Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболел попугай

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 32
Регистрация: 15 авг 2014, 19:47
Репутация: 0
Откуда: Ульяновская область
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Larisa » 16 авг 2014, 11:46

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: попугай Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Парачетти гранд микс, треол
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки + 5 горошин витамин
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень Кеша
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Поливит-П
Длина светового дня попугая: до заболевания 12-14 часов
Размеры клетки: круглая клетка, 50х50
Расположение клетки с попугаем: Стол, подоконник
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Выдегривает перья, чешется. Насекомых не видно. Дрожит грудка и хвост. Жидкий стул, преимущественно водянистый. Вялый, очень плохо кушает. Лапки горячие. Сидит на жердочке нахохлившись. Несколько дней назад крыло попало в кольцо качельки, он не смог сразу его вытащить. Потом стал выдирать перья из большого крыла. Сейчас больше спит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Дня 3-4 назад
Попугай близко
6933 просмотра
Испражнения попугая
6933 просмотра
Попугай близко
6933 просмотра
Попугай издалека
6933 просмотра
Попугай издалека
6933 просмотра



Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #2 Ksenia77 » 16 авг 2014, 22:40

Larisa, помету птицы голодный. Докармливайте кашей из шприца.
Принудительное кормление попугая через шприц
Покупайте амоксиклав сусп детская 250+62.5, нистатин в табл, карсил, пробиотик (нормобакт, аципол, линекс - на выбор), шприцы инсулиновые со съемной иглой, на 2, 3 и 5 мл.
Узнайте про анализы(если не далеко от Вас):
Ветцентр. Ульяновск, ул 12 сентября, дом 94
Берут анализы и на бакпосев
тел 8 422 320170 приемная
тел 8 422 326372 лаборатория

Сообщения: 32
Регистрация: 15 авг 2014, 19:47
Репутация: 0
Откуда: Ульяновская область
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #3 Larisa » 17 авг 2014, 07:06

Доброе утро,Ксения,спасибо ,что ответили. К сожалению от нас до Ульяновска более 100км,и я не смогу этого сделать. Что я делала со вчерашнего дня: начала кормить кашами,хотя он их никак не хочет,выплевывает (каши молотые ,рисовая,гречневая).Сколько раз можно кормить кашами и через какой промежуток времени? Чай из ромашки +капля меда и лимона; третью часть атибиотика флемокис салютаб 125 мл разводила в 20мл воды и поила2 раза (утром и вечером) ; мумие разводила в20мл " 2 раза утром и вечером ).Сегодня утром пол.таблетки активированного угля развела и напоила.Подскажите пожалуйста как давать карсил ( в какой пропорции в корм или воду)? Подскажите пожалуйста если ,что я делаю не так?Заранее вам очень благодарна.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай во

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 17 авг 2014, 09:33

Larisa, лучше брать не просто амоксициллин как вы, а с клавулановой кислотой. К такому комбинированному препарату выше чувствительность. Если 250+32.5 , то по 0.2 мл * 2 раза в день с 12ч интервалом.
Не знаю сколько вы поили. Антибиотик дается четко дозированно в клюв.
На фоне антибиотика для профилактики кандидоза нужен нистатин. Водичкой с медом вы только способствуете тому, что кандида расцветет, потом замучаетесь лечить.
Нистатин 500 тыс 1/2 табл растворить в 3 мл теплой воды, и по 0.25 мл * 2 раза в день, отдельно от антибиотика или с 20 мин интервалом от него.
Карсил в кашу лучше, 1 табл или 1/3 капсулы. Это для защиты печени от побочного действия антибиотиков.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 17 авг 2014, 09:35

В сутки Ваша птица должна сьедать 18-20 мл,при условии,если она не ест сама.Кормить каждые 2-3 часа по 2-2,5 мл. Карсил 1 таб размолоть и добавлять в кашу,которой кормите кореллу по чуть - чуть

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #6 Ksenia77 » 17 авг 2014, 09:36

Вам надо в сутки 20-25 мл каши, при условии, что птица не ест сама. Если кушает, то докармливайте 10-12 мл в сутки.
Можете купить катетер для малых вен (катетер - "бабочка) , от нгео часть трубки 2-3 см отрезать, одеть на носик шприца. В угол клюва трубочку и кормить. На мой взгляд, это облегчает процесс.

Мумие уберите. На него очень разная реакция у птиц.

Сообщения: 32
Регистрация: 15 авг 2014, 19:47
Репутация: 0
Откуда: Ульяновская область
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #7 Larisa » 17 авг 2014, 14:17

Спасибо Вам большое Ксения,Если я сегодня исключу флемоксин солютаб ,до завтра ничего не случится с Кешей. Утром давала карсил с кашей .А карсил одну таблетку в день с едой понемногу, я так поняла? Два раза поила активированным углем . Завтра постараюсь купить другой актибиотик , и Нистатин.Ксения,извините,а если не будет такого антибиотика с кислотой ,то тогда каким можно будет заменить.,а активированный уголь продолжать давать или тоже отменить?Извините,что столько вопросов задаю,очень жалко малыша ,очень привыкла.Атибиотик давала вчера 2 раза (,таблетки по 125мг )делила одну таблетку на 3 части и разводила в 20мл воды и давала из пипетки,но он больше выплевывает все ,чем глотает. СЕгодня только один раз утром.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 17 авг 2014, 14:46

Larisa
Larisa писал(а):Если я сегодня исключу флемоксин солютаб

пока не купили амоксиклав сусп , то давайте. прерывать антибиотик нельзя. Завтра просто замените. Сейчас я вам рассчитаю как точно давать с учетом вашего веса. По крайней мере, сегодня вечером дадите четкую дозировку на вашу птицу.
Larisa писал(а):если не будет такого антибиотика с кислотой

да везде есть. Либо 250+62.5 по 0.2 мл 2 раза в день, либо 125+31.25 по 0.4 мл 2 раза в день..
Уголь давать не надо. Он прежде всего сорбент и все ваши лекарства им адсорбируются.

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:
1/2 табл развести в 5 мл воды и по 1 мл 2 раза в день. Препарат горький. Поэтому можно сразу дать запить из другого шприца водой или соком свежего апельсина.
Препарат на свету разлагается. Поэтому приготовленный раствор хранить в шприце в холодильнике в темном месте.

Сообщения: 32
Регистрация: 15 авг 2014, 19:47
Репутация: 0
Откуда: Ульяновская область
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #9 Larisa » 17 авг 2014, 14:57

Ксения,я Вам очень благодарна за помощь и информацию. Значит у нас сегодня кашка с карсилом и вечером антибиотик.Скажите полжалуйста ,я чередую разные кашки в течении дня ,можно так или надо одной кормить день? А после кашки что можно дать попить? может кипяченую водичку или еще что то.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #10 Ksenia77 » 17 авг 2014, 15:05

Larisa
Larisa писал(а): Значит у нас сегодня кашка с карсилом и вечером антибиотик.

да.
Larisa писал(а):я чередую разные кашки в течении дня, можно так или надо одной кормить день

можно разные.
Larisa писал(а):А после кашки что можно дать попить? может кипяченую водичку или еще что то.

можно воду с лимоном 5-7 кап на 50 мл воды. Заодно, пока нистатин не стали давать, то профилактика кандидоза.

Пишите о состоянии птицы, чтобы корректировать.
Хороший признак - появление у птицы аппетита.
Если птичка хохлится, то сделайте обогрев.

Сообщения: 32
Регистрация: 15 авг 2014, 19:47
Репутация: 0
Откуда: Ульяновская область
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #11 Larisa » 17 авг 2014, 15:42

Извините меня ,но я не поняла, про дозировку какого препарата вы пишете,про амоксиклав или флемоксин? Амоксиклав я куплю только завтра сразу с утра.Ксения,а то что он сидит под лампой ,потому что дрожит,надо продолжать или нет?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Спасибо,поняла.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #12 Ksenia77 » 17 авг 2014, 15:46

Larisa писал(а):про дозировку какого препарата вы пишете, про амоксиклав или флемоксин

Это про ваш флемоксин. Мне надо, чтобы птица получила четкую дозу препарата хотя бы вечером.

При некоторых заболеваниях ( отравления, риниты), когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Сообщения: 32
Регистрация: 15 авг 2014, 19:47
Репутация: 0
Откуда: Ульяновская область
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #13 Larisa » 17 авг 2014, 16:10

Состояние : сидит на двух ножках на жердочке,перемещается мало только когда начинаешь брать кормить ,старается по стенкам клетки цепляясь уйти от руки.Вчера носик был очень красным ,сегодня уже стал нормальным.Сопельков и чиханий нет.Боольше сидит с закрытыми глазами.Старается себя чистить после каши.Дрожит,хохлится.Обогрев продолжаю.

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #14 Ksenia77 » 17 авг 2014, 16:19

Larisa, если антибиотик подошел, то с 3-4 дня улучшение , иногда раньше.
Амоксиклав будет легче заливать. Он сладкий, птицы его любят.
Larisa писал(а):Дрожит, хохлится. Обогрев продолжаю

да, оставьте.

Сообщения: 32
Регистрация: 15 авг 2014, 19:47
Репутация: 0
Откуда: Ульяновская область
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #15 Larisa » 17 авг 2014, 20:43

Завтра обязательно перейдем на амоксиклав.Спасибо,Вам,что не оставили нас в трудную минуту.

Добавлено спустя 3 часа 55 минут 7 секунд:
Добрый вечер,Ксения ! Моему попугайчику стало немножечко получше.Весь вечер чистился и 2 раза подходил к кормушке с едой и начинал по2-3 зернышка клевать. В испражнениях стало меньше жидкости. Скажите пожалуйста, а пробиотики брать завтра?

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #16 Ksenia77 » 17 авг 2014, 21:25

Larisa, пробиотик с 5-6 дня приема антибиотика. Раньше нет смысла,т.к. антибиотик все равно убивает не только патогенную, но и полезную флору и просто-напросто не даст прижиться бифидо и лактобактериям.
Потом с 5-6 дня присоедините, курсом в 2 нед.

Сообщения: 32
Регистрация: 15 авг 2014, 19:47
Репутация: 0
Откуда: Ульяновская область
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #17 Larisa » 18 авг 2014, 10:57

Доброе утро ,Ксения! Насчет пробиотика все поняла .Что куплю в аптеке сейчас ,напишу .Антибиотик принимаем с субботы.Состояние: чуть лучше,испражнения менее водянистые,кашку поел получше,стал пытаться взбираться на жердочку повыше к зеркалу. сегодня снова за несколько дней произнес свое имя "Кеша ".

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 13 секунд:
Добрый день,Ксения! Купила амоксиклав сусп !125 мг+31.25 мл(разводить как написано на коробочке ,86мл кипяченой воды до отметки на пузырьке),табл.нистатин ,пропорции знаю,Вы уже написали. Линекс (капсулы), будем принимать с ЧЕТВЕРГА ,напишите как их принимать ?

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #18 Ksenia77 » 18 авг 2014, 11:08

Larisa, амоксиклав развести по инструкции и по 0.4 мл 2 раза в день (12 час интервал).
Если испачкаете перья на мордашке , то сразу протрите влажным ватным диском, чтобы не слипались.
Линекс по 1 капс утром и вечером сыпать на зерносмесь. Если будете сыпать в каши, то по 1/2 капс утром и вечером на каши, запаренный овес и пшеницу.

Сообщения: 32
Регистрация: 15 авг 2014, 19:47
Репутация: 0
Откуда: Ульяновская область
Поблагодарили: 1 раз

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #19 Larisa » 19 авг 2014, 11:06

Спасибо !!!

Добавлено спустя 19 часов 23 минуты 40 секунд:
Добрый день,Ксения !!! Состояние попугайчика Кеши; каши есть отказывается,я приспособилась по другому ;палец обмакиваю в каше и затем в сухой корм и он склевывает так корм,приспособляемся по всякому. Амоксиклав пьет с удовольствием,готов и пипетку сгрызть.Помет реже стал водяныстым,приходит в норму.Дрожь не проходжит,сидит под лампой. Вчера летал по комнате.Стал привыкать к рукам,а то боялся рук. Ксения подскажите пожалуйста ,уж все болячки хочется залечить пока в форуме. Он чешется и выдергивает постоянно перья,в клетке много перхоти или какие то отслойки,я и не знаю как назвать (на фото с пометом их хорошо видно).Я много читала про "Фронтлайн" ,но он очень дорогой,а можно обработать чем то другим ?

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Заболел попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Ksenia77 » 19 авг 2014, 13:19

Larisa, а нистатин даете?
Птичка зернышки кушает?

Можно отодектином пероедов травить. Но в любом случае, пока птица не вылечится от инфекции, то никаких препаратов с токсическим действием.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 16 гостей