Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Выпадают перья

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 22 апр 2010, 16:11
Репутация: 0

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #1 Машенька и Ричи » 22 апр 2010, 16:13

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВЛАДИМИР! Я ИЗ КАЗАХСТАНА, НЕБОЛЬШОГО ГОРОДКА ПАВЛОДАР! МОЕМУ РИЧИКУ 7 МЕСЯЦЕВ! КОГДА КУПИЛИ (ему было 2) ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЧАЛ ЧУХАТСЯ КАК НЕНОРМАЛЬНЫЙ.. КОРОЧЕ ГОВОРЯ, ОБРАТИЛАСЬ В МЕСТНУЮ ВЕТЕРИНАРКУ.. НО НАШИ ВЕТВРАЧИ ОСТАВЛЯЮТ ЖЕЛАТЬ О СЕБЕ ЛУЧШЕГО МНЕНИЯ.. ОБРАБАТЫВАЛИ МЫ ЕГО ПРЕСЛОВУТЫМ НЕОСТАМАЗАНОМ ,кстати ничего другого у нас просто найти нереально!!!!!!) ПОТОМ РИЧА НАЧАЛ ЛИНЯТЬ.. ПОТОМ СБРОСИЛ МАХОВЫЕ И ДЛИННЫЕ С ХВОСТА! ПРОШЁЛ МЕСЯЦ... ХВОСТ НЕ ОТРОС, А МАХОВЫЕ РАСТУТ И ОТВАЛИВАЮТСЯ.. В ОЧИНЕ ВИДНО ЧЕРНОТУ... :cry: Я СКОРЕЕ В НЭТ.. ТУТ МНОГО ВСЕГО ПИШУТ.. ПОЧИТАЛА ПОСМОТРЕЛА.. КОРОЧЕ НИЧЕГО НЕ ПОЙМУ И НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ.. ОН КСТАТИ ЧЕШЕТСЯ ПОД КРЫЛЬЯМИ И ДЁРГАЕТ ИМИЧАСТО1 ЛЕТАТЬ БЕДОЛАГА ХОЧЕТ, А НЕ МОЖЕТ... Я ПОДОЗРЕВАЮ ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ОЧИННЫЙ КЛЕЩ?? НО КАК ЛЕЧИТЬ ЕСЛИ НИ ФРОНТЛАЙНА НИ ОРТОДЕКТИНА У НАС ДНЁМ С ОГНЁМ НЕ СЫЩЕШЬ....... :oops: :cry: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!! ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ ЗНАЕТЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ???? ЖАЛКО МНЕ МОЮ РОДНУЛИЧКУ!!! Я НОВИЧОК К ТОМУ ЖЕ.. ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАВЕЛА ПОПИКА! БОЛТАЕТ ВО ВСЮ! РАДОСТЬ МОЯ!! НО ВОТ ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕМ... ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!! ЖДУ ОТВЕТА!! простите за капс лук!!! больше не буду!!!!!!!
Последний раз редактировалось VADIM1992 22 апр 2010, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: переименование темы



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

помогите нам ПЛИИИЗ!

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 22 апр 2010, 16:21

Частичное потеря оперения может быть связанно(скорее всего) с применением неостамазана в качестве лекарства, очень токсичная эта дрянь
Выложите фото птицы.
опишите рацион питания.
Условия содержания.
расскажите подробней как применяли неостамазан.

Сообщения: 9
Регистрация: 22 апр 2010, 16:11
Репутация: 0

помогите нам ПЛИИИЗ!

Получить ссылку это сообщение #3 Машенька и Ричи » 22 апр 2010, 16:57

фото обязательно выложу по позже. Неостамазан применяли так: ампулу разводили на 500мл воды и протирали ему всё кроме головы. через неделю ещё раз. помогло! чухаться перестал, но вот через 2 месяца выпали маховые и теперь они у него растут и отваливаются (((( заметила что он чешется часто, грудку и особенно под крылышками. перья все на крыльях расчёсывает пытается как бы выдрать что ли .. почитала в нэте, пугают французкой линькой.. но ведь тогда бы он не чесался ведь так!?? в общем, что делать не знаю.. а кормим его кормом Рио всяким разным! пивные дрожжи в корм добовляю с кальцием (так нам советовали) минеральный корм рио есть но он его очень редко клюёт, фрукты тоже не очень любит, но ест когда заставляю!) правда не каждый день.. конечно в основном получается что он у нас на зерносмеси сидит.. вот..

Сообщения: 9
Регистрация: 22 апр 2010, 16:11
Репутация: 0

помогите нам ПЛИИИЗ!

Получить ссылку это сообщение #4 Машенька и Ричи » 22 апр 2010, 17:00

а извините, про условия содержания.. вроде бы хорошие.. сквозняков не допускаю, влажность в принципе нормальная, он в основном вольный, только на ночь в клетку прячим и когда никого нет дома. а так он у нас полноценный житель квартиры и почти хозяин!))))))

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

помогите нам ПЛИИИЗ!

Получить ссылку это сообщение #5 VADIM1992 » 22 апр 2010, 17:02

Это не линька, это реакция на неостамазан.
птица купается?

Сообщения: 9
Регистрация: 22 апр 2010, 16:11
Репутация: 0

помогите нам ПЛИИИЗ!

Получить ссылку это сообщение #6 Машенька и Ричи » 22 апр 2010, 17:08

нет. сам не купается.. ни в какую, но я его насильно купаю.. где то раз в месяц. смачиваю тёплой водой всего а потом держу на пальчике в тёплой комнате он сидит встряхивается а потом пёрышки чистит.. ну как бы вроде нормально всегда это переживал.. а почему в очине прямо на конце всегда чёрное что то?? как будто кровь запёкшаяся.. вот и щас висит одно перо готовое выпасть и смотрю там тоже у корня как бы видно черное что то??

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #7 VADIM1992 » 22 апр 2010, 17:12

это скорее всего и есть запекшаяся кровь.
Вам нужно поделать ванночки из ромашки.
Пройти витаминный курс( хотя бы гамавит), корм смените на РИО при линьке.
Кто назначил неостамазан? В связи с чем?

Сообщения: 9
Регистрация: 22 апр 2010, 16:11
Репутация: 0

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #8 Машенька и Ричи » 22 апр 2010, 17:21

неостамазан назначил ветврач. и именно его так как другого у нас ничего не найти...((((( а причина была в сильной чесотки попика, чухался он безперерывала нервно и постоянно! аж жалко было смотреть. после неозтамазана чисатся так перестал, но вот говорю же через где то 2 месяца начали сыпатся маховые и хвостовые... Сейчас наблюдаю что тоже начинает более интенсивно чисатся особенно в районе хвоста и крыльев (под ними).

Сообщения: 9
Регистрация: 22 апр 2010, 16:11
Репутация: 0

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #9 Машенька и Ричи » 22 апр 2010, 17:23

извините пожалуйста, а как правильно делать эти ванночки?? и если не найду гамавит, какая возможна альтернатива??

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #10 VADIM1992 » 22 апр 2010, 17:27

выложите фото птицы, надо посмотреть.
К врачу больше к этому не обращайтесь, чёс в период линьки это нормальное явление, другое дело если при осмотре птицы обнаружили паразитов, но и в этом случае назначать неостамазан, это идиотизм....
Почитайте ТУТ
Нет не чего похожего?

Сообщения: 9
Регистрация: 22 апр 2010, 16:11
Репутация: 0

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #11 Машенька и Ричи » 22 апр 2010, 17:36

вот про клеща и пероеда немного есть похожего..((((( когда он интенсивно чесался я заметила у него на клювике небольшое пятнышко как будто прилипло что то, оказалось это болячкой.. но после обработки этой дрянью неост.. она куда то делась.. а возможно я и совсем забыла про это - нам та же врач сказала тогда что у него грибок клюва, мазали ему нистатиновой мазью может после неё прошла вавка.. не знаю в общем.. и чесатся Рича перестал.. А теперь же ничего такого нет, ток чешется в тех местах где говорила выше и перья как будто лохматятся.. вот..

Сообщения: 9
Регистрация: 22 апр 2010, 16:11
Репутация: 0

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #12 Машенька и Ричи » 22 апр 2010, 17:39

клювик кстати был деформирован, мы кончик подстригали, потом он сам его сточил.. щас снова не точит...

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #13 VADIM1992 » 22 апр 2010, 17:40

фото птицы выложите.

Сообщения: 9
Регистрация: 22 апр 2010, 16:11
Репутация: 0

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #14 Машенька и Ричи » 22 апр 2010, 17:45

к сожалению это будет возможно только вечером ((( на компьюторе нет его фоток а фотоаппарата нет, нужно ждать мужа с работы с его соткой!.. извините, но вы не ответили как делать ромашковые ванночки и чем можно заменить гамавит??

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #15 VADIM1992 » 22 апр 2010, 17:58

чайную ложку сбора ромашки заливают кипятком, дают настояться 5-7 мин. Потом настой надо процедить, охладить до комнатной температуры. Для каждой процедуры делают новый настой.
Гамавит это почти витамины.
В вашем случае необходим полноценный витаминный курс. Сомневаюсь что у вас есть возможность найти витасол или аналоги его, поэтому и предложил гамавит как более доступное и распространённое средство. Витасол и в Москве найти не просто....
Если у вас пухопероеды, то необходимо фронтлайн, у птицы интоксикация общая из-за этого неостомазана, что то другое кроме фронтлайна я не рискну посоветовать.
Как я понимаю у Вас трудности с такими препаратами, можно обсудить возможность пересыла вам необходимых препаратов для лечения по почте.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #16 Cossandra » 23 апр 2010, 15:51

Когда вы обрабатывали птицу неостамазаном, перья повредились, ослабли и потом выпали. Это реакция на токсичный препарат. Теперь перья растут все одновременно, а не по очереди как при линьке. Молодые, еще не окрепшие перышки получают полную нагрузку при взмахе крыльями, от этого и выпадывают. Так что наряду с ромашковыми ванночками, я бы еще посоветовала не выпускать пока попугая гулять, чтобы не нагружал растущие перья.

Сообщения: 8
Регистрация: 14 авг 2010, 17:47
Репутация: 0

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #17 kesha34 » 20 сен 2010, 18:00

У моего попугая частично выпадают перья: вокруг глаз, сверху головы и под клювом снизу . подскажите что это?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #18 VADIM1992 » 20 сен 2010, 18:04

kesha34 Фото выложите.
Прочтите тему полностью.

Сообщения: 2
Регистрация: 28 дек 2010, 15:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Выпадают перья

Получить ссылку это сообщение #19 Andrei » 28 дек 2010, 15:40

Здравствуйте. Не могли бы вы мне подсказать, мой попугайчик часто чешется хотя перья вроде не часто выпадают, он у меня около месяца и за все время может пёрышек 5 выпало. Купал его в отваре ромашки, но не помогло. А не давно был случай, сначала был веселый и резко притих, потом вылетел из клетки и упал на пол расправил крылья и дрожал я его подержал не много под светильником, он не много ожил. А на следующий день пришел в норму. Что с ним такое могло быть???

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Выпадают перья

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 VADIM1992 » 28 дек 2010, 15:43

Andrei, приветствую вас на форуме!
Смена оперения, линька, это естественный процесс.
Почитайте материал линька волнистых попугаев.
Что будет не понятно по материалу, спрашивайте.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Andrei (28 дек 2010, 16:57)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей