Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как гарантировано выбрать говоруна?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #21 Surprise » 15 окт 2014, 22:56

рукер писал(а): Ещё при СССР проводились исследования

рукер, в СССР ещё проводились исследования, что в этой самой стране секса нет! Вы верите? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Начните уже развиваться и не ориентироваться на пережитки прошлого



Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #22 рукер » 15 окт 2014, 23:04

Ну в СССР и орнитология была очень сильной. Везде куда можно ездили экспедиции. А вот сейчас застой. Про секс - это ляпнула какая то дура в прямом эфире. Все это давно знают. Секс был, куда же без него.

Люди серьёзно исследовали волнушек. В книге, точн опомню, даже звуковые анализы диаграмм делали.. Единственное с чем ошиблись по моему - это с окрасами. Есть говоруны и жёлтые - больше 100 слов знают. Но возможно сказывается постепенная общая мутация - птицы меняются в сторону большего интеллекта благодаря селекции.

Однако на счёт слабых птиц - в точку. Слабый - он и есть слабый. Так и в людском мире. Редко встретишь мордобойцу академика. Есть конечно и академики силачи, но мало.
В природе за самку самцы дерутся порой насмерть. Рекомендую к просмотру фильм Австралия - страна попугаев. Там подробно про волнушек снят сюжет. В природе у них всё крайне сурово, слабому не выжить. А сильным есть дело только до дальнейшего размножения.

Забирая слабый мы делаем двойное хорошее дело - спасем их от гибели и учим говорить. А потом можно и размножить попробовать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #23 Surprise » 15 окт 2014, 23:19

рукер писал(а):Ну в СССР и орнитология была очень сильной.

кто сказал?
рукер писал(а):В природе у них всё крайне сурово, слабому не выжить

ага, остаётся только обучаться разговору :-D
рукер писал(а):Забирая слабый мы делаем двойное хорошее дело - спасем их от гибели и учим говорить

никто не спорит с этим. Просто слабый - не значит талантливый.

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #24 рукер » 15 окт 2014, 23:35

Слабый с большей охотой будет воспринимать сигналы человека. Он менее независим.

В СССР орнитология была сильной. кто сказал? Научные издания. Их масса выпускалась при СССР и они имели вес в мировом научном мире. А сейчас - слабо.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #25 Cossandra » 16 окт 2014, 06:21

рукер писал(а):В СССР орнитология была сильной. кто сказал? Научные издания. Их масса выпускалась при СССР и они имели вес в мировом научном мире. А сейчас - слабо.

Да и в каждой советской книге по содержанию волнистиков написано, что их нужно кормить хлебом размоченным в молоке *NO*
Сейчас уже многие исследования тех времен опровергнуты. Изучайте современную литературу.

Был в команде
Сообщения: 532
Регистрация: 21 июл 2014, 22:28
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 191 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #26 MuscleMac » 16 окт 2014, 10:56

Манюшка писал(а):птички лучше воспринимают женский и детские голоса

Тоже такое читал, низкие частоты птицы плохо воспринимают, так что проще обучать речи женщинам или детям. Вообще зачем волнушку СПЕЦИАЛЬНо обучать речи, они и так премило чирикают, хочешь поговорить вон за стенкой куча соседей иди и говори хоть до упаду)
За это сообщение автора MuscleMac поблагодарил:
GalinaV (16 окт 2014, 11:01)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #27 Surprise » 16 окт 2014, 10:58

рукер писал(а):Слабый с большей охотой будет воспринимать сигналы человека. Он менее независим.

как раз наоборот. Слабый и зависимый будет озабочен проблемой выживания и спасения от потенциальной угрозы - человека, тогда как сильный и независимый будет с интересом воспринимать окружающую действительность

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #28 GalinaV » 16 окт 2014, 11:05

Динара писал(а): И гарантированно говоруна никак не купить, у каждой птички свои способности и желания.

*THUMBS UP*

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #29 Cossandra » 16 окт 2014, 15:28

Я тут подумала над этой темой и вот что мне пришло в голову. В тезисе "Выбирай хилого попугая - выходишь - будет отличный говорун" один пунктик лишний. Если попугаю уделять много времени, лечить его, выхаживать, заботиться, тогда конечно попугай будет очень ручным и заговорит быстро. При этом попугай при покупке может быть самым сильным. Тут дело в количестве внимания.
А так можно и дальше в причинно-следственные связи углубиться. "Разводи попугаев в ужасных условиях - получишь хилых, больных птенцов - покупатели выходят - получат отличного говоруна". Просто реклама плохих заводчиков )))))

Был в команде
Сообщения: 1531
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #30 Манюшка » 16 окт 2014, 15:35

А я вот подумала, как жаль, что воробьи не говорят... а то мой выкормыш болтал бы только так :-D Ему уделялось времени гораздо больше, чем семье... кормёжка каждые 15 минут, варение мешанки, ловля мошек для него, червяков копала, кормила с пинцета, учила есть самостоятельно, летать учила :-D
За это сообщение автора Манюшка поблагодарил:
MuscleMac (16 окт 2014, 15:36)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #31 Динара » 16 окт 2014, 15:41

А я вообще думаю, что эту тему уже не стоит обсуждать. Я уже писала, что всё зависит от способностей птички.

Добавлено спустя 30 секунд:
И каждый уже высказал свои аргументы на этот счёт.

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #32 рукер » 16 окт 2014, 16:20

Cossandra,  Я смог научить своего Проху говорить. Но, мне повезло от природы - у меня звонкий и громкий голос. :) Все говорят - говори тише, а он у меня прсот овысокотональный. :) Поэтому и попугаев обучать могу.

Surprise,  Нет. как раз сильный и независимый будет стремится убежать от человека. Я выхаживал слабую птицу - она очень быстро ко мне привязалась. Здоровый намного более независим.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Да согласен я, согласен что есть птицы которые так и так не заговорят или плохо будут говорить. :-D
Просто слабая птица охотней копирует того, кто её выхаживает. Более подвижная птица дольше учится слушать. Хотя опять таки - если занимается женщина - ей намного проще, голосок то нежный, вот самец и млеет. :-)

Мне вот, дяде, намного сложнее приручать. Голос как никак грубее женского, вот птицы дольше и привыкают. И у многих такие проблемы.

А взять слабую птицу из вольера - это спасти её. Потому что все как раз норовят хватать тех что поздоровее. Слабые бывают обречены. День - три и трупик. А берёшь - мало того что спасаешь, так ещё и почти гарантированно приручишь и научишь говорить. Это же здорово. :) Мне всегда очень жалко тех птах - которые внизу, в какашках все сидят и помирают. Сильные то удержаться и на стенке клеток - а слабые нет.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #33 GalinaV » 16 окт 2014, 16:26

рукер, у меня Яша говорит исключительно голосом мужа :-) . хотя я занимаюсь с ним не меньше :-)
Жалость и желание спасти - это одно, а обучение и способности говорить - это совсем другое. Спасенная птица будет предана и благодарна хозяину, но не факт,что будет она это выражать именно выговариванием человеческих слов. ИМХО
За это сообщение автора GalinaV поблагодарил:
Динара (16 окт 2014, 16:27)

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #34 рукер » 16 окт 2014, 16:43

Ну у знакомой то на 5 птицах на протяжении более чем 30-ти лет срабатывает. :)

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #35 GalinaV » 16 окт 2014, 16:48

рукер писал(а):Ну у знакомой то на 5 птицах

может дело в знакомой, а не в попугаях :-D Может у нее какие секреты обучения есть? Или просто ее голос птицам приятен для воспроизведения? :-D

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #36 рукер » 16 окт 2014, 17:50

GalinaV,  голос у неё да - я его до сих пор помню. Он классный. у неё как бы сказать - женский такой вокал, очень уверенный. Она сама из прибалтики родом. Очень упорная леди. Может быть и голос её помогает.
Но птиц она всегда выбирала именно самых забитых - это точно составная часть её секрета приручения. И ручные птицы у неё ну в хлам. :) Вообще ручные. Полностью. Без но и если. Ручнее кошек наверное. :)

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #37 GalinaV » 16 окт 2014, 17:52

рукер писал(а):Но птиц она всегда выбирала именно самых забитых
- так может тут жалость и желание спасти все-таки?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #38 Динара » 16 окт 2014, 17:54

рукер, если подбирать слабую птицу для того, чтобы обучить говорить, то есть, спасти её для этого, то это уже корысть, а не желание помочь птичке. *PARDON*
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
GalinaV (16 окт 2014, 17:59)

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как гарантировано выбрать говоруна?

Получить ссылку это сообщение #39 рукер » 16 окт 2014, 18:35

Динара, Весь мир - корыстен. Вы же не работаете за бесплатно? Вы же не выбрали работу только для души? И я такой же - все мы такие. И птиц держим для себя.

Самый удобный и рабочий вариант спасти птиц - это найти в них достоинство. И у слабых птиц оно есть - они легче приручаются и их легче научить говорить.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Как гарантировано выбрать говоруна?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Динара » 16 окт 2014, 19:29

рукер, я думаю, тема уже себя исчерпала. Напоследок скажу, что бескорыстные люди есть и не надо всех под одну гребёнку.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей