Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #361 oriana » 21 мар 2013, 00:07

Booom писал(а):У меня непредвиденная ситуация: после приема дексаметазон попугай просто сидит на руке с закрытыми глазками, по-моему засыпает.

не понятно, после декса хуже что-ли?
Давайте тогда по капле утром и вечером, с глюконатом не частите.



Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #362 Booom » 21 мар 2013, 14:15

Заметила сегодня посередине животика, вдоль тела оранжевая полоска выступает. Что это? Позже выложу фото. Еще на правой лапе коготок странно ходит и видна запекшаяся кровь. Наверное зацепился за что-то и потянул. Обработала перекисью. Что с этим делать? Все плохо, бедный попугай, мучается уже сколько. Кажется, лучше усыпить его, чтобы не мучился. Да только, нет у нас в городе клиник, где можно это сделать безболезненно. Мне уже стыдно за такие мысли, но, черт, очень жалко Кешу. Даю ему все лекарства, лапы мажу, кормлю, да ничего не выходит. Лапы почти не работают, но ведь лекарства должны помогать.
Сейчас он только поспал у меня на руках. Так же дрожит, падает. Единственное, что хорошо(ну почти хорошо) -помет. Да двигается, насколько это возможно, попугай резвее: вертится в руках, хотя может просто от боли. Мазь, по-моему никакого действия не оказывает. Мажу 2 раза в день, а лапы ничуть не лучше, только желтоватые от мази.

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #363 Dasic » 21 мар 2013, 14:23

Booom писал(а):Кажется, лучше усыпить его, чтобы не мучился. Да только, нет у нас в городе клиник, где можно это сделать безболезненно.

Вот эти мысли срочно нужно выбросить из головы. Всё получится, главное терпение, волю в кулак и продолжайте лечение. Тем более, что:
Booom писал(а):Да двигается, насколько это возможно, попугай резвее: вертится в руках

Фото бы не помешало показать, или видео, чтобы видеть картину своими глазами так сказать.

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #364 Booom » 22 мар 2013, 21:12

Dasic, да, конечно, приду вечером домой, все сфотографирую и видео тоже скину.

Добавлено спустя 1 день 5 часов 30 минут 42 секунды:
Сегодня попугай почти весь день спит. На знаю радоваться мне тому, что он успокоился или паниковать...
Утром попугай ел корм, а потом заснул, причем по-нормальному, заведя голову назад (раньше он просто лежал ровно с закрытыми глазами и только редко спал так). Долго не будила его, но днем пришлось это сделать, чтобы дать лекарства и помазать лапы. Кеша умудрился даже на руке уснуть.
Правда потом попугай долго не мог сесть удобно, все норовил куда-то залезть, суетился, дышал клювом(чуть). Я даже почти пожалела, что взяла его в руки. Потом все-таки опять заснул. Проспал так до вечера, разбудила, дала лекарства, помазала лапы.
Попугай дышит нормально, сжимает левую лапу на руке, ведет себя в основном спокойно. Когда не хочет больше пить резво вертит головой. Но все равно лежит, поджав правую лапу, приподняв левую, которая дрожит. Хотя раньше я хорошо слышала звук дрожи попугая в клетке, сейчас почти не слышно. Сидя на руке, попугай дрожит меньше. Не нравятся мне его лапы. На подошвах оранжевые пятнышки, видела только одно, но на фото заметила 3. Плюс коготь, которым он за что-то зацепился, там видна запекшаяся кровь, палец странно опух возле когтя, как шарик.
Фотографии попугая:
сидит
3098 просмотров
лапы
3098 просмотров
лапки
3098 просмотров
лапа
3098 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #365 oriana » 22 мар 2013, 21:17

Booom, продолжайт все по списку и почаще старайтесь его подкармливать, мажьте лапы

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #366 Booom » 24 мар 2013, 22:46

Здравствуйте, oriana, я хотела бы спросить, если попугай весь день спит(не считая времени принятия лекарств и пищи), причем очень крепко, что это значит. Раньше просыпался буквально от любого шороха, а сейчас даже от громких звуков глазки не открывает, просто сильнее "зарывается" головкой в перья. Даже когда я давала ему лекарства, попугай сидел на руке с полузакрытыми глазами, только когда он сам просыпался, чтобы попить и поесть(что не очень хорошо получилось: попугай клюет корм, но тот часто выпадает), выглядел бодренько. Может ему чего-то не хватает, или же попугай просто набирается сил? Не понимаю.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Еще вопрос: прекращать давать по капле утром и вечером дексаметазон? Сколько еще давать никотинку. Лапы выглядят лучше: не такие синие, но левая лапка также не двигается и бледная. Правую попугай ставит по серединке, ложится на нее, а левую как-то выгибает, что он лежит в стороне. Она даже в суставе согнулась и сразу торчит влево, а не прямо.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #367 oriana » 24 мар 2013, 22:47

Booom, вы глицин пьте?

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #368 Booom » 24 мар 2013, 22:49

да. Добавляю таблетку глицина, 0.2 мл пирацетама в воду.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #369 oriana » 24 мар 2013, 22:52

Booom писал(а):да. Добавляю таблетку глицина, 0.2 мл пирацетама в воду.

пора убирайть глицин, потому и спит, это успкаивающий препарат, общее сстояние птички как? Что с лапами?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Booom писал(а):Еще вопрос: прекращать давать по капле утром и вечером дексаметазон? Сколько еще давать никотинку. Лапы выглядят лучше: не такие синие, но левая лапка также не двигается и бледная. Правую попугай ставит по серединке, ложится на нее, а левую как-то выгибает, что он лежит в стороне. Она даже в суставе согнулась и сразу торчит влево, а не прямо.

сколько дней дексамтазон пьете уже и пирацетам? Никотинка 10-14 дней. Болячки на лапах есть?

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #370 Booom » 24 мар 2013, 22:59

Попугай спит целый день, крепко спит. Дышит нормально, не клювом. Когда даю лекарства, спокойно пьет со шприца(и лекарства, и воду), но от каши резво уворачивается: крутит головой, встряхивает ею.
Садится на правую лапку, подгибая ее под себя, левую оттопыривает в сторону. Промыла ему лапки, стало хорошо видно, что левая особенно бледная. Попугай стал сам подползать к поилке, пить и отползать назад(раньше он падал и начинал суетиться, зализать на стенки, сейчас - нет). В принципе, состояние попугая лучше, но с лапками почти никакого прогресса, мне кажется.
Перестану давать глицин, а пирацетам продолжать добавлять в воду?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #371 oriana » 24 мар 2013, 23:03

Booom писал(а):Перестану давать глицин, а пирацетам продолжать добавлять в воду?

давайте так: не сразу слезать с глицина, а в половину уменьшим дозу для начала и несколько дней посидим так, на пловинной дозе глицина+пирацетам в той же дозировке, (его можно просто перейти на капли в клюв по 2 капли утром и вечером, так вам будет даже лучше, а потом вообще уберем глицин через пару дней.
Тогда значит вы оставляете воду в поилке с половиннй дозой глицина, а пирацетам и никтинку капаете в клюв, ок?

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #372 Booom » 24 мар 2013, 23:14

Дексаметазон - 8 дней: вначале по 2 капле один раз в день,последние 3 дня - по 1 капле утром и вечером, сегодня закапала пока только 1 раз.
Пирацетам - 6 дней
Никотинкф - 12 дней.
Четыре дня назад попугай зацепился за что-то когтем, пока меня не было. Заметила вечером запекшуюся кровь и висящий коготь. Обработала перекисью. На след. день когтя уже не было.
На лапках есть 3 оранжевых маленьких пятнышка. На ранки не похожи.

Добавлено спустя 43 секунды:
Да, спасибо, так и сделаю.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #373 oriana » 24 мар 2013, 23:16

Декс давайте тоже перейдем по одной капле в день еще три дня посмтрим как он будет, потом снимем.
Пирацетам пить еще неделю в клюв 2 капли утром и 2 вечером.
Никтинку снимать уже много!
Ранку надо было обработать бетадином и наложить левомиколь, это на будущее.
Booom писал(а):На лапках есть 3 оранжевых маленьких пятнышка.

надо посмотреть, может соли (отложение), фото покажите.

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2013, 11:46
Репутация: 0
Откуда: Михайловск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #374 Booom » 24 мар 2013, 23:28

Вот:
пятно2
2860 просмотров
пятно
2860 просмотров

То есть я даю теперь только пирацетам, глицин(половину), дексаметазон(1 каплю) и мажу лапы гиоксизоном. Травматин нужно еще?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #375 oriana » 25 мар 2013, 00:24

Booom писал(а):То есть я даю теперь только пирацетам, глицин (половину), дексаметазон (1 каплю) и мажу лапы гиоксизоном. Травматин нужно еще?

:a_g_a: и травматин! И карсил или хофитол не забывайте!
Лапы значительно лучше выглядят, это радует!!! Это пятнышко выглядит как зарубцовывающаяся ранка...продолжайте мазать гиксизоном.

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #376 TANA » 15 июл 2013, 20:17

У Симы новая напасть. Сегодня пришла с работы и заметила, что у нее на крыле, там, где оно согнуто в "локте" довольно глубокая ранка засохшая и нет перьев, которые бы крыло прикрывали. На поддоне перьев тоже не было. Вчера ранки не видела. Думаю, когда она крыльями махала, то задела за сучок верхний и резанула крыло. Я нижнюю ветку опустила на всякий случай. Может ее нужно помазать чем-нибудь? Фотография не очень получилась, поскольку она все время скачет с ветки на ветку.
А может это она так своим клювом резанула? :sh_ok:

Хотела перефотографировать, а она крыло по другому сложила и ранка стала не видна....

Извините. Я не в той теме написала. Только сейчас заметила. :smu:sche_nie:
ранка на крыле
2714 просмотров
лучшее качество
2713 просмотров
ранка
2713 просмотров

Был в команде
Сообщения: 6943
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2127 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #377 Ksenia77 » 15 июл 2013, 20:22

TANA, ну промойте хлоргексидином и смажьте аккуратно кисточкой рану левомеколем

Сообщения: 3
Регистрация: 29 авг 2013, 05:20
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #378 Лерка » 03 окт 2013, 11:41

Попке 3 месяца.Кормим Падованом,иногда яблоком.Мин.подкормка и камень есть.Сегодня сел на клетку с хомяком(познакомиться хотел),а тот отчебучил ему лапы по самое не хочу.Что мы имеем:
1)Левая лапка.на заднем пальце полностью отсутствует коготь и,видимо,часть плоти.хлестала кровь.НО.
2)Правая лапка.ее он поджимает,видимо болит.все на месте,но на переднем пальце запекшаяся кровь.скорее всего укус.
Как я "лечила " его час назад:развела перекись водорода с водой и чуть-чуть побрызгала из пульвелизатора.Кровь кстати больше не идет.
Почему я не сделала больше?Потому что боюсь навредить и не знаю,что именно делать.Еще потому,что брать его в руки лишний раз не хочу(он и так только только простил мне лечение коньюктивита).Пока поймаю-еще больше лапы травмирует,напугается.А еще Яше было как то все равно,что у него нет части пальца.Едва зализав свои раны,он тут же полетел опять искать хомяка и новые приключения,разбрызгивая кровь повсюду.Час назад заперла его в клетке.Фото осталять не смысла,так как кроме небольшого количества засохшей крови ничего не видно.Что я могу еще сделать и стоит ли?Год назад во время лечения "магазинных" зоболеваний мой прошлый попугай умер от страха,сердце не выдержало.не хочу повтора...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Травма лапы и признаки подагры у попугая

Получить ссылку это сообщение #379 oriana » 03 окт 2013, 12:26

Если остановили кровь, обработать ранку хлоргексидином и после подсыхания, наложить мазь левомиколь. Птицу к грызуну не подпускать!

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Травма лапы и признаки подагры у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #380 Кристина Евгеньевна » 03 окт 2013, 12:29

Лерка писал(а):сел на клетку с хомяком (познакомиться хотел), а тот отчебучил ему лапы по самое не хочу

oriana писал(а):Птицу к грызуну не подпускать!

Кошмар! А я спрашивала недавно можно ли их с грызунами держать....

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей