Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Создание пары волнистых попугаев - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1201 Тякшанни » 11 мар 2019, 12:52

Elyte писал(а):Источник цитаты Разве он на самца бы так с ногами лез?

все может быть)) почитайте тему Романа Пока просто птенец. ;) там такие попугайские страсти)



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1202 Elyte » 11 мар 2019, 13:37

Тякшанни, да уж :-D прочитала *SCRATCH* . Страсти. У нашей другая восковица, нежели у Романа. У нашей намного светлее.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Вот фото *PARDON*

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ещё. :-D

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1203 Elyte » 11 мар 2019, 19:29

Он её сегодня реально топтал *NO* и она вроде не сильно то и противилась. Ничего что ей только 3-ий месяц идёт? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1204 Elyte » 12 мар 2019, 10:01

А девочка наша вообще такая замечательная! Она играет всеми игрушками и в клетке и на воле! Всё пробует, ко всему прикасается, тягает и качельки и шарики и в кольцах вчера в клетке играла! Даже закрытые дверки пыталась открыть :-D . Она прямая противоположность нашему Рио! Ну он теперь тоже красуется перед ней, лазит по клетке кругами, вниз головой, чего раньше никогда не было. А когда мы его купили так он вообще месяца три игрушками не интересовался. А ей всё-всё интересно, только рук чуток ещё побаивается. И спит она днём на одной лапке клювом под крылышко уткнувшись. Он так никогда не спит. На одной лапе сидит, но клюв не прячет. Любим мы его, столько с ним пережили :-D , но он явно травмирован был в зоо маге или где то ещё, морально и психологически. Только у него теперь одно на уме - как на неё залезть и потоптать?! Вчера муж отогнал его от неё, так он так орал потом на мужа! :-D вокруг мужья головы круги наяривал, угрожал знаете ли вы!
Вот так и живём *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1205 Ramsoft » 12 мар 2019, 10:47

Elyte писал(а):Источник цитаты Разве он на самца бы так с ногами лез?

У них даже самка может на самца с ногами залезть :) У меня видео есть на последней страничке. А уж пацан на пацана - как с добрым утром! Так что, судя по всему, залезание друг на друга вообще не является половым фактором у волнистиком :)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1206 Elyte » 12 мар 2019, 10:58

Но это же жесть прям!!! *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1207 Ramsoft » 12 мар 2019, 19:36

Elyte писал(а):Источник цитаты жесть

Да мы тут сами в шоке! Но видео есть, и честно говоря - я до него тоже думал, что топтание другого попугая - это прерогатива самцов... А вот оказалось, что и вовсе нет... Вот такая стайная доминация!
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
Elyte (12 мар 2019, 19:37)

Сообщения: 7
Регистрация: 24 окт 2019, 15:10
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 4 раза

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1208 Ellik » 24 окт 2019, 15:37

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Жил-был у нас мальчик Гоша (сейчас ему 11 мес), очень общительный и приставучий, шагу не давал ступить) Решили купить ему самочку. Брали девочку у того же заводчика, что и Гошу. Ну и послушала я советов этого заводчика. Сделала неправильно все: начиная от адаптация и кончая знакомством. Самочка у нас четвертый день. В самый первый вечер она вылетела из клетки (заводчик сказала не закрывать, мол в первый день она никуда не полезет) и выпустить самца из клетки для знакомства. Гошка естественно сразу к клетке с самочкой рванул, круги вокруг нее наяривал. А потом она вылетела. Летала без проблем, ни обо что не ударяясь. На ночь по совету заводчика посадила их в одну клетку :-| На второй день выпустила обоих из клетки, летали целый день, Гоша залетал в свою клетку покушать, Маргоша нет. Как стемнело водворили обоих по разным клеткам (мозх включился на несколько минут) и поставили рядом, но Маргоша так нервничала в своей клетке и пыталась добраться до Гоши через прутья, что мы подсадили Гошу к ней. Маргоша успокоилась, а по Гошке было видно, что ему страшновато в новой клетке. Утром я их опять рассадила и Маргоша опять начала метаться по клетке, было видно, что она хочет вылезти. Поговорила с заводчицей, она сказала, что у нее Маргоша летала без ограничений и поэтому она и сейчас хочет вылезти и стоит ее выпустить. Я высказала опасение, что она не ест ничего совсем, а в клетку самостоятельно не залетает. Она предложила мне поставить тарелочку с едой на клетку и выпустить в полет. В течение дня Гоша залетал к себе несколько раз покушать, Маргоша в клетку попасть не стремилась. Стемнело, я посадила ее в клетку и она сразу же бросилась пить водичку. Опять повторилась вечерняя история: Маргоша мечется по клетке, Гоша у себя чирикает, довольный жизнью. (днём, когда Гоша залез в свою клетку и провел там около часа, она к нему внутрь попасть не стремилась, сидела просто сверху на его клетке) Я составила две клетки рядом, вход к входу (при этом основной выход из Маргошиной клетки свободный) и птички начали мигрировать из одной клетки в другую. Когда в Маргошиной меняла кормушку, Маргоша прыгала ко мне на руку с целью вылезти из клетки по моей руке, еду кушала. Могу предположить, что уже адаптировалась. Во время совместных полетов она следом за Гошей садится ко мне на голову. Гошу к себе не подпускает, ругается на него, когда он хочет потрогать ее пёрышки или же клюется, но летает за ним хвостиком -куда он, туда и она (ещё раз хочу сказать, что в пространстве она ориентируется очень хорошо и проблем с тем, куда приземлится или сесть, она не испытывает). Сегодня уже чирикает. Прочитав сегодня форум, я понимаю, что очень накосячила с знакомством. Стоит мне их всё-таки рассадить по разным клеткам или оставить уже как есть, две клетки рядом? Сегодняшнюю ночь Маргоша провела в клетке Гоши на его колечке, а он спал рядышком на жердочке) Когда выпускаю полетать, они ооочень активные оба, Гошик проказничает больше, конечно, и когда не обращает на Маргошу внимания, она начинает нервничать и летать вокруг Гоши. Когда он обращает на нее свое внимание, она сидит неприступная и только периодически поругивается на него, когда он слишком близко к ней подойдёт.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1209 Jullik » 24 окт 2019, 18:55

Ellik писал(а):Источник цитаты Сегодняшнюю ночь Маргоша провела в клетке Гоши на его колечке, а он спал рядышком на жердочке

вот и все, знакомство сотоялось, птицы по своему выбору ночуют в одной клетке. драк нет. все обошлось благополучно. рассаживать смысла уже нет
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
Ellik (26 окт 2019, 00:27) • Elyte (03 ноя 2019, 13:50)

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1210 ElterreRene » 02 ноя 2019, 14:44

Всем доброго времени суток :-) ну в общем привезла я подружку своему Яше. Ему 3 месяца, ей 1.5. От заводчика оба, карантина не потребовалось. Услышали друг друга, заметались)) пришлось Яшку выпустить :-D так он к ней в клетку сам залез :-D :-[ но так как девчуля прям ручная совсем и по клетке начала метаться за ним, когда он от туда вышел я её тоже выпустила. И вот летают они, милуются, чешутся)) Но девчуля( назвала Тришей) пока научилась только по шкафам, за Яшей спуститься не получается. А он так за ней ухлестывает, прям облизал всю, за лапы тянет, летает вокруг нее)) вот только она еще маленькая совсем и похоже уже устала, на ходу засыпает. Пока он ел, она поспала у меня на руке. Потом он поигрался с колокольчиком, она еще поспала. Но он за ней так носиться и успокоить его полсто не возможно. А она за ним, за ним. Чуть он сорвется и она за ним. И вроде и засыпает, а все равно летит)) не пойму, как их успокоить)

Отправлено спустя 13 минут 47 секунд:
Вернее как успокоить Яшу :-D Он толи рад дико, что ли что))ОН вообще гипер активный до жути))
Отправила его в клетку, не запирала правда. Силит чиститься. 3 минуты тишины))) Бедная Триша лапу поджала и заснула)

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1211 ElterreRene » 02 ноя 2019, 15:01

Он ее таки тяпнул за лапку, что она заорала. До этого как то нежно вроде, ей просто это не нравилось)

Отправлено спустя 1 час 31 минуту 13 секунд:
Залезла она к нему в клетку)) я посадила их на присаду у входа и она быстренько туда забралась)) залезла наверх и спит, а как только Яша вылетает, она начинает нервничать и рваться за ним, а как только он рядом, он начинает к ней лезть, не дает поспать, она злиться :-D

Отправлено спустя 1 час 37 минут 1 секунду:
А если она потусила в клетке, а потом за Яшей выскочила опять летать, можно их потом в одну клетку спать отправлять или это не считается? *SCRATCH*

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1212 ElterreRene » 03 ноя 2019, 12:09

Вести с полей) Занесла я таки парочку на одном пальце вечером в клетку, посидели там, потом так и накрыла, очень долго чирикали)) Ну вроде нормально. Утром полетали, девчуля устала. Приходится ее пока подносить ко в ходу, приземлятся научилась пока только на шкафы. Кормушки вроде тоже поделили. Сейчас сидят в клетке, девчуля адаптируется. Решила переодически их закрывать, что бы ей было проще. Она так еще неуверенно по клетке передвигается, в оличии от Яши, который прям мастерски скачет везде)) Еще когда он к ней лезет, это норм, а если она к нему, он оч удивляется :-D

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
И Тришу еще отдельно в приёмной семье воспитывали на вольных хлебах, очень ручная и позоже придётся приучать её в клетке тоже сидеть. Целый день на вольных не получается у меня пухов держать)) возмущается очень))

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1213 ElterreRene » 03 ноя 2019, 20:31

А вот теперь у меня все таки вопрос. Когда у вас появляется второй, третий и т.д попугайка, как они проходят адаптацию, если нет карантина. Вот у меня сейчас такие наблюдения. Самец за почти два месяца подрос, научился говорить, летать уверенно и т.п. Самочка только вот приехала, летает она неуверенно, хочет спать постоянно, ей надо осознать себя, клетку, пространство. Но самец ей мешает. У него то энергии дофига, его прет))
Я вот пока их в клетке закрыла, что бы девчуля привыкла, поспала. А мальчишке хочется погулять, но если его выпускаешь, она начинает рваться за ним. Но так хорошо летать у нее пока не выходит, она быстро выматывается и приходиться ее отдыхать в клетку отправлять, но и его тоже.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1214 Cossandra » 05 ноя 2019, 09:54

ElterreRene, Если самочка устанет, она и на воле найдет место отдохнуть. А если самец ее достанет, то она сможет дать отпор. В попугайской семье матриархат, самки главные. Так что не переживайте и особе не вмешивайте в их отношения, они сами должны разобраться.

Сообщения: 13
Регистрация: 13 ноя 2019, 23:19
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1215 Света Толстова » 24 дек 2019, 13:28

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста)) У нас есть мальчик Яша, ему где-то четыре месяца, взяли мы ему неделю назад девочку Аду, где-то такого же возраста. На карантин не стали разделять, нет места, сидят в разных клетках рядом. Ооооой как их тянет друг к другу))) Яша постоянно рядом с ее клеткой сидит, даже не гуляет нигде, и Ада к нему тянется. Но она очень дикая, по клетке носится как угорелая, рук боится, едва ли разрешает поменять поилку внутри и очень редко лапы погладить. Но очень хорошо повторяет за Яшей, активно ест с руки через клетку, если ест он, и все такое. Может, их все же подсадить вместе, есть шанс, что она станет более ручной? *SCRATCH* Или это совсем плохая идея?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А то мучить их еще неделями, а Яша уже не может без нее и она на клетку кидается, к нему тянется...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1216 Тякшанни » 24 дек 2019, 13:33

Света Толстова писал(а):Источник цитаты едва ли разрешает поменять поилку внутри

а почему у вас поилка внутри? Если она должна снаружи висеть.
Света Толстова писал(а):Источник цитаты Может, их все же подсадить вместе,

подсаживать не нужно, они сами должны познакомиться на прогулке и зайти в клетку, да так и остаться там.
У вас есть подходящая клетка для двух птиц? Там есть 2 кормушки, 2 поилки, игрушки, спальные жерды для двоих?
Света Толстова писал(а):Источник цитаты есть шанс, что она станет более ручной?

да, будет повторять за ним и вдвоем их приручать будете.
Света Толстова писал(а):Источник цитаты А то мучить их еще неделями,

какими неделями? На карантин вы наплевали, а другого смысла держать их отдельно нет.

Сообщения: 13
Регистрация: 13 ноя 2019, 23:19
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1217 Света Толстова » 24 дек 2019, 13:38

Тякшанни, вода у нас внутри в плошках. Им удобно, внешними не пользуются. Карантин сделать возможности НЕТ, у нас банально некуда ее поставить. Мы смогли обеспечить только адаптацию и привыкание к новому сородичу. Я знаю насчет прогулки, это и спрашиваю, можно ли ее отпускать, станет ли она повторять за ним. Спасибо.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1218 Тякшанни » 24 дек 2019, 15:43

Света Толстова писал(а):Источник цитаты Карантин сделать возможности НЕТ

дело ваше, лечить то потом вам
Света Толстова писал(а):Источник цитаты можно ли ее отпускать,

можно, только не запихивайте насильно

Сообщения: 13
Регистрация: 13 ноя 2019, 23:19
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1219 Света Толстова » 25 дек 2019, 02:20

Тякшанни, спасибо, все прошло гладко! Оба очень счастливы

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1220 Оксана Федоренко » 24 янв 2020, 21:10

Здравствуйте! Помогите советом, что бы не натворить делов... Долго мы не решались на покупку второго попугая, сначала обстоятельства не позволяли, а потом страшно было. А сегодня муж сбросил фото птенца, оказывается он его еще с вылупления заказал и за него уже и предоплату дал, через неделю забираем. Теперь вопрос как же их знакомить что бы избежать драк? У нас самочка 1,5 года, ручная замечательная девочка, живет царица в большой клетке, через неделю приедет самец 1 месяц, если верить заводчику, ручной. Начиталась страшилок что взрослая самочка может клевать птенца, и что садить нужно самку к самцу, а не наоборот. А у нас получается что самка живет в большой клетке, а самцу будем брать клетку значительно меньше (на период адаптации). Помогите пожалуйста советом, и буду благодарна за хорошее чтиво по данному вопросу.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 21 гость