Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Создание пары волнистых попугаев - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1061 Jullik » 13 май 2018, 22:07

MariaL писал(а):Источник цитаты но проблема в том что она стала кусать мою руку когда я ее подставляю

в настоящий момент вашу самочку больше всего на свете интересует сородич, дайте им время обвыкнуться друг с другом, потом она к вам будет относится без агрессии. представьте, что вы влюбились, и вот прямо сейчас не хотите общаться с лучшей подругой, и вообще ни с кем, только с ним. А еще, примешивается ревность, она не хочет ваше внимание делить с другой птицей



waterhollow

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1062 waterhollow » 14 июн 2018, 16:45

У меня есть вопрос по поводу покупки самочки. У нас очень активный самец 1,5 года, которому явно не хватает пары, и мы хотим купить ему подружку. Однако мы боимся, что пара ему не подберется с первого раза, а заводчик, к которому мы обратились, отказывается от возможности обменять самку на другую, если контакт у птиц не наладится. Как вообще поступают в таких случаях? Не очень хочется оказаться в ситуации, когда придется искать, куда девать ненужную птицу, чтобы купить другую, которая, возможно, тоже не подойдет.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1063 Тякшанни » 14 июн 2018, 17:28

waterhollow писал(а):Источник цитаты Как вообще поступают в таких случаях?

Правильно знакомить и все будет ок у птиц.
Обмен птиц, считаю допустимым только при конкретном неприятии(драки до крови), а просто вот так не подошла...дикость какая-то. А потом удивляются, а отчего это купленная птичка агрессивная/не приручается.
waterhollow писал(а):Источник цитаты что пара ему не подберется с первого раза,
от возможности обменять самку на другую,

Все дело в правильном знакомстве птиц, если правильно познакомить их, то шансы подружить их гораздо повышаются, статья: https://volnistye.ru/hand-parrots/pravi ... ugaev.html
Также у вас должна быть приготовлена большая просторная клетка не менее 60 см в длину, с двойным набором кормушек/поилок/игрушек т.к. первое время птицы могут отстаивать свои права на них.
Если так боитесь самки, купите ему друга самца и будут они весело жить вдвоем.

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1064 Ansherer » 10 июл 2018, 13:28

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собралась своей Нике взять жениха. Нашла взрослого 4-х летнего.
Вопрос 1: она живет в своей клетке, в будущем планирую их совместное проживание в ней. Есть еще две клетки "карантинные". Как мне теперь с ними быть, чтобы они нормально съехались?
Вопрос 2: Он чисто белый, она у меня как мятная/синяя с желтым личиком. Могут ли они чисто гипотетически скрещиваться и что может получиться итоге?
Вопрос 3: Продавец продает попугаев парой и предлагает мне забрать обоих. Как сосуществуют две самки и один самец? Или лучше таких ситуаций избегать?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1065 Тякшанни » 10 июл 2018, 14:26

Ansherer писал(а):Источник цитаты Вопрос 1: она живет в своей клетке, в будущем планирую их совместное проживание в ней. Есть еще две клетки "карантинные". Как мне теперь с ними быть, чтобы они нормально съехались?

какой размер клетки у вас сейчас? Подготовлены 2 кормушки, жердочки, игрушки? Мальчика в карантинку и в отдельную комнату на карантин. После 3-4 недель если все нормально с ним, перенесете клетку в комнату с девочкой и знакомьте на прогулках и следите за реакцией. Раз к ней переезжает сожитель, может и агрессию проявить.
Ansherer писал(а):Источник цитаты Вопрос 2: Он чисто белый, она у меня как мятная/синяя с желтым личиком. Могут ли они чисто гипотетически скрещиваться и что может получиться итоге?

конечно у них может быть потомство. Какие могут быть птенчики: напишите сюда Окрасы волнистых попугаев выложив фото ваших попугаев
Ansherer писал(а):Источник цитаты Вопрос 3: Продавец продает попугаев парой и предлагает мне забрать обоих.

ему лишь бы продать, а вам зачем птица за "компанию"
Ansherer писал(а):Источник цитаты Как сосуществуют две самки и один самец?

могут быть драки, в стайках до 10 штук лучше чтобы птицы были парами.
Ansherer писал(а):Источник цитатыИли лучше таких ситуаций избегать?

избегать
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Ansherer (10 июл 2018, 20:16)

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1066 Ansherer » 10 июл 2018, 20:33

Тякшанни, все понятно. Я просто подумала, может самку сейчас тоже в карантинную клетку отселить, а потом его после карантина в новые хоромы и чтобы типа это он ее принимал, а не она его :) Обманочка такая. Но мне кажется мою не проведешь хитрюгу и она всё равно узнает свою клетку)))))))
А продавец мне предложил и одного самца взять, это мне просто жалко разлучать его со старой самкой, но он говорит привыкнет. Я подумала там уже сложившаяся пара :)

Просто уже пару месяцев ищу взрослого самца в пару к моей девочке (у нее недавно умер самец) и тут подворачивается хороший вариант, мальчику 4 года, примерно столько же, сколько и ей, я и загорелась.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1067 Тякшанни » 10 июл 2018, 21:02

Ansherer писал(а):Источник цитаты Обманочка такая.

:-D
Ansherer писал(а):Источник цитаты Но мне кажется мою не проведешь хитрюгу и она всё равно узнает свою клетку)))))))

конечно, только стресс ей) выгнали из дома)
Ansherer писал(а):Источник цитаты Я подумала там уже сложившаяся пара :)

они вдвоем все 4 года жили?

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1068 Ansherer » 16 июл 2018, 09:18

Тякшанни, в общем пролетела я с тем попугайчиком. Написала владельцу, а он уже продал, но зато обоих парой. Я даже этому рада. Видимо, так должно было быть :) Потому что вчера я нашла другого одинокого холостяка и даже за БЕСПЛАТНО!! =-O Просто отдавали в хорошие руки одинокого пятилетнего Кешу. Я даже думать не стала, сразу позвонила и вечером забрала. Конечно, не знаю, что движет людьми, когда они отдают таких взрослых питомцев, но стараюсь не размышлять об этом. "Он, чипсы любит, прям отнимает, ел вчера со мной на коленке!" - сказал мне владелец, и мне даже стало как-то не по себе. "У меня будет на здоровом питании" - буркнула я в ответ))) Не, ну чипсы давать это перебор конечно... =-O

В общем принесли Кешку домой, вроде бы как адаптация должна быть, а он песни нам поет, яблочко поел, корм поел, мелку песню спел и давай проситься на выход))))) Что делать, открыла дверь, он вышел, спокойно полетал всё посмотрел, потом я ему поднесла клетку и он сам в нее зашел. Честно я даже опешила от такой наглости. Вот, что значит взрослый состоявшийся птиц. Ему похоже вообще адаптация какая-то не нужна. Это вообще нормально?
Самка на него отреагировала странно: вообще никак. Даже не чирикала ему. Молчала всё время. Я ее подносила к нему, она даже не слезала с палочки. Сегодня тоже ноль эмоций. Будто он мебель. Он проявляет интерес к ней, по шажочку подходит, пушится, песенки поёт ей, а она - ноль. К прошлому самцу летела, как оглашенная, когда мы его принесли. Просто дать им время нужно и наблюдать?

Отправлено спустя 1 час 6 минут 18 секунд:
Вот он, самый обычный окрас. Но почему-то он такой обаятельный :))) Сразу мне понравился.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1069 Тякшанни » 16 июл 2018, 13:20

Ansherer писал(а):Источник цитаты Конечно, не знаю, что движет людьми, когда они отдают таких взрослых питомцев, но стараюсь не размышлять об этом.

обычно птицы становятся ненужными или надоедает за ними убирать, не научился говорить или не приручился т.к.забили на него, лень и т.п. Но обычно говорят одну причину - в связи с переездом, у меня вот полгорода "переезжающих", то птиц отдают за деньги то кошек/собак.
Ansherer писал(а):Источник цитаты Ему похоже вообще адаптация какая-то не нужна. Это вообще нормально?

это хорошо, бывают такие птицы, что называется сразу в бой))
Ansherer писал(а):Источник цитаты Просто дать им время нужно и наблюдать?

конечно, 1 день только прошел) привыкнет. Следите только чтобы драк не было, мало ли.
Ansherer писал(а):Источник цитаты "Он, чипсы любит, прям отнимает,

оно и видно, оперение в плохом состоянии *NO*
Ansherer писал(а):Источник цитаты Вот он, самый обычный окрас. Но почему-то он такой обаятельный :))) Сразу мне понравился.

с новым жильцом, красавец яркий *THUMBS UP*

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1070 Ansherer » 16 июл 2018, 13:25

Тякшанни,
Тякшанни писал(а):Источник цитаты оно и видно, оперение в плохом состоянии

а он линяет сейчас, почесывается, перышки скидывает. Может ему серы в кормушку для оперения подсыпать?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты с новым жильцом, красавец яркий

Спасибо большое! А можете посоветовать, как отучить его кусаться? Я ему ладошку с кормом подношу, он начинает мне песню петь, бородой трясти и при этом покусывает))))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1071 Тякшанни » 16 июл 2018, 13:29

Ansherer писал(а):Источник цитаты Может ему серы в кормушку для оперения подсыпать?

можно *YES* насыпать кормовую серу для животных на кончике ножа - 10 дней
Ansherer писал(а):Источник цитаты А можете посоветовать, как отучить его кусаться?

как только начинает кусаться, говорите нельзя и убирайте руку. Должен привыкнуть, что с укусами вы не будете с ним играть

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1072 Ansherer » 23 июл 2018, 13:35

Тякшанни, здравствуйте! Что-то у нас, похоже, пара совсем не складывается. Сегодня Кешуня сам полетел к ней на клетку, сел, песенки спел, а она каааак кинется на него, как укусит за палец через клетку. Аж до крови! =-O Он бедняжечка запищал, сел на клетку, лапку поджал, кровь идет. Я в шоке.. Нику была убить или продать готова. Такая скотина! Вот почему она такая злая? Прошлого своего жениха тоже периодически кусала за пальцы, если он сядет на клетку. Очень агрессивная. Взгляд такой злющий сделает и сидит одна.. коза.
Прошла уже неделя, на него она ноль внимания. Чую так и будут в разных клетках жить.

С лапкой Кеши все в порядке, кровь перестала идти, сидит на обоих лапах и поёт песни.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1073 Jullik » 23 июл 2018, 15:02

Ansherer писал(а):Источник цитаты Прошла уже неделя

неделя- очень маленький срок, я своих птиц месяц знакомила, думала никогда не смогут вместе жить, ничего, потом подружились не разлей вода. когда мои сидят на гнезде, тоже цапают за лапы тех, кто сверху садится на клетку, я кладу на крышу клетки пластиковые решетки для раковины- тогда не достают кусаться.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
вот тут фотки с решеткой Мои птички

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1074 Тякшанни » 23 июл 2018, 15:30

Jullik писал(а):Источник цитаты Ansherer писал(а):
Источник цитаты Прошла уже неделя

неделя- очень маленький срок, я своих птиц месяц знакомила, думала никогда не смогут вместе жить

от себя добавлю, что мои больше полугода враждовали прежде чем стали мирно жить. Неделя - это вообще не срок

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Получить ссылку это сообщение #1075 Акуся » 28 июл 2018, 12:42

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Моему попугайчику волнистику около 8 - ми месяцев. Он ручной, нерослушный и озорной. У него половое созревание. Он пристает ко всем женщинам нашего дома : ко мне, сестре, племяннице, подругам и прочее ...
Читала, что самцу нужна самка не раньше 12 - ти месяцев. Но бывают исключения. Подумала, и купила Лавруше самочку. Не нашла однолетку. Купила постарше. Ей около год и 2 месяца. Никогда не спаривалась.
Я подумала, это даже лучше. Ей уже можно. А ему уже хочется.
Увы. Парочка не создалась. И он не особо к ней. И она никак.
Подождала 2 месяца.
Принесла новую. Хотела поменять на старую. Но ... увидев, в каком месте их держат ... не смогла. Жалко в такую антисанитарию отдавать Лору. Оставила. Теперь их 3 - е.
Мой Лавруша. Лора. И новая. Миранда ( Мира )

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Лаврик активно подкатывал к Мире. Но ... тут стала вмешиваться Лора. Отгоняет Миру от Лаврика.
Мира старше. До 2 - х лет. Одна кладка уже была. Хозяин посоветовал брать постарше, а не помладше, чтобы не отказывала. И захотела спариваться. Мира очень красивая. И нежная птичка.
Но она сдружиламь с Лорой ... и теперь обе ему отказывают.
Он активно подеатывает то к одной, то к другой. Так как Лора теперь сама крутится возле Лавруши. Но ... опять же ... отказывает. Просто, как будто хочет нравится больше Миры.
Мира кокетничает. Они клювиками типа целуются.
Но тоже убегает, когда Лаврик на нее лапку ставит. ...
Не знаю. Может это потаму что он еще маленький?
Я пробывала отсадить Лору, чтобы она не мешала ... но не помогает. Они начинают громко чирикать и искать ее. Переживают.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Нем знаю, что делаю не так ? Может самочки отказывают ему, потаму что он маленький еще ?
Мне его так жалко. Он все время хочет спариться. То с зеркалом, то с блестящими предметами ... в общем, в голову ударяет ему половое созревание ... А может все - таки они взрослые для него ?
Как ему им понравится? Или надо третью брать ?

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Получить ссылку это сообщение #1076 Акуся » 28 июл 2018, 12:55

Помогите советом. Может кто - то сталкивался с этой проблемой ?
Не могу сказать, чтобы Лаврик им не нравился. Как только он вылетает в другую комнату, у самочек истерика. Насинают громко его звать ( они не ручные. Из комнаты не вылетают. А он путешественник. По всему дому )) Смешной )

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1077 Тякшанни » 28 июл 2018, 12:56

Акуся, покажите нам птичек, точно девчонки?)
Расскажите, как знакомили?

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1078 Акуся » 28 июл 2018, 13:03

В отдельной клетке держала. В другой комнате. Но он их очень бвстро находил. Ну и ..уже куда их прятать ? Принесла в комнату, где клетка Лаврушкина. И выпускала. Они уже и шли к кормушке общей. Лаврик не возражал)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1079 Тякшанни » 28 июл 2018, 13:10

Акуся, так вы хотите сразу птенцов?

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Создание пары волнистых попугаев - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1080 Акуся » 28 июл 2018, 13:11

Жалко видео не могу прислать. Как Лавруша ухаживает за Мирой. И она вроде тоже отаечает .... но ... то в последний момент то сама убегает, то Лора ее укусит

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Я хочу, чтобы Лаврик перестал приставать к людям. Он должен понять, что его самочка - ПТИЧКА, А НЕ ЧЕЛОВЕК !!!!
Просто мне его жалко. Он дуреет от избыта гормон. Бесится. Кусается.
Хочу, чтобы у него была полноценная птичья жизнь. Самочка. Если надо и детки

Отправлено спустя 52 секунды:
И как ему помочь - не знаю ((((

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Домик постпвила, потаму что мне сказали, что пока самки домик не увидят, бкдут пму отказывать

Отправлено спустя 15 минут 58 секунд:
Кажется он больше всех любит себя. По всему дому находит отражающие предметы и дуреет от счастья . Тычет клювиком и кричит : " Лаврик - красавчик ! "
Я ему вторую самочку по этому принципу и находила. Чтобы мордочка была похожа на него )))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей