Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Выпадают перья

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 50
Регистрация: 18 янв 2012, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #61 LamiGilbert » 06 ноя 2012, 22:23

Шаблон вопроса раздела Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 5 лет
Название корма: просо в пакетах
Суточная порция зерносмеси на попугая: где то 2-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Нет
Получает ли попугай витамины?: да
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: Большая
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона. на журнальном столике или на диване
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай слишком сильно облазиет вогруг глаз и восковицы
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Попугаи стали линять около недели назад. Кешка уже почти прекратила. А у Гошки буквально за день-полтора почти все облезло вокруг глаз. Это нормально или нет?
Изображение
Изображение
А сзади и Кешка выглядывает



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #62 oriana » 06 ноя 2012, 22:31

LamiGilbert, почему нет минерального камня? Сепия есть? Какую минеральную подкормку используете?
Во время линьки организм птицы испытывает минерально/кальциевое голодание. Обязательно в клетке мел, сепия и минеральная подкормка. В поилку ампульный глюконат кальция из расчета 3 мл. на 100 мл. воды пять дней.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
LamiGilbert писал(а):Название корма: просо в пакетах

что за корм? Они у вас только просом питаются? Может потому и облазят, что не получают того, что должны получать?

Сообщения: 50
Регистрация: 18 янв 2012, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #63 LamiGilbert » 06 ноя 2012, 22:43

oriana писал(а):LamiGilbert, почему нет минерального камня? Сепия есть? Какую минеральную подкормку используете?

Минеральный камень сгрызли на днях. Есть мел. Насчет подкормки, покупаю им витамины, название не помню. На вид похоже на разбитый камень - серого цвета. Для улучшения пищеварения и т.д.
oriana писал(а):Они у вас только просом питаются?

До этого покупали смешанный корм, но из всего они едят только просо. Овес и разные сушеные фрукты попросту выбрасывают из кормушки. Поэтому в этот раз купили просто просо. Так же постоянно даю им морковку.
oriana писал(а):Может потому и облазят, что не получают того, что должны получать?

В принципе у Гошки это впервые (он у нас с мая). Кешка тоже с весны не облазила

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #64 oriana » 06 ноя 2012, 22:55

LamiGilbert писал(а):До этого покупали смешанный корм, но из всего они едят только просо.

купите один нормальный, сбалансированный корм: Престиж бельгийский, Падован или Рио и кормите.
Одного проса птицам мало, рацион разнообразьте, иначе они линять у вас круглогодично будут.

Сообщения: 44
Регистрация: 17 ноя 2012, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #65 Викуся Сонца » 20 ноя 2012, 15:58

Шаблон вопроса раздела Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: как мне сказали на этом форуме - пол года, может чуть больше
Название корма: RIO, в данный момент RIO в период линьки, так же клюет яблоки, семечки, бородинский хлеб, ананас, фундук, огурцы, капусту, морковку...
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 добротная столовая ложка
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Минерально-витаминная добавка для волнистых КЕША, подсыпаю в корм только где то неделю
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: стандартная
Расположение клетки с попугаем: клетка не далеко от окна, а окна выходят на солнечную сторону, дневной свет хорошо на клетку попадает, да он днем, как правило, не в клетке находится, а по комнате летает)
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: стал какой то весь как опщипаный, выпадают першки и маленькие и большие (!) но, где то неделю я уже выпадение больших не наблюдаю
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: примерно месяц назад

Ромка живет у меня почти 3 месяца, попугайчик активный, подвижный. Вылетать из клетки стал примерно 1,5-2 месяца назад. Аппетит хороший. Помет вродь тоже нормальный. Водичку меняю раз в сутки, наливаю артезианскую воду. Бумагу в поддоне меняю раз в сутки, при этом поддон предпочитаю мыть. Клетку мою раз в 3-5 дней, если попугайчик тянется к воде, когда я клетку мою, я его теплой водичкой поласкаю, ему нравится, а если он на нее возмущается (кряхтит с писком), то я его не мочу, получается что Ромка купается раз в 2-3 недели. Раньше он был весь желто-неоновый, а сейчас видно, что стает желтым, но более насыщенным, а где то прежний цвет, весь пегий какой то... .
17.11.12
3945 просмотров
17.11.2012
3945 просмотров
17.11.2012
3945 просмотров

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #66 julia14 » 20 ноя 2012, 17:13

Викуся Сонца писал(а):так же клюет яблоки, семечки, бородинский хлеб, ананас, фундук, огурцы, капусту, морковку...

семечки,  хлеб и орехи из рациона исключайте. Прочитайте вот этот материал: о вредных продуктах.
Викуся Сонца, попугай часто трется о жердочки?
минеральный камень и сепию часто грызет?
Сфотографируйте поближе область вокруг глаз и восковицы.
Давайте в корм дрожжи пивные (продаются в аптеке) по одной таблетке недельки две. Еще есть очень хороший препарат-цамакс для попугаев, если его увидите, покупайте.
Вы его семечками и хлебом все время кормите, как он у вас появился?
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
Вадим Александрович (20 ноя 2012, 17:50)

Сообщения: 44
Регистрация: 17 ноя 2012, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #67 Викуся Сонца » 20 ноя 2012, 21:06

julia14 писал(а):Викуся Сонца, попугай часто трется о жердочки?минеральный камень и сепию часто грызет?Сфотографируйте поближе область вокруг глаз и восковицы.Давайте в корм дрожжи пивные (продаются в аптеке) по одной таблетке недельки две. Еще есть очень хороший препарат-цамакс для попугаев, если его увидите, покупайте. Вы его семечками и хлебом все время кормите, как он у вас появился?


Спасибо) ну я не сказала бы, что семечки и хлеб он часто есть, ну бывает иногда, ну может раз в неделю, даже в 2 недели)
Чтобы терся о жердочки, я вообще такого не видела)
Минеральный камень в клетке висит, изначально он проявлял к нему интерес, а вот сейчас даже не подходит к нему, не клюет (((
А что такое сепия, я даже не знаю (((
Ромка у меня появился неожиданно) в конце августа залетел к нам в офис, мы с одной сотрудницей кинули жребий, чтобы было по честному, выпал орел и Ромка достался мне) я даже удивляюсь, как он к нам до офиса добрался то, потому что от жилого массива офис находится на достаточном расстоянии, а дома когда он начал летать, то летал как то неуверенно, сразу хотел куда нить приземлиться ))) если ток из другого офиса вылетел, да по крышам... по крышам... )))
Фотку поближе выложу, но позже, Ромка пока на верху летает, до него пока не могу добраться )))

Сообщения: 44
Регистрация: 17 ноя 2012, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #68 Викуся Сонца » 21 ноя 2012, 16:17

Интересно! ))))))))) сейчас прозвонилась в зоомагазины, говорю, есть у вас сепия? А они мне, а что это такое? Я говорю, ну это панцирь каракатицы, они мне, ну так и говорите! панцирь каракатицы есть, а сепии нет! ))) надо будет купить)
За это сообщение автора Викуся Сонца поблагодарил:
oriana (21 ноя 2012, 19:56)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #69 oriana » 21 ноя 2012, 19:56

Викуся Сонца писал(а): панцирь каракатицы есть, а сепии нет! ))

;;-)))

Сообщения: 44
Регистрация: 17 ноя 2012, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #70 Викуся Сонца » 27 ноя 2012, 18:57

julia14, прошло 10 дней, как я писала что у попугайки лезут перья и перышки... Около 2-ух недель уже едим корм в период линьки, добавляю минеральные добавки и ЗАМЕТНО (!) перышки летят гораздо реже, даже не перышки, а маленький пушок, но, его так мало, что можно сказать мы перестали линять (!!!) Я так понимаю, выпадение перьев - это обычная линька у нас была) По ближе сфоткала попугайку, но такие мутные фотки получились, в шопе немного резкости добавила и все равно не айс, а если слишком близко фоткаю, то Ромка начинает клевать сотовый )))
Я сейчас вообще в растерянности, если у волнистиков линька 2 раза в год, а в теме про возраст мне написали что моему Ромке пол года, может чуть больше... Вопрос, какая это линька у него по счету? Если первая, тогда получается что только около полугода ему, т.к. первая линька в 3-4 месяца начинается и 1-2 месяца продолжается, а если вторая, то получается уже почти год??? аааааа ))))))) как все сложно то... мне очень нужно знать точный возраст!

p.s. в августе Ромка у нас появился, но, были ли у него на голове волны или уже была шапочка - не помню ((( а на фотках не видно (((
конец ноября
3687 просмотров
конец ноября
3687 просмотров
конец ноября
3687 просмотров
конец ноября
3687 просмотров
конец ноября
3687 просмотров

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #71 julia14 » 27 ноя 2012, 19:24

Викуся Сонца писал(а):прошло 10 дней, как я писала что у попугайки лезут перья и перышки.

по-моему прошла неделя :du_ma_et:
Викуся Сонца писал(а): так понимаю, выпадение перьев - это обычная линька у нас была

вы рацион птицы наладили? больше не даете семечки, хлеб итд?
Викуся Сонца писал(а): в шопе немного резкости добавила и все равно не айс

не забываем про пункт правил пункт правил 2.1 :a_g_a:
Викуся Сонца писал(а): если у волнистиков линька 2 раза в год,

Викуся Сонца писал(а):как все сложно то

На самом деле там нет ничего сложного, пару раз линька-это в идеале. Если попугай линяет чаще, то это говорит о том, что нарушены условия содержания (несоблюдение светового режима, недостаточная влажность). Вот например какова длина светового дня на данный момент у вас?
дрожжи попугаю даете? цамакс удалось найти?
прочитайте вот этот материал

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Викуся Сонца писал(а):мне очень нужно знать точный возраст!

после 6 месяцев анатомическое строение птицы никак не меняется, поэтому могу сказать только одно, вашему попику точно больше шести месяцев.

Сообщения: 44
Регистрация: 17 ноя 2012, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #72 Викуся Сонца » 27 ноя 2012, 20:12

julia14, Спасибо, прочитала) да дрожжи давала, цимакс не нашла, а световой день, действительно, у нас Ромка спит меньше, чем положено... примерно около полуночи мы ложимся спать, понятно дело, свет включен как правило, и Ромка до половины 12 ночи бодрствует, болтает по своему сидит, в клетке кувыркается итд... ближе к 12 ночи он садится на жердочку и отворачивается, ну и как раз Мама ложится (клетка в комнате с Мамой, в той комнате он у нас и гуляет), и когда выключается свет, Ромка еще бывает продолжает что то в клетке болтать по своему... А бывает и в 10 вечера, он отвернется к стенке и сидит и как то ворчит, сразу тогда свет выключаем... Утром мы встаем рано, с 6 до 7 утра, свет не включаем в комнате с клеткой, а он все равно просыпается, голос подает от туда, ну а если выходной, то примерно в 9-10 утра просыпаемся раздвигаем шторы и Ромка уже не спит, просто молча сидит... а когда уже видит что встаем, то тоже начинает чирикать... Раньше я клетку накрывала, потом не стала накрывать, потому что ему не особо накидка на клетке нравится, но терь походу придется это делать )))
Но, бывает и такое, я например после работы заеду к подруге, и Мама тоже вечером где нить по делам, вот и получается, что ромка с 4-5 вечера (на улице темнеет) до 10-11 вечера сидит один и в темноте...
А все эти режимы зависят от того, как начнет говорить попугайчик? если нашему уже больше полгода, то по идее он должен уже говорить, Ромка говорит, но ток по своему, сидит нам доклады читает, еще бы мы понимали о чем )))
А по поводу питания "со стола", специально я конечно хлеб и семечки не даю, но вот на днях, к примеру, был такой случай, я поставила ужин на журнальный столик, пошла на кухню за чаем, прихожу, а Ромка уже сидит в моей тарелке и клюет гречку ))) и вообще, я заметила, как он видит что кто нить из нас собирается есть, то он тут как тут, ему обязательно нужно сесть на край тарелки и что нить непременно клюнуть от туда, любит на бокал с чаем садиться (ладно хоть я горячий чай не люблю), интересно ему чтоль? А когда ананас едим, так это вообще мы делаем вместе, у себя в клетке ему же не интересно, а у меня в тарелке он как у себя дома ))) очень любит ананас)

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #73 julia14 » 27 ноя 2012, 20:41

Викуся Сонца писал(а):у нас Ромка спит меньше, чем положено...

вот и приводите это дело в норму :a_g_a:
Викуся Сонца писал(а): цимакс не нашла

цАмакс, все-таки постарайтесь его найти, или закажите через инет, препарат очень хороший, особенно для перьевого покрова
Викуся Сонца писал(а):А все эти режимы зависят от того, как начнет говорить попугайчик? если нашему уже больше полгода, то по идее он должен уже говорить, Ромка

здесь нет такого понятия "по идее", здесь все зависит от индивидуальных способностей попика и от вашего желания научить его говорить. Он у вас ручной? вы как много времени тратите на обучение разговору в день? вот эту тему почитайте.
Викуся Сонца писал(а):а Ромка уже сидит в моей тарелке и клюет гречку ))

Если не прекратите кормить птицу со стола, он у вас будет ходить таким облезлым постоянно! Когда я ем, мой попугай тоже вертится возле меня, на эти случаи есть очень простое решение, режьте на мелкие кусочки фрукты или овощи и запаривайте овес. Когда птица подлетает к вашей тарелке, давайте ей с руки эти лакомства. Только таким методом злоупотреблять не стоит, птица должна понимать, что вся еда находится у нее в КЛЕТКЕ. Просто если уж совсем проходу не дает, увидев тарелку в ваших руках, тогда кормите фруктами.

Сообщения: 44
Регистрация: 17 ноя 2012, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #74 Викуся Сонца » 27 ноя 2012, 21:17

julia14, ок, буим его приучать спать )))
ну как ручной, ну да, частенько или на мне или на Маме лазиет ))) а еще, я на подлокотник дивана когда голову положу, он сразу подлетает и сидит возле меня, потом начинает мое лицо поклевывать, а потом я с ним начинаю говорить, он сидит, смотрит на меня внимательно и слушает )))
ну а так, в течении дня, постоянно с ним разговариваем, он любит телек еще слушать и болтать под него)
от тарелки я отгоняю Ромку, а бывает что рядом маленькую тарелку ставлю и туда ему кладу, он от туда клюет... кладу овощи, фрукты, если присутствуют в "нашей" еде, а исключительно "нашу" еду не даю... а по поводу гречки, просто не углядела )))
Есть такой салат красоты, туда входит овес запаренный с вечера, мед, фундук... так вот, этот салат он у меня тоже пробовал, я ему от туда ток овес давала, но пропитанный медом, клевал) фрукты Ромка в клетке ест, между прутьев клеточных втыкаю, и он их клюет, а вот ананас с тарелки )) он его не только ест, но и играет еще с ним, в последний раз почти час в тарелке с ананасом вертелся, там же и мякоть и корочка, так вот Ромка в тарелке зависал )))

По поводу режима хотела уточнить... если ему нужно спать, то надо выключить свет и по тише сделать телек, и накрыть клетку, так? Сегодня я хочу в 10 вечера это сделать или все же постепенно, скажем начать с 11 вечера?
И еще хотела бы уточнить по поводу окраски... у Ромки волны светло-серые, они такие и останутся или еще потемнеют? или он так и будет у нас желтеньким без ярко выраженных волн?

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #75 julia14 » 27 ноя 2012, 21:20

Викуся Сонца писал(а):По поводу режима хотела уточнить

Викуся Сонца писал(а):И еще хотела бы уточнить по поводу окраски

 ! Сообщение из: "julia14"
Викуся Сонца, все остальные вопросы задаем в соответствующие темы :a_g_a: читайте пункт правил 3.18

Сообщения: 22
Регистрация: 17 мар 2013, 14:25
Репутация: 0
Откуда: От туда
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #76 Лили птичка » 23 мар 2013, 06:50

Здравствуйте всем.
У меня маленькая проблемка.
После линьки не пропадает вот эта полоска вдоль живота. Что-то долго уже не растут там новые перышки.Посмотрите..А так то попугайчик активен, радуется жизни, просто меня смущает эта вот область без перьев. Подскажите, мы здоровы?
Полоса.
3101 просмотр
Полоса2
3101 просмотр

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #77 Dasic » 23 мар 2013, 10:58

Лили птичкашаблон вопроса заполните пожалуйста.
Шаблон вопроса, оранжевая кнопка в правом углу окна сообщения.
3095 просмотров

Сообщения: 22
Регистрация: 17 мар 2013, 14:25
Репутация: 0
Откуда: От туда
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #78 Лили птичка » 23 мар 2013, 13:59

Шаблон вопроса раздела Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: "Волнистый попугай"
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Около 2-х лет
Название корма: Верные друзья с минералами
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень?: Нет
Получает ли попугай витамины?: На вашем сайте сказали просто так витамины не дают, поэтому нет.
Длина светового дня попугая: 14-15часов
Размеры клетки: Не замеряла
Расположение клетки с попугаем: Напротив окна
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Лысая полоса вдоль живота
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1-2 недели назад

Я не знаю, линька у нее была или нет, но очень похоже.. Перья особо сильно не выпадали просто. А теперь осталась лысая область в виде полоски вдоль живота. Волнуюсь, выглядит не особо, если честно :ny_tik:
Подскажите мы болеем, нет?
Полоса
3089 просмотров
Полоса.
3089 просмотров

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #79 libretto » 23 мар 2013, 22:18

Лили птичка, постелите на ночь в клетку лист белой бумаги и с утра внимательно его рассмотрите. Если паразиты есть, они себя обнаружат. В принципе, перья похожи на "поеденные", но самый точный диагноз - это живой пухопероед.

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Выпадают перья

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 НюшаКеша » 23 мар 2013, 23:53

Лили птичка, корм у вас плохой, купите Престиж (Бельгия), Рио, Падован, Фиори.
Жердочки в клетке должны быть деревянные, лесенки, качельки, кольца тоже.
С поддона решетку лучше убрать, за нее попугаи часто цепляются лапками и получают травму.
К рациону подключите овощи, фрукты, травку.

Сделайте еще фото свежего помета.
И подумайте о паре для птички, пока у вас еще время есть.

и уменьшите световой день, он зимой должен быть 10-12 часов, а летом 12-14. Это очень важно для птичек, а особенно для самок.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей