Уважаемые пользователи и гости форума!
Нуждаемся в вашей помощи по наполнению каталога зоомагазинов и ветклиник вашего города!
Просим потратить две минуты своего времени и добавить по инструкции зоомагазин или ветклинику в вашем городе с которой у вас есть опыт работы!
Заранее спасибо.

Новообразование около клоаки и одышка

Рекомендации и консультации по проблемам опухолей и новобразований у волнистых попугаев

Консультанты: Ksenia77, Динара, allona, НюшаКеша, oriana

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.

Получить ссылку это сообщение #1 m_avista » 20 авг 2014, 19:13

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Престиж (отечественный)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень + мел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 44*32*26
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Новообразование около клоаки, мягкое на ощупь, как будто водянистое внутри. Помет прилипает к оставшимся перьям около хвоста. Сам попугай вялый, преимущественно спит, нижние веки покрасневшие, часто дышит, не летает, но из клетки иногда выходит погулять. Последние 3 дня во время дыхания прослушивается "щёлканье". Попугай часто чистится, трётся клювом об жёрдочки, иногда во время этого чихает.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 месяц

Возили попугая в 3 ветеринарные клиники. В первой поставили диагноз "липома", сказали ничем нельзя помочь. Во-второй сказали "наверно какая-то инфекция", прописали антибиотик Энрофлон в поилку на 5 дней, но мы давать не стали. В третьей сдали анализ на простейшие и глисты - ничего не обнаружили, сказали, что это липома, прописали: диету + Карсил 1 таблетка в день (добавляем в гречневую кашу, но съедает не всю), Ветом 1.1 на кончике ножа в корм (добавляем) и Элькар в поилку 1 капля на 10 мл воды (добавляем). Вот такое лечение проводим уже неделю. За эту неделю к одышке прибавилось "щелканье" во время дыхания.
Самая большая проблема у нас в том, что попугай совершенно ничего не хочет глотать, когда пытаемся с мужем дать ему лекарства из шприца. У него все выходит из носа, он начинает задыхаться, на днях вообще чуть полностью не задохнулся, когда пытались дать ему две капли глюконата кальция в клюв!!! С кисточки тоже не ест. А катетер в клюв я, честно говорю, после случая с глюконатом боюсь даже пробовать. Так что, пожалуйста, не сочтите за превратность, я уже настолько замучалась с попугаем, что решила обратиться сюда за помощью, спросить вашего совета: что же это все таки у него за болезнь такая и можно ли помочь какими-нибудь препаратами, чтобы их можно было добавлять в поилку, корм, кашу и т.п.?

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Вот еще фото попугая
Новообразование
612 просмотров
Помет
612 просмотров
фото попугая
608 просмотров
красные веки
608 просмотров

Разведение
Разведение
Благодарил (а): 196 раз
Контакты:

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 20 авг 2014, 20:11

Похоже на липому.
Почитайте эту тему:http://forum.volnistye.ru/materiali-razdel/lipoma-u-volnistogo-popugaya-t1266-70.html

Получить ссылку это сообщение #3 m_avista » 20 авг 2014, 20:42

Темное солнце, спасибо. Прочитала тему, но так и не могу понять почему у моего одышка, у него же липома где-то под хвостом и на дыхательные органы вроде не должна давить... или я чего то не понимаю... :( простите, у меня нет медицинского образования, поэтому пришла сюда за советом.

Главпопугай
Главпопугай
Благодарил (а): 554 раза

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 20 авг 2014, 20:52

m_avista,  я не занимаюсь лечением новообразований, но скажу, что мне не нравятся на фото на опухоли как будто пузыри , заполненные жидкостью. Это чаще всего признак злокачественного процесса. Одышку ( если у птицы нет простуды, выделений из ноздрей, чихания и т.д.) я могу объснить тем, что опухоль сдавливает легкие и воздухоносные мешки. Опять же рост опухоли внутрь не характерен для липомы и является признаком злокачественного процесса.
Вы к орнитологу в Рязани обращались?
Кашпаров Александр Алексеевич
Ветеринар-орнитолог
Тел.: 8 909 999 79 16

Получить ссылку это сообщение #5 m_avista » 20 авг 2014, 22:15

Ksenia77, нет, конкретно к Кашпарову я не обращалась, т.к. на другом сайте написано, что давно он перешел работать в московскую клинику "Зеленый Попугай", о которой были очень плохие отзывы...Но всё таки я завтра попробую позвонить по этому номеру.

Лечение
Лечение
Благодарил (а): 266 раз
Контакты:

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 20 авг 2014, 22:22

m_avista, да, про него я тоже читала, что он сейчас там не работает, работает в Москве. Вы попробуйте просто в гугле набрать "Птичьи врачи в Рязани" и найдёте там рекомендации владельцев попугаев.

Получить ссылку это сообщение #7 m_avista » 20 авг 2014, 22:34

Динара, я уже и гуглила, и ездила по ветклиникам. Отзывов как таковых по лечению птиц в Рязани не нашла, видимо это не распространено у нас, так как даже анализов особо не принимают. Я уже не знаю что мне делать... :(

Главпопугай
Главпопугай

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 20 авг 2014, 23:01

m_avista, в личку вам сброшу инфо .

Получить ссылку это сообщение #9 m_avista » 21 авг 2014, 17:41

Тяжело дышит он, похоже, от насморка. Сегодня заметила, что он часто чихает, около носа у него прозрачные капли видны, трется часто клювом обо всё подряд. Подскажите, пожалуйста, можно как-то помочь, учитывая, что у него липома и лекарства я могу ему дать только с едой или в поилку? Очень прошу, помогите советом!!! :(

Главпопугай
Главпопугай

Получить ссылку это сообщение #10 Ksenia77 » 21 авг 2014, 18:15

m_avista, если есть выделения из носа, то надо капли ципрофлоксацин глазные в ноздри по 1 кап 3 раза в день. Раз есть одышка, то антибиотик , тот же цефалекин или амоксиклав в виде детск сусп . Но это все надо давать в клюв , а не в поилку или корм.

Главпопугай
Главпопугай
Благодарил (а): 1714 раз
Контакты:

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 22 авг 2014, 18:14

Проверьте, как он дышит, осмотрите ноздри, забиты или нет. Поднесите к ноздрям перышко, увидите как дышит по движению пуха. Скрип при дыхании может быть и при наналичии или присоединении грибковой инфекции.
Нистатин я бы начала давать в любом случае, может даже флуконазол.
Обязательно, помимо элькара начать давать метастоп и цитостат (вет.). Это капать в клюв. Напишите, как вы капаете, это вообще не проблема капать в клюв. Что значит не глотает? Он вообще ест, сколько весит?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Еще советовала бы вам купить ампулу ронколейкина. Он не из дешевых, но очень не плох при опухолях, даже сочетанных.
Птица на диету. Зерно, вода, трава с улицы, ничего белкового и жирного.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Вообще, визуально, образование не большое и не должно сильно обременять его общее состояние, другой вопрос, проросло ли оно внутрь...определить это можно рентгенографически

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Сделайте нормальное фото, намочив оперение вокруг, чтобы можно было на глаз определить масштаб поражения. И потрогайте, аккуратно это пальцем: катается или спаяно с тканями

Получить ссылку это сообщение #12 m_avista » 22 авг 2014, 21:16

oriana, сфоткала еще раз как смогла. Скажите, пожалуйста, какое это образование на вид: липома или липосаркома? В том месте, где желтые участки, особенно в области хвоста, как будто внутри водянистое (как мозоль). А уж катается или спаяно мне сложно определить, всё очень мягкое на ощупь. Дышит он часто, а последние дней 5 прибавилось "щелканье" при дыхании. Ноздри чистые, но иногда после того как попьет воду, начинает чихать и брызгать прозрачной жидкостью. Нижние веки глаз у него красные уже недели три.
На диете он уже месяц. Ест зерно, но чаще всего тогда, когда я сама подношу кормушку к нему (съедает примерно 1-1,5 ч.л. в день), ест утром гречневую кашу, а в течение дня немного яблока.
А капаем мы ему в уголок клюва по капле, он вроде как совершает глотательное движение, но через пару секунд у него начинает это выходить из носа и он начинает задыхаться и чихать.
образование
550 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Контакты:

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 22 авг 2014, 21:42

А нет ощущения, что там вода под кожей?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Прокапайте в клюв и ноздри ципролет капли, вам писали выше, возможно и присоединение инфекции

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
Птицу надо лечить, иначе потеряете.
Ей надо цефалексин, Оксана вам писала, ципролет капать в клюв и ноздри, надо подобрать что то для улучшения иммунного ответа и отрегулировать липидный (жировой) обмен. Для печени обязательно.

Получить ссылку это сообщение #14 m_avista » 23 авг 2014, 16:27

Вода под кожей только там, где желтые участки.
Как разводить и по сколько давать цефалексин? По сколько капель ципролет капать в нос, и по сколько в клюв, сколько раз в день?

Добавлено спустя 17 часов 45 минут 42 секунды:
Значит говорите "вообще не проблема капать в клюв"?! В нос тоже капать не проблема? Я же вам писала, что мой попугайчик не хочет ничего глотать, как ни старайся, что у него все выходит через нос и он задыхается. Они же все разные, как детки: одни могут проглотить таблетку, а другие давятся даже от малюсенькой. Так вот, сегодня от 1!!! капли Ципролета в одну ноздрюшку мой попугай умер у меня на руках за несколько секунд, задохнулся, в мой собственный день рождения!! Просто не передать словами что я сейчас чувствую. Не хочу больше ничего говорить.... Тема закрыта.

Главпопугай
Главпопугай
Контакты:

• 0

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 23 авг 2014, 17:39

Глубоко сочувствую. Знаете, нет тут нашей вины в смерти вашего питомца.
Вы к нам обратились, мы посоветовали. Лично я не обладаю рентгенвзгядом и лечить дистанционно очень трудно и не благодарное занятие. Мы вам хотели помочь, но, по всей видимости, не успели.
У волнистых все процессы протекают быстро и что было у вашего внутри известно одному господу.
Простите, что не смогли...сочувствую...

Шаблон вопроса форума: Опухоли и новообразования у попугаев
Как давно обнаружили опухоль у птицы?
Замечали ли вы изменение размеров опухоли?
Укажите цвет опухоли
Например; желтый, обычная кожа
Пронизана ли опухоль кровеносными сосудами?
На ощупь новообразование какое?
На ощупь опухоль зафиксированна или "катается" под кожей?
Опишите своими словами ощущения
Отличается ли температура опухоли от температуры тела?
Загрузите фотографии опухоли в форме ниже
Изображения можно добавить в форме Шаблона вопроса.

В целях предотвращения автоматических действий, пожалуйста подтвердите что вы человек, используя сервис Google’s reCaptcha.
Смайлики
:-) :( *PARDON* :-[ :-D =-O *THUMBS UP* *NO* *OK* *YAHOO* *WRITE* *YES* *SCRATCH*
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Выберите один или несколько файлов на вашем компьютере.