Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как гарантировано выбрать говоруна?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #1 рукер » 15 окт 2014, 16:10

На самом деле очень просто - идёте на птичий рынок или в магазин, где есть большой вольер. Чем больше в нём самцов, тем лучше.
И затем внимательно смотрите, какая птица самая грязная, забитая, зашуганная. После глядите на восковицу и если она розовенькая - берите. Если выходите, будет говорун.
Моя знакомая так пять попугаев за свою жизнь выбирала. Ей уже под 60-т . :) И каждый не прсото говорун, а супер говорун. каждый полностью ручной, знал по сто и более слов.

Последнего попугая знакомая так же как и всегда нашла - взяла из вольера на птичьем рынке того, который сидел нахохлившись на самом дне, и мало того, его ещё сверху по голове долбил здоровый самец.
За пол года выхоженный птиц выучил 60 слов. :)

Этот способ самый надёжный для новичков. Такие птахи, коли сумеете выходить, гарантировано станут копировать и потом развивать вашу речь. Будут придумывать новые слова и обороты.
Например имя мужа моей знакомой - Игорь. И он курит постоянно. В итоге попугай сам придумал слово - Сигарюша.
Заодно и доброе дело сделаете - дадите шанс тем, кто слабее сородичей, а такие птицы между прочим отнюдь не хуже, они порой и умнее и добрее. просто не такие сильные и наглые какие нужны природе. Прямая проекция на человеческое общество - сильный и мускулистый, не равно умный и добрый.

Так что хотите говоруна - берите доходягу и будет вас удача.

Главное терпение. Птица заговорит при постоянном занятии не раньше чем через два - три месяца. Не ждите что попугай волнистый заговорит хотя бы через месяц, это почти не случается.



Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #2 Манюшка » 15 окт 2014, 16:20

Мой птиц-говорун был совсем не дохляком. Самым крупным в кладке. Птиц активный, сильный, здоровый, кусака тот ещё. Заговорил птиц меньше, чем за месяц. И я не так уж много с ним занималась. Слова и фразы схватывает налету, но только те, которые по душе ему. Любимое: Яша птииичка, ты моя птииичка, привет друзья и Яша-Птияша (это уже он сам придумал). Ещё много что говорит.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 15 окт 2014, 16:22

На птичьем рынке, чаще всего, продают больных животных. Лучше тогда хороший зоомагазин или разводчик. И гарантированно говоруна никак не купить, у каждой птички свои способности и желания.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
GalinaV (16 окт 2014, 11:06)

Сообщения: 182
Регистрация: 14 авг 2014, 13:11
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 59 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #4 LESKIS » 15 окт 2014, 17:28

Я тоже считаю и уверена, что говорливость попиков это индивидуально. Может вообще пару фраз говорить, а может быть болтун. Мы своего Яшку взяли в 1,5 месяца, так он через 2-3 недели выдал свое имя. Сейчас ему 3,5 месяца говорит Яшка-какашка, Кто пришел,Гриша пришел, Яшка птичка, Пошли пить чай, Дай поцелую, и обучение продолжается, и ему похоже нравится это,т.к. когда начинаешь с ним общаться он прижимается клювом к губам и слушает.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #5 Surprise » 15 окт 2014, 19:59

рукер писал(а):Так что хотите говоруна - берите доходягу и будет вас удача.

неправда. Лучший способ выбрать говоруна - взять птенца от талантливых родителей.

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #6 рукер » 15 окт 2014, 20:23

МанюшкаДинара, и LESKIS

Есть книга - птицы имитаторы. Там тот же тезис подтверждён. И у знакомой на протяжении пяти птиц ( каждая жила по 8 - 10 лет ) ни разу не отказало.

К тому же давайте сразу уточним. По сколько знали слов ваши птицы?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #7 NZFAMELY » 15 окт 2014, 20:28

LESKIS писал(а):обучение продолжается,

Вот главное в этом деле-обучение(легкое,ненавязчивое и регулярное). Большинство домашних птиц куплено в магазинах( а какое там содержание мы знаем),но лишь те,с кем занимаются начинают разговаривать.

Сообщения: 257
Регистрация: 04 мар 2013, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #8 byka » 15 окт 2014, 20:33

а у меня как раз из трех попиков говорливым и ручным оказался доходяга, которого мы всем форумом выхаживали :-) и заговорил он где-то через месяц.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 15 окт 2014, 20:36

рукер, не во всех книгах пишут истину... И не с каждой птицей пройдёт то, что, возможно, проходило много лет с многими птицами. Я по незнанию пыталась делать всё, как написано по книжке, но так не получается. И в итоге, птичка сама выбирала нравившиеся слова и к кому прилетать и кушать ли с руки. Я не сторонник такого, как вы называете, обучения. И потом, выходить птицу не всегда возможно и это не даст гарантии, что она станет 100% говорящей. Мой прошлый Яшка знал около 100 слов, теперешний Триша, который был очень ручным и избалованным от заводчика, более 100 слов. И я не делала то, что описано вами. Просто он изначально располагал к общению с человеком. Но это и минус, потому что, если птица, кроме человека никого не воспринимает, хуже получается налаживать контакт с сородичами. А птицу, как мы знаем, желательно или, я бы даже сказала, обязательно содержать в паре с сородичем.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
byka, да у вас случай такой, но это не значит, что если бы попик не заговорил, вы не полюбили бы его...

Сообщения: 257
Регистрация: 04 мар 2013, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #10 byka » 15 окт 2014, 20:44

Динара, конечно я их всех люблю и тех двух, которые никак не идут на контакт.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #11 barssik1967 » 15 окт 2014, 20:52

У меня Кешка знает около 60 слов))) Я его брала в обычном магазине, был здоровый красивый мальчик, ничуть не доходяга. :-) Мне, кажется, все зависит от настоя на обучение, от обучаемости самой птички. Вот даже дети не все хорошо учатся, кому пятерки достаются с легкостью, а кому двойка за радость))) :-D От нас, самое главное настойчивость и попик заговорит обязательно.
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
MuscleMac (16 окт 2014, 10:44)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #12 Vicky » 15 окт 2014, 21:01

barssik1967 писал(а):попик заговорит обязательно.

у меня иногда ощущение что это я скоро заговорю на его языке, чем он на нашем)) :-D

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #13 Манюшка » 15 окт 2014, 21:08

denis7770 писал(а): я скоро заговорю на его языке

это я так учила говорить своего первого птицуна Тошку. Приходит муж с работы, а я: Тоша хороооший! Встретила мужа :-D После часа обучения попугая этой фразе, она у меня просто намертво засела :-D

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #14 Vicky » 15 окт 2014, 21:16

Манюшка писал(а):она у меня просто намертво засела

а у нас по очереди, то муж часами с ним проводит, то я, то доченьки его развлекают, он у нас в тишине не сидит, но все на своем)))и за три месяца что он у нас - пока только говорим на птичьем))) :-D :-D :-D

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 15 окт 2014, 21:18

barssik1967, главное соблюсти грань между навязчивостью и настойчивостью.

Добавлено спустя 42 секунды:
denis7770, есть такое мнение, что сначала, нужно учить попугая кому-то одному, потом присоединяются остальные члены семьи.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #16 Vicky » 15 окт 2014, 21:21

Динара писал(а):есть такое мнение, что сначала, нужно учить попугая кому-то одному, потом присоединяются остальные члены семьи.

вот первые месяца полтора это был удел мужа))) а теперь уже все мы))) но мне кажется он больше прислшивается к голосу детей)))прям заинтересовывается когда с ним говорят дочи)

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #17 Манюшка » 15 окт 2014, 21:29

Динара, обучение с Яшей начала я. И учила его мало... времени сидеть часами не было. Сейчас Яшку почти и не обучаем, он сам слова и фразы запоминает из наших диалогов. Кстати, слушать только меня ему быстро надоело. Если сначала он прям прижимался к губам, то потом стал улетать. Требовал общения от детей, мужа. Именно требовал. Если с ним не разговаривали, он кусался. Я от него отстала с разговорами. Сейчас снова стал слушать меня с удовольствием. Видимо отдохнул от моей болтовни :-)

Одно из основных моментов в обучении птички - это желание и интерес самой птички. И, конечно же, нельзя принуждать птицу к обучению. Тошке быстро надоело, что с ним подолгу болтают. Начинал орать. Говорить он так и не стал. А вот Яшка любит, когда с ним разговаривают. Сейчас даже почти не чирикает - болтает :-)

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
denis7770 писал(а): мне кажется он больше прислшивается к голосу детей

где то вычитала мнение, что птички лучше воспринимают женский и детские голоса :-) И быстрее начинают им подражать.

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #18 рукер » 15 окт 2014, 22:20

Динара, Ни в коем случае не спорю, что бывают исключения. Но всё таки именно из доходяг получаются наиболее талантливые говоруны почти всегда. И приручить их намного проще, потому что активный и здоровый самец часто сам себе голова. Да и лишать абсолютно здорового самца возможности размножаться не совсем правильно. А вот слабые - в самый раз для одиночного содержания.

На счёт парное, одиночное стайное содержания - вопрос сложный. каждому своё. Если человек одинокий - он имеет полное право содержать одну птицу. А если работает помногу - пусть пару берёт. Тут всё индивидуально.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #19 Surprise » 15 окт 2014, 22:26

рукер писал(а):А вот слабые - в самый раз для одиночного содержания.

глупость какая. Вы собираетесь хоть как-то, более-менее научно, аргументировать это бред?

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 рукер » 15 окт 2014, 22:51

Surprise, Ещё при СССР проводились исследования, они это подтвердили. Читал раньше бумажную версию книги. Вот ссылка на электронную.
http://gazeta.aif.ru/_/online/kids/161/14_01 - учёные орнитологи опросили много владельцев и пришли к выводу - слабые птицы лучше и охотнее воспринимают сигнализацию людей.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей