раза). Я к чему все это спрашиваю, если я его верну в гнездо не будет ли такого что уже папа его не признает и начнет бить? И с какого возраста птенцы могут уже есть взрослый корм и надо ли им воду? Извините за глупые вопросы :-[

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

Получить ссылку это сообщение #6 Cossandra » 21 окт 2014, 17:19

Fiesta писал(а):Я к чему все это спрашиваю, если я его верну в гнездо не будет ли такого что уже папа его не признает и начнет бить?

Самка может начать избивать второго птенца, так что вам все равно нужно снимать домик. Вы можете отсадить родителей, а птенцов оставить в клетке с домиком.

Fiesta писал(а):Как правильно кормить мальца я то же не нашла

http://volnistye.ru/vykarmlivanie-ptencov.html
Так же можете предлагать им мягкие корма: запаренный овес, пророщенные зерна, каши, яичную мешанку.

Fiesta писал(а):И с какого возраста птенцы могут уже есть взрослый корм и надо ли им воду?

Взрослый корм птенцам можно предлагать после месячного возраста. Пока даете мягкий корм воду давать не нужно, ее достаточно в еде.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Fiesta (21 окт 2014, 17:42)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

Получить ссылку это сообщение #7 Surprise » 21 окт 2014, 17:50

Fiesta писал(а):С того момента как стали неститсь из клетки не выпускала

возможно, это и спровоцировало агрессию. Размеры вашей клетки не позволяют содержать птиц без полётов. Ограниченное пространство может побудить сородичей уничтожать друг друга.
Смысл ограничения птиц в полётах в гнездовой период может иметь только тогда, когда заводчик понуждает птиц к размножению, например для выведения какого-либо окраса. Но в этом случае нужна клетка достаточных размеров, с учётом дальнейшего увеличения в ней жильцов.
Если же птицы гнездятся по доброй воле, то не стоит их держать взаперти.

Сообщения: 17
Регистрация: 04 апр 2018, 08:51
Репутация: 0
Откуда: сочи
Поблагодарили: 1 раз

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

Получить ссылку это сообщение #8 naira » 11 апр 2018, 09:54

здравствуйте!у меня вопрос, с моими птенцами проблем не было никогда.. но тут у меня на этот раз, самого маленького птенца мама перестала кормить.. он все просит и просит.. в итоге он начал часто спать.. решила кормить нутрибердом через шприц. помет темный.. что может быть? ему месяц сегодня. и на данном этапе тоже спит. что можно сделать, чтоб он пришел в себя? даже не могу понять самка или самец.. это щас не важно

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
первое фото вот такой комочек.. а второе щас вот так спит постоянно.. он вообще всегда спать любит, но так много конечно.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

Получить ссылку это сообщение #9 Cossandra » 11 апр 2018, 11:19

naira, Возможно птенец болен, поэтому самка и отказалась его кормить. В таком возрасте он уже должен пытаться есть самостоятельно кашки и пророщенные зерна. Помет мог измениться из-за изменения рациона питания. Напишите в раздел болезней, там подскажут что ему можно дать для поддержания сил.

Сообщения: 17
Регистрация: 04 апр 2018, 08:51
Репутация: 0
Откуда: сочи
Поблагодарили: 1 раз

Самка начала выгонять птенцов из гнезда

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 naira » 11 апр 2018, 12:25

да мать всех не кормит.... такая стервозная самка.. гоняет их! но вчера заметила как старшая из птенцов хороший отпор дала маме) прям боевая).
вот смотрю щас, вроде помет лучше стал, и себя чистит! я сама начала кормить, ну и поклевал что то . не знаю, посмотрим что получится из этого. но кашки что то не ест и прощенное не есть! вот через шприц хоть наполняю зобик. щас напишу спрошу! спасибо!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 18 гостей