Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвота у волнистого попугая

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 28 сен 2014, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Лобня

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Kisskiss » 28 сен 2014, 12:59

Шаблон вопроса раздела Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 8 лет
Название корма (производитель): Корм Menu, фирма Vitakraft (кушает почти всю жизнь его). ТАк же кушает всё, что кушаем мы(практически) и никогда ему плохо не было. Последнее время ничего кроме корма не ел, недавно только укроп давали( всегда хорошо его ел), любит жевать растения на подоконнике(любит розу в горшочке, декабрист, ещё стоят мелиса, и ещё пару растений, но их он не трогает). Вероятнее всего поднял какую-то гадость с пола.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 столовые ложки корма
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Ест обычный мел.
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Не получает
Длина светового дня попугая: около 12 часов
Размеры клетки: 40х30х30
Расположение клетки с попугаем: Под потолком на стене
Чем болел ранее попугай?: Было один раз отравления года 2-3 назад, отвозили к врачу, лечили по назначению углём, трихополом, и порошок какой-то белый разбавляли с водой (названия не помню). Предположительно отравился зеленью выращенной в домашних условия(почва плохая была), больше так не делали, и всё хорошо было.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сегодня утром заметили , что попугая рвёт пенной слюной, вся головка мокрая от этого, и сильная слабость у него(поймали почти без проблем, хоть и сопротивлялся). Испугались, стали звонить по ветклиникам, ни одного орнитолога в городе не нашли. С испугу дали ему угля активированного через шприц, перестал тошнить, включили обогреватель. Сейчас ему намного лучше, больше не рвёт, стал поактивнее, зачивикал. Что удивительно, покушал зёрен. Только что сидел игрался с колокольчиком и чивикал, сейчас сидит молча, прижав хвостик к жёрдочке. Периодически начинает чиститься и активно себя вести. В общем идёт на поправку, но поскольку мы дилетанты в этом деле, боимся как бы у него не повторилось всё это.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: сегодня утром



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 28 сен 2014, 13:06

Kisskiss писал(а): ТАк же кушает всё, что кушаем мы (практически) и никогда ему плохо не было. Последнее время ничего кроме корма не ел, недавно только укроп давали (всегда хорошо его ел), любит жевать растения на подоконнике (любит розу в горшочке, декабрист, ещё стоят мелиса, и ещё пару растений,

попугаю ничего нельзя с человеческого стола,так же нельзя растения с подоконника.По всей видимости у него отравление.
Kisskiss писал(а): 2 столовые ложки корма

норма на птицу 1,5-2 ч.л. Вы его перекармливаете

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Kisskiss, Взять энтеросгель пасту несладкую(в обычной аптеке),выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,5 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл этого раствора.Возьмите хилак форте и добавляйте 7 капель на 50 мл .Пока 5-7 дней.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 28 сен 2014, 13:07

Kisskiss, запомните раз и на всегда: Человеческую еду нельзя давать птицам! Их организм к ней не приспособлен! И никаких домашних растений, кроме выращенной специальной травки для попугаев, в рационе быть не должно. Для одной птицы достаточно двух чайных ложек корма в день. И корм у вас не самый качественный. Витакрафт часто подделывают и бывали случаи отравления этим кормом. Слизь, которой тошнила попугая, чем-то пахнет? Опишите запах. Фото помёта выложите. И, если птица не будет есть самостоятельно, нужно кормить из шприца. Что сорбент дали, это хорошо. Его можно давать каждые 2-2.5 часов. Карсил из человеческой аптеки вам точно не помешает, загубили вы печень птице человеческой едой. Крошите таблетку в дневную порцию корма или в кашку. Если из шприца будете кормить, то туда тоже его можно добавлять. В поилку 7 капель хилак форте из обычной аптеки, на 50 мл воды. Или 10 капель сока лимона.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 28 сен 2014, 13:11


Сообщения: 2
Регистрация: 28 сен 2014, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Лобня

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Kisskiss » 28 сен 2014, 13:40

allona писал(а):Вот, ознакомьтесь ежедневный рацион питания в домашних условиях

Спасибо за советы.
В данный момент, попугайчику стало ещё лучше. Он с нами щебетал, играл колокольчиками, почистился, и снова покушал своего корма. Всего сегодня дали 2 раза уголь, и всё. Ещё слегка подкрасили водичку в поилке марганцовкой. Попозже ещё дадим, если станет плохо попробуем лечить вышеприведёнными способами. ещё на других форумах советовали дать смекту.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 28 сен 2014, 13:43

Kisskiss, карсил и лимон не навредят птице, я бы подавала. Хилак тоже невреден. Смекта., энтеросгель, уголь - это всё сорбенты. Не надо ждать, пока будет плохо совсем.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
allona (28 сен 2014, 13:58)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 28 сен 2014, 13:57

Kisskiss писал(а):Ещё слегка подкрасили водичку в поилке марганцовкой

это птице нельзя

Сообщения: 187
Регистрация: 20 июн 2014, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Umeå
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Olik&Teddy » 07 окт 2014, 02:00

У меня такой вопрос. Какой зоб у здорового попугая должен быть на ощупь ? У Моей Джесси снова плохой помет и рвота. Снова начала давать антибиотик. На фоне антибиотика улучшения сразу видны. Только вопрос если после курса все снова не начнется.
Меня беспокоит ее зоб. Я ее когда в руки беру он у нее сейчас мягкий и продавливается легко... Как будто там жидкость.. Это ненормально? Говорит ли это о воспалении или патологии? И что делать если пока антибиотики даю ей нормально а потом снова начинается, даю по часам все как надо...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 07 окт 2014, 09:58

Olik&Teddy, зоб прощупывается только тогда, когда он набит зёрнами. А так, он не должен быть чем-то наполненным или твёрдым, в нормальном состоянии. Сколько дней давали в прошлый раз антибиотик? И какой?

Сообщения: 187
Регистрация: 20 июн 2014, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Umeå
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Olik&Teddy » 07 окт 2014, 12:16

В прошлый раз 7 дней давала. Сейчас уже 5 дней даю, улучшения наступили на 2 день. Ну я ее в руки беру и не то чтоб он прощупывался а просто очень мягко там ощущается где зоб находится. Это нормально? Обычно никаких особых различий в ее теле я не замечала..а теперь там очень мягко. И наверно надуто так как сразу когда в руку беру ее то сразу ощущается первым делом это место.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Динара » 07 окт 2014, 16:54

Olik&Teddy, 7 дней это мало. Надо от 10 до 14 при необходимости давать антибиотик. Ну и не забывать про Нистатин, пробиотик и карсил.

Сообщения: 187
Регистрация: 20 июн 2014, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Umeå
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #12 Olik&Teddy » 07 окт 2014, 19:12

Динара, спасибо. Я ей даю сейчас яичный корм. знаю что не нужно сейчас. ей нравится и она почти не ест ничего... может в корме чуть чуть поковыряться 5 зернышек съесть и все. и в пробиотике написано что именно надо давать с таким яичным кормом. нестатина нет... мама вышлет но не знаю когда скорее всего придет не скоро пару недель. поэтому лечу чем есть, даю кислое питье.
А я прочитала что им можно давать свежевыжатые соки. это правда? она в отдельной клетке сидит и скучает. и плохо кушает. Фрукты не ест вот я думаю ей сока в поилку яблочного налить...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Динара » 07 окт 2014, 20:03

Olik&Teddy, у вас же аналог нистатина есть, его и давайте. Если не будете противогрибковые средства давать, при приёме антибиотика, у птички может развиться кандидоз, а это тоже рвота и ничего хорошего.

Сообщения: 187
Регистрация: 20 июн 2014, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Umeå
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

Рвота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #14 Olik&Teddy » 09 окт 2014, 00:21

да я давала ей противогрибковые до этого.. ну после антибиотиков начну давать опять...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Рвота у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 09 окт 2014, 09:36

Olik&Teddy, обычно, противогрибковое средство присоединяют на третий день дачи антибиотика.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 15 гостей