Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Создание пары волнистых попугаев - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1221 Тякшанни » 25 янв 2020, 13:28

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты самец 1 месяц,

не нужно такого маленького брать, в таком возрасте они могут быть не самостоятельными, а вам нужно чтобы птен вышел из гнезда сам и ел самостоятельно, уточните этот момент. Раньше 1,5-2 мес птенов лучше не брать
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты если верить заводчику, ручной.

не нужно никому верить, когда поедете забирать птенца, скажите чтобы заводчик показал какой он ручной, как идет на руки, дается гладиться и тп., если он начнет говорить всякие отговорки, почему не может показать, то наверняка обманывает вас.
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Начиталась страшилок что взрослая самочка может клевать птенца, и что садить нужно самку к самцу, а не наоборот.

это желательно, но если правильно познакомить, то и к самке переезжает самец нормально
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты а самцу будем брать клетку значительно меньше (на период адаптации)

вы возьмите клетку, чтобы в дальнейшем ее можно было использовать как карантинную.
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Теперь вопрос как же их знакомить что бы избежать драк?

Кратко: карантин выдержать хотя бы 1-2 недели в разных помещениях, потом неск.дней клетки пусть постоят рядом, будете наблюдать за реакцией. Потом выпустите на прогулку вместе, так несколько раз, я думаю мальчик пойдет за девочкой и в ее клетку тоже, тогда и уберете его жилье. Не забудьте продублировать кормушки/поилки/качели, чтобы не было драк.
Про знакомство https://volnistye.ru/hand-parrots/pravi ... ugaev.html



Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1222 Оксана Федоренко » 25 янв 2020, 14:21

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Кратко: карантин выдержать хотя бы 1-2 недели в разных помещениях, потом неск.дней клетки пусть постоят рядом, будете наблюдать за реакцией. Потом выпустите на прогулку вместе, так несколько раз, я думаю мальчик пойдет за девочкой и в ее клетку тоже, тогда и уберете его жилье. Не забудьте продублировать кормушки/поилки/качели, чтобы не было драк.

Спасибо! так и планировала, птен первое время будет обитать на кухне, сегодня уже сделала перетасовку жердочек в клетке что бы к приезду птена, девуля привыкла к новым вещам в клетке.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты не нужно такого маленького брать, в таком возрасте они могут быть не самостоятельными, а вам нужно чтобы птен вышел из гнезда сам и ел самостоятельно, уточните этот момент. Раньше 1,5-2 мес птенов лучше не брать

Я сегодня еще поговорю с заводчиком о готовности птенца, судя по фото птен уже полностью оперившийся и вчера она говорила кушает сам. Но скорее всего поговорю с ней что бы забрать его хотя бы через несколько недель, а пока подготовлю клетки, насколько я понимаю нужно дублировать все вещи в клетке.
Для птена думали брать клетку размером 40 на 30. Девочка живет в клетке 60 на 40 достаточно этого жилища для двоих птиц?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1223 Тякшанни » 25 янв 2020, 15:57

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты судя по фото птен уже полностью оперившийся и вчера она говорила кушает сам.

он может есть сам напрмиер только чумизу/пайзу + кормиться от родителей еще, лучше не спешить с этим, а то потом будут проблемы, если окажется не вполне самостоятельным
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Девочка живет в клетке 60 на 40 достаточно этого жилища для двоих птиц?

да, самый минимум для двоих

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1224 Оксана Федоренко » 13 фев 2020, 00:13

В общем то забрали мы нашего птена))) На данный момент он у нас полторы недели, и сразу говорю что адаптация не удалась... Ташка услышала Крошу на второй же день. день перекрикивания до оглушения всех членов семьи, и при первом же выгуле отправилась на поиске друга... Нашла, целовались, а по этому пришлось сносить клетки в одну комнату. (Все таки адаптация попугая в однокомнатной квартире не легкая вещь...) Ну хоть крики прекратились... Птен оказался реально довольно таки ориентирован на человека, с первого же дня ест с рук и с легкостью на них садится))))) Выпустили птена через неделю, но потому что больше не могли издеваться над Ташкой взаперти, выпустить Ташку нервничают оба, а сидеть оба по клеткам нервничает Ташка... Сейчас летают оба одновременно, Крош за ней она от него, но стоит Кроша закрыть в клетке она летит к нему целоваться, он ее кормит через прутья, она ему почесоны устраивает, выпускаем Кроша и опять она от него убегает... Ночуют каждый в своей клетке, которые стоят рядом. На самом деле я не понимаю правильно ли я делаю... Так как вот эта карусель их мне не понятна)))))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1225 Тякшанни » 13 фев 2020, 13:07

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты что адаптация не удалась.

карантин вы имеете ввиду, надеемся, что все нормально будет :-)
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Ночуют каждый в своей клетке, которые стоят рядом. На самом деле я не понимаю правильно ли я делаю...

все правильно, вот сейчас происходит адаптация, Таша пытается понять что новый житель останется надолго)) Пусть привыкает.
Оксана Федоренко, покажите своего птена?

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1226 Оксана Федоренко » 13 фев 2020, 13:20

Спасибо! За ними так прикольно наблюдать)))) Крош еще и ревнивый птиц, стоит Ташке сесть мне на руку летит сгонять :-D Сам на руку садится, но еще с опаской, но ест с рук аж бегом *OK*

Тякшанни писал(а):Источник цитаты покажите своего птена?

Конечно покажу, знакомьтесь это наш красавец Крош)))) Простите немного замурзанные))) свекла оказалась любимой едой, а купалку мы пока не признаем, поэтому он частенько весь красный)))))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1227 Тякшанни » 13 фев 2020, 13:27

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Крош еще и ревнивый птиц, стоит Ташке сесть мне на руку летит сгонять

:-D
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Конечно покажу, знакомьтесь это наш красавец Крош))))

в полку Крошей прибыло)) очень красивый птенчик *THUMBS UP*

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1228 Оксана Федоренко » 16 фев 2020, 22:12

В общем то мое волнение за эту парочку, все усиливается. Наша Таша теперь уже Кроша не боится, она теперь его гоняет, то целуются то клюет его нещадно, и это все на прогулке, в свою клетку она его категорически не пускает! Уже несколько раз Крош пытался залезть в ее клетку, какой там, она его выгоняет, даже если он залетел раньше ее туда, она приходит и выгоняет его. И как то страшно становится что она его настолько не принимает, может я конечно тороплю события, но так жалко смотреть как она его гоняет, а вмешиваться не могу, все таки они сами должны разобраться.
Ну и фото моих красавцев на прогулке.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1229 Тякшанни » 17 фев 2020, 12:45

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты может я конечно тороплю события

торопите, мои полгода третью птицу принимали, а у вас еще и месяца не прошло) подружатся еще.
А где хвост у мальчика?

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1230 Оксана Федоренко » 17 фев 2020, 12:58

Тякшанни писал(а):Источник цитаты А где хвост у мальчика?

Растет :-D а так он приехал с куцюбриком маленьким, видимо сородичи помогли)))) а потом уже у нас, на третий день нахождения у нас, пока мы все были на работе устроил погром в своей клетке, поскидывал все кормушки, лесенку, даже игрушки умудрился зацепить за качелю *CRAZY* и вот тогда на дне клетке обнаружила еще парочку длинных перышек с хвостика. видимо во время погрома выпали. =-O ну сейчас немного утихомирился погромы не устраивает, и хвостик постепенно отрастает)))))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1231 Тякшанни » 17 фев 2020, 13:01

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты и вот тогда на дне клетке обнаружила еще парочку длинных перышек с хвостика.

тогда хорошо, ели бы он приехал без хвоста, было бы тревожно, а если потерял уже у вас дома, то не страшно. *YES*

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1232 Оксана Федоренко » 17 фев 2020, 13:14

Тякшанни писал(а):Источник цитаты тогда хорошо, ели бы он приехал без хвоста, было бы тревожно, а если потерял уже у вас дома, то не страшно.

Вот с таким хвостиком он приехал, эти фото сделанные через 30 минут после приезда)))) (Пластиковой жердочки что внизу на фото видно уже нет, она постояла пару дней пока подобрала туда нормальную деревянную *OK* )

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1233 Тякшанни » 17 фев 2020, 13:27

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Вот с таким хвостиком он приехал,

на фото не очень видно, но вроде хвостик был)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1234 Оксана Федоренко » 24 фев 2020, 16:52

Ну что ж прошло 3 недели как у нас живет Крош, на прогулке это прям парочка парочка, летают они вместе, стоит кому то из них покинуть пределы видимости другого, начинается крик до оглушения, и уже мы начинаем искать где оба и вернуть "блудную пару" в семью, ибо уши наши не выдерживают :-D Каждый раз Крош активно лезет в клетку к Ташке, чему она не очень рада и гоняет его. В субботу пока была на кухне, Крош как обычно полез за Ташкой в ее клетку а сын закрыл за ними дверку клетки, минут 10 она посидела спокойно и устроила кардибалет, ругалась знатно гоняла его по клетке, прибежала я на шум и пришлось вмешаться, забрать Кроша с ее клетки и вернуть на прежнее место жительства *SCRATCH* На следующий день, опять двадцать пять, Ташка в клетку и Крош следом за ней, тут уж младший постарался закрыть за ними дверь *NO* но на удивление в этот раз без возмущений со стороны нашей капризной дамы. Посидели они так вместе часа 2, и на ночь таки вернули Кроша на свою территорию, он хоть и явно был этому не рад но мы не стали рисковать, так как сегодня все на работе и в саду, а оставлять их одних в одной клетке без присмотра пока боимся))))) Но начало положено, и мы на самом деле очень рады появлению Кроша, он потрясающий птиц! *YAHOO*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1235 Тякшанни » 26 фев 2020, 13:44

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Ташка в клетку и Крош следом за ней, тут уж младший постарался закрыть за ними дверь но на удивление в этот раз без возмущений со стороны нашей капризной дамы. Посидели они так вместе часа 2, и на ночь таки вернули Кроша на свою территорию, он хоть и явно был этому не рад но мы не стали рисковать,

уже прогресс *THUMBS UP* можете пробовать уже и на ночь оставлять
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
Оксана Федоренко (26 фев 2020, 14:46) • Elyte (26 фев 2020, 15:36)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1236 Оксана Федоренко » 26 фев 2020, 14:30

Тякшанни писал(а):Источник цитаты можете пробовать уже и на ночь оставлять

Я думаю в пятницу вечером попробуем оставить их, что бы под присмотром пока были, Ташка барышня своенравная, то гоняет его, то лезет целоваться :-D вчера когда Крош сидел у меня на руках кушал чумизу, прилетела на руку стала его за лапы кусать, согнала обезьяна пернатая, потом прилетела к нему что бы он ее кормил :-D

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1237 Тякшанни » 26 фев 2020, 14:38

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Крош сидел у меня на руках кушал чумизу, прилетела на руку стала его за лапы кусать, согнала обезьяна пернатая

:-D нормальная ситуация
У меня бывает такое: садится Снег на руку и начинает ходить по ней, искать может чего появилось нового на ней, как только Буся видит это, пулей летит, сгоняет его, крыльями машет мол "рука моя, пошел прочь" и так может продолжаться долго. Он пытается спикировать на руку, она его гоняет, хохолок надувает, становится похожей на боевого петуха, не поделят мою руку :-D
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 3):
Оксана Федоренко (26 фев 2020, 14:46) • Elyte (26 фев 2020, 15:37) • SergeyS (26 фев 2020, 16:02)

Сообщения: 34
Регистрация: 20 окт 2018, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Как подобрать компаньона самке 1,5 года

Получить ссылку это сообщение #1238 torptichka » 27 фев 2020, 01:01

Здравствуйте)
Хотим завести самке волнистого попугая друга-компаньона, не для гнездования.
Подскажите пожалуйста можно ли покупать птенца мальчика, 1 месяц? Если да, то как лучше всего это организовать.

И какая вероятность что она будет его обижать?
Так же будет ли самец со временем ручной, или из-за присутствия другого попугая станет отдаленным от нас.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Как подобрать компаньона самке 1,5 года

Получить ссылку это сообщение #1239 SergeyS » 27 фев 2020, 09:50

Месячного не берите - птенцы становятся самостоятельными после 40-дневного возраста, младше - могут быть проблемы с кормлением, не факт, что он сам нормально ест.
Сажать такого к взрослой самке, привыкшей жить одной, нельзя. Посадить в отдельную клетку, дать пройти адаптацию, и начать выпускать летать вместе с самкой. Они должны познакомиться на нейтральной территории. Сойдутся характером - сами зайдут в одну из клеток, и если не будут драться, в ней и останутся жить.

Сообщения: 34
Регистрация: 20 окт 2018, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Как подобрать компаньона самке 1,5 года

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1240 torptichka » 27 фев 2020, 11:05

Спасибо большое за ответ, возможно ли держать в одной клетке волснистика и кореллу? Если те же купить молодого попугая и соблюдать все правила адаптации

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 11 гостей