Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #1 рукер » 04 окт 2014, 23:03

Волнушки крайне хорошо умеют обучаться. Но в этом и кроется сложность. Иногда возникают именно на фоне разного уровня образования у попугаев множество проблем и проблемок.
Самая распространённая - это когда к обученной разговору и ручной птице подсаживают диковатую птаху и потом удивляются что либо дерутся, либо игнорируют друг друга, а иной раз и самка убивает-калечит самца или наоборот.

Что бы избегать этого, нужно понимать - есть чёткие уровни образованности у попугаев, удивительно схожие с людскими.
Каждый уровень образования кардинально меняет попугая, его стиль жизни, его систему взаимоотношений между человеком и птицами. Собственно как и у людей. Не образованный дикарь из племени, не сможет найти общий язык с академиком из РАН, собственно как и деревенский простой парень без образования, почти стопроцентно не сможет сдружится с девушкой с высшим образованием. Из этого и следует исходить.

Итак. Лично я смог выделить три чётких уровня образованности попугаев. каждый уровень меняет характер и вносит свои особенности в поведение попугаев.

Попугай которого не приручали - диковат, боится рук. Естественный интерес на самом деле один - размножаться, особенно по достижении фертильного возраста. Поиск пары - поиск гнезда - гнездование - птенцы. Это велит нутро, генетика, инстинкты, рождённые в Австралии. Пугливость и резкая реакция на любое движение - наследие "гостеприимных" австралийских прерий, где либо коршун попытается сожрать, либо воды нет и Солнышко "ласково пригревает" до +45 в тени, где за каждое удобное для гнездования дупло - драка, порой на смерть.

Чем в большей стайке птица не прирученной жил, тем она пугливее. Птица прожившая в большой вольере с большим количеством птиц от года до трёх, уже не приручаема в принципе. Не стоит пробовать. Был случай, когда с голоду птицы пошли в клетку, они улетели из чьего то вольера. Так вот, птицы бились в кровь в простых клетках, разбивали восковицы и клювы, обдирали коготки в ужасе пытаясь вылезти из клеток при приближении человека. Бились при каждом шорохе и движении человека.. Пугливые на прочно. Приручать нечего - дикари. Но зато размножаться - только домик повесь и создай корм и свет. Без проблем.

Среднее образование - Приручен - обучен не боятся руки, птица стала разрешать себя гладить или чесать, садится не боясь на руку, на прогулке разрешает на руке себя занести в клетку. Начальным уровнем можно назвать прирученность, когда птица не боится меняющей кормушку руки. Но этого крайне мало - лучше всё таки до конца приручать. Срок - от 3 до 6 месяцев. При правильном подходе за это время птица станет ручной.

А) Характер птицы становится мягче, птица не пуглива, любит исследовать всё новое, без проблем пробует новые продукты, не боится перемещений вещей в комнате, не бьётся об прутья в случае резкого шума.
При подсаживании птицы другого пола обычно без проблем начинает с ней дружить, создаёт пару и можно гнездовать птиц.

Высшее образование - обучение разговору, птица всё время лазает по человеку не боясь. Прилетает на зов. Есть у этого уровня базовая трудность - это долго, сам учил и знаю, не меньше года. Одно дело научить говорить пару слов ( не считаю это за понятие "у меня говорящий попугай ), другое дело что бы попугай выучил хотя бы 30 - 50 слов, а это не много в сравнении с возможностями птиц. Описано много случаев, когда базовый набор слов у волнушек составляет от 120 до 200 слов. Срок от 7 месяцев до полутора лет. Но почти у всех, что бы попугай выучил больше 30 слов, уходит не меньше года содержания отдельно птицы. За 6 месяцев можно научить базовым словам и среднему произношению, но это только начальный уровень говорения.

А) Говорящий попугай - это уже не просто попугай, а попугай интеллектуал. Он имеет свои привычки и совсем не озадачен размножением. Это не есть цель его жизни. Вот узнавать новые слова, исследовать комнату и общаться с человеком - другое дело. А стремления продолжить род не имеется. Равно как и у студента искренне увлечённого наукой, часто нет желания заводить семью.

Умение говорить кардинально меняет систему сигнализации попугаев. Исчезают резкие "чечече" и "чччччиииирик" так характерные для диковатых волнушек. Появляется ряд специфичных для каждого попугая звуков, очень разные по тембру и тональности. Попугай уже не станет своим в стайке. Он почти гарантированно будет держаться особняком и не заведёт пару. В лучшем случае будет дружить с самкой или самцом, но вот размножение... Большая проблема для такой умной птицы. Особенно для самки. Потому что самка должна сутками сидеть в тесном и тёмном гнезде, а если самка обучена до высшего образования - ей это совсем не интересно и она не согласна на такое. Это диковатой птице такое дело инстинкт велит. Образованная птица инстинкту не подчиняется, равно как и человек.

Именно в этом уровне многие заводчики и спотыкаются. Хочется ведь гарантированно говорливого попугая размножить - а он не желает и всё тут. Если же самка и самец имеют высшее образование, размножение практически не исполнимо, только если птицы ну совсем везучие в этом плане. И от сложностей при гнездовании. никак страховок нет.

Именно поэтому лучше не обучать разговору самца, если всё таки планируете размножать и не хотите иметь лишних проблем. Можно самке и самцу дать средний уровень и скорее всего размножаться не замедлят.

Аспирантура - как и положено редкое достижение. Аспирантура, скажем так, это когда птица обучена ещё и всяким трюкам в добавок ( работа по принципу кликера ), совершенно не боится никого и ничего. До аспиранруры дотягивают единицы даже у опытных попугайников. Обычно предел - это ВУЗ, Аспирантуре учить минимум года 2, а может и 3 и больше. Обычно это уже циркового уровня птицы. Видел видео номера, когда НЕРАЗЛУЧНИКИ, эти злыдни и дикари, на сцене выделывают трюки, не улетая в зал и вообще никак не пытаясь сбежать. Явно человек отдельно каждую птаху держит и постоянно "ручнит".

А) Не слышал про то, как размножаются циркового уровня птицы. Скорее всего никак. Потому что не улетающая даже в огромном зале птица - это уже совсем похожая на человека птаха. У неё свой мозг крайне развит. Если и согласистя размножаться - тот как человек, не подчиняясь инстинктам, а только по собственной воле.

Общий вывод - если вы хотите ручного попугая вы должны его учить. Есть конечно самородки, как Ломоносов, они сами приручаются. Но Вдумайтесь - что бы было с обществом без средних школ? Сколько бы детей обучилось самостоятельно, даже если предоставить детям все источники знаний.

Попугаев нужно учить специально. Упорно и спокойно. До уровня средней школы. А дальше решать что хочется - одну птицу которая будет говорить, будет индивидуальной, ориентированной на человека птицей. Так же можно приручить до высшего образования и самца, а затем отдельно самку и постараться поселить их вместе. Только вот не стоит пробовать размножать - будут скорее всего проблемы.

или всё таки хочется пару для размножения. Тогда обеим птицам средняя школа и сажайте самку к самцу.

В общем тема широка как мир. Главное иметь градацию. Вроде бы градация получилась вменяемой.
За это сообщение автора рукер поблагодарили (всего 2):
Taiga (05 окт 2014, 08:48) • Liana (06 окт 2014, 15:05)



Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #2 Vicky » 05 окт 2014, 08:33

Так ну мы пока за 3 месяца прошли среднюю школу :-) :-) :-) ну прочитав все изложенное - понимаю что это не плохо)) Он не боится руки - вовремя уборки клетки( но на палец не садится) , дает себя почесать, погладить, поцеловать, обожает всякие вкусности и купание, а уже неделю как начали замечать - что стал изучать всё новое для него) перетаскивает всё шебуршащее (фантики от конфет) себе в клетку, ходит по столу - все рассматривает, когда я пишу за столом - от любопытства готов залесть мне в тетрадь - кусает за карандаш или ручку))) но вот говорить - мы еще учимся) говорит на своем - иногда кажется что говорит какие то слоги, или с интонацией похожей на нашу) а может мне все это кажется?

Сообщения: 300
Регистрация: 09 авг 2014, 20:39
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 100 раз

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #3 OLGA55 » 05 окт 2014, 10:04

А у нас за 2 месяца среднее образование! совсем не плохо мне кажется))) попугайчик ведь не маленький уже. *THUMBS UP* думаю, что у нас получится добиться высшего образования... *PARDON* сколько всего ещё предстоит увидеть впереди)))

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 05 окт 2014, 10:58

рукер, не соглашусь с тем, что говорящему попугаю не надо размножаться... Моему Тришке полтора года. Он у заводчика был ручным, очень ручным! Говорит более 60 слов. И с полугодовалого возраста начал проявлять интерес к руке, кормить палец... Я купила ему самку. Вроде, отношения у них налаживаются, но от спаривания он не откажется. Он постоянно возле неё воркует, кормит, чешет её... А во многих статьях читала, что, если самец кормит самку, значит, он демонстрирует готовность к семейной жизни и свою состоятельность. И, скорее всего, это правда. Про меня он, конечно, не забывает, но не думаю, что, если создать все условия для гнездования, ничего этого не произойдёт. Инстинкт хоть у кого берёт верх, я считаю. А статью откуда-то скопировали или сами написали???
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
рукер (06 окт 2014, 13:39)

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #5 рукер » 06 окт 2014, 13:37

Динара,  Ну это у вас просто замечательный пример. А у меня вот самка прирученная до среднего образования напрочно оказалась не способна размножаться. Даже житие в вольере не помогло, она так и осталась умной и любопытной. А ведь что такое размножение для самки - это тупое сидение в тёмном гнезде. :) кешаня была на это не способна, образование не давало это терпеть. :)

Вот и Проха - я по сути дошёл до потолка высшего образования - ручной в доску, говорит, всё ему интересно. А когда попробовал подружить с самкой - он её в глухой игнор. Она для него просто не существует, он её боится. От греха подальше рассадил - ещё драться начнут и самка может самца забить.

Так что это настоящий подарок - если говорит, ручной, да ещё и размножаться хочет.


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
OLGA55, Да, обучение разговору это здорово. Птица совсем умной становится. Не боится почти ничего, как человек - всё интересно ей, всё хочет понять. Это впечатляет. С дикарями не сравнить.


Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
denis7770, Непременно заговорит, на это нужно порой полгода. Просто всё время твердите ему начальные слова, каждый день. и вначала да, он бурчит всё более осознанно слова, но неразборчиво очень. Это полностью нормально.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 06 окт 2014, 13:57

рукер, ну, мы с вами знаем, что у каждой птички свой характер. :-) И случаев столько же разных, сколько и попугаев. Мне, например, было бы интересно когда-нибудь, узнать, что такое ручная самочка... :-) Хотя, мою Стешу я любить не перестану.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #7 NZFAMELY » 06 окт 2014, 14:13

рукер писал(а): что такое размножение для самки - это тупое сидение в тёмном гнезде

Позвольте с Вами не согласиться: размножение-это инстинкт,заложенный при сотворении.
рукер писал(а): ручной в доску

А это дрессура человека ( т.е. его прихоть)
рукер писал(а): настоящий подарок - если говорит, ручной, да ещё и размножаться хочет.

А это зависит от отношения человека к своим питомцам: мои не ручные,не разговаривают,но я от этого не люблю их меньше,чем Вы своих разговорчивых.

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #8 рукер » 06 окт 2014, 14:18

Динара,  Ручная самочка - это неженка и няшка. :) Самое няшное что может быть. Очень нежно руки трогает. Самцы часто покусывают, а самочка нежнейше перебирает так клювиком по коже.


NZFAMELY, Вот тут надо сразу уточнять - для диковатых попугаев да - это непреодолимый инстинкт, как для крестьян 19-го века. А для попугая хотя бы со средним образованием размножение уже не такой неизбежный ритуал. А для имеющих Высшее образование попугаев - оно часто вообще не интересно. как скажем для учёного математика нет интереса пять детей заводить.

Дрессура - это уже уровень аспирантуры, до него единицы птиц доходят.

Про то что дикие птицы по своему прекрасны спору нет. Сам это знаю и ценю. Но всё равно ручные попугаи - не передаваемое для меня удовольствие. Когда птица сама прыгать на руку если меняешь кормушки, когда попугай в благодарность нежнейше чулюликает, когда ему вешаешь травку или меняешь воду или кормушку - это непередаваемо. Диковатые птицы меня так никогда не благодарили. А ручной Прошка за каждую проделанную вещь для него - всегда благодарит.

Всё таки образованная птица - это круто. :) Признайте.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 06 окт 2014, 14:27

рукер, согласна с вами, я тоже очень люблю ручных попугайчиков! Но, всё-таки, по поводу того, что интерес у них к размножению пропадает, нет. Не может он пропасть, потому что это инстинкт, а от него никуда не денешься. Рано или поздно он даст о себе знать и проявится. В общем-то, Стеша у меня не такая ручная, от рук шарахается, но приходилось лечить, поэтому сейчас сидит в руке спокойно. Не кусается. Сама иногда, когда прилетает, клювиком тихонько за губы трогает. Но иногда и может отомстить, если что-то не по ней, укусив за губу. :-) А неручных попугайчиков тоже не любить нельзя, каждый из них по-своему прекрасен! Хотя, вот Триша мог бы больше времени со Стешкой проводить, нет, он лезет ко мне. Без болтовни никак... А потом, со мной наболтается, и к подруге летит. :-)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #10 Cossandra » 07 окт 2014, 08:41

Я знаю много примеров, когда ручные говорящие попугаи прекрасно размножались. Да и среди людей не думаю, что аспиранты или доктора наук не хотят жениться и иметь детей. Так же как и люди без образования бывают одинокими.
Все сугубо индивидуально. И если у вас попугаи не захотели размножаться, значит может условия были для них не подходящими.

Автор
Автор
Сообщения: 56
Регистрация: 20 июл 2013, 14:18
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Средняя школа, ВУЗ и Аспирантура для волнушек.

Получить ссылку это сообщение #11 рукер » 07 окт 2014, 12:03

Cossandra, Но есть и та профессура, которая не размножается. :) Вообще да, попугайки индивидуальны всегда. Но общий тренд имеется - чем образованней волнушка - тем его сложнее озадачить долгим сидением в гнездовом домике или кормлением самки до самоистощения, на что легко идут дикие попугаи.

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей