Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #421 allona » 17 янв 2017, 23:01

Хранить в холодильнике 5-7 дней,потом новая ампула.Удобнее,конечно в суспензии,она может храниться более месяца в холодильнике
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Alina2304 (18 янв 2017, 09:22)



Марина2

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #422 Марина2 » 02 мар 2017, 22:52

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
вид попугая: волнистай попугай
пол попугая: самка
Укажите возраст вашей птицы: 1,5 у нас два дня купили в магазине
Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: есть мин камень,периодически фрукты, овощи, яйцо
Подробно опишите проблему с лапами: Добрый день, два дня назад купили попугайчика, сказали девочка 1,5 года.дома обнаружили что на одной лапке отсутствуют коготки и восковица не гладкая(но у неё я так поняла сейчас линька, может это связано) Вырастут ли коготки, может чем то лечить надо?
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: в руки не дается, цепляется хорошо, активная, сегодня летала по комнате

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #423 Ольга и Алексей » 03 мар 2017, 17:36

Марина2 писал(а):Источник цитаты Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: есть мин камень,периодически фрукты, овощи, яйцо

Если птица уже взрослая (а у Вас = 1,5 г) и не находится в паре с самцом, и не планируется гнездование - никаких яиц!

Марина2 писал(а):Источник цитаты Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь

У зерносмеси должно быть название. Лучше всего сразу начинать кормить хорошим кормом - типа RIO, Padovan Naturalmix, Prestige. Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях Фрукты овощи в рационе питания попугаев

Марина2 писал(а):Источник цитаты Подробно опишите проблему с лапами: Добрый день, два дня назад купили попугайчика, сказали девочка 1,5 года.дома обнаружили что на одной лапке отсутствуют коготки и восковица не гладкая(но у неё я так поняла сейчас линька, может это связано) Вырастут ли коготки, может чем то лечить надо?

С восковицей все норм - это признак половозрелой самки, коричневая корка, которая бывает периодически (дважды в год, иногда отваливается и начинается снова) у самок во время гормонального всплеска.
У птицы была или травма (возможно еще в гнезде), или клещ которого лечили. Если при травме/клеще не были повреждены ногтевые сумки - когти отрастут. Нужно крупно четко лапу с фалангами пальцев (фото).
Птица сильно линяет - 1 таблетку пивных дрожжей и серу на кончике ножа (это все - для животных, продают в зоомагазинах) растолочь и сыпать ежедневно на увлажненный корм (запарить овес, или гречку или пшено - и сверху сыпать). Увлажнять из распылителя (как для цветов).
На счет питания - никаких продуктов (типа хлеба сыра колбасы) с человеческого стола давать нельзя. У птиц свой рацион.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (03 мар 2017, 17:38)

Марина2

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #424 Марина2 » 03 мар 2017, 18:18

Грушу посадили к Яше. Зерносмесь Вака люкс. Лапку сфоткать не можем тк не выходит из клетки, боимся напугать.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #425 Ольга и Алексей » 03 мар 2017, 21:11

Марина2 писал(а):Источник цитаты Грушу посадили к Яше


А какой возраст у Яши? Молодая птица? Сколько он у Вас? Что-то я в думках... Яша как-то мне девушкой видится *SCRATCH*
Марина2 писал(а):Источник цитаты Зерносмесь Вака люкс

Вака - не считают хорошей смесью, не хотите проблем в будущем лучше сразу перейти на что-то лучшее. Даже одно некачественное зерно может стать причиной заболевания.

Марина2 писал(а):Источник цитаты Лапку сфоткать не можем тк не выходит из клетки, боимся напугать

Сфоткаете позже, или когда по стенкам лазить начнет.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #426 Jullik » 03 мар 2017, 22:09

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Яша как-то мне девушкой видится
а он девушка и есть

Марина2

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #427 Марина2 » 26 апр 2017, 05:50

Ольга и Алексей писал(а):А какой возраст у Яши? Молодая птица? Сколько он у Вас? Что-то я в думках... Яша как-то мне девушкой видится *SCRATCH*

Яше 5 лет, брали в 4 месяца, очень хорошо разговаривает, не равнодушен к зеркальцу, после того как посадили Грушу к зеркальцу стал меньше подходить.Восковица не линяла ни разу.

Сообщения: 288
Регистрация: 05 июл 2017, 08:24
Репутация: 0
Откуда: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #428 SancheZ » 05 июл 2017, 08:51

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
вид попугая: волнистый попугай
пол попугая: самка
Укажите возраст вашей птицы: примерно 5 лет
Укажите название (производителя) корма.: зерносмесь+каши+овощи и фрукты
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: есть
Подробно опишите проблему с лапами: Примерно год назад обнаружили сильную рану под крылом, подумали что самец поранил ее при оседлании, было много крови, но вылечить удалось и восстановиться. Но вот уже около 3-4 месяцев возникла новая рана и судя по всему она ее разгрызла сама (на лапе под крылом), рана до сих пор не зажила (в настоящий момент мажу ее ируксоветином), но проблема усугубилась тем, что стала грызть себе подошвы лап. Сейчас лапы воспалены, синеватого цвета (не на подошве, а наоборот сверху), на подошве очаг желтого цвета, на правой лапе провисли 2 задних пальцы, я двигаю их, а они как веревки. Обращался к специалисту из Москвы Зосе, по предварительным описанием и фото ставит диагноз подагра, я читал ваш форум и многие другие, мне показалось, что больше похоже на артрит, так как характерных для подагры узлов нету. Несколько месяцев назад сдавал бакпосев помета - все было нормально, и совсем недавно сдавал бакпосев из раны на подошве (на тот момент свежей и ничем не обрабаотанной - тоже все в пределах нормы). Решил написать сюда и очень надеюсь на адекватный диагноз и лечение. Планирую в ближайшее время обратиться к местному орнитологу, посмотрим, что посоветует (о результатах отпишусь).

Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: Сейчас даю корм Рио, в него бифидумбактерин, минеральную добавку, катозал, мильгаму, глюконат кальция, ксантинола никотинат, раны промываю 1-3 раза в день диоксидином (без новокаина), хотел бы еще подключить витамин А, но не знаю, как лучше это сделать. Полагаю, что часть придется убрать, если определить точный диагноз. этим набором я пытался сделать что-то, чтобы сохранить висячие пальцы, чтобы она их себе не отгрызла, но видимо там не нервная проблема, а именно разрушение сустава, хотя лапка теплая.
Вдогонку (может полезно будет): обычно у нее была жесткая и коричневая восковица, при этом раньше она пила оооочень много воды и я ничего и никто не смог ничего с этим сделать, решили, что это ее нервная привычка, потому что анализы все были ок в то время. Щас воду пьет хорошо, но я ей добавляю глицын, уже недели 2-3 она его пьет и не так давно восковица стала светлеть, а ноздри сильно увеличились в диаметре.
1601 просмотр
1601 просмотр
1601 просмотр

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #429 Jullik » 05 июл 2017, 13:21

SancheZ писал(а):Источник цитаты диоксидином (без новокаина)

новокаина нету? ведь именно он обезболивает лапы, делает так, чтобы птица их не разгрызала

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите ирусковетин 2 раза в день.

Сообщения: 288
Регистрация: 05 июл 2017, 08:24
Репутация: 0
Откуда: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #430 SancheZ » 05 июл 2017, 14:08

есть! ок, добавлю

Отправлено спустя 1 час 7 минут 38 секунд:
вес птицы 31г, месяц назад был 34г

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #431 allona » 05 июл 2017, 15:59

SancheZ писал(а):Источник цитаты вес птицы 31г

очень мал,надо откармливать.Выложите фото помёта и восковицу,чтобы ноздри было видно (в режиме макросъёмки)

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
SancheZ писал(а):Источник цитаты она пила оооочень много воды и я ничего и никто не смог ничего с этим сделать, решили, что это ее нервная привычка

это не нервная привычка ,а признак заболевания,здесь и проблемы с почками могут быть и сахарный диабет и т.д. и т.п. Нужно сдать помёт на копрограмму(туда же входит помёт на яйца глист и простейших)

Отправлено спустя 19 минут 31 секунду:
SancheZ писал(а):Источник цитаты Сейчас лапы воспалены, синеватого цвета

я бы добавила антибиотик в клюв,не нравятся мне лапы,да и вес птицы мал :(
SancheZ писал(а):Источник цитаты и совсем недавно сдавал бакпосев из раны на подошве (на тот момент свежей и ничем не обрабаотанной - тоже все в пределах нормы).

вообще странно,там рана,а ничего не вясеялось :(

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)

Отправлено спустя 36 секунд:
Для защиты печени шрот расторопши или карсил

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
SancheZ писал(а):Источник цитаты катозал, мильгаму, глюконат кальция, ксантинола никотинат,

напишите дозировки и количество дней,сколько даёте лекарства ?

Сообщения: 288
Регистрация: 05 июл 2017, 08:24
Репутация: 0
Откуда: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #432 SancheZ » 05 июл 2017, 18:03

чем лучше откармливать? она с радостью кушает гречку, но с нее вроде особо не наберешь вес, нет?

по поводу питья воды-около года назад я проводил все исследования и с Зосей пришли к тому, что это именно привычка питания - она постоянно брала из корма овес (иногда не только его) и постоянно тащила в кормушку, чтобы размочить его, в результате потребление воды было большим, хотя копрограмма была хорошая. сейчас расход воды хороший. компрограмму у нас щас сделать большая проблема-слишком дорого и результат всегда очень поверхностный... зато есть возможность делать бакпосев через знакомых.

по поводу антибиотика - это точно? если да, то уже завтра начну давать. мне бы просто диагноз понять.

насчет бакпосева - высеялся кажется стафилокок, но практически в пределах нормы - говорят всегда и у всех (и у людей) он есть на коже в какой-то степени. но я присыпал рану амоксиклавом и 14 дней давал амоксиклав в клюв (по совету врача) - результат нулевой.

мильгаму начал давать во вторник, катозал, ГК и ксантинола никотинат начал давать вчера. у меня еще есть от спортсменов креатин и гейнер - Зося советовала для другой птицы давать для разгона кровообращения и предотвращения атрофии мышцы (доза-спичечная головка)

помет сфоткал сегодня на всякий случай, это когда она сидела на полу перед массажем лапок. но завтра утром сделаю нормальное фото помета на бумаге после ночи.

что скажете насчет витамина А? нужно ли его давать в клюв и/или мазать лапы
1577 просмотров

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #433 allona » 05 июл 2017, 18:18

SancheZ писал(а):Источник цитаты что скажете насчет витамина А? нужно ли его давать в клюв и/или мазать лапы

это не к чему.Помёт плоховат,но,может потому,что пьёт много воды.
SancheZ писал(а):Источник цитаты это когда она сидела на полу перед массажем лапок.

если на лапках есть трещины и намины ,то никатинкой массаж делать нельзя,будет раздражение,если там,где Вы делаете кожа без трещин,то можно

Отправлено спустя 22 секунды:
Ноздри,вроде чистые

Отправлено спустя 38 секунд:
SancheZ писал(а):Источник цитаты и 14 дней давал амоксиклав в клюв (по совету врача) - результат нулевой.

когда закончили курс ???

Отправлено спустя 42 секунды:
SancheZ писал(а):Источник цитаты результат нулевой.

что Вы имеете ввиду под нулевым результатом ???

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
SancheZ писал(а):Источник цитаты по поводу антибиотика - это точно? если да, то уже завтра начну давать. мне бы просто диагноз понять

учитывая то,что лапки восполены,может быть абсцесс,я бы подключила,но мы не знаем чувствительность антибиотика к инфекции и поэтому тычем пальцем в небо.Сами понимаете.Возможно,амоксиклав не был чувствителен к инфекции
SancheZ писал(а):Источник цитаты насчет бакпосева - высеялся кажется стафилокок,

какой стафилококк ? Их много разновидностей.

Отправлено спустя 41 секунду:
SancheZ писал(а):Источник цитаты чем лучше откармливать? она с радостью кушает гречку, но с нее вроде особо не наберешь вес, нет?

а что ещё ест ,кроме гречки ? Рис,пшено ? Зерносмеси сколько в день съедает ?

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Вы осматривали птицу на предмет припухлостей ???
SancheZ писал(а):Источник цитаты на адекватный диагноз

у птицы однозначно какая то бакинфекция,какая,мы можем только гадать,к сожалению
SancheZ писал(а):Источник цитаты что стала грызть себе подошвы лап.

и синдром навязчивых движений налицо,сейчас грызёт лапы ??? Если да,то нужен ошейник и успокаивающий сбор в поилку.

Отправлено спустя 40 секунд:
Самодельный "ошейник" для попугая

Отправлено спустя 47 секунд:
успокоительный сбор в поилку сделать : пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
SancheZ писал(а):Источник цитаты , уже недели 2-3 она его пьет

хватит глицин,отменяйте,просто травки и всё

Сообщения: 288
Регистрация: 05 июл 2017, 08:24
Репутация: 0
Откуда: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #434 SancheZ » 05 июл 2017, 21:41

Друзья, я сходил к орнитологу и мне врач очень понравился. Я видел часто на форумах писали, что врач даже не трогает птиц, в моем же случае он ее обсмотрел вдоль и поперек и даже перед тем, как все внести в карту, сделал это еще раз. В принципе все будет видно в скринах. Есть все же подозрение на подагру, проглядываются белые плотные узелки в районе "коленок" (я это так назвал :-) ), завтра сделаю фото этих мест. Но это пока лишь подозрение. Основной диагноз, как я и предполагал - артрит, причем бактериальный. В общем ознакомьтесь пожалуйста с фото. И да, один укол сделали уже сегодня у врача.

Никотинку я давал в клюв, а не на лапы. Амоксиклав давал месяца 2 назад, Нулевой результат в плане заживления раны-ничуть он не помог в этом. Может потому что она сама ее дербанила. Какой именно стафилокок не помню, но если не ошибаюсь, то эпидермический. если оч надо, отыщу листок с диагнозом.

Пшено кажется не пробовали давать, рис для суши давал пару раз. кушает его, но не так охотно, как гречку.

Насчет успокоительного сбора понял, завтра сделаю. Птица щас ведет себя поспокойнее в целом. Ошейник не прокатит, пробовали 2 раза- один раз чуть шею себе не сломала, второй раз скинула с себя его.

Отправлено спустя 1 час 32 секунды:
Не знал, как сделать площадку, обтянутую тканью, сделал пока что 3 соединенных жердочки, обтянутые тканью на небольшой высоте. Но птичушка боится садится, все время висела на стенке. Пришлось пока что пойти ей на встречу, снять ткань и повесить повыше, но площадка большая вышла, чтобы разгрузить ей лапки. А вот дальше нужно будет как-то приучать к этому, пока не знаю как, чтобы она не висела на стене.
За это сообщение автора SancheZ поблагодарил:
allona (06 июл 2017, 17:27)

Сообщения: 288
Регистрация: 05 июл 2017, 08:24
Репутация: 0
Откуда: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #435 SancheZ » 06 июл 2017, 09:45

фото утреннего помета после ночи и суставов, которые подозревают на подагру

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #436 allona » 06 июл 2017, 17:31

SancheZ писал(а):Источник цитаты мне врач очень понравился.

SancheZ писал(а):Источник цитаты которые подозревают на подагру

по фото я 100 % не могу сказать,что это подагра.Если это точно подагра,то надо обязательно аллопуринол в поилку,так как подагра-это скопление кристаллов мочевой кислоты.
SancheZ писал(а):Источник цитаты Основной диагноз, как я и предполагал - артрит, причем бактериальный.

вот об этом и писала выше,что бакинфекция по любому присоединилась
SancheZ писал(а):Источник цитаты И да, один укол сделали уже сегодня у врача.

какой ? Что ещё назначил врач ? Для снятия боли нужна мовалис детская суспензия по 1 кап * 1 раз в день в клюв,она птицами хорошо перерносится и снимает боль и восполение.Держите нас в курсе лечения.Когда повторный осмотр врача ?

Сообщения: 288
Регистрация: 05 июл 2017, 08:24
Репутация: 0
Откуда: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #437 SancheZ » 06 июл 2017, 19:57

allona, я прикрепил файлы выше - там все очень подробно расписано, какой укол сделал и в какой дозе. правда форум на бок перевернул все фото. нажмите на фото правой кнопки мыши, выберите "открыть изображение в новой вкладке" и оттуда просто сохраните его себе и переверните.

мовалис у меня есть, но уже вышел срок годности, он вскрытый всего месяц хранится, а новый пипец дорогущий. боли птицу вроде как не мучают - ведет она себя спокойно, наоборот хочет спать все время, но кушает неплохо, гулять выпускаем, чтобы не сидела на жердочках и не висела на стене. гуляет по мягкой ткани неплохо.

щас будет 10 дней инъекций и лечения, после этого повторный прием.
За это сообщение автора SancheZ поблагодарил:
allona (06 июл 2017, 20:00)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #438 allona » 06 июл 2017, 20:02

SancheZ, всё прочла,там антибиотик байтрил

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
теперь,если кто будет из Вашего города,будем рекомендовать этого врача,так как хорошие орнитологи - редкость

Сообщения: 288
Регистрация: 05 июл 2017, 08:24
Репутация: 0
Откуда: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #439 SancheZ » 06 июл 2017, 20:07

и еще подскажите плиз, как сделать птице низкий насест, чтобы чаще могла ходить кушать, а то с жердочек слезать ей высоко и неудобно, да и запретили их. но без них она висит на стене очень долго и ощущение, что устает от этого очень.

Сообщения: 288
Регистрация: 05 июл 2017, 08:24
Репутация: 0
Откуда: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #440 SancheZ » 06 июл 2017, 20:10

allona, совершенно верно! вот прямая ссылка на доктора, здесь он не указан как орнитолог, но у них он числится им. врач очень понравился, крайне внимательный ко всему
За это сообщение автора SancheZ поблагодарил:
allona (06 июл 2017, 20:36)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей