Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Создание пары волнистых попугаев - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Как подобрать компаньона самке 1,5 года

Получить ссылку это сообщение #1241 Оксана Федоренко » 27 фев 2020, 11:11

У меня сейчас вот как раз подобная ситуация с попиками)))) Самка 1,5 года, живет в большой клетке. В январе этого года было принято решение брать пару (не для гнездования) забронировали маленького птена, как только птен вышел полностью с гнезда, забрали его. В общем 1 февраля мы купили птенца которому на момент покупки был месяц и одна неделя. Для птенца сразу же купили отдельную клетку (сажать вторую птицу сразу в клетку к первой, категорически нельзя! тем более птенца к взрослой самке, у волнистых попугаев матриархат) По правильному сначала нужно выдержать карантин у птиц в разных помещениях хотя бы неделю, после поставить клетки с птицами рядом что бы они привыкали друг другу несколько дней, и только потом начать выпускать их на совместные прогулки, через некоторое время когда птицы познакомятся и привыкнут друг к другу они оба сами пойдут в одну клетку, тогда только можно убирать вторую жил площадь. При этом в клетке должны быть продублированы все кормушки все жердочки и поилки что бы избежать драк за дележку территории!
На данный момент второй птиц у нас живет месяц, вторую клетку пока не убираем, но птицы на прогулке всегда и всюду вместе, целуются и чешут друг друга)))) Неоднократно заходил птенец в клетку к самке и вот последние дни только она перестала ругаться когда он заходит к ней в клетку, но во избежание драк на ночь птенца отсаживаем в его клетку, так как днем мы на работе а оставлять их двоих в одной клетке пока не рискуем.
В общем я к чему, все возможно если правильно подойти к данному вопросу))))
По поводу приручения то так же все возможно, если каждый день с птицами заниматься))) У нас птен сейчас спокойно сидит на руках, вчера весь вечер они вдвоем просидели у сына на голове, один с одной стороны ухо грыз другой другое ухо грыз, благо ушей хватило на всех :-D



Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Как подобрать компаньона самке 1,5 года

Получить ссылку это сообщение #1242 IOWA » 27 фев 2020, 11:50

torptichka, по своему опыту расскажу как было у меня с волнистиками. Самка была взрослая. Купила птенца-самца, не такого маленького как у Вас, но все равно птен (2-4 мес). Карантин он проходил в заранее купленной большой клетке, у самки клетка была меньше. Через месяц поставила клетки вместе, потом выпустила самку, она сразу залезла на его клетку, птицы проявили друг к другу интерес. Когда открыла его клетку, самочка сразу пошла на разведку, осмотрела всю жилплощадь и что в кормушках, ей явно понравилось) Уселась на противоположную жердочку и всё, с новосельем! Она его научила всему, есть фрукты и овощи, выходить, заходить в клетку, летать по траектории и садиться на руки, он за ней повторял все) Конечно мальчик в силу возраста отличался активностью, но у меня самочка была очень в этом плане терпеливая и мудрая) Могла согнать или наорать в профилактических целях, в другой раз дать "победить" себя) то чесали друг друга и кормили, а в другой раз могли сидеть по разным углам и заниматься своими попугайскими делами, драк никогда не было, максимум один другого мог иногда спихнуть с жерди или прикусить за лапы) Есть эта парочка предпочитали из одной кормушки, но строго по очереди. Так и обходили все кормушки в клетке. Потом научились меняться парными кормушками, но ели четко тандемом и только тогда когда начинала есть самка, строго по времени) Он очень от нее зависел, матриархат как есть)

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Как подобрать компаньона самке 1,5 года

Получить ссылку это сообщение #1243 Garmonia » 27 фев 2020, 12:13

Значит, вы хотите маленького волнистого попугая для взрослой самки-кореллы, а не самки-волнистика? Я думаю, что не стоит этого делать. Если что-то не понравится корелле, она ведь и убить может волнистого попугая ударом клюва (два волнистиков просто подерутся, а тут будет сразу смертоубийство). Бывает и немотивированная агрессия.

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1244 Оксана Федоренко » 29 фев 2020, 13:07

Ну а у нас событие)))) Ура они живут в одной клетке)))))Сегодня утром зашли вместе на покушать, я под шумок быстренько поставила вторую кормушку, так они и остались вместе, не дерутся, вот совсем *YAHOO* Немного Ташка его гоняет возле кормушки, так как все хоть и продублировано в клетке, а все равно есть пытаются с одной :-D Ну и плюс совместного проживания я увидела в первые же несколько часов, Крош за ней научился есть фрукты с шампура, и ура мне теперь не нужно их тереть на терке *YAHOO* А что самое хорошее он начал за ней купаться, до этого месяц купалка висела у него, он даже к ней не приближался, а после фруктов и овощей постоянно такой замурзанный :-D теперь красавчик, за Ташкой аж бегом в купалку пошел))))
Вторую клетку пока не убираем, стоит полу разобрана на всякий случай, я им пока не доверяю :-D

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1245 IOWA » 29 фев 2020, 19:10

Оксана Федоренко, поздравляю! Да, они такие обезьяны :-D

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1246 Оксана Федоренко » 01 мар 2020, 10:04

В общем уж не знаю что и делать с ними, ночь была веселой... Всю ночь Ташка ругалась и боролась то с Крошем то сама с собой, хоть и клетка накрытой была, за все полтора года такого не разу не было. А это прям кошмар какой то, к 2 ночи не выдержали и вынесли клетку в коридор, так как не спали вся семья. Сейчас нервничает, снова ругается, но стоит Крошу подойти ее кормить успокаивается. Она блин ругается, а он ее кормит)))) Муж убеждает разсадить снова по разным клеткам, а я уже и не знаю что делать.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1247 Тякшанни » 01 мар 2020, 13:01

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Ура они живут в одной клетке)))

поздравляю *THUMBS UP*
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Крош за ней научился есть фрукты с шампура,

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты А что самое хорошее он начал за ней купаться

это чудесное стайное чувство))
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Муж убеждает разсадить снова по разным клеткам, а я уже и не знаю что делать.

рассадите насильно, может быть стресс. Бывает такое у птиц, тоже среди ночи что-то взбредает в голову делать, ругаться и тп. Нужно посмотреть еще, может что в клетке неудобно было для сна
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Оксана Федоренко (01 мар 2020, 23:53)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1248 Оксана Федоренко » 01 мар 2020, 23:47

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Нужно посмотреть еще, может что в клетке неудобно было для сна

это врядли, я специально все значительные изменения в клетке проводила постепенно и за долго до того как они перешли в одну клетку, Ташенька девушка такая что к новому долго привыкает, она в принципе если к одному пошла то к другому ее приучить нереально уже, так же и к людям, она идет только к старшему сыну и ко мне, ни к младшему ни к мужу она не идет вообще, не знаю почему, но вот старший сын для нее это любовь :-D
Тякшанни писал(а):Источник цитаты рассадите насильно, может быть стресс.

это и останавливает, ведь днем они даже не ругаются, хотя выходные это не показатель, мы когда дома клетка даже не закрывается с утра до вечера. Пока подождем, посмотрим как дальше будет, но клетку Кроша уже таки убрали с глаз долой :-D

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1249 Тякшанни » 02 мар 2020, 12:33

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты но клетку Кроша уже таки убрали с глаз долой

ну и правильно, чтоб не было соблазна))

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1250 Оксана Федоренко » 03 мар 2020, 11:14

Хочу всем сказать огромное спасибо за помощь и поддержку! Всего месяц назад мы забирали птена в махонькой коробочке и до жути боялись как все сложится, ведь брали не игрушку, а нового члена семьи! И благодаря Вам мне удалось все сделать правильно и не натворить делов, а еще благодаря информации на этом форуме удалось создать максимально комфортные условия для жизни птиц, а счастливые птицы счастливые их владельцы, и ерунда что пару нельзя приручить и что они будут заняты только сами собой, главное любить их и они обязательно ответят взаимностью! @}->--
Ну и фоточка как пернатая банда мучает сына :-D
За это сообщение автора Оксана Федоренко поблагодарили (всего 4):
IOWA (03 мар 2020, 11:22) • Garmonia (03 мар 2020, 11:46) • SergeyS (03 мар 2020, 13:35) • Тякшанни (04 мар 2020, 12:45)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1251 IOWA » 03 мар 2020, 11:24

Оксана Федоренко, :-D бесстрашные! Отличный кадр *THUMBS UP*
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Оксана Федоренко (03 мар 2020, 13:29)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1252 Оксана Федоренко » 03 мар 2020, 11:30

IOWA писал(а):Источник цитаты безстрашные! Отличный кадр

Ага так и хочется дописать, при создании данного кадра ни одно ухо не пострадало :-D
За это сообщение автора Оксана Федоренко поблагодарил:
IOWA (03 мар 2020, 13:15)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1253 SergeyS » 03 мар 2020, 13:36

Оксана Федоренко, хорошее название - "Волнистые будильники". :-)
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Оксана Федоренко (03 мар 2020, 13:41)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1254 Тякшанни » 04 мар 2020, 12:45

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Ну и фоточка как пернатая банда мучает сына

массаж :-D *THUMBS UP*
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Ага так и хочется дописать, при создании данного кадра ни одно ухо не пострадало

:-D
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Оксана Федоренко (04 мар 2020, 13:18)

Сообщения: 1
Регистрация: 08 апр 2020, 18:01
Репутация: 0

Пара + один попугай

Получить ссылку это сообщение #1255 Анастасия Цаликова » 08 апр 2020, 18:05

Добрый день. У меня год живёт пара волнистых попугаев, отдали друзья. И уже 5 дней на передержке ещё один самец. И самочка оказывает знаки внимания этому новому самцу. Я перестала их выпускать одновременно, но теперь не знаю, как лучше выйти из этой ситуации. Мой старый самец постоянно болеющий, хиленький. Боюсь, что будет с парой потом, когда этого нового попугая отдам обратно.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1256 Тякшанни » 09 апр 2020, 13:41

Анастасия Цаликова писал(а):Источник цитаты Боюсь, что будет с парой потом, когда этого нового попугая отдам обратно.

чего вы боитесь?

Сообщения: 114
Регистрация: 10 янв 2020, 03:16
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1257 Катя9396 » 16 апр 2020, 13:50

Здравствуй! Мы купили нашему мальчику самочку)) рассадили в разные комнаты, чирикают иногда, но вот парень наш стал реже кушать, караулит ее на верхней жёрдочке. Это нормально?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1258 Тякшанни » 16 апр 2020, 13:59

Катя9396 писал(а):Источник цитаты караулит ее на верхней жёрдочке

сидит и ждет там?

Сообщения: 114
Регистрация: 10 янв 2020, 03:16
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1259 Катя9396 » 16 апр 2020, 14:08

Да, он слышит ее с другой комнаты и как можно ближе подходит, а это верхняя жердочка, обычно там редко сидит, а теперь любимое место *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1260 Тякшанни » 16 апр 2020, 14:10

Катя9396 писал(а):Источник цитаты Да, он слышит ее с другой комнаты

тогда нормально) будет "пасти" там ее теперь все время до знакомства)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей